Международный День Культуры

Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Международный День Культуры

Сообщение Елена В. »

День Культуры в Заречном

День Культуры, утвержденный в г.Заречном в 1999 году постановлением Главы города, отмечался 15 апреля 2016 года в общеобразовательной школе № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля и в центральной городской библиотеке. Главными участниками Праздника стали дети.

Изображение Изображение
Именно молодому поколению предстоит строить Страну Культуры – Страну Красоты и Знания. О такой стране мечтал великий русский художник, мыслитель и общественный деятель Н.К.Рерих, который известен во всем мире как Водитель Культуры. В ней он видел важное связующее звено для примирения человечества и достижения мира во всем мире, ибо Культура легко преодолевает границы государств, рас, национальностей и религий. «Там, где культура, там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем…», — писал он в статье «Держава Света».

Н.К.Рериху принадлежит идея защиты культурных ценностей — самого главного, самого прекрасного в жизни, что принадлежит всем, общего достояния всего человечества — искусства, памятников древности — всего, что дала нам наша культура. Эта идея была оформлена в Первый Международный Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников как в период военных действий, так и в мирное время. Договор, подписанный 15 апреля 1935г. в Вашингтоне представителями 21 государства Американского континента в присутствии Президента Рузвельта, стал носить имя его создателя – Пакт Рериха. Символом движения по защите культурных ценностей было принято Знамя Мира – Знамя Культуры.

Изображение Изображение
Дата этого значимого для всего человечества события по инициативе Международной Лиги защиты Культуры и определила День торжественного празднования – 15 апреля.

Н.К.Рерих писал о необходимости введения в школах Дня Культуры, чтобы «…возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества». Он хотел, чтобы именно искусство было ведущим началом в жизни.

Следуя заветам Н.К.Рериха, в зареченской общеобразовательной школе № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля 15 апреля работала выставка, посвященная Дню Культуры и Году кино, и состоялся праздничный концерт. Учащиеся музыкального отделения школы подарили слушателям прекрасные произведения С.С.Прокофьева, так как 23 апреля исполнилось 125 лет со дня рождения знаменитого композитора, пианиста, дирижёра и педагога. Звучала детская, «солнечная» музыка, предназначенная для самых маленьких, танцевальные пьесы и другие сочинения С.Прокофьева. Критерием выбора музыкального произведения послужило желание композитора: он всегда хотел, чтобы слушатели полюбили настоящую хорошую музыку. «А что такое настоящее, хорошее? – спрашивал С.С.Прокофьев. – Это не песенки, которые нравятся сразу, но назавтра надоедают так, что их невозможно слушать, а та музыка, корни которой лежат в классических сочинениях и народных песнях». К такой музыке причисляется творчество самого Прокофьева. Его по праву называют классиком XX века.

Н.К.Рерих очень любил музыку С.С.Прокофьева, и у них были планы поработать совместно над оперой «Любовь к трем апельсинам», но, к сожалению, осуществить им это не удалось.

Николай Константинович во всем стремился к Прекрасному: и в живописи, и в литературе, и в общественной жизни. Он хотел воплотить свои идеалы, чтобы искусство широко вошло в жизнь, было доступно народу, хотел, чтобы осознанная красота преобразила мир.

Красота родной природы, воспетая в пейзажах пензенского художника Е.В.Нехорошева, наполнила фойе центральной городской библиотеки. Выставка его картин была предложена Рериховским обществом г.Заречного, и общественной организации в этот праздничный день в лице ее председателя было вручено «Благодарственное письмо» от администрации «Информационно-библиотечного объединения» за многолетнее плодотворное сотрудничество и активное участие в культурной жизни города.

На открытии выставки Е.В.Нехорошеву больше всего вопросов задавали школьники. Они окружили его, чувствуя добрую, отзывчивую душу художника, его потребность поделиться с детьми светлыми образами, впечатлением, переданным в пейзажах. Их интересовало: в какой технике лучше передать природную красу — в акварелях или крупными масляными мазками? Чем объяснить преобладание в картинах того или иного цвета? Евгений Викторович открывал «секреты»: возникший мысленный образ сам диктует и технику живописи, и цветовую гамму. Он считает, что художник – тот же композитор, рукой которого записываются ноты, создаются аккорды цветомузыки. А задача зрителя – услышать ее, вдохновиться ее звучанием. Но для этого душа человека должна трудиться: познавать мудрые законы Природы, напитываться светом искусства.

К умению пользоваться искусством как конденсацией своих сил призывала молодых друзей выдающийся философ и просветитель Елена Ивановна Рерих, «ибо звук и цвет, мысль и ритм форм есть основы мироздания и нашего существования».

Вибрации Красоты, заключенные в произведениях искусства, незримо способствуют пробуждению в человеке его лучших нравственных качеств, преображению его души. И такие праздники, как День Культуры, помогают юному поколению созерцать Прекрасное, осознавать значение творчества и понимать, что Прекрасное нуждается в защите. Н.К.Рерих не случайно обращал свой взор к молодежи: «Мы-то уйдем, но вы останетесь в жизненной борьбе и превозможете многие препоны. Для вас, для молодых, культурные сокровища будут истинными ценностями. Вы поймете, что эти сокровища составляют всенародное достояние. Так же, как и Родина, Культура должна быть охранена, оборонена».

О.В.Слепова, Е.А.Волкова, г.Заречный

источник: http://www.roerichs.com/den-kulturyi-v-zarechnom/
Мари
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:15

Re: Международный День Культуры

Сообщение Мари »

День Культуры в Иркутской области

В последние годы во многих городах России и других странах 15 апреля проводится Международный День Культуры. Выбранная дата связана с подписанием в 1935 году Международного «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который вошел в историю как Пакт Рериха.

Изображение
Изображение

Николай Константинович Рерих принадлежит к плеяде блестяще образованных, всесторонне одарённых деятелей русской и мировой культуры и искусства XX века. Одним из важнейших его вкладов в культурное развитие человечества была деятельность по продвижению и подписанию Договора об охране культурных ценностей. Главной идеей этого документа, который был подписан 21 государством, является обязательство участников об охране культурного достояния в мирное время и в годы войны. Пакт Рериха был принят за основу при разработке Гаагской конвенции 1954 года.

Н.К. Рерих разработал отличительный знак для опознавания объектов культуры — Знамя Мира: на белом полотнище изображены три соприкасающихся амарантовых круга — прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности, которые формируют треугольник с верхушкой, направленной вверх, как символ эволюции.

Изображение
Изображение

По инициативе Иркутского регионального отделения Международной Лиги Защиты Культуры в Иркутской области на протяжении несколько лет проводится региональный фестиваль «День Культуры под Знаменем Мира». Для многих образовательных учреждений День Культуры стал ежегодным праздником. В этом году региональный фестиваль «День Культуры под Знаменем Мира» проводится в рамках Международного культурно-просветительского фестиваля «Мир через Культуру». В школах Иркутской области, детских садах, библиотеках был организован комплекс мероприятий.

Организатором Дня Культуры в Слюдянском районе является заведующая библиотекой школы № 50 Наталья Владимировна Золотова. Педагоги и учащиеся этой школы заранее подготовились к празднику. Состоялись тематические классные часы, посвященные истории Пакта Рериха и Знамени Мира. На уроках технологии под руководством Галины Федоровны Ланиной девочки своими руками сшили Знамя Мира, также ребята изготовили флажки со знаком Знамени Мира. Был создан видеоролик, посвященный Дню Культуры. Главное торжество состоялось 15 апреля. Под Знаменем Мира прошел общешкольный классный час и общешкольная линейка. А затем, со Знаменем Культуры ребята и педагоги вышли к Байкалу и прошли к спортивному стадиону города. Праздничное настроение участников торжества передавалось окружающим людям.

Изображение
Изображение

День Культуры отмечался и в других учебных заведениях г. Слюдянка.

В школах № 1, 2, 4 г. прошли тематические уроки, мастер-классы по рисованию. В детских садах № 1, 5, 213 состоялись беседы с детьми о Культуре, Пакте Рериха и Знамени Мира, по результатам которых прошли мастер-классы «Мы рисуем Знамя Мира».

К Дню Культуры в школах, библиотеках города Слюдянка были распространены информационные буклеты «Мир через Культуру» и «Знамя Мира», подготовленные сотрудниками Центральной библиотеки Слюдянского района.

Во многих городах Иркутской области прошли празднования Дня Культуры.

В Рудногорской школе Нижнеилимского района для начальных классов были организованы классные часы: «Путешествие в страну Культуры», «Международный день культуры. История праздника», «Учись быть культурным».

Беседы к Дню Культуры прошли и в детской художественной школе г. Саянска.

Мероприятия, приуроченные к Дню Культуры, состоялись также в школах № 12 г. Усолье-Сибирское и № 9 г. Черемхово, в центре образования «Альянс» Куйтунского района, в Культурно-выставочном центре на Байкале в п. Старая Ангасолка.

В Иркутске, в лицее № 1 г. в рамках Дня Культуры была открыта фотовыставка талантливого Украинского скульптора А. Леонова «Свет искусства», а в авиационном техникуме прошли чтения на тему: «Подвиг во имя Культуры. Н.К. Рерих и его Пакт о защите культурных ценностей».

Отрадно осознавать, что в образовательных и просветительских учреждениях Иркутской области День Культуры был отмечен праздничными мероприятиями. Николай Рерих писал: «Будем же утверждать и Всемирный День Культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещённо напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни. Для этого будем не только всемерно охранять наши культурные наследия, в которых выразились высшие достижения человечества, но и сердечно – жизненно оценим эти сокровища, помня, что каждое прикосновение к ним уже будет облагораживать дух человеческий».


Татьяна Нарулина


источник: http://www.roerichs.com/den-kulturyi-v- ... y-oblasti/
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Международный День Культуры

Сообщение Елена В. »

Международный День Культуры в Перми

15 апреля – день подписания Пакта Рериха – первого в истории международного договора в защиту культуры и культурного наследия, созданного по инициативе Николая Константиновича Рериха, великого русского художника, ученого, писателя, путешественника, общественного деятеля. Он ежегодно отмечается в разных странах мира как Международный День Культуры.
DSC05001.JPG
DSC00616.JPG
На протяжении многих веков народами, жившими на территории нашей страны, создавались многочисленные элементы культуры: язык, литература, духовные и культурные традиции, архитектура, произведения искусства. Сохранять и приумножать сокровища культуры – задача каждого поколения. Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры (ПРО МЛЗК) посвящает Всемирному Дню Культуры разнообразные культурные мероприятия для всех социальных групп населения и, прежде всего, для детей.

Приобщение молодежи к культуре наиболее доступно через участие в различных формах творчества. С целью выявления, содействия развитию и поддержке творческого потенциала детей и юношества с 2010 года ПРО МЛЗК проводит краевой конкурс научно-исследовательских и культурных проектов «Молодежная творческая мастерская». Ежегодно торжественная церемония чествования победителей и участников посвящается Международному Дню Культуры.
DSC05004.JPG
DSC05016.JPG
В атмосфере праздничного настроения 15 апреля 2018 года в актовом зале Пермской краевой детской библиотеки имени Л.И. Кузьмина собрались победители и участники конкурса «Молодежная творческая мастерская», их педагоги - руководители проектов, родители, друзья. Почетного знака конкурса «Крылатое вдохновение» были удостоены победители в трех номинациях. Софья Петушина из города Нытва Пермского края, восхитившая присутствующих своими рисунками, отражающими красоту природы, внутреннего мира человека, стала победителем в номинации «Изобразительное творчество». Не оставили равнодушными слушателей в зале пронзительные стихи Анны Ильиной («Школа будущего», «Бабушке», «О поэзии», «Старушка»), ученицы 9 класса школы № 27, г. Перми, победившей в номинации «Поэтическое творчество». В номинации «Культурные традиции народного творчества» победителем стала Софья Кондрашова из 5 класса лицея № 4 г. Перми, покорившая сердца зрителей авторскими моделями детской одежды, разработанными и сшитыми своими руками в этностиле из натуральных тканей. По словам Софьи, она ставила перед собой цель внести свой вклад в сохранение национального русского костюма, а, значит, и русской культуры.

Популярность краевого конкурса «Молодежная творческая мастерская» растет с каждым годом, и, как отмечают его юные участники, они считают делом чести и престижа принимать в нем участие вновь и вновь. Поэтому не удивительно, что на конкурс присылают свои работы и победители прошлых лет. Именно для них была введена номинация «Наш добрый друг», где получают признание их новые успешные проекты. Номинация «Наш добрый друг» имеет свой отличительный почетный знак - «Свет Культуры». В этом году этой награды были удостоены Юханова Алина из 11 класса гимназии № 3 г. Перми и шестиклассница гимназии № 7 г. Перми Екатерина Рудакова. Эссе Алины – фрагменты ее «космического» путевого дневника, строки которого раскрывают великую силу любви. Работы Екатерины – глубокие эссе-размышления философского характера, покорили зрителей своей мудростью, заставив серьезно задуматься о смысле жизни, любви, героизме.
DSC05025.JPG
DSC05026.JPG
DSC05034.JPG
DSC00638.JPG
DSC05049.JPG
DSC05057.JPG
DSC05062.JPG
DSC05063.JPG
DSC05070.JPG
DSC05075.JPG
DSC00722.JPG
В награждении победителей краевого конкурса «Молодежная творческая мастерская» участвовали известные представители науки и культуры г. Перми. Для юных победителей конкурса было важным и ценным услышать из уст ученых, художников, педагогов комментарии к их творческим работам, полезные советы, вдохновенные пожелания новых творческих свершений. По традиции всем участникам конкурса «Молодежная творческая мастерская» были вручены сертификаты. Так радостью и торжеством в этот день были наполнены сердца всех участников конкурса.

К празднованию Международного Дня Культуры были приурочены встречи с членами пермского общества российско-индийской дружбы и читателями библиотеки имени В.В. Маяковского, вниманию которых была представлена мультимедийная программа «Искусство творить и понимать красоту», подготовленная творческим коллективом ПРО МЛЗК, в которой на примере величайших художников мира рассказывается о трудностях и проблемах, преодолеваемых и решаемых каждым творцом. Через понимание этих задач и ознакомление с их жизнью зритель более осмысленно воспринимает художественные произведения.

Как известно, все, что связано с культурой, наполнено красотой. Поэтому студентам Пермского государственного медицинского университета (ПГМУ) им. академика Е.А. Вагнера в ознаменование Международного Дня Культуры была продемонстрирована мультимедийная программа о жизни и творчестве художника М.М. Потапова, удивительные полотна которого знакомят зрителей с его иконописным талантом и эпохой египетского фараона Эхнатона. М.М. Потапов является Почетным гражданином города Соликамска Пермского края, в котором он прожил более двадцати лет.

Международный День Культуры был отмечен и в Пермском детском краевом онкодиспансере им. П.Ф. Гааза. Для юных пациентов прозвучали сказки о Доброте, Любви и Взаимопомощи в авторском исполнении кандидата педагогических наук, научного сотрудника института развития образования Пермского края Сальниковой Юлии Николаевны.

«Мотивы русских сказок и былин в творчестве Н.К. Рериха» - такой мультимедийной программой встретили Международный День Культуры в Центре развития ребенка - «Детский сад № 20» г. Перми. Участниками встречи стали более сотни юных воспитанников, которым программа пришлась по душе. Сказка, былина и легенда питали творчество Н.К. Рериха и были близки ему по своему строю и духу. Древняя языческая Русь, красочные образы народного эпоса кажутся на картинах Рериха сказкой. Героям любимых всеми былин, русским богатырям, посвятил художник свою живописную сюиты «Богатырский фриз». Его произведения учат самому главному – любви к Родине. «Я тоже буду богатырем!», «и я!», «и я тоже!» - звучали наперебой голоса мальчишек детсада. Так имя великого русского художника обрело верное звучание в детских сердцах.

Красиво, разнообразно и плодотворно для культурного и духовного развития жителей города был отмечен Международный День Культуры, с любовью подготовленный и проведенный Пермской Лигой.
DSC00600_var01.jpg
P1100853.JPG
P1100856.JPG
P1350609.JPG
P1350610.JPG
Л. Воронова
Ответить

Вернуться в «Новости Рериховского движения»