Программа: "Как охраним живую ткань Культуры?"

Аватара пользователя
Juri
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:48

Re: Программа: "Как охраним живую ткань Культуры?"

Сообщение Juri »

Камиль писал(а):Юрий! Сердечно благодарен Вам и Владимиру Алексеевичу за эту возможность побывать вместе с Вами на Алтае. Конечно не в той степени, но всё же удалось вместе с Вами ощутить счастливые мгновения и в доме Павла Фёдоровича и на вершине, носящей его имя. Эти прекрасные мгновения и напряженный слаженный ритм походной жизни, воображаемые знакомые и незнакомые красоты гор, значение форума проходившего в Эстонии, значение восхождения и прикосновение к Вашей чистой мужской дружбе с Владимиром Алексеевичем, и, конечно, ощущение Вами Высшей Помощи и все Ваши прекрасные светлые переживания, всё это подарило такие же прекрасные чувства. Стало очень светло и радостно от этого Вашего повествования.
Уважаемый Камиль, спасибо Вам за теплые слова!

Конечно, у каждого есть неисчерпаемые возможности откуда взять силу вдохновения - в музыке, поэзии, пении, живописи, ваянии,одним словом в Красоте, которая рождается самим человеком. В его внутреннем духовном пространстве.

Но, вот способы достижения внутренней Гармонии в которой нуждается Космос ,имеются без числа.В чём они и как их проявить каждый может разобраться сам.

Действительно, когда в совместном, напряженном труде, а, поход, это непростое напряжение, когда выявляется в тебе всё чем наполнен, тем более, когда находишься, как выразился один прекрасный человек об Алтае в "благословенном месте, возвышающим дух", когда на тебя оказывает особое, благотворное влияние это место. Хотя, сам человек этого может и не признать с самого начала, поскольку воздействия бывают разные, и будет ошибкой, если понимать их как только умиротворенное состояние бездействия. И, тем более, когда соприкасаешься с очень близкими людьми и находишь во взаимном общении истинную радость, обогащение, омывание друг другом светлыми чувствами. Именно, тогда, по моему убеждению и происходит отдохновение. Укрепляется вера в то, что истинные взаимоотношения существуют, они есть. Но, для того, чтобы построить этот мост истинных взаимоотношений между тобою и другим человеком, нужно очень постараться - неустанно трудиться над собою всегда. Человечество числом велико, а, "время тесно". В этом черпаешь новые силы для труда на всеобщую пользу.
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

XIII Международный общественно-научный форум, посвящённый 120-летию со дня рождения Б.Н. Абрамова

Сообщение Елена В. »

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха
Международный Центр Рерихов

2 – 6 августа 2017 г.


«Культура – оружие Света»: сохраним общественный Музей имени Н.К. Рериха во исполнение воли С.Н. Рериха
XIII Международный общественно-научный форум, посвящённый 120-летию со дня рождения Б.Н. Абрамова

В рамках международной программы «Как охраним живую ткань Культуры?»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

«Главное – это оставить после себя след на Земле, и чтобы оставленное людям
могло послужить им во благо. Оставленное будет ценным постольку, поскольку
дает оно людям Свет. … Благо тем, чье достояние можно причислить
к сокровищам человеческой Культуры. Благо тем,
кому есть что людям оставить после себя».


Грани Агни Йоги. Т. 6, п. 290.


2 августа 2017 года исполняется 120 лет со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова (1897 – 1972), выдающегося представителя отечественной духовной культуры, философа, художника, поэта, музыканта; ученика Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов.
Родившись как философ в восточном центре русской эмиграции в Харбине (Китай), он продолжил свой труд в России. Его Записи – серия книг «Грани Агни Йоги», стали значительной страницей в истории формирования философии космической реальности и, по замечанию академика Л.В. Шапошниковой, «важнейшим комментарием к Учению [Живой Этики]».
Имя Бориса Николаевича Абрамова вписано в историю культуры Тульской земли: он жил и работал с 1961 по 1972 г. в Венёве, там завершился земной путь его подвижнической жизни.
Сегодня наследие Б.Н. Абрамова являет собой предмет постижения в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. В августе 2012 года в Москве в Музее имени Н.К. Рериха, в Венёве и в Государственном военно-историческом и природном музее-заповеднике «Куликово поле» состоялся Международный общественно-научный форум «Пути Духа – пути Культуры», посвящённый 115-летию со дня рождения Абрамова. В форуме приняли участие представители научной и культурной общественности России, Германии, Австрии, Эстонии, Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Украины.
В связи с юбилейной датой Б.Н. Абрамова в 2017 году Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха совместно с Международный Центром Рерихов проводит XIII Международный форум «”Культура – оружие Света”: сохраним общественный Музей имени Н.К.Рериха во исполнение воли С.Н. Рериха».

В программу форума планируется ввести следующие мероприятия.

”…чтобы приблизить Учение к жизни…”: Грани Агни Йоги о проблеме защиты ценностей Культуры. Международная научно-общественная конференция. Место проведения – Музей имени Н.К. Рериха, Москва.
Темы выступлений.
• Б.Н. Абрамов: страницы жизни и творчества.
• Философия космической реальности в наследии Б.Н. Абрамова.
• «Грани Агни Йоги» о Культуре и её эволюционном значении.
• Сотрудничество, «движение женщин», «психическая энергия» как формы эволюционного развития жизни.
• Венёвская земля – пространство жизнетворчества Б.Н. Абрамова.

Современность идей Пакта Рериха. Круглый стол, посвящённый проблемам защиты Культуры. Место проведения – Тула, областная универсальная научная библиотека.

Встречи в Венёве. Посещение памятных мест, воспоминания Н.В. Бургасовой. Место проведения – Тульская область, Венёв.

Магниты культуры Тульской земли. Научно-познавательная программа.
Геокультурное пространство Тульской земли в 1960-е – нач. 1970-х гг. стало своеобразным магнитом земной жизни Бориса Николаевича Абрамова.
Уже во времена Древней Руси оно было прославлено многими важными историческими событиями и историческими лицами. Оно освещено именем Преподобного Сергия Радонежского. Сохранились свидетельства посещения Преподобным своего ученика пустынника Петра, жившего в Венёв-монастыре; святой Сергий оставил Петру свой «деревянный настоятельский посох», а также «крест напрестольный серебряный». Посох великого подвижника земли Русской хранился в Венёв-монастыре до Октябрьской революции 1917 года. В нескольких километрах от Венёва находится одно из трёх знаменитых полей боевой славы России – поле Куликовской битвы. В музейный комплекс входит известный храм, построенный в 1913 – 1917 годах по проекту архитектора А.В. Щусева – друга Н.К. Рериха, и освещённый в честь Преподобного Сергия.
В селе Старое Глазово сохранилось захоронение знаменитого архитектора В.И. Баженова, знавшего милость и опалу великих русских монархов: Екатерины II и Павла I.
Уникальным центром исторической и культурной жизни России стала усадьба Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, а также усадьба выдающегося русского художника В.Д. Поленова в селе Страхово. Сама среда бережно сохранила подлинное, «живое» дыхание, некогда проходившей здесь жизни.



Приглашаем Вас принять участие в программах форума.
С глубоким уважением, Организационный комитет.


Заявку на участие и тезисы выступлений просим прислать не позднее 10 июня 2017 г. координатору форума председателю Новокузнецкого городского Рериховского общества, кандидату искусствоведения Елене Станиславовне Кулаковой. Стендовые доклады также принимаются до указанной даты. E-mail: E1066kcm@yandex.ru
Все расходы – за счет участвующей стороны. Вопросы проживания в Москве решаются самостоятельно.

Заявка

1. ФИО______________________________________________________________
2. Название организации_______________________________________________
3. Должность_________________________________________________________
4. Учёная степень, учёное звание________________________________________
5. Телефон, факс, электронный адрес_____________________________________
6. Тема доклада_______________________________________________________
7. Технические средства, необходимые для выступления ___________________

источник: http://www.roerichs.com/wp-content/uplo ... m-2017.pdf
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Программа: "Как охраним живую ткань Культуры?"

Сообщение Елена В. »

XIII Международный общественно-научный форум, посвящённый 120-летию со дня рождения Б.Н. Абрамова «Культура – оружие Света»: отстоим волю С.Н. Рериха – общественный Музей имени Н.К. Рериха

Программа форума

«Культура – оружие Света»: отстоим волю С.Н. Рериха – общественный Музей имени Н.К. Рериха

Резолюция
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Программа: "Как охраним живую ткань Культуры?"

Сообщение Елена В. »

XIV Международный общественно-научный форум, посвящённый
125-летию со дня рождения Б.Н. Абрамова


Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

Международный Центр Рерихов

31 июля 2022 г.



Культура – врата в Будущее

XIV Международный общественно-научный форум, посвящённый
125-летию со дня рождения Б.Н. Абрамова


В рамках международной программы

«Как охраним живую ткань Культуры?»


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

«И книги твои украсят полки книгохранилищ
как самые ценные вклады в сокровищницу
человеческой мысли»
.

Грани Агни Йоги. 1955 г. п. 346

Изображение

2 августа 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова (1897 – 1972), выдающегося представителя отечественной духовной культуры, философа, художника, поэта, музыканта; ученика Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов.

Жизненный путь Б.Н.Абрамова начался в Нижнем Новгороде. После революционных событий в начале 1920-х годов он оказался в восточном центре русской эмиграции городе Харбине (Китай), где летом 1934 года состоялась встреча с Николаем Константиновичем и Юрием Николаевичем Рерихами и знакомство с Живой Этикой. В Харбине Борис Николаевич начал большую работу по созданию Записей, которую он завершил, возвратившись в Россию. С 1961 по 1972 гг. Абрамов жил и работал над Записями в городе Венёв Тульской области, где закончилась его подвижническая жизнь.

Записи Б.Н.Абрамова, известные как серия книг «Грани Агни Йоги», стали значительной страницей в истории формирования энергетического мировоззрения и нового космического мышления и, по замечанию академика РАЕН и РАКЦ Л.В.Шапошниковой, «важнейшим комментарием к Учению [Живой Этики]». Труды Б.Н.Абрамова, изданные в Новосибирске его учеником Борисом Андреевичем Даниловым в 1990 – 2000-е гг. в восемнадцати томах, охватывают широкий круг тем и проблем духовно-культурной эволюции человечества, освещают новые подходы в области научного и философского познания, открывают широкие горизонты нравственного развития личности. Особое внимание в Записях уделено России – «новому очагу культуры», «Стране Новой», которой предначертана миссия провозвестницы эры Культуры.

Сегодня наследие Б.Н.Абрамова являет собой предмет изучения и постижения в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. В августе 2012 года в Москве в Музее имени Н.К.Рериха, в Венёве и в Государственном военно-историческом и природном музее-заповеднике «Куликово поле» состоялся Международный общественно-научный форум «Пути Духа – пути Культуры», посвящённый 115-летию со дня рождения Абрамова. А в августе 2017 года в Москве в резиденции Международной Ассоциации Фондов Мира, в Венёве, в Государственном музее-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» и в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В.Д.Поленова прошел Международный общественно-научный форум «Культура – оружие Света»: отстоим волю С.Н.Рериха – общественный Музей имени Н.К.Рериха», посвящённый 120-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова. В форумах приняли участие представители научной и культурной общественности Австрии, Беларуси, Германии, Казахстана, Киргизии, Латвии, России, Украины, Узбекистана, Эстонии.

В связи с юбилейной датой Б.Н.Абрамова в 2022 году Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха совместно с Международным Центром Рерихов проводят XIV Международный форум «Культура – врата в Будущее».

В программу форума планируется ввести следующие мероприятия:

«Учение знаменует Новую Эпоху»: Грани Агни Йоги о Живой Этике и путях развития нового космического мышления. Международная научно-общественная конференция.

Темы выступлений:

-«Устремленное сердце»: страницы жизни и творчества Б.Н.Абрамова.
-Проблемы актуализации идей Живой Этики – философии космической реальности в наследии Б.Н.Абрамова.
-О вопросах изучения наследия Б.Н.Абрамова в трудах Л.В.Шапошниковой, Б.А.Данилова и других исследователей.
-Культура и ее эволюционное значение в свете философии космической реальности Живой Этики и Граней Агни Йоги.
-Россия как пространство будущего в философии космической реальности.
-Научный синтез и новая методология познания в Живой Этике и Гранях Агни Йоги.
-Сотрудничество, движение женщин, психическая энергия – ключевые векторы эволюционного развития человечества.
-Педагогика будущего: Живая Этика и Грани Агни Йоги о воспитании подрастающего поколения.


Актуальность идей Пакта Рериха. Круглый стол, посвящённый проблемам защиты Культуры.

Венёвская земля – пространство уникального творчества Б.Н.Абрамова. Видеокомпозиция.

Путь восхождения: акварели Б.Н.Абрамова. Музыкально-изобразительная композиция Л.В.Янковской.

Мероприятия форума планируется провести в формате онлайн.

Приглашаем Вас принять участие в форуме.


С глубоким уважением, Организационный комитет

Заявку на участие и тезисы выступлений просим прислать не позднее 15 июля 2022 г. координатору форума члену Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, кандидату искусствоведения Елене Станиславовне Кулаковой. Стендовые доклады также принимаются до указанной даты. E-mail: E1066kcm@yandex.ru

Время проведения форума, посвященного 125-летию со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова, на платформе ZOOM будет сообщено дополнительно.

Заявка

1.ФИО
2.Название организации
3.Должность
4.Учёная степень, учёное звание
5.Телефон, электронный адрес
6.Тема доклада
7.Наличие презентации, видеоматериалов, необходимых для выступления

источник: https://www.roerichs.com/xiv-mezhdunaro ... -abramova/
Ответить

Вернуться в «Научно-общественные конференции, форумы, выставки и периодические издания»