"Рерихи и Беларусь"

Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

"Рерихи и Беларусь"

Сообщение Cardus »

Последний раз редактировалось Cardus 19 ноя 2016, 14:39, всего редактировалось 5 раз.
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

В Минске прошел День Республики Индия

Сообщение Cardus »

Последний раз редактировалось Cardus 17 мар 2013, 22:02, всего редактировалось 2 раза.
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Сообщение Cardus »

Спешу сообщить, что на сайте рериховцев города Борисова обновился раздел:"О Беларуси"
Belarus.jpg
Последний раз редактировалось Cardus 23 апр 2014, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Сообщение Cardus »

Британский журнал назвал Мирский замок в числе самых красивых замков Европы
Британский журнал femalefirst.co.uk составил рейтинг из 23 самых красивых замков Европы, в который попала и белорусская жемчужина — Мирский замок, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Изображение Изображение Изображение
В описании к Мирскому замку говорится, что он пережил бурную историю и разрушался почти в течение столетия, его восстановили в конце XIX века, сохранив элементы ренессанса и барокко и создав красивый парк и водные пути.

Также в рейтинг вошли Бойницкий замок в Словакии, Замок Нойшванштайн в Германии, Эдинбургский замок в Великобритании, Замок Дракулы (Бран) в Румынии, Тракайский замок в Литве, Пражский град в Чехии, Замок Вианден в Люксембурге и другие.

Мирский замок — выдающийся пример оборонного зодчества XVI века и уникальный памятник архитектуры, в конструкции и декоративном убранстве которого прослеживаются элементы европейских стилей: готики, ренессанса и барокко. Он расположен в г. п. Мир Гродненской области Беларуси. В 2000 году Мирский замок включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В декабре 2010 года после активных реставрационных работ замок был открыт для туристов.

В структуру замкового комплекса в г. п. Мир кроме Мирского замка и усыпальницы входят итальянский ренессансный сад, английский парк и пруд. На концертных площадках «Мира» традиционно проводятся музыкальные и рыцарские фестивали, а также фестивали искусств и ремесленного творчества.

В 2013 году в Мирском замке впервые прошли стилизованные рождественские балы. Традиция проведения балов в Мире является неслучайной. В замке, бывшем собственностью княжеских родов Радзивиллов и Святополк-Мирских, давались шикарные приемы, балы были неотъемлемой частью светской жизни князей.
Подробную информацию об этой жемчужине белорусской замковой (а теперь и европейской!) архитектуры Вы можете прочитать в разделе нашего сайта.
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Раздел "Гуманная Педагогика"

Сообщение Cardus »

В разделе "Гуманная Педагогика" опубликована статья - отчет об участии белорусской делегации в XII Международных Педагогических Чтениях по Гуманной Педагогике, г.Москва.
Последний раз редактировалось Cardus 23 апр 2014, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Публикация в разделе "Защита Имени и Наследия Рерихов"

Сообщение Cardus »

15.04.2013г. опубликована статья Я.С.Сомова "«Расследование» в тупике", в которой автор дает юридическую оценку заявлениям бывшего прокурорского работника А.Г. Алимпиева в публикации под названием «МЦР. К РАССЛЕДОВАНИЮ ПРИСТУПИТЬ».
Статья опубликована на сайте Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха: http://www.roerichs.com/Publications/Ce ... seum/5.htm
Последний раз редактировалось Cardus 23 апр 2014, 10:28, всего редактировалось 2 раза.
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Обновлен раздел "Выставки"

Сообщение Cardus »

15 апреля 2013 года в учебных заведениях города Борисова прошел День Культуры
Учителями ГУО «Белорусскоязычная гимназия №2» и ГУО «Средняя школа №7 г. Борисова» были проведены выставки и классные мероприятия, посвященные Пакту Рериха и Знамени Мира: http://borisovbel.ru/cpd/vystavki/2013/ ... kultur.htm
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Из-за ГЭС исчезло более десятка памятников археологии!

Сообщение Cardus »

110 лет назад, в 1903 – 1904 гг., выдающийся русский художник, общественный деятель, ученый Н.К.Рерих и его жена, крупнейший философ ХХ в. Е.И.Рерих совершили уникальную экспедицию "по старине", как ее назвал сам художник.
Перед собой Рерихи ставили главную цель - запечатлеть на фото, эскизах и картинах наиболее значимые для славянской культуры творения рук человеческих. Многие бесценные объекты культурного наследия не "дожили" до наших дней в первозданном виде. Поэтому предпринятая Рерихами экспедиция стала предвестником громогласного Пакта Рериха, который будет принят спустя три десятилетия - в 1935 году главами правительств ряда прогрессивных стран, заявившего на весь мир о важности "обеспечения уважения и охраны культурных ценностей в военное и в мирное время".
Трагические события войн ХХ века воочию продемонстрировали современному человечеству губительные результаты его легкомыслия и бездушия по отношению к той самой почитаемой в древности старине, так заботливо собираемой и охраняемой нашими предками.
Отношение человека к собственной истории, по-видимому, не намного изменилось в наши дни.
"Более десятка памятников археологии "исчезли" в Гродненском районе. Они уничтожены земляными работами и затоплены водохранилищем ГЭС. В основном это древние стоянки и захоронения. 13 историко-культурных ценностей попали в зону затопления ГЭС и на сегодняшний день утеряны. Это стоянки каменного и бронзового веков, городища, мастерская в районе деревни Пужичи Обуховского сельсовета" - это отнюдь не историческая хроника давно минувших военных событий, а горькая правда наших мирных дней, которая констатируется на страницах центрального новостного интернет-портала со ссылкой на газету "Вечерний Гродно" от 26 апреля 2013 года.
Еще 110 лет назад Н.К. Рерих в ходе экспедиции "по старине" с восхищением пишет о замках, которые посещал на протяжении всего маршрута: «Городище Старой Ладоги, рубленный город Ярославля, места Гродненского, Виленского, Венденского и других старых замков – лучшие места во всей окрестности».
А сейчас Старый Замок в Гродно не "привлек" к себе должного внимания со стороны чиновников, и не получил ни копейки на реставрацию.
Может именно сейчас самое время обратиться к почитаемому во всем мире Пакту Рериха, незаслуженно игнорируемому в Белоруссии, обратиться к словам Н.К. Рериха: «Сейчас наш стан среди пустыни. Кто-то когда-то по неведению уничтожил обширные леса, остатки которых мы видели. За лесами ушли и травы. И воды скрылись под землю. Пустыня! Так же точно по невежеству и по злобе можно все разрушить. И кому же нужна будет эта пустыня, вещественная или духовная. <...> Власть имущие, скажите решительно! Повторите и твердите о мире и созидании».
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Памятники белорусской старины "сокращают"!

Сообщение Cardus »

И снова приходят тревожные и неутешительные новости о судьбе памятников культуры в Белоруссии: вслед за недавним техногенным уничтожением большого числа памятников древности на гродненской земле, чиновники уже Бобруйского района на Могилевщине решились избавиться от непосильного для них бремени по поддержанию, а, в некоторых случаях, по восстановлению слишком "многочисленных" памятников, находящихся под охраной государства.
Среди них местные чиновники предпринимают активные действия по исключению из Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь 15 объектов из 49 на территории исторического комплекса Бобруйской крепости, который в целом находится в весьма плачевном состоянии.ИзображениеОбщество охраны памятников истории и культуры обратилось к заместителю премьер-министра Анатолию Тозику с письмом, в котором выражает обеспокоенность запланированным сокращением Государственного списка историко-культурных ценностей Беларуси.
Последний раз редактировалось Cardus 24 июл 2013, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Обновился раздел "Защита имени и наследия Рерихов"

Сообщение Cardus »

15.05.2013 в разделе опубликована статья "Глаз недобрый. О книге Жукова «Изгнанные из рая или возвращение памяти». В статье дается критический анализ многим утверждениям автора книги о некой причастности Н.К. Рериха к якобы существовавшей иной исторической линии событий, связанных с приходом "изгнанных" под предводительством библейского Моисея на земли Ингерманландии (территория Ленинградской области).
Ответить

Вернуться в «Сайты Рериховских организаций»