Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Psy-World »

Если 100 раз слышали, то Вам и разгадку в руки.
А заодно и поведайте нам, почему Вам приносит удовольствие с ним лично общаться, похоже уже не один год.
Вот это загадка, так загадка.

Ну и Вам тогда вопрос, аналогичный, не страшно дать ложную оценку ближнему?
djay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 20:53

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение djay »

Psy-World писал(а):А заодно и поведайте нам, почему Вам приносит удовольствие с ним лично общаться, похоже уже не один год.
-Мы с вами где-то встречались?
- Наверняка.
(с) ;)

Удовольствия не приносит, но приносит определенную пользу другим людям. Это является определяющим фактором.
Psy-World писал(а):Ну и Вам тогда вопрос, аналогичный, не страшно дать ложную оценку ближнему?

Нараяма объявил меня и моих друзей "темными", "одержимыми". Извратил слова почитаемых нами людей -
Е.П. Блаватской, Е.И. Рерих. Как вы думаете - мне должно быть страшно со всем этим не согласиться? 8-)
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Psy-World »

Вы, как всегда, не очень внимательно читаете текст, перечтите последние несколько этих страниц, для лучшего понимания, кого касался это вопрос
И еще хочу спросить, не боитесь ошибиться и ложно оклеветать? Ведь грош цена тогда всем усилиям по развитию чувствознания и т.д.
Вы, похоже, к Нараяме очень не равнодушны, что-бы он не делал :) ну да ладно, не буду Вас отвлекать от архиважного дела.
djay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 20:53

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение djay »

Psy-World писал(а):Вы, похоже, к Нараяме очень не равнодушны, что-бы он не делал
Очередное повторение. Свежие идеи, надо полагать, иссякли? :)
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Rinchen »

djay писал(а): Важно то, что рериховцы "наставника" не приняли. Это - факт. И доказывать (а тем более исследовать) совершенно не обязательно. Нараямцы упирают на то, что "надо было сердцем признать" и не доказывают абсолютно ничего. Кроме громких и настойчивых криков на разных площадках. Естественно им противопоставить иное мнение - непризнание своим сердцем. Доказательства же из наставника льют потоком на их форуме. В виде "одержимых", "темных", "тупых" в адрес всех, кто не признал. Это действительные доказательства, потому что принесший свет не станет силой вбивать его в окружающие головы. Азбучная истина, то есть. 8-)
И сама Живая Этика, если ее вниматьльно читать, говорит вот о чем:
Спросят, где же доказательства?
Теперь так много лжепророков.
Отвечайте: по делам только судим.
Считаем только следствия.
Ибо лжепророк ведет ко лжи.
Ложь кончается злом, и тогда видите путь змия.
Посему считаем лишь дела.
Учитель знает наш путь, и голоса препятствующие предаем Его
Воле.
Судите по делам.
Я сказал.
Листы Сада Мории. Зов. 14.07.1922г.
А та ложь, которую культивирует на своих сайтах Нараяма, говорит о многом.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Любовь »

Интересно, что имя, которое он избрал для себя, указывает на его внутреннее содержание. "Нара" в переводе - человек, "Яма" в большинстве восточных традиций - бог смерти.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Камиль »

Когда у одного человека, «успешно» и давно идущему по ложному направлению спросили: а что там впереди? – он глубоко задумался, как бы прозревая через пространство и время, и ответил: там нет ничего, там чёрная пустота. Может быть в тот момент он и содрогнулся от такой безутешной перспективы, но иллюзия успешного пути в настоящем взяла верх. Или, скорее всего, существует рубеж, из-за которого невозможно вырваться!
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Любовь »

Осторожно с выбором «наставника»!
Чем настораживает деятельность «академии Агни Йоги», которую организовал Александров Г. Как мотыльки на свет в вечерних сумерках «летят» ищущие познания Истины на доступные слова, на кажущиеся легко понимаемыми объяснения как постичь Учение Живой Этики. Поток слов, просто водопад, который выливается на страницах форума, удивляет противоречиями, отсутствием чистоты языка, пронизан слоганами, видимо для лучшего усвоения малыми сознаниями, неспособными пока, в силу недостаточного опыта, распознавать. Надо отметить, что сначала проходит как бы обработка сознания, даются цитаты, ссылки на книги Учения, Письма Махатм и т.д. Человек привыкает к правильным словам из Учения и не сразу улавливает ложные фразы, вставленные сознательно и направленные на то, чтобы увести по ложному пути. И надо задать вопрос, а все ли эти «летящие» затруднили себя непростым трудом прочесть книги Учения или полностью возлагаются на знания своего «наставника»?
«Наставник» Александров утверждает: «.. я знаю внутренний, сокровенный смысл многих параграфов Учения, а они (оппоненты на интернет-форумах) – нет...»; « я выдаю некоторые толкования некоторых не проясненных параграфов Учения по просьбе Учителя и отстаиваю их, потому что Его желание и Его мысли для меня - это Закон»; «И Учитель считает, что если собрать вместе несколько огненных, то что-то можно изменить. Этим я и занимаюсь ˂...˃ Так что, каждый огненный- на счету. Это Правда. А так как из этих огненных я могу (и делаю) в кратчайший срок годных к сотрудничеству – как из алмазов делают бриллианты – то я их просто ищу˂...˃ Я даже могу передать часть духотворения тому, кто успеет воспитать в себе Лоно для принятия его. Это невозможно представить себе такую мистерию, и я не Посвященный. Но то, что я могу – я могу». И т.д и т. п. (из форума agni-yoga.eu «Оккультные Законы»).Везде звучит « Я, Я, Я».
Здесь нужно сказать словами Елены Ивановны Рерих из ее письма от 10 июня 1934г: «Отбросьте всякое стремление к самовозвеличиванию. Самозвеличивание, самонадеянность и властолюбие – непреодолимые скалы на пути к достижению». Примером удивительной скромности была сама Елена Ивановна. Ее высокий дух не принимал ни самости, ни возвеличивания, ни власти ради власти. Она была образцом Иерархической самоотверженности. Она писала в одном из писем Б.Н.Абрамову: «.Я люблю простоту во всем, и всякая напыщенность и торжественность мне органически нетерпимы. Не люблю учить, но только передавать знания».
Но если у подошедших к Учению сердце еще молчит, если Учение воспринимается умом, а не сердцем, то очень легко попасть под влияние таких «наставников». Елена Ивановна обращала наше внимание на то, как на первых ступенях ученичества все как бы обуяны манией учительства, и такие «учителя» начинают «бросать в пространство искаженно понятые ими формулы и тем причиняют смущение умов и создают лишь новых врагов себе и Учению» (письмо Серафининой Н.П.от 10 мая 1938г.
Уже сталкивались с подобными явлениями как открытие Йогической школы и использования книг Учения как пособия, с применением различных компиляций. Например, школа, основателем которой была Алиса Бейли. Она была определенно сотрудницей темных сил, как указывал Великий Владыка. «Страницы Белой Магии переплетаются у нее с самой определенной Черной Магией, и такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великой смущение и извращение в нетвердых сознаниях»,- как писала Елена Ивановна в письме к Фосдик З.Г. 11 июля 1952г, и вот это и является очень опасным. Самое сложно – это умение распознавать, особенно для людей, только подошедших к Учению. Ведь сказано, что тонка грань между Белой и Черной Магией, «тоньше паутины».
Обучение в «академии» Александрова поставлено на поток, количество проходящих и прошедших обучение скоро приблизится к сотне! Но вернемся к письмам Елены Ивановны. Вот что она пишет по этому поводу Монтевидене Ю.Д. 7 мая 1938г: «Нас не радует количество, но лишь качество. Все члены должны, во-первых, во-вторых, и, в-третьих, совершенствоваться в качествах, указанных в книгах Живой Этики. Ведь это должно быть самой главной и неотложной целью каждого приблизившегося. И задание это так грандиозно, что потребуется не одна жизнь, чтобы приобрести хотя бы половину их». Качество! Но кто сможет оценить его уровень после подобного обучения у «наставник» Александрова?
Уровень подготовки самоназванного «наставника» таков, что он умело апеллирует к параграфам книг Учения для обоснования своей избранности. Он Учитель, он - Иерархический Преемник, он - звено Иерархии, так как является «учеником одного их Махатм». Все перевернуто с ног на голову. А не забыли ли эти новоявленные «наставники», что такое есть книги учения Агни Йоги и через кого они были даны человечеству?!
Все книги давались на основании опыта Огненной Йоги Елены Ивановны, о чем она неоднократно пишет своим корреспондентам, и «не посвященным в нашу жизнь многие места не ясны». «О высоком явлении Матери Агни Йоги надо повестить миру», - написано в Гранях Агни Йоги за 1956 год, п 422 (июль 28). Как сказано, только созвучные сознания могут понять, что Елена Ивановна « явила собой прообраз того, каким человек должен стать когда-то». Она примером своим показала, чего сможет достичь каждый в будущем в области духа. И далее оттуда же: «К Фокусу Единого Света восходит дух, нашедший прямой путь через сердце Посланницы Света Нашего. Так Указую людям поведать об Огненной Матери Света».
Но что до этих слов Великого Владыки, Александров сам уже «звено иерархии», совершенно забывая о том, что нельзя отделить Учение от Матери Агни Йоги.
Что такое обучение Агни Йоге в «академии» Александрова? «Наставник» проводит разделение между Живой Этикой и Агни Йогой, давая произвольное разъяснение параграфа 107 из книги Агни Йога, и устанавливает, какие степени познавания относятся к Живой Этике, а какие уже к Агни Йоге. И далее следует процесс обучения. Ничто не смущает «наставника», он стремится обучать именно Огненной Йоге желающих, а скорее годных, в низинах, в своем Ашраме, «где Небо соединяется с Землею». Он выполняет задачу дать основание практики Агни Йоги и основать цепь преемственность руководителей, «научить нести Учение в люди, не навязывая, но одаривая ищущих Основ Учения, и с этим я справляюсь», как он сам говорит. И снова мы слышим: «Я, Я, Я»!
Елена Ивановна давала разъяснения, что одним из условий существования Общины кроме высоко уровня сознания будет наличие чистой праны. Также она писала в письме к Абрамовым: « Но все огненные явления Йоги могут быть только на высотах под наблюдением Высоко Гуру».
Все Основы Учения даны в книгах Учения ЖЭ, которые оставила нам Елена Ивановна как результат ее сотрудничества с Великими Учителями и ее космического опыта земного человека. Но изучать Основы Учения без Писем Елены Ивановны не следует. Она, терпеливый наставник для всех тех, кто стремился постигнуть Учение, не упрощая сложности проблемы, делала доступной ее даже для малоподготовленного человека. Она многим умела «открыть глаза», и помочь в продвижении на трудном пути нового Знания. Потому Письма ее являются необходимой и составной частью самой Живой Этики. В письмах она объясняла терпеливо все возникающие вопросы на пути изучения Учения.
Может ли каждый из обучающихся в этой «академии» утверждать сегодня, что он именно так подошел к изучению Основ Учения, используя истинные источники?
Так что же дальше? Давайте будем бдительны! А тем, кто еще не утвердился в Учении «необходимо ознакомиться с основами всех великих Учений. Это знание поможет и лучшему усвоению «Учения Жизни» и Учения Христа. Ведь все великие Учения идут из единого Источника», - писала Елена Ивановна 30 июня 1934г. И в предыдущем письме: «Трудность в том, что люди не хотят понять, что основа достижений лежит не в механических приемах, но в преображении внутреннего человека, сфера которого лежит в мире мысли. Все Учения всего мира постоянно настаивали «на чистоте мысли, чистоте слова и чистоте поступка как на трех основах для желающих подняться над уровнем человечества и присоединиться к «богам», - так говорил Зороастр, так говорили все Великие Учителя, от первого до последнего».

Материал печатается с разрешения автора
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Камиль »

Учреждение лжеучителя Г.Александрова с громким и лживым названием ни что иное, как школа психизма. Приведу наиболее яркие выдержки из Живой Этики, говорящие об опасности этого зла:
Мир Огненный ч.2, 14

Психизм есть окно в Тонкий Мир…

Слабые духовно психисты являются нередко лакомым блюдом для сатанистов.


Мир Огненный ч.3, 309
Уже много сказано о психизме, но, все-таки, недостаточно понят этот бич человечества. Психизм притупляет каждое устремление, и высшее достижение остается недоступным. Сфера деятельности такого человека, поглощенного психизмом, образует вокруг себя заколдованный круг, в котором находят себе место все, задерживающие рост духа, энергии. Психизм заключает в себе явление самых низких энергий, и огни центров потухают от этих наслоений. С психизмом неизбежно расстройство нервной системы. Кроме того, отрыв от жизненных действий закрывает путь к самоусовершенствованию. Творчество притупляется, и утверждается пассивное состояние, делающее человека орудием наплыва разных сил. В силу ослабления воли, контроль ослабевает, и этим усиливается притяжение разных, низших сущностей.
Желающий приблизиться к Миру Огненному должен бороться с этими силами зла.


Мир Огненный ч.3, 365
Так мы должны преодолевать ужасы психизма. Именно, ряды этих инструментов пополняются служителями тьмы. Так на пути к Миру Огненному нужно бороться с психизмом.

Аум, 374
Всегда предостерегайте против низшего психизма, который может вести к одержанию.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Valentina »

Обсуждение этой темы с представителями секты нараямы считаем бессмысленным. Всякого рода грубые нападки и претензии нараямовцев будут немедленно удаляться с форума,
Закрыто

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»