Концепция творчества в философии Живой Этики

Ответить
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Концепция творчества в философии Живой Этики

Сообщение Екатерина »

Исследование о концепции творчества.

Жигота В.Э. Концепция творчества в философии Живой Этики: синтез восточной и западной традиций трансцендентализма
http://lib.roerich-museum.ru/node/794
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Живая Этика - наука будущего

Сообщение Екатерина »

В продолжение исследования темы творчества.

Из работы Л.В. Шапошниковой «Философия космической реальности»
Опубликовано в кн. Листы Сада Мории. Кн. 1: Зов. 1924. – [2-е изд.]. – М.: МЦР; Мастер-Банк, 2003. – С. 5 – 165.
Согласно системе познания Живой Этики, место связи с иными мирами, откуда идет к нам не только энергетика, но и нужная нам познавательная информация, находится в нашем сердце. Именно оно служит центром нашего сознания и носителем двойственности. Еще в древности сердце отождествляли с Солнцем. Сердце — перекресток, где сходятся дух и материя, небесное и земное, инобытие и наш мир. Из этого вытекает, что и наше сознание формируется на взаимодействии надземного и земного. С. 50
Особенности методологии системы познания Учения Живой Этики
1. Мироздание есть целостная энергетическая система, состоящая из различных энергетических структур, включая человека, которые взаимодействуют между собой в грандиозном энергоинформационном обмене. Последний является одной из движущих сил космической эволюции.
«Космос существует, — писала Е.И.Рерих, — лишь взаимопрониканием и взаимодействием пространственных энергий, исходящих из неисчислимых миллиардов фокусов, или центров, наполняющих его и непрестанно образующихся в нем!»(1).
Подобные центры представляют собой пространственные магниты, энергетика которых управляет всеми творческими процессами, идущими в Космосе.
2. Эти процессы обусловливают существование и развитие самых разных состояний материи с различными измерениями, которые и составляют множественность миров в Космосе.
3. Дух по своей природе — тонкоматериальная и высоковибрационная энергетика. Он занимает в Мироздании главенствующее положение, выступая в качестве основы космического творчества. Дух как тонкоматериальная энергия в процессе эволюции одухотворяет материю, создавая более высокие ее формы.
4. Человек как энергетическая структура не только является частью Космоса, но и несет этот Космос в своем внутреннем мире. Последнее обстоятельство позволяет человеку влиять на эволюционное творчество Космоса посредством энергетики своего духа.
Разъясняя это положение методологии Живой Этики, Е.И.Рерих пишет: «В каждом созидании необходимо участие энергий человека как носителя высших принципов Космоса. В сокровенном Учении сказано — “миры, не населенные человеком, не могли развиваться и потому разрушились”. Таким образом, становится ясной зависимость миров или планеты от человека и его духовного и морального уровня»(2). С. 53-54
6. Необходимость расширения сознания человека есть главное условие усвоения новой модели Мироздания, которую мы находим в системе познания Живой Этики. С. 55
Не интеллект сам по себе, а расширенное сознание есть причина научных открытий. Каждое научное достижение — это результат синтеза интеллекта и сердца, являющегося вместилищем сознания…
7. Расширение сознания обусловливает и эволюционный процесс, превращающий человека из объекта в субъект эволюции. Путь от объекта к субъекту эволюции — это путь совершенствования человека, завершающийся включением его в цепь космической Иерархии, без духовного творчества которой была бы невозможна эволюция ни Космоса, ни человечества. С. 57
Космические законы, отмечает Е.И.Рерих, соединяют «мир физический с миром тонким, или потусторонним»(3). Человек, действующий согласно космическим законам, становится творцом, постепенно достигая уровня субъекта эволюции. С. 58
Великий закон расширения сознания как бы создает предпосылки для правильного использования человеком своей свободной воли. Чем выше уровень сознания личности, тем более созидательной будет ее свободная воля, и наоборот. Этот закон касается всех сторон человеческой деятельности, и в первую очередь человека как субъекта космической эволюции. Процесс расширения сознания составляет сердцевину его творчества, мысли, способности познавать окружающую действительность и видеть реальность Космоса. Расширение сознания, возникающее в процессе энергоинформационного обмена индивидуума с Космосом в целом, есть главенствующее средство эволюции человека, залог его совершенствования, достижений и духовно-культурных изменений. С. 65-66

1. Письма Елены Рерих. Т. I. С. 445–446.
2. Письма Елены Рерих. Т. II. С. 288.
3. Письма Елены Рерих. Т. II. С. 329.

Из вышесказанного следует, что творчество в своей основе имеет энергоинформационный обмен между мирами разных состояний материи. В частности, между мирами видимым и невидимым. Место связи с иными мирами – это сердце человека. Без человека космос эволюционировать не может. Поэтому каждый человек несет ответственность за эволюцию всего Космоса.
Для того чтобы стать субъектом (творцом) космической эволюции, человек должен жить в соответствии с Законами Космоса и расширять свое сознание, находящееся в сердце.
То есть, с какой бы стороны мы не подходили к проблеме творчества, в итоге мы приходим к необходимости воспитания сердца.
Эпоха Сердца настоятельно требует сердечного подхода ко всем явлениям жизни.
Ответить

Вернуться в «Наука и новое космическое мышление»