Синтез знаний о человеке и мире – направление науки будущего

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Синтез знаний о человеке и мире – направление науки будущего

Сообщение Екатерина »

Ну, я думаю, что это закономерная реакция на тот разгул гадалок, магов, псевдоастрологов, который есть на некоторых и российских телеканалах и в разделах объявлений в прессе.
Конечно, другой вопрос, что одними запретами проблему не решишь.
Ясько Георгий
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:24

Синтез знаний о человеке и мире – направление науки будущего

Сообщение Ясько Георгий »

"Sergo » 39 минут назад

Ситуация такова, что появилось очень много шарлатанов, которые спекулируют на древних знаниях. Конечно, к науке будущего (Которую Вы в данный момент представляете:), - Г.Я.)это не имеет никакого отношения. Как и к нашему форуму, я думаю..."

"Вопросом "Откуда появился платонизм?" спрашивается вовсе не то, каковы исторические влияния и связи, обусловившие возникновение его... Но есть и другой смысл вопроса "откуда"? А именно: "Из каких данных сознания? Где эти данные проявили себя в своей первичной грубости? Где они наиболее ярки?" Если вы согласитесь на такую постановку вопроса, то ответ мой краток и прост: "М а г и я - вот то единственное слово, которое решает платоновский вопрос. Или , если хотите более современного слова, то это будет "о к к у л ь т и з м"... Дело психологов решить, мировоззрение ли меняется от изменений в мироощущении,или, напротив, само мироощущение есть лишь производное от мировоззрения... Поэтому, чтобы понять внутреннюю жизнь древнего человека, чтобы попасть в непосредственное мироощущение крестьянина, необходимо отрешиться от интеллигентских взглядов, забыть о них и, с чистым сердцем, не очерствевшим от предвзятых схем и бесчисленных научных теорий, всмотреться в этот новый душевный мир. Для того же, кто не живёт или не может жить этою цельною жизнью, ключ к народному миросозерцанию утерян навсегда...

Быть может, самым близким к народному сознанию является момент гениального озарения поэта, когда снимаются грани мирового обособления, когда он слышит и дольней розы прозябанье и горних ангелов полёт". Флоренский. Общечеловеческие корни идеализма.

Несомнеено, - Платон является основоположником европейского стиля мЫшления. Разве истоки европейского типа мЫшления, по Вашему, не могут быть темой данного форума, о направлении науки будущего?

М.б. следование первобытным культам - шарлатанство? М.б. в сегодняшней Украине или РФ нет людей, (миллионов м.б.) сознание которых не так далеко ушло от сознания наших первобытных предков? М.б. эти миллионы, - жертвы шарлатанов.? М.б. надо запретить этим миллионам следовать их мироощущениям?

Или надо пытаться вносить Свет Знания в потёмки их созания , а не запрещать, карать, непущать и штрафовать?

Отредактировано модератором
Последний раз редактировалось Ясько Георгий 28 янв 2011, 18:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

О мыслях

Сообщение Sergo »

Мысль Флоренского мне понятна. Теперь поясните, пожалуйста, Вашу мысль.
Ясько Георгий
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:24

Синтез знаний о человеке и мире – направление науки будущего

Сообщение Ясько Георгий »

Пожалуйста. В Агни Йоге сказано, что проблема в том, что сейчас на земле вместе пребывают как те, чьё сознание уже мы можем назвать "космическим", так и те, чьё сознание не так далеко ушло от сознания очень отдаленных наших предков. Это реальность. Это не злой умысел "шарлатанов", а так медленно работает эволюция. И запрещать этим людям обращаться за помощью к тем, кого Вы зовёте "шарлатанами", значит - просто создавать ещё одно "поле чудес" для оборотней в погонах с разнообразного цвета кантами. Вот в чем моя мысль. А мысль корреспондентки, на статью которой я ссылаюсь, очень подробно изложена в её материале, ссылку я оставил.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Тема

Сообщение Sergo »

Уважаемый Георгий!
Мне понятна Ваша обеспокоенность судьбой гадалок, хиромантов и псевдоастрологов. Я тоже считаю, что запрещениями здесь ничего не добиться, и лучшим способом будет просвещение.
Тем не менее, я предлагаю придерживаться заявленной темы "Синтез знаний о человеке и мире – направление науки будущего".
Последний раз редактировалось Sergo 28 янв 2011, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Ясько Георгий
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:24

Синтез знаний о человеке и мире – направление науки будущего

Сообщение Ясько Георгий »

Астрология является наукой будущего? Запрет занятиями Астрологией способствует её развитию? Эти вопросы относятся к заявленной теме?

В чем же дело? В соответствии поста теме или в чем-то другом?
Последний раз редактировалось Ясько Георгий 28 янв 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Синтез знаний о человеке и мире – направление науки будущего

Сообщение Екатерина »

Георгий, мы услышали Ваше мнение, вашу обеспокоенность судьбой астрологии.
Вы можете что-то рассказать о последних действительно научных исследованиях в астрологии?
Ясько Георгий
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:24

Синтез знаний о человеке и мире – направление науки будущего

Сообщение Ясько Георгий »

Екатерина » 9 минут назад
Георгий, мы услышали Ваше мнение, вашу обеспокоенность судьбой астрологии.
Вы можете что-то рассказать о последних действительно научных исследованиях в астрологии?
Г. Ясько в ответ: Повторяю: Астрология, - наука будущего. Так что на Ваш вопрос, Екатерина, я Вам отвечу в будущем.
Последний раз редактировалось Ясько Георгий 31 янв 2011, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Синтез знаний о человеке и мире – направление науки будущего

Сообщение Olga »

Георгий, прошу прощения, но мне кажется, что для Ваших философских материалов и размышлений можно завести отдельную тему, которая будет интересна людям. Но в данной теме речь идет совсем о другом...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ясько Георгий
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:24

Синтез знаний о человеке и мире – направление науки будущего

Сообщение Ясько Георгий »

Георгий, прошу прощения, но мне кажется, что для Ваших философских материалов и размышлений можно завести отдельную тему, которая будет интересна людям. Но в данной теме речь идет совсем о другом...
Ольга, я боюсь, что "синтез знаний о человеке и мире" - в глубинах самой сути, природы человека (Микрокосма), который единосущен миру (Макрокосму). Это одна из главных идей Востока. Поэтому этот синтез нужно искать внутри человека, именно сюда, в его сердце направлен вектор развития науки будущего.

Каковы же ближайшие задачи этой науки, которые встанут перед людьми 6-й расы? Прежде всего, (в первую очередь), как и прежде: познание самого себя, как сказал Дельфийский Оракул. Познание самого себя как совершенной сущности, Богочеловека, Индивидуума, или Монады, если угодно Андрогина, Завершенного, Цельного, если хотите "двуполого" человека.

Целью науки 6-й расы, обуславливающей направление науки будущего является то же, что являлось и является целью любви: восстановление цельности Человека из его разделённых некогда половин. Вот об этом мои записи.

"Ведь великое назначение Бытия заключается в достижении правильного союза»
[с другой своeй половинкой]". Пишет Е.И. Рерих. Нам нужна наука, которая соответствует назначению бытия, верно?
Такой должна быть новая наука?
Верно?
Значит новая наука должна вести нас к "достижению правильного союза с другой своей половиной"?
Верно?
Именно об этом я и пишу в тех материалах, которые размещены в этой теме?
Верно?

Нам нужна человечная наука, наука о человека о его сути, которая есть суть мира. О его природе, которая есть природа Мира (Т.н. "природа Будды")
Верно?
Нам не нужна бесчеловечная наука, которая поставила планету на грань уничтожения всей её биосферы?
Верно?

Вы телевизор смотрите?
Посмотрите, там много интересного о современной науке сегодня показывают. О той науке, которая забыла о человеке, и о которой, в свою очередь забудет Новый Человек.

Верно?
Ответить

Вернуться в «Наука и новое космическое мышление»