Сотрудничество

кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Сотрудничество

Сообщение кедр »

Любовь писал(а):В Учении также говориться, что сотрудничать можно с самыми трудными людьми, лишь бы не была перейдена черта предательства.
Осмотреть доспехи брата, чтобы он успел починить до боя, а если не починит, то может подвести весь строй, оголив свой участок - получив удар в прореху доспеха.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Сотрудничество

Сообщение Olga »

кедр писал:
Для меня лично, Рериховскими могут называться только те общества - которые защищают,помогают МЦР и исполняют вместе с центром завещание семьи Рерих. Любые другие и прочие,увы, к этой категории не относятся!!!!
Вот так и стоило бы сформулировать сразу, чтобы было ясно, о чем речь.

кедр:
Муравьи и пчелы - подают великолепный пример сотрудничества общинников, для тех кто их изучал !?!

Муравьи и пчелы подают пример человеку, который считает себя царем природы. Однако он не умеет делать многое из того, что умеют его "меньшие братья": летать, как птицы, распознавать звуки, запахи, как животные. Помнится, сказано, что муравьев и пчел специально принесли на Землю с других миров, чтобы по аналогии направить мысли людей в благому сотрудничеству.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Сотрудничество

Сообщение кедр »

ОБЩИНА
ч3.2.1.
Не бойтесь близко осмотреть доспех брата своего. Только перебрав заботливою рукою все кольца кольчуги, можете признать, которая сторона брата меньше защищена. Доспех, блестя снаружи, не выдержит даже легкой стрелы.
Потому, если ощупаете кольцо слабое, можете сказать: «Брат, Именем Учителя, осмотри кольчугу и кончи закал, иначе лучше биться без брони». — Так осматривайте оружие перед каждым боем. Жесток жребий сохранившего одну рукоятку.
Особенно Радуемся, когда величие Плана облекается простотою. Запомните: простота обладает притягательной силою. Этот магнит отвечает новому дому.
Рогатое мышление не дает птицам запеть, но Мой поход лишь под песню

ч3.6.5.
Условие Наше для сотрудников – полное желание приложить к жизни Наши
основы; не теория, но практика. ....
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Сотрудничество

Сообщение кедр »

ОБЩИНА
217. Есть два рода скепсиса: один – доброжелательный, ищущий подтверждения, другой – трусливый собственник, избегающий новизны. Явление второго привычно в малообразованных кругах. Никогда не начинайте спора с этими слоями. Предложите им почитать и пополнить образование. Первый род скептиков представляет для Нас явление приятное, из них получаются полезные сотрудники. Конечно, обычно они более образованны, и их прежний опыт богаче. Затем они могут легче сопоставить данные разных областей знания. Конечно, они уже готовы к восприятию общины, и сравнения будут для них лишь снятием временного бельма.
Как реалисты Мы знаем действительность и радуемся, если кто ищет путем дейст-вительности. Эта действительность позволяет не придавать значения невежеству. Снег, унесенный весенним солнцем, не займет внимания, но если он создаст болото, мы рас-кинем стан на более высоком мест
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Сотрудничество

Сообщение Камиль »

Где начинаются и где заканчиваются наши странствия? Мы путники беспредельных просторов. Сердце чует эту бесконечность. Встречи и расставания на нашем пути – лишь пульс повторений в новых постоянно меняющихся условиях. Надо смотреть выше и дальше настоящего, тогда явление сотрудничества обретёт совершенно иное звучание.

«Столько говорят о сотрудничестве, но как мало его понимают! Это одно из самых искаженных понятий, ибо в общине человеческой так искажены понятия совместного труда. Жизнь в сообществе сотрудников не имеет в виду никакого навязывания, ни чувств, ни обязательств, ни принуждений, но утверждение совместной работы во имя явленного блага. Если бы община человеческая приняла закон совместного труда, как закон жизни, насколько очистилось бы человеческое сознание! Ведь ритм труда общинного может объединять разных специалистов и различных по качеству людей. Прост закон, но сколько искажений вокруг него! Явление человеческой близости духа обусловлено многими причинами, как духовными, так и кармическими, но под лучом труда община может состояться законом сотрудничества. Потому нужно воспитывать общинников трудом и утверждением, что каждый сотрудник есть часть общего, но нужно изъять неправильное мышление о личном явлении; подобное толкование поможет общине утвердиться лишь, как одно русло. Сколько печальных событий можно избежать расширением сознания и тонким пониманием, что на сердце другого нельзя посягать. Так на пути к Миру Огненному общинники должны понять, что можно продвигаться законом общего труда — другого мерила нет! Тонкое достигается лишь тонким, и тонкие нити сердца созвучат лишь напряжением тысячелетий. Потому пусть общинники особенно осознают этот единый путь. Именно, закон совместного труда не посягает на сердце другого».
Мир Огненный ч.3, 35
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Сотрудничество

Сообщение Rinchen »

Самая обсуждаемая тема на форуме – это вопрос о сотрудничестве. (17 страниц). Полагаю, что это не случайно. Ведь вопрос сотрудничества по сути - это начало начал! Это гармония духовного и организаторского во взаимодействии и взаимоотношениях людей. В жизни приходится наблюдать такую закономерность. При ослаблении духовной составляющей усиливаются и становятся довлеющими организационный, административный аспект. При недооценке организаторской работы сотрудничество тоже распадается, так как участие в общем деле объективно требует соблюдения определенных норм и правил и обязательств.
Почему возникает столько сложностей в понимании этого вопроса? Дело в том, что сотрудничество – это не безмятежное сосуществование. Оно не только дает участникам массу прав, но и неизбежно налагает на них определенные обязательства. Работая, познавая, живя в коллективе, люди должны держать друг перед другом ответ за себя - за свои действия, общение. Именно ответственность, как черта личности связывает их в ходе сотрудничества, так как без выполнения определенных правил норм, обязательств оно распадается.
Я прихожу к выводу, что для сотрудничества основным качеством личности должна быть воспитана ответственность.
Для личности сущность проявления ответственности заключается прежде всего в возможности личного выбора, то есть сознательного предпочтения определенного поведения, образа действий, в том числе в сложных обстоятельствах. Если такой возможности нет, то человек не сотрудничает с другими, а только пытается исполнять команды извне. В деле сотрудничества выбор- это не только предпочтения, но и отказ от других вариантов. Смысл сотрудничества предполагает прежде всего сотрудничество в совместной деятельности

Совместный труд души (например - сострадание, сопереживание)
Совместный труд познания
Совместный физический труд
Совместный организаторский труд
Владимир Ник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 14:34

Re: Сотрудничество

Сообщение Владимир Ник »

Может быть - немного не по теме. Я понимаю, что нахожусь на Форуме последователей Рериховского Движения. Но наши дети - это наши дети. И забота об их будущем, я уверен, беспокоит и Вас.
Поэтому

Скажем НЕТ рекламе в мультфильмах

СРОЧНО.
Здравствуйте.
К Вам обращается администрация сайта Новости Рериховского движения & Культуры http://mirkultura.ru/

Министерство Культуры РФ хочет разрешить вставлять рекламу в мультфильмы.
Но это совершенно недопустимо. Это есть прямое зомбирование детей на потребление, а не на развитие. Это есть разрушение умов и душ наших детей.
Поэтому обращаемся к Вам с призывом ознакомиться с подборкой материалов на эту тему (в правой колонке на сайте) и сказать "НЕТ" инициативе МинКульта.

СРОЧНО. Только все это нужно сделать до 22.04.14 года (обсуждение законопроекта заканчивается 22.04.14).
Администрация сайта
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Re: Сотрудничество

Сообщение Александр Терешкин »

Вот сам законопроект. Каждый может оценить его. Взят с сайта "Российской газеты". http://www.rg.ru/2014/04/09/multfilm-site.html
Вложения
О внесении изменений в статью 14 Федерального закона.doc
(48 КБ) 539 скачиваний
Владимир Ник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 14:34

Re: Сотрудничество

Сообщение Владимир Ник »

Информационное агенство «Взгляд-Инфо» из Саратова 28 мая 2014 года напечатало статью о том, что «в Саратовской областной думе разгорелся очередной культурный скандал» - в холле регионального парламента организована выставка картин Рериха (http://mirkultura.ru/?p=2821) или (http://www.vzsar.ru/news/2014/05/28/v-s ... sekty.html).
А так называемый «скандал», по мнению агентства, состоит в том, что Рерих является разработчиком «антихристианского» учения и поэтому картины Рериха – это «репродукции произведений антихристианской секты». По мнению агентства, в то время как наш Президент призывает объединяться на основах православия и защищаться от «пятой колонны», в Областной думе эта самая колонна осуществляет культурную экспансию. И, тем самым, разрушает Российское государство.

И 28 же мая, но уже в Рязанском Информационном агентстве «РИФ новости» (со ссылкой на «Русскую народную линию») напечатано интервью с О.Н. Четвериковой «Бил Гейтс и вера Люцифера» (http://mirkultura.ru/?p=2902) или (http://www.rifinfo.ru/news/36781). Суть интервью состоит в том, что эзотеризм и оккультизм названы сатанизмом перестроечных времен в жизни цивилизаций, когда происходит нивелирование человеческого сознания через создание «последней мировой религии», призванной заменить христианство. А предтечей этого зла стало учение Елены Блавадской, которое говорит, что все религии ведут к Богу. Последователи и ученики Блавадской создали учение «Нью Эйдж», которое и опутало всю Землю своей липкой, мерзкой паутиной «эгоизма, личного успеха, стремления к процветанию, физическому и духовному удовольствию и наслаждениям, включая содомский грех».

Вот такие пасквили в адрес наших Учителей напечатали российские Информагентства почему то в один день.
Думаю, что в ответ все последователи Учения Живая Этика (Агни Йога), все участники Рериховского Движения напишут опровержения в данные Информационные агентства, статьи, интервью. Ведь Учителя завещали нам беречь Их имена от клеветы, лжи и наветов.
А администрация сайта новостей Рериховского Движения будет признательны всем, кто пришлет такую статью к нам на сайт или сообщит о том, что подобная статья вышла или напечатана.
Заранее всем спасибо!

Администрация сайта «Мир культуры» http://mirkultura.ru/
Ирэн
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:28

Re: Сотрудничество

Сообщение Ирэн »

Конечно, сотрудничество лучшим образом развивает качества ученика. Согласна с Rinchen, что ответственность - одна из основ сотрудничества. Именно ответственность помогает предусматривать все мелочи, учит согласованности действий, перепроверке каждого шага, чтобы только не навредить. Но все-таки самым главным камнем преткновения был и есть, как сказала Лилия - соблюдение принципа Иерархии, основанного на признании авторитета руководителя, доверии, умении подставить свое плечо. Все трудности, как показывает практика, возникают из-за непризнания этого принципа.
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»