Латвийское отделение Международного Центра Рерихов

Ответить
Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Латвийское отделение Международного Центра Рерихов

Сообщение Вика »

8 апреля 2011 года в 95-й средней школе Риги открылась выставка «75 лет Пакту Рериха», которая, по словам директора школы С.Верховского, «переехала прямо из Рижской Думы, где экспонировалась в течение месяца, и стала украшением празднования 20-летнего юбилея школы».

Из Думы – в школу
Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Латвийское отделение Международного Центра Рерихов

Сообщение Вика »

Праздник улицы Николая Рериха в Риге 21 мая 2011 года «Свидание с книгой на улице Рериха»

ФОТОРЕПОРТАЖ
Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Латвийское отделение Международного Центра Рерихов

Сообщение Вика »

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВАЛДИСА ЗАТЛЕРСА
НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ДНЕЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЛАТВИИ


Добрый вечер, ваше святейшество митрополит Александр, ваше превосходительство посол Александр Вешняков, уважаемые дамы и господа!

Сегодня для меня большая честь находиться среди вас.

Я испытываю большое удовлетворение от того, что восстанавливается традиция, которая возникла в Латвии в 1925 году – дни русской культуры.

Давайте посмотрим – какие же отношения были между латышами и русскими. Соседи? Тысячу лет, если не больше.

В 15-м столетии свой дом здесь обрели сторонники старой веры. Их предки до сих пор живут здесь, в Латвии.

Позднее, в 17-м столетии сюда приходят русские предприниматели, появляются и государственные деятели. Видземе и Курземе сохраняют определенную автономию, а Латгалия полностью входит в состав России.

Но люди не могут жить без культуры.

Театр русской драмы создан в 1883 году. Будучи созданный в латвийском государстве, он возобновил свою работу в 1921 году.

Люди жаждут культуры. И жизнь русской культуры Латвии в 20-30 годы была активной: многие общественные организации, газеты, школы, выдающиеся силы в Латвийском университете, артисты на оперной сцене.

Многие вспоминают выступление Шаляпина в Риге. Родители моих родителей с вдохновением рассказывали об этом.

Конечно, все это прервалось в 1940-м году, в году, который не пощадил ни одну национальность. Были закрыты все существовавшие на то время 58 общественных русских организаций. Трагически погибли депутаты Сейма, учителя, все те, кто на тот момент входил в элиту Латвийского государства.

Но культуру и интеллигенцию нельзя так просто уничтожить, каким бы тоталитарным это слово ни было.

Для меня было честью знать лично Бориса Инфантьева, Юрия Абызова, людей, которые были истинными интеллигентами и несли русскую культуру, латвийскую русскую культуру и в те времена...

Для меня было честью быть вместе с теми русскими, кто помогал восстанавливать государственную независимость Латвии: Владлен Дозорцев, Марина Костенецкая, Роальд Добровенский – имена, которые всем говорят о многом.

И именно поэтому я очень рад, что эта традиция – дни русской культуры в Латвии – восстановлена.

Я хочу поблагодарить всех, кто их организовал, поддержал, кто в них участвует. Поскольку у латвийских русских есть уникальная возможность – черпать из того огромного культурного наследия, которым обладает русский народ, но и одновременно продолжать создание тех культурных корней, которые возникли здесь, в Латвии.

Желаю всем успехов в эти недели культуры.

Вспомним, что в тридцатые годы популярной была идея Николая Рериха: культура принесет нам мир, понимание и счастье.

Пусть все это исполнится!

http://www.rerihs.lv/Zatlera_uzruna_RU.htm
Ответить

Вернуться в «Сайты Рериховских организаций»