"Рерихи и Беларусь"

Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Новости

Сообщение Cardus »

22.10.2016

Газета "Содружество", №4, март 2002 г.

Великий художник и гуманист
Воспоминания о Святославе Николаевиче Рерихе

Меня всегда поражало то, как бережно Святослав Николаевич отвечал на вопросы и всегда старался рассказывать об Отце. В течение тридцати лет время от времени я имела возможность видеться со Святославом Николаевичем и Дэвикой Рани, когда они приезжали в Москву и Ленинград. При каждом удобном случае я стенографировала беседы с друзьями и посетителями или официальные выступления Святослава Николаевича там, где удавалось присутствовать. Часть стенограмм опубликована в МЦР (Рерих С.Н. Стремиться к прекрасному, М., 1993). Теперь эти стенограммы помогают нам лучше понять мудрость этого великого Человека. Всегда очень просто рассказывал он, как искал и находил счастье в радости, в поиске Красоты во всем. Его девизом были слова: “Будем всегда стремиться к Прекрасному”. Он хотел, чтобы Красота вошла в жизнь каждого человека как великое ведущее основание.

Читайте далее...

Изображение
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Конференции. Культурные программы

Сообщение Cardus »

02.11.2016

Вестники красоты

25 октября 2016 года Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами (г. Минск) стало поистине Домом дружбы. В нем встретились представители культурной общественности и дипломатии Индии и Беларуси – стран, которых многие годы единят великие имена Рерихов. Благодаря им Индия из далекой и загадочной страны, о которой еще наши родители знали из художественных книг и кино, стала ближе, а в ее культурных традициях мы увидели общие корни.

Читайте далее...

Изображение
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Новости

Сообщение Cardus »

17.11.2016

Коллегия осудила "стебный" стиль Владимира Соловьева и двойной конфликт интересов в программе "Полный контакт"

Известный российский теле- и радиоведущий Владимир Соловьев и его коллега Анна Шафран в выпуске программы "Полный контакт" под названием "МЦР - паук на наследии Рериха" на радио "Вести FM" нарушили краеугольное условие добросовестности действий журналиста и проигнорировали базовые требования профессиональной этики.

Главная причина, по которой Коллегия сделала соответствующий вывод, - наличие сразу двух открытых "конфликтов интересов" в обсуждении деятельности Международного центра Рериха, которой посвящена программа.

Читайте далее...

Изображение
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Новости

Сообщение Cardus »

25.11.2016
Игорь Стравинский и его приключение с быком в Брест-Литовске

«В июле 1911 г., после премьеры «Петрушки», я поехал в имение княгини Тенишевой под Смоленском, чтобы встретиться там с Николаем Рерихом и составить план сценария «Весны священной»; Рерих был хорошо знаком с княгиней, и ему очень хотелось, чтобы я ознакомился с ее русской этнографической коллекцией. Я поехал из Устилуга в Брест-Литовск, где, однако, обнаружил, что должен два дня ждать поезда на Смоленск. По сему случаю я уговорил проводника товарного поезда разрешить мне ехать в вагоне для скота, где очутился наедине с быком!

Читайте далее...

Изображение
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Новости

Сообщение Cardus »

К дню памяти Н.К. Рериха (13 декабря)

С.Н.Рерих - Д.Неру 17 января 1948 г. С.Н. Рерих.

"Уважаемый и почитаемый Друг!
До того, как мы покинули Кулу, мой Отец просил меня передать Вам в качестве дара принадлежащее ему лично Знамя Мира. Этот Знак его Пакта по сохранению Культурных Ценностей был при нем все эти годы. Он очень любил Индию и горячо желал, чтобы эта страна с ее богатым культурным наследием могла возглавить движение Культурного Единения, а Вы стали хранителем символа Пакта, принадлежащего лично ему..."

Читайте далее...

Изображение
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Выставки

Сообщение Cardus »

08.12.2016
Международная культурная хроника:
Выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Национальной библиотеке Беларуси

7 декабря в библиотеке открылся международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность».
Международный центр Рерихов (МЦР) в 2016 году продолжает выставочную деятельность по популяризации миротворческих идей русского художника, гуманиста, общественного деятеля Николая Рериха. Проект стартовал в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В последующие годы он был представлен во Франции, Аргентине, Швейцарии, Германии, Чили, Индии, Нидерландах, США, Болгарии, Австрии, Финляндии, России, Казахстане, в Беларуси и других странах.

Читайте далее...

Изображение
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Выставки

Сообщение Cardus »

20.01.2017
«Будем стремиться к Прекрасному»

17 января 2017 года Лунинецкий районный краеведческий музей стал местом торжественного открытия выставки репродукций картин русского художника, гражданина Индии Святослава Николаевича Рериха. Организаторами выставки стали Лунинецкий районный краеведческий музей и рериховцы города Борисова, предоставившие для экспонирования репродукции картин.

Святослав Николаевич – младший сын Елены Ивановны и Николая Константиновича, мудрец и художник, выдающийся живописец, философ, ученый, занимавшийся естественными науками, и общественный деятель мирового масштаба.

За выдающиеся достижения в области культуры, а также за вклад в дело мира С.Н. Рерих был удостоен правительственных наград различных стран, среди которых высший гражданский орден Индии «Падма-Бхушан», советский орден «Дружба народов», орден «Мадарский конник», учрежденный Государственным Советом Болгарии. Святослав Николаевич Рерих являлся лауреатом Международной премии Дж. Неру, кавалером болгарского ордена Кирилла и Мефодия, почетным членом Академии художеств СССР, почетным доктором Великотырнского университета в Болгарии, академиком Академии изящных искусств Индии. Однако самой выдающейся наградой в своей жизни Святослав Николаевич считал награду, учрежденную Музеем Николая Рериха в Нью-Йорке, потому что диплом к ней был подписан Николаем Константиновичем Рерихом.
Читайте далее...

Изображение
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

К Дню памяти С.Н. Рериха

Сообщение Cardus »

Изображение
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

К Дню памяти С.Н. Рериха

Сообщение Cardus »

Изображение
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

К Дню памяти С.Н. Рериха

Сообщение Cardus »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Сайты Рериховских организаций»