Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Любовь »

Kelvina писал(а):
Человек, пишущий ТАКИЕ книги, не может быть извратителем учения Света. Невозможно на белое говорить, что это черное
Я специально не стала удалять пока этот отрывок, чтобы мы смогли наглядно увидеть как через Нараяму персонификатор из тонкого мира дает методики для общения с ним. Причем уверяет, что он вполне может обеспечить возможность сознательного управления тонким миром. Но в том, то и дело, что здесь происходит очень тонкая подмена. Персонификаторы из тонкого мира часто превозносят своих жертв, создавая иллюзию своего полного подчинения, специально для того чтобы еще более поработить их, или выдают им желаемые образы, хочешь быть посвященным, будешь им, хочешь стать Учеником Владыки, пожалуйста.
Психики, имея контакт с низшими слоями тонкого мира, часто впадают в заблуждение, принимая голоса сущностей из тонких сфер, персонифицирующих Великих Учителей, за истинный Зов или Голос. Ошибочно полагать, что эти голоса всегда будут толкать на злобные действия, разврат или преступления. Так будут действовать лишь самые грубые и низкие силы. Гораздо опаснее те, кто подходят под личиною Света Учения. Е.И. Рерих Письма. том 1, стр 260, Минск
Главное, чтобы ты забыл своих истинных Учителей, не стал обращать внимание на то, что они говорили и к чему призывали. Объяснить, можно легко. "Это говорилось для конкретных людей и в конкретное время". Евангелие устарело, Рериховская философия требует продолжения и т.д. Главное, у тебя есть другой Учитель, который говорит и общается персонально с тобой - ты избранный. Но Живая Этика, которую так любят цитировать нараямцы, говорит, что истинное учение не отрицает, а утверждает опыт предыдущих. Нигде в Живой Этике не сказано, что Христос проповедовал для того времени и пора поставить Евангелие на полку, а последователи Нараямы утверждают, что Е.И. Рерих писала для своего времени. Живая Этика, Рерихи переживут века, потому что все написанное ими универсально и вневременно - думать по-другому, значит только "читать букву", но не понимать сути Учения.
Правда, слащавые сентиментальные картинки, в духе Толкиена, которые рисует автор далеки от реальных кошмаров тонкого мира. Действительно, если бы вместо них, Нараяма описал то, что на самом деле ждет незадачливых учеников, то они отшатнулись бы от него в ужасе от своей будущей судьбы. Но персонификатору это не нужно, вот и думают несчастные, что они счастливые, что они, наконец, нашли своего земного гуру и теперь в надежных руках.
Kelvina писал(а)
Честное слово, я просто счастлива, что проснулась! Увы, сколько примеров из истории, которая , к сожалению никого ничему не учит, что Пророков узнавали единицы.
Те, кто попал в Белое Братство, или к Виссариону, или к Муну также превозносили их, хотя с точки зрения всех нормальных людей они были сумасшедшими. Наверно, они тоже думали, что "пророков узнавали единицы", и следовательно, они избранные.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Камиль »

Любовь:
<...>Действительно, если бы вместо них, Нараяма описал то, что на самом деле ждет незадачливых учеников, то они отшатнулись бы от него в ужасе от своей будущей судьбы.<...>
Очень надеюсь, что всё же будут счасливчики, которые это увидят и в ужасе отшатнутся от грозящей перспективы и от истинных обликов своих учителей. Правда покажут им это не поработители, а истинные Учителя Света, Любви и Сострадания.

Грани Агни Йоги.1956г.116.(Май 11)
<...> Открыты двери Мои для признающих Меня и ко Мне устремленных. Аз есмь Альфа и Омега. Ко Мне устремившийся связывает себя с началом и концом всего, что есть, и тем замыкает круг Вечности в едином понимании жизни. Знайте одно: могут оставить все или покинуть, могут все из жизни уйти и все, но никогда не Оставит Владыка, пока сердце обращено к Нему. Даже близких Моих, погруженных яро в объятия Майи, заботой не Оставлю, ибо Знаю, что пробьет час их, откроется будущее, и снова они ко Мне устремятся, как устремлялись яро когда-то в прошедших веках. И опыт, почерпнутый в блужданиях, им же на помощь Обращу. Но обращающегося ко Мне никогда не Отвергаю, ибо открыты врата Моего Мира для сердец, открытых ко Мне. Итак, среди непрестанного мелькания дней и ночей Я Остаюсь Единой Основой.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение loraZ »

Нижеследующее письмо очень ярко иллюстрирует состояние психики новоявленного «учителя»
К.Х. – Синнетту, ПИСЬМО 37
Получено около февраля 1882 г.
«…»
Суби Рам действительно хороший человек, но все же фанатик другого заблуждения. Голос – не его Гуру, а его собственный. Голос чистой, самоотверженной, серьезной души, погрузившейся в заблуждающийся мистицизм. Прибавьте к этому хроническое расстройство в той части мозга, которая реагирует на ясновидение и секрет скоро раскрывается: это расстройство развилось на почве насильственных видений, на почве хатха-йоги и продолжительного аскетизма. С.Рам – главный медиум и в то же время является ведущим магнетическим фактором, который бессознательно для самого себя распространяет свою болезнь путем заражения – прививает свое видение другим ученикам. Существует один общий закон видения (физического, ментального или духовного), но имеется специальный закон, устанавливающий, что все видения определяются качеством или степенью человеческого духа и души и также способностью переводить в сознание различные волны астрального света. Существует только один общий закон жизни, но бесчисленны законы, которыми квалифицируются и определяются мириады воспринимаемых форм и слышимых звуков. Имеются слепые по собственной воле и не по собственной воле. Медиумы относятся к первым, а сенситивы к последним. Если отсутствует правильное посвящение и тренировка в отношении духовного зрения и откровений, даваемых человеку во всех веках от Сократа до Сведенборга и «Ферна», никакой самоучка провидец или ясновидец никогда не видит и не слышит вполне правильно.
«…»
Аватара пользователя
EmeraldGreen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:26

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение EmeraldGreen »

Очень интересный форум. А еще интереснее политика, действующая на нем.
Как все нормальные люди, сначала ознакомилась с правилами и концепцией работы форума. И вот что нашла:
Цель данного Форума: создать условия для обсуждения идей рериховского наследия и других важных философских вопросов на принципах высокой культуры. Принципы высокой культуры:
- ответственность
- взаимоуважение
- аргументированность
- свобода
- соизмеримость
- культура речи.
Приветствуется, когда содержание сообщения (пост):
Аргументировано
Правдиво
Информативно (использование источников из самых разных областей знания, материалов исторического, культурологического, научного характера).
Ура! Все здорово!

И тут вижу следующие посты:
djay писал(а):Ни разу не вошел в противоречия с Учением?! Надо ж так так 20 лет изучать... :lol:
Покажите мне, пожалуйста, в текстах АЙ место, где предлагается натаскивать по-быстрому неофитов, чтобы Учителя могли с ними после общаться. Сегодня прочитала подобный "шедевр" от Нараямы на вашем форуме. Я, в отличие от местных ребят, читаю все, что мне понадобится. И даже перлы вашего настаника и иже с ним. Так что - нет проблем.
В общем, думаю, что за 20 лет изучения можно тексты наизусть выучить. И вы легко найдете нужную цитату, если она где-то вообще есть. ;)
djay писал(а):Это, братцы-нараямцы, проблемы не МЦР, а ваши. Не надо было в МЦР соваться. Потому что вы получили по руцям, которые потянулись к тому, что им не положено. И всем здесь это прекрасно видно. Так что - позы обиженной малютки, с голубыми невинными глазками и надутыми губками, вам просто не к лицу. Не умиляет, а смешит. ;)
И у меня возник вопрос к вам, администраторы - модераторы. А как же провозглашенные взаимоуважение, соизмеримость? От этих слов просто брызжет презрением. А где аргументация своих слов участником? Человек просто позволил себе бездоказательно посмеяться. Даже к оппонненту должно относиться с уважением. Или я ошибаюсь?
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Rinchen »

ell, а почему вы так сильно переживаете за свой ответ на заявление Ташкентского Общества Рерихов?
Мастер А
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 19:40

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Мастер А »

Rinchen писал(а): а почему вы так сильно переживаете за свой
А вы случаем не буддист? :D Буддисты не переживают, они очень преданны своему Ламе или наставнику и прекрасно каждый из них назубок знает какая линия преемственности у него. А Махатмы разве не буддисты? Почему то только вот в Рериховских обществах не понимают значения живой и конкретной линии преемственности для становления сознания и его роста. Иначе б не возникали подобные темы.
Отсутствие реальной школы наставничества с живой линией преемственности в РО, говорит о плачевном положении в РО с низу до верху, существующей формальной "иерархии".
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Камиль »

ell,
уже так много сказано. Мы узнали позицию Ваших сторонников, вы все, кто хотел, ознакомился с нашими выступлениями. Постоянные участники Форума не желают, чтобы вы превращали наш Форум в свою рекламную площадку, поэтому, как я понял, все подобные сообщения будут сниматься. А назойливость всех Ваших сторонников уже давно превзошла рамки приличия.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Rinchen »

Мастер А писал(а): Отсутствие реальной школы наставничества с живой линией преемственности в РО, говорит о плачевном положении в РО с низу до верху, существующей формальной "иерархии".
Я случаем не буддист. А Отсутствие реальной школы наставничества в РО говорит о том, что С.Н.Рерих обозначил в обращение к рериховским обществам совсем другие цели и задачи, чем те, о которых говорите вы. Я напомню
Дорогие друзья!
Обращаюсь к Вам в этот нелегкий для нашей Родины час. Вы, участники Рериховского движения, хорошо понимаете значение культуры и культурных начинаний. Именно культура может сейчас сыграть важную объединительную роль
Именно культура, а не наставничество может сейчас сыграть важную объединительную роль. Все по-моему, предельно просто.
Мастер А
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 19:40

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Мастер А »

" Именно культура может сейчас сыграть важную объединительную роль"

Прекрасно сказано!
Для Рериховских обществ эти слова вполне соизмеримы. Святослав Николаевич прекрасно понимал что для приближения к Агни йоге и оявления Учителя в жизни, важна прежде всего Культура как корень Света который объединит все разрозненные веяния РО в единый ствол дерева Истины.
Но жизнь идёт и как нам подсказывают уже очевидные факты начинают таки появляются и наставники в движении Агни Йоги и общины. Пришло время смещений, кто не успел тот опоздал, это как разделение по светотени, не вечно же разрозненным веяниям собираться в единый ствол, пришло время нового этапа который бы я назвал: Из Рериховских обществ к Агни Йоге, несомненно что РО в том виде какие они есть должны стать наконец тем венцом Культуры, в которой прорастёт естественно сокровенное Космическое Зерно Агни или засохнуть на корню как нежизнеспособные образования, но уже практически, для этого и важны обученные по линии иерархической преемственности наставники, ибо только с живой линией преемственности можно поднять Культуру на высочайший уровень. Махатмы наверняка это понимают. Потому и сказал в своём первом посте о буддизме и реальной линии преемственности в нём.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Rinchen »

Мастер А писал(а):...ибо только с живой линией преемственности можно поднять Культуру на высочайший уровень.
Именно поэтому, самоотверженная деятельность Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов являет собой на сегодняшний день образец высокого уровня Культуры.
Закрыто

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»