Человек и природа

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Научная мысль как планетное явление

Сообщение Valentina »

В. И. Вернадский. "Научная мысль как планетное явление":
Взрыв" научной мысли в XX столетии подготовлен всем прошлым биосферы и имеет глубочайшие корни в ее строении - он не может остановиться и пойти назад. Он может только замедляться в своем темпе. Ноосфера - биосфера, переработанная научной мыслью, подготовлявшаяся шедшим сотнями миллионов, может быть миллиарды лет, процессом, создавшим Homo sapiens faber - не есть кратковременное и преходящее геологическое явление. Процессы, подготовлявшиеся многие миллиарды лет, не могут быть преходящими, не могут остановиться. Отсюда следует, что биосфера неизбежно перейдет так или иначе - рано или поздно - в ноосферу, т.е. что в истории народов, ее населяющих, произойдут события, нужные для этого, а не этому процессу противоречащие.

Цивилизация "культурного человечества" - поскольку она является формой организации новой геологической силы, создавшейся в биосфере, - не может прерваться и уничтожиться, так как это есть большое природное явление, отвечающее исторически, вернее геологически, сложившейся организованности биосферы. Образуя ноосферу, она всеми корнями связывается с этой земной оболочкой, чего раньше в истории человечества в сколько-нибудь сравнимой мере не было.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Человек и природа

Сообщение Екатерина »

В работах Вернадского, когда читала их в первый раз, меня поразила мысль о том, что ведь на самом деле - человек является частью природы, частью "живого вещества" планеты. Да, обладающий особенностями, которые отличают его от всех других живых существ, но он - часть планеты, часть жизни на планете. И Вернадский сетует на то, что при исследованиях человека и истории его развития, не учитывается та среда, в которой он живет, не рассматривается природа как важный фактор жизни человека (к сожалению, сейчас не могу найти ту цитату, которая меня буквально потрясла). Все исследования, касающиеся человека, буквально вырывают его из среды его обитания, в то время как даже на биологическом уровне люди из разных регионов обитания будут отличаться друг от друга.
Хотя в типологии культур есть региональное их разделение (Восток-Запад, Юг-Север), но именно взаимодействие и воздействие природы на человека крайне мало исследуется.
Мне кажется, что были бы очень интересны работы на стыке биологии, химии и психологии. Насколько я поняла, со своей дилетантской точки зрения в этом вопросе, о работах примерно в этом направлении и говорил Владимир Иванович. В том числе и об этом направлении.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Человек и природа

Сообщение Valentina »

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Человек и природа

Сообщение Екатерина »

Да, Валентина, у Владимира Ивановича эта тема звучит во многих работах. Но вот у меня как-то так получилось, что названную Вами работу я прочитала первой, а осознание происходило по мере погружения в материал и там оно еще как-то не так сильно зазвучало. А то, что зазвучало вот нашла:
Живое вещество
Я включаю всё человечество во всё остальное живое вещество и рассматриваю геохимическую работу живого вещества в неразрывной связи животного, растительного царства и культурного человечества как работу единого целого. Этот способ рассмотрения является совершенно неизбежным для натуралиста, объемлющего природу как единое целое, как Космос.
И мне хотелось бы привести еще одну цитату, очень созвучную обозначенной теме, о необходимости изучения истории взлетов творческой мысли человечества, которая воздействует/изменяет биосферу (природу) Земли.
Мысли о современном значении истории знаний
Для того чтобы удобнее изучать … взрывы научного творчества в рамках обычных для натуралиста природных процессов, надо выразить их иначе, свести их на присущие им, обычные явления материальной среды или энергии. Духовная творческая энергия человека сюда не входит. Научная мысль сама по себе не существует, она создается человеческой живой личностью, есть ее проявление. В мире реально существуют только личности, создающие и высказывающие научную мысль, проявляющие научное творчество – духовную энергию. Ими созданные невесомые ценности – научная мысль и научное открытие – в дальнейшем меняют … ход процессов биосферы, окружающей нас природы.
Взрывы научного творчества, повторяющиеся через столетия, указывают, следовательно, на то, что через столетия повторяются периоды, когда скопляются в одном или немногих поколениях, в одной или многих странах богато одаренные личности, те, умы которых создают силу, меняющую биосферу. Их нарождение есть реальный факт, теснейшим образом связанный со структурой человека, выраженной в аспекте природного явления. Социальные и политические условия, позволяющие проявление их духовного содержания, получают значение только при его наличии.

Так, в науках физико-химических и в науках о человеке, исторических, одновременно идет исключительный по силе и размаху перелом творчества. Он находится в самом начале.
Он представляется натуралисту-эмпирику процессом стихийным, естественно-историческим, не случайным и не могущим быть остановленным какой-нибудь катастрофой. Корни его скрыты глубоко, в непонятном нашему разуму строе природы, в ее неизменном порядке.
Мы не видим нигде в этом строе, насколько мы изучаем эволюцию живого в течение геологического времени, поворотов и возвращений к старому, не видим остановок. Не случайно, связанно с предшествовавшими ему существами появился человек, и не случайную он производит работу в химических процессах биосферы.
Поворот с истории мысли, сейчас идущий, независим от воли человека и не может быть изменен ни его желаниями, ни какими бы то ни было проявлениями его жизни, общественными и социальными. Он несомненно коренится в его прошлом.
Новая полоса взрыва научного творчества неизбежно должна дойти до своего естественного предела, так же неизбежно, как движется к нему комета.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Человек и природа

Сообщение кедр »

С.Н. Рерих из статьи «Медлить нельзя»:
Но Центр видится мне и как научное учреждение. Задачей его, как представляется, может стать не только систематизация и изучение многогранного наследия Н.К. и Е.И., но и дальнейшее развитие заложенных в этом наследии идеи. Русские и Восток, Россия и Запад, народная культура, всемирные народные ценности, единство культуры человечества, ценностные ориентации, понятие о совершенном человеке, человек и природа, внутренние возможности человека, наука и религия — все это так или иначе было, конечно, затронуто в трудах Н.К. и Е.И., но их подходы требуют развития в применении к нынешнему этапу всемирной эволюции.

Несомненно, Центр не сможет в одиночку справиться со всеми этими проблемами, но он может служить координирующим началом, своего рода штабом, причем международного плана».
Предлагаю поразмыслить - как можно развивать научное исследование по теме "Человек и природа"? Какие будут предложения?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Человек и природа

Сообщение Екатерина »

Уважаемый Кедр, а как Вы развиваете познание о Живой Природе и Живом Человеке? Вы проводите какие-то исследования?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Человек и природа

Сообщение Екатерина »

В книге Святослава Николаевича "Искусство и Жизнь" (М: МЦР; Мастер-Банк. - 2007) есть такие цитаты, которые мне захотелось обсудить в этой теме, поскольку я не совсем поняла их смысл.
Вот они:
Жизнь - наш великий учитель. За всеми, за любыми решениями наших проблем мы всегда должны обращаться к жизни.
Мы думаем и часто допускаем, что можем найти ответы вне жизни, вне Природы. И все же нам неизменно приходится возвращаться к источнику всего сущего. Природа - мать всего и вся, суровая и безжалостная в своих поисках все более совершенных комбинаций, ласковая и бережная по отношению к своим новорожденным. (С. 14)
Жизнь - Природа содержит в себе золотой ключ к самым глубоким и сокровенным ее тайникам для тех, кто ищет, для тех, кто стучится и отдает всего себя этому величайшему из всех приключений - поиску внутреннего, сокровенного "Я". (С. 15)
Как это - Природа - ключ к тайнам для тех, кто ищет своё внутреннее Я? Ответы на внутренний поиск снаружи?...
Может быть, здесь имеется в виду, что Природа, как совершенное творение Творца - образец для подражания для человека, понимающего её законы, и видящего в них выявление всеобщих законов жизни, которые должен соблюдать и человек?
То есть, мне более-менее понятен смысл первой цитаты. Второй - труднее...

Или вот еще из этой же книги
Быть в ладу с самим собой значит пребывать в мире с окружающим; человек может быть в согласии с собой лишь в том только случае, когда разрешены противоречия между его внешним и внутренним "я". (С. 10)
Сначала я подумала, что окружающее - это просто внешний мир. Мол, только тогда человек в гармонии с самим собой, когда он в гармонии с окружающим миром. Но что такое "внешнее я"? Или это внешние проявления человека? Вроде как делать то, что говорить. Не проповедовать одно, а думать на самом деле другое...
Как вы думаете?
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Человек и природа

Сообщение кедр »

Екатерина писал(а):Уважаемый Кедр, а как Вы развиваете познание о Живой Природе и Живом Человеке? Вы проводите какие-то исследования?
Глубока ли кроличья нора в зазеркалье
Вложения
Алиса Белковна Кролева - из Сибири с ЛЮБОВЬЮ !!!
Алиса Белковна Кролева - из Сибири с ЛЮБОВЬЮ !!!
Последний раз редактировалось кедр 06 мар 2012, 22:35, всего редактировалось 2 раза.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Человек и природа

Сообщение кедр »

Даже звери уже находят общий язык
Вложения
SP_A0525.jpg
СТЕЛЛА
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:46

Re: Человек и природа

Сообщение СТЕЛЛА »

МАТЬ.
Мать родилась в сибирской деревне. Долгая тоскливая зима в переполненной народом, телятами и поросятами душной избе с детства заронила у нее любовь к весне. Породила жажду первой заметить, почувствовать хотя бы отдаленные ее признаки, изощряла ее слух и глаз слышать и видеть то, что не видят, не слышат другие. С детства большой радостью стали для нее родные леса, поля и все живое в них.
Как-то ранней весной отец взял ее и меня на пашню, где он собирался засеять уже вспаханную десятину пшеницей. На меже он распряг лошадь и пустил ее на выпас. Из блеклой прошлогодней травы, из-под самых ног отца, взлетел жаворонок и, трепеща крылышками, точно по незримым ступеням поднялся в голубую высь. Отец, кажется, и не заметил жаворонка. Но мать!
— Смотри! Смотри, Алеша! Чуть покрупней воробья, а большекрылый. Потому и трепетун неустанный.
После ее слов я тоже отметил, что действительно у жаворонка крылья в сравнении с туловищем и длинны, и широки. И тогда же подивился ее зоркости.
Много времени прошло с тех пор, но и сейчас я вижу поднятое ее лицо, ее глаза, всю ее восторженно-напряженную фигуру, когда она слушала переливчато-хрустальное урчание, несшееся из поднебесья.
Солнце заливало голые, дымившиеся парком поля, а мать все стояла и слушала. Возможно, она уже и не видела самого певца, а только слышала радостный его голосок, чувствовала ту же радость в своем сердце.
А сколько нужды и горя выпало на долю матери, потерявшей семерых взрослых детей!
И все же глаза ее оставались незамутненными до глубокой старости, свидетельствующими о душевной ясности, лицо свежим, свободным от морщин. Способность радоваться, чутко улавливать красоту родной земли дарована далеко не всем людям. «Дурак и радость обратит в горе, разумный — и в горе утешится», — говорила она.
Лицо матери, как подсолнечник к солнцу, всегда было обращено к радости, к деянию добра. Я был убежден, что мать обладала особым талантом доброты и обостренным ощущением природы, которые она все время бессознательно пыталась привить нам, детям. И сам я также жадно начинал смотреть на дерущихся воробьев, слушать писк синиц, с волнением ждать первой капели с крыш. Каждый «воробьиный шажок» весны торжествовался как победа. Слова матери глубоко западали в память, трогали какие-то незримые струны души, оберегали нас от тысячи тысяч пагубных соблазнов, бились в наших сердцах неиссякаемым подспудным родником.
— Немало людей, дети, живут злобой, корыстью, завистью. Не радуются ни весне, ни птичьему звону, и оттого глаза у них мутные, тусклые. Слепцы они, а со слепого какой же спрос?
А как сделать, чтобы всем жить было радостно, она не знала. И видела источник радости в окружающей ее природе. Любовь к природе, радостное любование ею было заложено в ней от рождения, как в певчей птице. Мать не представляла иной силы, способной так чудодейственно окрылять человеческую душу, и поражалась, как другие не понимают этого. (По Е. Н. Пермитину)
Ответить

Вернуться в «Наука и новое космическое мышление»