Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Ирэн
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:28

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Ирэн »

И самое главное, что это решение направлено на захват и использование на свое усмотрение наследия Рерихов – это их настоящая цель.
Лора
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:07

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Лора »

Спасибо журналистам за столь обстоятельное изложение ситуации. Не перестаешь удивляться судебным решениям, когда вопреки закону и здравому смыслу выносятся постановления, последствия которых будут катастрофой для российской культуры и будущего страны.
Кэтрин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:46

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Кэтрин »

То, что ради использования в своих интересах наследия Рерихов его захватчики пойдут на многое, сомнений уже не вызывает. Удивляет другое: почему суды игнорируют документы, свидетельствующие в пользу МЦР, отказывают в проведении экспертиз и принимают решения в пользу захватчиков?
Алиса
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 11:34

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Алиса »

По поводу вопроса, поставленного Кэтрин " почему суды игнорируют документы, свидетельствующие в пользу МЦР, отказывают в проведении экспертиз и принимают решения в пользу захватчиков?" можно предположить несколько вариантов. 1 - коррупция; 2 - некомпетентность;
3 - невежество; 4 - бессознательное служение тьме; 5 -сознательное служение тьме. Силы тьмы распоясались на всю катушку. Наши суды - все та же "святая инквизиция", о которой писали Ф.М. Достоевский и Л.В. Шапошникова применительно уже к нашему времени. Колесо истории катится со все возрастающим ускорением. Развязка близится с той же скоростью. Тактика Адверза в действии.
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

Юрий Самодуров: «Музейщики и кураторы, искусствоведы России, дальше уже нельзя молчать!»

Музейщики и кураторы, искусствоведы России дальше уже нельзя молчать!

Нельзя закрывать глаза на государственное рэкетирство и цинизм властей в отношении собрания и судьбы общественного Музея имени Н.К.Рериха!

Нельзя больше отворачивать лицо и глаза. Почему никто из Вас не поддерживает права и требований общественного музея имени Н.К.Рериха нормально существовать и продолжать свою работу?

С.Н.Рерих передал в СССР (а затем и в России) собрание семьи Рерихов не государству и не государственному Музею искусств народов Востока, а негосударственной музейной институции - Международному центру имени Н.К.Рериха и созданному им общественному музею и Вы должны это знать. И завещание Святослава Рериха и передача им наследия семьи Рерихов общественному музею имени Н.К.Рериха была официально подтверждена г-ном .Авдеевым Александром Алексеевичем в его бытность министром культуры РФ в 2008-2012 годах и вы это тоже знаете!.

Юрий Самодуров,
правозащитник, бывший директор Музея
и общественного центра имени А.Д.Сахарова

источник: https://www.facebook.com/permalink.php? ... 3272747807
Ирэн
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:28

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Ирэн »

Поддерживаю Юрия Самодурова! Кто ответит за разрушение общественного Музея имени Н.К. Рериха? В каком состоянии и где находится наследие Рерихов? Чиновники отмалчиваются, но такое преступление века не скрыть...
Кэтрин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:46

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Кэтрин »

Юрий Самодуров уже не первый раз обращается к музейщикам и искусствоведам, призывая их проявить свою гражданскую позицию и не отмалчиваться. Ведь то, что сделали чиновники Государственного музея Востока с общественным Музеем имени Н.К. Рериха, разрушив и ограбив его, завтра может повториться в любом другом музее. В том, что рано или поздно справедливость восторжествует, нет никаких сомнений. Вот только каково будет нынешним "молчунам"?
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МЭРУ МОСКВЫ С.С. СОБЯНИНУ

Уважаемый Сергей Семенович!

Российская и международная общественность выражает глубокую обеспокоенность в связи с возникшей угрозой причинения вреда памятнику истории и архитектуры XVII-XIX вв. – «Усадьба Лопухиных» и окружающей исторической застройке. К таким последствиям может привести исполнение принятого Арбитражным судом  г. Москвы 19 января 2018 г. решения о сносе «стены в грунте», возведённой Международным Центром Рерихов (МЦР) в ходе выполнения работ по воссозданию исторического Каретного корпуса усадьбы Лопухиных. Данное решение было оставлено в силе Арбитражным судом Московского округа, состоявшимся 13 августа 2018 г.

Усадьба Лопухиных в 1995 году была передана Международному Центру Рерихов в долгосрочную аренду на 49 лет с условием проведения комплекса работ по ее восстановлению в соответствии с проектом реконструкции и приспособления под нужды МЦР, разработанному по заданию московского Правительства. Проект предполагал  реставрацию Главного дома и Флигеля, а также восстановление утраченного в 1920-х годах Каретного корпуса. Работы по воссозданию первоначального облика усадьбы проводились Международным Центром Рерихов на высоком научном уровне, строго в соответствии с основными методологическими реставрационными принципами и правилами, на основании научного анализа, археологических, архивных и других исследований, с соблюдением реставрационных технологий и согласовывались с соответствующими государственными органами. К 2001 году МЦР исключительно на народные пожертвования отреставрировал Главный дом усадьбы, а к 2004 году – Флигель. Все работы были приняты Главным управлением охраны памятников города Москвы с оценкой «отлично».

Воссоздание усадьбы Лопухиных стало примером успешного воплощения общественной инициативы. Наряду с профессионалами-реставраторами и строителями, выполнявшими основной объем работ, в восстановлении усадьбы Лопухиных принимали участие тысячи волонтеров из многих городов России и стран постсоветского пространства. За высокое качество реставрации усадьбы Лопухиных Международный Центр Рерихов был удостоен Национальной Премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор» (2007) и Премии Европейского Союза по культурному наследию «Европа Ностра» в номинации «Самоотверженный труд» (2010). Международный Центр Рерихов стал второй в истории России организацией, удостоенной этой высокой награды Евросоюза. Министр культуры РФ отметил МЦР «Благодарностью» за выдающиеся заслуги в организации и осуществлении реставрации памятника архитектуры.

В ноябре 2010 г. Департамент культурного наследия г. Москвы в числе одиннадцати лучших реставрационных работ представлял усадьбу Лопухиных на реставрационной выставке «Denkmal 2010» в Лейпциге.

Продолжая воссоздание целостности исторического ансамбля усадьбы, Международный Центр Рерихов приступил к восстановлению Каретного корпуса. Проект по его воссозданию и приспособлению был одобрен Федеральным научно-методическим советом по сохранению культурного наследия при Минкультуры РФ и прошел согласование с Главным управлением охраны памятников Москвы, НИиПИ Генплана Москвы, Москомархитектуры, Департаментом природопользования Москвы, отделом подземных сооружений ГУП Мосгоргеотрест и другими организациями. Проект был поддержан Центральным советом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Согласно проекту подземная часть Каретного корпуса должна быть огорожена «стеной в грунте» – высокопрочной железобетонной конструкцией. В мае 2012 г. МЦР был выдан ордер от ОАТИ г. Москвы, где среди прочих разрешенных работ было устройство «стены в грунте». В декабре 2013 г. Международный Центр Рерихов успешно завершил ее возведение. Работы были приняты Мосгоргеотрестом как полностью соответствующие согласованному  Стройгенплану.

Однако в 2014 году МЦР был вынужден приостановить работы по дальнейшему строительству Каретного корпуса в результате судебного иска, инициированного Государственным Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, потребовавшим демонтировать часть «стены в грунте» на территории, которую считал своей. Однако суд подтвердил законность возведения «стены в грунте», а также значимость проекта воссоздания и приспособления Каретного корпуса усадьбы Лопухиных, как части объекта историко-культурного наследия.

Несмотря на принятое судебное решение Государственный музей Востока (ГМВ), подведомственный Минкультуры РФ, в сентябре 2017 года обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании «стены в грунте» самостроем, подлежащим сносу. (К этому времени здания усадьбы Лопухиных были переданы ГМВ в оперативное управление, а земельный участок – в бессрочное пользование). Такие действия руководства ГМВ перечеркивали все достижения Международного Центра Рерихов и общественности по восстановлению усадьбы Лопухиных!

Большой неожиданностью для всех нас стало удовлетворение иска Государственного музея Востока Арбитражным судом Москвы 19 января 2018 г. Позднее, 13 августа 2018 г., кассационная жалоба Международного Центра Рерихов по отмене этого решения была оставлена без удовлетворения в Арбитражном суде Московского округа. При этом суд не назначал никаких экспертиз! Не были также учтены мнения компетентных специалистов, которые считают, что снос подземного объекта, расположенного в центре Москвы на глубине 14 метров, в окружении многочисленных исторических и архитектурных памятников, представляет угрозу для целого квартала и неизбежно нанесёт вред окружающей исторической застройке, в том числе Главному дому и флигелю усадьбы Лопухиных, вплоть до их обрушения. И. Стрельбицкий, инженер-реставратор высшей категории, эксперт Минкультуры РФ, так прокомментировал ситуацию: «Воссоздание стены в грунте согласовано Минкультуры по имеющемуся проекту. Что касается демонтажа – таких прецедентов я не знаю. У всех коллег, с кем я обсуждал этот вопрос, ощущение полного абсурда».

Более того, Арбитражный суд Московского округа даже не привлёк к участию в данном деле уполномоченный государственный орган в области охраны культурного наследия столицы – Департамент культурного наследия Москвы, который согласовывал МЦР проектную документацию и выдавал разрешения на производство работ по воссозданию части Флигеля и Каретного корпуса усадьбы.

К сожалению, хранит молчание и Министерство культуры РФ, ответственное за сохранение наследия России. Между тем, именно письмо министра культуры В. Мединского к мэру Москвы № 13378-01-55-ВМ от 10.09.2015 г., о намерении «воссоздать целостность комплекса усадьбы» и превратить ее «в центр культурного притяжения для москвичей и гостей столицы» послужило основанием для передачи усадьбы Лопухиных в федеральную собственность и, в конечном счете, Государственному музею Востока. Теперь же, когда усилиями руководства музея Востока, судьба этой усадьбы находится в опасности, Минкультуры отмалчивается.

В связи с вышеизложенным, общественность глубоко тревожит создавшаяся ситуация вокруг сноса «стены в грунте» в историческом центре Москвы, которая может привести к непоправимым последствиям и нанести значительный урон историческому, архитектурному наследию России. Нас также чрезвычайно тревожат необдуманные действия руководства Государственного музея Востока, которые уже не раз становились поводом для беспокойства общественности за судьбу народного достояния.

Учитывая важность сохранения объектов культурного наследия России и тот факт, что все действия Международного Центра Рерихов по воссозданию первоначального облика усадьбы Лопухиных были профессиональны и законны, а также то, что решение Арбитражного суда Московского округа от 13 августа 2018 г. не учитывает мнения компетентных специалистов в отношении последствий сноса «стены в грунте» для усадьбы Лопухиных и близлежащих старинных памятников, обращаемся к Вам с просьбой содействовать разрешению возникшей проблемы. Нельзя допустить, чтобы многолетний труд общественности по восстановлению исторического наследия столицы был разрушен в результате некомпетентных действий.

С уважением,

представители общественных организаций и международной общественности: Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха (Россия), Уральское отделение Международной общественной организации Лига Защиты Культуры (Россия), Культурный Центр имени Н.К. Рериха (Украина), Австрийское общество Рерихов – Национальный комитет Пакта Рериха (Австрия), Аксенова Алиса Ивановна, Почетный президент государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Почетный гражданин Владимирской области, Герой труда РФ (Россия), Воропаева Валентина Алексеевна, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета (Киргизская Республика), Кулакова Елена Станиславовна, кандидат искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва (Россия), Ахтямов Вадим Ханифович, председатель Общественного Фонда поддержки культуры и экологии «Сердце Азии» (Казахстан), Сурнина Надежда Матвеевна, доктор экономических наук, профессор, Почетный работник Высшей школы РФ, зав. кафедрой УрГЭУ (Россия) и другие. Всего 232 подписи (70 – общественные организации, 162 – физические лица) из 11 стран мира: России, Австрии, Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Украины, Финляндии, Эстонии. Подписи продолжают поступать.

15.09.2018

источник: http://www.roerichs.com/nelzya-dopustit ... opuhinyih/
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»