Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Агния
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:58

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Агния »

Камиль писал(а):О чувствознании.

Когда появились первые "гости" и я хотел прочитать, о чём это пишут люди с такими помпезными именами, то с первых же строк, ещё не успев вникнуть суть, почувствовал враждебные энергии. Потрясающее не совпадение спокойного слога, рассудительности и этих враждебных энергий. Такого на нашем Форуме я ещё не ощущал. Не думаю, что это какое-то особое чувствознание, как не нужно чувствознания для того, что бы определить, что продукт не годен к потреблению, но ведь некоторые неразборчивые люди всё же едят и получают отравление. Иногда очень тяжёлое.

А тебе всё твердят и твердят с упорством фанатиков или зомби: "Попробуй, попробуй, съешь хоть не много! Ещё не съел, а уже говоришь, что не вкусно".

Друзья! Не ешьте эту гадость! Можно очень сильно отравиться! Пища этих жутко назойливых пришельцев для того и предназначена, чтобы испоганить Форум и отравить участников!

Полностью с Вами согласна, эта "команда", орудует на всех сайтах, агитируя "свое учение".
Обидели бедных, не признали в наставнике "вождя Новой Эпохи", вот и злобствуют, пытаясь народ перетянуть на свою сторону.
-------------------------------------------------------------------------

Нараямовцы, перестаньте агитировать и заражать людей, не отягащайте свою карму!!!
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Борис »

Агния писал(а):эта "команда", орудует на всех сайтах...
К счастью, уже нет.
Например, на рерих.ком их всех уже давно блокируют, даже не вступая с ними ни в какую полемику.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Rinchen »

Агния писал(а): Полностью с Вами согласна, эта "команда", орудует на всех сайтах, агитируя "свое учение".
Обидели бедных, не признали в наставнике "вождя Новой Эпохи", вот и злобствуют, пытаясь народ перетянуть на свою сторону.
К сожалению это реалии нашей жизни. Сейчас все чаще и чаще встречаются лжеучителя и лжетолкователи (подобные Нараяме и Ко), у которых иногда бывает усердия больше, нежели разума. В свое время американский философ и писатель Джордж Сантаяна говорил:
Фанатизм - удвоение усилий при одновременной потере цели
Лика
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:16

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Лика »

Вот смотрю на это явление Нараямы и его паствы и думаю, насколько извращённым сознанием нужно обладать, чтобы так, мягко говоря, странно и однобоко прочитывать и понимать АЙ.

Вывернуть всё в практики… Совершенно игнорировать те предостережения, на которые указывает Елена Ивановна в письмах, как опасны разные практики в атмосфере наших городов, каким должно быть сознание человека, чтобы стать учеником Учителя… Как опасна мысль об избранничестве. Что существует всего лишь одна практика для современников наших - окультуривание своего невежества, преодоление своих несовершенств, развитие лучших качеств… Учиться, учиться, учиться… Для этого на современном этапе есть ЖЭ, письма Е.И. всё культурное наследие семьи. Ведь сколько ещё предстоит узнать, переосмыслить, воплотить в жизнь.
Но уверовавшим в своего «учителя», объявившем себя сам таковым, нароямцам это не интересно. Их влечёт необычность, избранничество,самопридуманные практики по «утончению» и достижению «огненности»… Всё то, о чём предупреждала Е.И., как о развитии низшего психизма, об опасном отходе от Учителя и Учения АЙ.
Сколько раз в своих работах Н.К. пишет о лучшем приложении своих сил, говоря, что даже «полы можно вымыть прекрасно».
Сколько есть красивых образов у Вивекакнанды(которого тоже любят цитировать нароямцы) о том , как самоотверженным трудом человек достигает высоких прозрений и достижений.

Но повторю, это скучно и не интересно для таких «избранников»… Они «практитки АЙ» и у них «академия АЙ» ни больше ни меньше – академия! Ещё и спрашивают, какой урон они наносят Учению и АЙ!
То ли слепцы, то ли глупцы, то ли великие лукавцы. Именно «волки в овечьих шкурах» и знаете, многие из них ведают, что творят. Очернители Прекрасного.
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Psy-World »

Глупцы, или не глупцы, дело такое, а вот в историю они уже попали, потому что первые обратились к теме практики Агни-Йоги.
Конечно, в их руках, куда и как рулить, думаю критику они используют конструктивно для себя. Не такие же они и глупые.

А вот что нам делать?
Все Учение невозможно разделить на культурологическую часть и т.н. оккультную. И то, что произошло, рано или поздно должно было произойти.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Valentina »

Глупцы, или не глупцы, дело такое, а вот в историю они уже попали, потому что первые обратились к теме практики Агни-Йоги.
Конечно, в их руках, куда и как рулить, думаю критику они используют конструктивно для себя. Не такие же они и глупые.
Совершенно не согласна с тем, что нараямцы первые вошли в историю по применении извращенных представлений о практике Учения Живой Этики.
Кого только не было до них, каких только извращенцев не наблюдалось! Пусть не обольщаются.
Учение Живой Этики в основе своей содержит практические рекомендации для применения в жизни каждого дня и абсолютно любому рериховцу это известно и понятно. Имеющий глаза - да увидит.
А вот что нам делать?
Все Учение невозможно разделить на культурологическую часть и т.н. оккультную. И то, что произошло, рано или поздно должно было произойти.
Нет отдельно Агни Йоги, как практического приложения к Учению Живой Этики. Теоретическое познавание и практическое применение Учения - едины в восприятии и применении. Если какие-то положения не открываются теоретически и в какой-то период непонятны, то и практически они останутся не применимыми. И наоборот, как можно развивать практику, отрицая и извращая теорию. :o
Галя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:19

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Галя »

Действительно не понятно, почему противопоставляется Живая Этика и Агни Йога? Видимо, люди не умеют правильно прочитать: всегда Е.И.писала Живая Этика или Агни Йога! Что и понимается как единое целое!
И цель нараямовцы ставят перед собой не просто создать общину, но обучать Агни Йоге.
И обучать, конечно, будет наставник, каковым себя считает Нараяма:"О сущности Наставника.
Необходимо понимать, что Наставник – это Наместник, Наместник Иерархии. Как человек, Наставник может быть человеком и не очень знающим, но вот как Наместник Иерархии, он владеет всеми знаниями и мудростью Иерархии. Это должен понимать и Наставник, и наставляемые". и так далее и тому подобное(из записей занятий в этой Академии).
Если внимательно прочитать, то легко увидеть признание, что далеко не все так хорошо со знаниями.
Елена Ивановна писала в письмах: "Как видите, можно годами изучать книги Учения, можно писать книги на темы, затронутые в Учении, и все же не вмещать основ." (29.04.38г. Pудзитису Р.Я.)
Нараяма, претендуя на свою неординарность, а точнее, на Фокус Иерархии здесь и сейчас:" Фокус иерархии потому и фокус, что связь с Иерархией у людей может осуществляться только через него. Это правило не действует только в случае сужденных учеников, и то только потому, что эту связь они уже имели в прошлом.
Для всех остальных, без исключения, людей связь с Иерархией, - та, что в одно воплощение может сделать из человека Архата, - может быть осуществлена только через ЛИЧНЫЙ КОНТАКТ С БЛИЖАЙШИМ ЗВЕНОМ ИЕРАРХИИ, ИЛИ ФОКУСОМ (ПОСЛОМ, УЧЕНИКОМ).Примите это как данность",
признает, что: " Иерархическая цепь движется дальше. Прикрепление возможно только к последним звеньям. Для нашей планеты это Н.К.Рерих(Фуяма) и Е.И.Рерих (Урусвати), ставшие Великими Учителями и Махатмами в мире тонком.»
Вот так, ни больше ни меньше!
Но читать его, Нараямы, лекции даже для анализа, очень не просто и, думаю, бесполезно. А ведь это на самом деле переписанные аудиозаписи занятий и человек ищущий, но еще слабо разбирающийся в основах Учения вообще на слух сможет ли отделить зерна от плевел?!
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Любовь »

Psy-World писал(а):
Все Учение невозможно разделить на культурологическую часть и т.н. оккультную.
Зачем делить? Во-первы,х в Живой Этике уже не рекомендуется даже употреблять такие понятия как "оккультный", "эзотерический", "мистический", "посвященный". Все эти термины из прошлого века, когда все магическое и запредельное вызывало порой нездоровый интерес. Но Живая Этика вплетена в саму ткань реальной жизни. В чем же заключается ее практика. Прежде всего - это очищение своих мыслей, любовь и преданность Учителю, расширение сознания. Попробуйте преодолеть свою обиду, страх, остановить негативную мысль, и, наконец, быть честным с самим собой. Разве все это не имеет отношение к воспитанию внутренней культуры? Согласитесь, что это и есть практическое применение Учения, т.е. практика Агни Йоги. А о том, как наиболее плодотворно работать над собой есть много указаний и участники нашего форума обсуждают это в других разделах и темах. Более того, в своих письмах Елена Ивановна часто сокрушалась, о том, что большинство изучающих Живую Этику проходят мимо насущных рекомендаций по самосовершенствованию, а задают ей вопросы о формулах различных эликсиров. Эти люди никогда не были ее учениками, тем более Учениками Владыки.
Глупцы, или не глупцы, дело такое, а вот в историю они уже попали, потому что первые обратились к теме практики Агни-Йоги.
К сожалению, они не первые. Подобные вопросы возникают на определенном этапе развития сознания, когда хочется поиграть в какую-нибудь оккультность, побаловаться посвящениями, потешить свою самость собственной значимостью. У кого-то это проходит в легкой форме, у кого-то, как нараямцев, в тяжелой. Так что в историю они попадут вряд ли, о них забудут также, как о многочисленных оккультных обществах и кружках времен Блаватской, а вот серьезный вред рериховскому движению нанести могут, тем самым действительно попав в историю, только как «геростраты», на это и расчет их темного персонификтора.
А вот что нам делать?
Отвечу цитатой, которую очень люблю. В свое время она ответила на мучивший меня вопрос.
Есть два пути эволюции человека: первый путь - заняться трансмутацией своих отрицательных качеств в положительные очищением мысли, самодисциплиной и всей той сложной механикой, которая зовется самосовершенствованием. Второй путь - просто оставить себя в покое и заняться делом Владыки. Первый путь - переплывание через поток; второй - перелет через поток
Б.Н. Абрамов.
Конечно, это не значит, что одно исключает другое. Просто работа над собой происходит непосредственно в жизни. В результате столкновения с реальными препятствиями, приходится воспитывать себя, иначе их не преодолеть, а их преодолеть надо, потому что от этого зависит дело Владыки. Вот и получается, что работаешь над собой, забывая о себе, а помнишь лишь о Нем.
Галя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:19

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Галя »

И еще хотелось добавить об Агни Йоге.
Как говорил Владыка о Елене Ивановне Рерих (ГАЙ.1956г, п.422, июль 28): "О высоком явлении Матери Агни Йоги надо повестить миру.Трудность заключается в том, что все, постигаемое человеком, постигается им по созвучию. Только созвучные сознания могут по силам своим и разумению своему понять, да и то далеко не вполне, что же имели они в лице этого великого духа. ˂…˃ Она явила собой прообраз того, каким человек должен стать когда-то. ˂…˃ Ее область – область духа, область будущего, область тех чудеснейших и изумительнейших достижений, которые со временем станут достоянием людей. Провозвестницей будущего света, грядущего в мир, можно назвать Светлую Матерь. Ибо примером своим собою явила Она то, что в далеком-далеком будущем сможет каждый достичь. истину Учения огненной йоги являла собою Она. Ибо то, что дано в учении,в Ней в применении к жизни уявлено было. Говорить об истине – одно, провозглашать истину – одно, но являть собою провозглашаемое – нечто совершенно иное, нечто очень трудное и недоступное людям. ˂…˃Подвиг этот великий, это геройство духа, требовавшее благодаря своей длительности напряжения всех сил, продолжался всю жизнь, и часто тело не выдерживало... (ГАЙ 1956г,422 июль 28)
Подвиг Елены Ивановны был неимоверно труден и это возможности человека будущего. Конечно, это не означает, что мы не должны стремиться к лучшим достижениям. Это путь самосовершенствования. Хотя некоторые люди и не хотят признать, что он может длиться и не одну жизнь. Но Е.И. писала, что надо определить два или три своих самых плохих качества (а качествах, присущих стремящимся к ученичеству много написано в Учении) и работать непрестанно и может быть в конце жизни мы достигнем результата.
И еще Елена Ивановна писала: "Среди низин можно оявиться на открытии некоторых центров для известной степени ясновидения и яснослышания, и это должно быть проведено с большею осторожностью. Но чуткость и духознание могут расти даже успешнее среди трудных условий. Но все огненные явления Йоги могут быть только на высотах под наблюдением Высокого Гуру." (23.01.51г. Абрамовым)
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Rinchen »

Любовь писал(а): Отвечу цитатой, которую очень люблю. В свое время она ответила на мучивший меня вопрос.
Есть два пути эволюции человека: первый путь - заняться трансмутацией своих отрицательных качеств в положительные очищением мысли, самодисциплиной и всей той сложной механикой, которая зовется самосовершенствованием. Второй путь - просто оставить себя в покое и заняться делом Владыки. Первый путь - переплывание через поток; второй - перелет через поток
Б.Н. Абрамов.
Конечно, это не значит, что одно исключает другое. Просто работа над собой происходит непосредственно в жизни. В результате столкновения с реальными препятствиями, приходится воспитывать себя, иначе их не преодолеть, а их преодолеть надо, потому что от этого зависит дело Владыки. Вот и получается, что работаешь над собой, забывая о себе, а помнишь лишь о Нем.
Спасибо! Вы ответели на вопрос, который и я задавал себе часто.
Закрыто

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»