Афиша МЦР

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Афиша МЦР

Сообщение Valentina »

Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Афиша МЦР

Сообщение Вика »

От России до Гималаев»

ВЫСТАВКА КАРТИН

Николая Константиновича Рериха
Святослава Николаевича Рериха

Выставка открыта по адресу:
Новокузнецкий художественный музей,
г.Новокузнецк, ул. Кирова, 62
c 18 января по 27 февраля 2011 г.
с 10.00 до 18.00, без выходных
тел. для справок: 77-48-56, 77-84-85

C 18 января по 27 февраля 2011 г. в Новокузнецком художественном музее проходит выставка картин Николая Константиновича Рериха и Святослава Николаевича Рериха «От России до Гималаев». Выставка является совместным проектом Новокузнецкого художественного музея, Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха и Новокузнецкого городского рериховского общества.
Изображение
На выставке представлено 60 картин Н.К. Рериха и 8 картин С.Н. Рериха.
Изображение
В состав выставки входят картины раннего периода творчества Николая Константиновича Рериха. Поэтические пейзажи Севера раскрывают работы – «Осень. Выборг», «Неяркие лучи», «Северный пейзаж», «Заклинатель змей» и др. Эскиз декорации к балету И.Ф.Стравинского «Весна священная» – «Ода весне» повествует о жизни, обычаях древних славян и представляет Н.К.Рериха как выдающегося талантливого театрального художника.
Изображение
Творчество Святослава Николаевича Рериха являет собой высокий пример служения подлинному Искусству и Красоте. Его кисти принадлежит несколько тысяч полотен. Выдающийся портретист и пейзажист, всю свою жизнь он отдал проблеме изучения Красоты как важнейшего явления в процессе эволюции человечества. На выставке зритель сможет познакомиться с пейзажной живописью художника, в которой отражена яркая палитра красок индийской природы, а также увидеть редкие картины из серии «Тонкий мир».
Зрители смогут познакомиться с материалами о жизни и деятельности всех членов семьи Рерихов. В состав выставки вошли фотографии и видеофильмы, раскрывающие вклад этой выдающейся семьи в российскую и мировую культуру.
Изображение

Источник: http://www.icr.su/rus/work/exhibitions/ ... /index.php
Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Афиша МЦР

Сообщение Вика »

Выставка А.Леонова «Водительство духа» в Центре-Музее имени Н.К.Рериха

С 15 марта по 8 мая 2011года в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха открывается персональная выставка скульптора Алексея Леонова «Водительство духа».
Изображение
На выставке представлено тридцать пять скульптур и тридцать фоторабот, большинство из которых экспонируются впервые. Центральное место занимают скульптурные портреты Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих. Главной темой выставки являются образы духовных учителей. Христос, Кришна, Моисей, Соломон, Зороастр, Платон, Лао-Цзы, Конфуций, Руми, Гуру Нанак, Махатма Ганди – за каждым стоят Вечность, Мудрость, Красота Духа. Важную часть выставки представляют скульптурные изображения Спасителя, Марии Магдалины, Иоанна Богослова, Оригена, Андрея Рублева, Жанны д`Арк, которые раскрывают глубину и красоту христианских образов.
Изображение
В жанре портрета автор с большим мастерством изображает выдающихся деятелей мирового и отечественного искусства и науки – это великие художники: Фидий, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Тициан, Куинджи, Нестеров, Врубель и ученые – Ломоносов, Вернадский, Циолковский, Чижевский. Все портреты Леонова объединяет редкая убедительность в подаче и раскрытии внутреннего мира моделей, их напряженной «пламенной» духовной жизни.
Изображение
Особое место в творчестве скульптора занимают детские образы и тема материнства – «Пусть всегда будет солнце» и «Первые шаги», «Идиллия» и «Мадонна с младенцем», «Гармония» и «Деваки и Кришна», «Молитва» и «Богородица Умиление», которые покоряют чистотой и особым очарованием.

«Ваши скульптуры живые, они дышат», – эти слова художник часто слышит от восхищенных зрителей. Алексей Леонов молод, но уже сегодня о нем говорят, как о состоявшемся скульпторе и даже мастере. Молодой художник прошел весь путь профессиональной подготовки, от Киевской художественной студии, которую он посещал с пяти лет и где впервые соприкоснулся с глиной – его любимым материалом, до аспирантуры Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины, которую он окончил в 2008 году. Сегодня Алексей – член Союза художников Украины, участник многих выставок и конкурсов. Произведения Алексея Леонова находятся в частных коллекциях России, Украины, Белоруссии, США, Канады.

В прекрасных скульптурах, представленных на выставке, нашли воплощение высшие человеческие идеалы и устремления, в них звучит призыв к сознательному участию в творении лучшего будущего нашей планеты. Скульптор убежден, что сближение духовных накоплений Востока и научных достижений Запада, подлинное искусство, несущее в мир красоту и свет, и всепроникающая терпимость способны вывести человечество на новую ступень сознания.

Источник: http://www.icr.su/rus/events/exhibition ... v-2011.php
Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Афиша МЦР

Сообщение Вика »

13 марта 2011 г. в 15.00-17.00
Вводная лекция
Ознакомительного курса по буддийской философии

«ЗНАКОМСТВО С ТИБЕТСКИМ БУДДИЗМОМ»

ГЕШЕ НГАВАНГА ТУКДЖЕ

Тема лекции:

«БУДДИЗМ КАК НАУКА»


Ознакомительный курс по буддийской философии «Знакомство с тибетским буддизмом» состоит из четырех двухчасовых воскресных лекций, в ходе которого будут рассмотрены следующие темы: «Буддизм как наука», «свобода и возможности в жизни человека», «учение о непостоянстве», «три нижних мира», «Прибежище в Трех Драгоценностях», «Закон Кармы».
Изображение
Геше Нгаванг Тукдже - советник по религиозным вопросам Центра Тибетской культуры и информации в Москве, эксперт по вопросам буддийской философии в традиции Гелуг-па Центра «Традиции Земли».

Нгаванг Тукдже родился в Южной Индии в 1972 году. В возрасте одиннадцати лет поступил в монастырь Сера Дже традиции Гелуг-па, подробно изучал пять основных предметов буддийской философии, составляющих курс монашеского образования: Праджняпарамиты - учения о запредельной мудрости; Мадхьямаки - учения о срединном пути; Праманы - учения о правильном восприятии; Винаи - учения о монашеской дисциплине; Абхидхармы – «сокровищницы знаний». В 2007 году получил учёную степень геше - доктора буддийской философии. Находясь в России, Геше Нгаванг Тукдже регулярно читает курсы лекций по буддийской философии в Московском отделении Фонда Поддержания Махаянской Традиции (ФПМТ), а также для буддийской общины Санкт-Петербурга.

Организаторы мероприятия:

Межкультурный центр «Традиции Земли»
Центр-музей им. Н.К.Рериха
при поддержке Центра тибетской культуры и информации
Контакты: ummu@rambler.ru, моб. +7 905 509 99 55, http://www.healingland.org
Адрес: Малый Знаменский переулок, 3/5

Вход свободный

источник: http://www.icr.su/rus/events/GesheNT-2011.php
Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Афиша МЦР

Сообщение Вика »

http://www.icr.su/rus/events/exhibition ... 1/gallery/
Вселенная танца

10 мая 2011 года в 16.00 в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов состоится торжественное открытие выставки художественных работ Элины Абакаровой «Вселенная танца».
Изображение
Элина Абакарова — художница, архитектор и исполнительница индийских классических танцев в стиле бхарат-натьям и катхак, ученица известных индийских мастеров танца. В детстве на воображение Элины огромное впечатление произвели античная скульптура, живопись итальянского и испанского Ренессанса и особенно древнеиндийская скульптура. Эти формы повлияли на формирование пластических образов и аллегорий, которыми художница выражает свои творческие идеи.

Мировосприятие Элины складывалось, главным образом, на основе индийской философии, а позже, после знакомства с философским творчеством Е.П. Блаватской и Е.И. Рерих, идеи Живой Этики стали ведущей и направляющей силой в ее творческих изысканиях.

Индия, явившая миру уникальный синтез философии, танца и символики, стала бесконечным источником вдохновения художницы. Образ танцующего Шивы Натараджа, Владыки Танца, символизирующего Вселенную в движении и ритме, самый эстетичный образ эволюции, очень близок Элине. Выражение божественной гармонии мирового движения в человеческом образе танцовщицы стало ее художественным кредо.

Серия работ Элины Абакаровой, представленная на выставке «Вселенная танца», посвящена индийскому классическому, древнеиндийскому танцу Караны и танцу вообще. Экспозиция раскрывает космический аспект движения, состояние души, вдохновения и энергетическое пространство, создаваемое этим синтетическим видом творчества. На выставке также будет представлена серия акварелей, созданных во время 3-х летнего пребывания художницы в Непале, посвященных храмовой архитектуре, природе и жителям этого края.

В основе многих работ Элины лежат исследования, которые она проводила в библиотеках Дели (Индия). Картины художницы — это попытки изображения удивительной и сокровенной Вселенной духовного танца, мистерии и символизма. Человеческое тело и его движения в ее видении соответствуют образам и аллегориям, совершенным движениям и световой ауре, создаваемой этим действом, глубоким внутренним связям геометрии тела и гармонии Космоса.

Выставка «Вселенная танца» будет проходить с 10 по 29 мая 2011 года в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов по адресу: Малый Знаменский пер., 3/5.

Изображение

Изображение

Изображение
Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Афиша МЦР

Сообщение Вика »

http://www.icr.su/rus/events/exhibitions/Belov_2011.php
Лики Космоса

Изображение
17 мая 2011 года в 16.00 в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов состоится открытие выставки Александра Белова «Лики Космоса».

Александр Александрович Белов, бывший инженер-конструктор ракетно-космической промышленности, родился 15 февраля 1940 года. Хотя живописи он профессионально не обучался, но рисует с детства. Тогда героями его творчества были рыцари, индейцы, мушкетеры, пираты и другие сказочные персонажи.

После посещения Севастополя, где Александр Александрович проводил свой летний отпуск, в его живописи стал присутствовать повторяющийся образ – Учитель, как впоследствии назвал его художник. В это время Александр Александрович также увлекался философской литературой, рисовал иллюстрации к прочитанным книгам, все больше и больше уделял внимания мифологическим сюжетам. Его работы стали привлекать внимание своей символичностью.

Изображение
«Лики на моих графических листах – это образы мудрецов, дев-покровительниц, космических стражей, это связь с легендарными Атлантидой, Лемурией, Гиперборей», – говорит Александр Александрович.

Подобно тому, как народный мастер передает в элементах традиционного узора различные замыслы, видоизменяя отдельные детали, так и Александр Александрович Белов, рисуя, казалось бы, один и тот же мужской портрет, каждый раз создает новый образ, удивляющий своей одухотворенностью.

Автор и по сегодняшний день много работает, стараясь довести свои работы до графического совершенства и глубокой выразительности образов, столь милых его сердцу.

Череда мудрых и внимательных ликов, представленных в экспозиции, наталкивает зрителя на размышления о философских взглядах художника на мир и место человека в нем.

Выставка «Лики Космоса» будет проходить с 17 мая по 19 июня 2011 года в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов по адресу: Малый Знаменский пер., 3/5.

Изображение

Изображение

Изображение
Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Афиша МЦР

Сообщение Вика »

Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Афиша МЦР

Сообщение Вика »

http://www.icr.su/rus/events/exhibition ... y_2011.php

Любовь Небесная

Изображение
7 июня 2011 года в 16.00 в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов состоится открытие выставки Игоря и Светланы Анисифоровых «Любовь небесная».

Игорь Алексеевич Анисифоров – художник-космист. В своем творчестве он пытается соединить мистический мир с миром реальности. Художественные образы Анисифорова раскрывают нам тайны мироздания, гармонии космоса и внутреннего «Я» человека.
Изображение
Свои картины художник создает без выполнения предварительных эскизов. Работает тушью, гуашью, темперой, акварелью, маслом. Выразительность достигается, главным образом, при помощи техники и линейного ритма. Сюжеты картин выразительны и глубоко символичны. Силой своего дара художник переносит на холст звуки космических ритмов, и зритель становится сопричастным новой красоте и новой энергетике, которая расширяет его сознание, будит воображение, рождает новые высокие образы.

Изображение

Также на выставке будут представлены работы молодой художницы Светланы Валерьевны Анисифоровой. С детства Светлана тянулась ко всему таинственному и непознанному, что она выразила в дальнейшем в своем творчестве. Ее картины необычайно выразительны и в миниатюре, и больших полотнах.

Творческий дуэт Анисифоровых предвосхищает раскрытие космической эволюции. В своих живописных произведениях они доносят до зрителей идеи нового космического мышления – взаимопроникающих друг в друга и существующих как единая реальность, о красоте этих нездешних миров.

Выставка «Любовь небесная» будет проходить с 7 июня по 31 июля 2011 года в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов по адресу: Малый Знаменский пер., 3/5.
Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Афиша МЦР

Сообщение Вика »

http://www.icr.su/rus/events/detail.php?ELEMENT_ID=1674

Соединяя землю с небом. Юрий Сахаров

Изображение

Сегодня, вспоминая собственную юность, Юрий Сахаров, понимает, что высшие силы определили ему путь художника. Но он сначала сомневался в своем предназначении. «В шесть лет мне подарили немецкие сувенирные карандаши, с тех пор я начал рисовать. Затем были изостудия во дворце пионеров, позже — художественная школа во Львове. Но когда пришло время выбора профессии, то я решил, что художника из меня не выйдет – нет для этого какой-то особенной фантазии. Я поступил на архитектурный факультет политехнического института, проучился год, а потом бросил, потому что стало неинтересно. Но судьба окольными тропами привела меня к творчеству. Вначале это были сувенирные фигурки из кости, рога и дерева. Но все это — в традиционной манере и не затрагивало мою душу…»

26-летний резчик по дереву Львовского художественного фонда однажды резко переменил свою жизнь. Он оставил свою городскую квартиру во Львове и переехал в Крым, где приобрел крошечный старый домик. Рядом с домом был сад, в котором было много старых деревьев…

Так началась новая жизнь Юрия Сахарова, скульптора, чьим материалом стало дерево, такое разное и изменчивое…

«Дерево будит фантазию, высекает искру, заставляет звучать сокровенное в душе.
Работа с деревом — мой путь сердца, — говорит Мастер. — Каждый раз, берясь за очередной ствол или комель, я стремлюсь понять, что уже заложено в нем. Моя задача – проявить это, сделать композицию именно для этого ствола, чтобы при взгляде на скульптуру зазвучала музыка, возникло желание прикоснуться к ней как к чему-то живому и теплому.

Дерево — удивительный элемент нашего мира, оно соединяет землю с небом», считает Мастер.

В 1981 году в Центральном выставочном зале Союза художников Украины состоялась его первая персональная выставка, на которой было выставлено более ста работ. Жители Ялты познакомились с его творчеством еще в 70-х годах прошлого века, когда создавалась «Поляна сказок». Его Кот ученый, Соловей-разбойник, Аленушка стали настоящим подарком для ялтинской детворы и взрослых. Крымская академия природоохранного и курортного строительства, создавая собственный архитектурно-ландшафтный комплекс «Зимний сад», попросила художника украсить его деревянной скульптурой. Его работы хорошо известны не только в Крыму, он участник многочисленных выставок в ближнем и дальнем зарубежье.

Юрий Сахаров — член Крымской организации Национального союза художников Украины.

Дерево, по ощущению Мастера, соединяет землю и небо. Скульптор дает нам реальную возможность оторваться от обыденности и погрузиться в эмоциональный и фантазийный мир.
Вика
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:52
Откуда: г.Севастополь

Re: Афиша МЦР

Сообщение Вика »

Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры

4 августа 2011 года в 17.00 в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов состоится открытие выставки «Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры. Прошлое. Настоящее. Будущее?»

Изображение

Фотовыставка посвящена древней наскальной живописи ливийской Сахары. Это уникальные фотоработы о неизвестных произведениях доисторической культуры, обнаруженных в пустынной Феззане, юго-западной Ливии. Великая пустыня (так переводится название Сахары с арабского языка) теперь известна не только своими бескрайними просторами, уходящими за горизонт цепями барханов и разбросанными среди песков зелеными островами оазисов, но и древними петроглифами и наскальными рисунками, созданными руками неизвестных мастеров эпохи зарождения Человечества.

Изображение

Благодаря российским ученым — путешественникам, мастерам художественной фотографии Н.А.и И.Н. Сологубовским и ведущему научному сотруднику ИВ РАН, Чрезвычайному и Полномочному послу А.Б.Подцеробу посетители фотовыставки познакомятся с неизвестной и недоступной до сих пор глазу постороннего пустыне Сахара.

Изображение

На фотографиях представлены рисунки — послания древних людей, некогда населявших Северную Африку. Яркие краски, самобытные сюжеты, удивительно сохранившимися с тех времен, дают представление об основных четырех периода сахарской наскальной живописи.

Изображение

Первый – «эпоха охотников», длившаяся с 12-10 тысячелетия до 8-4 тысячелетия до н.э., для которой характерны огромные изображения диких зверей.

Второй – «эпоха пастухов», начавшаяся за 8-4 и завершившаяся за 4,5-1,5 тыс. лет до н.э., с фресками, на которых запечатлены одомашненные животные, а также бытовые сцены.

Третий – «эпоха лошади», когда в Феззане юго-западной Ливии с XI в. до н.э. в течение ,5 тыс. лет существовало царство гарамантов.

Четвертый – рисунки «эпохи верблюда» 1 в. до н.э. – 5 в. н.э.

Но что интересно, все эти «эпохи» можно встретить в одних и тех же пещерах. Так наскальная живопись и петроглифы образуют уходящую вглубь тысячелетий нить, которая связывает нас с людьми, жившими на заре Истории Человечества.

На выставке можно ознакомится с затерянными, но сохранившимися до наших дней мирами, задуматься о прошедших тысячелетиях и ощутить движение Времени, уносящего с собою народы, царства, цивилизации, но оставляющего Вечное! Искусство, созданное руками Человека…

Об авторах фоторабот:

Алексей Борисович Подцероб — историк-востоковед, ученый, работал дипломатом и Чрезвычайным и Полномочным послом СССР и России в Ливии в 1976-1980 гг. и 1996-2000 гг. и пять раз посетил Сахару с научными экспедициями.

Николай Алексеевич Сологубовский — историк-востоковед, член Императорского православного палестинского общества, писатель и кинематографист, лауреат премии Российской Киноакадемии «НИКА», работал в области российско-ливийского туризма и четыре раза выезжал Сахару в составе научных экспедиций.

Игорь Николаевич Сологубовский — востоковед, дизайнер, архитектор и фотограф, два раза был в Сахаре в составе научных экспедиций.

Выставка «Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры. Прошлое. Настоящее. Будущее?» будет проходить с 4 по 28 августа 2011 года в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов по адресу: Малый Знаменский пер., 3/5.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=1731
Ответить

Вернуться в «Информация для СМИ - творческое наследие семьи Рерихов»