Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Камиль »

Любовь, замечательное сообщение, замечательная тональность: глубоко, спокойно и очень убедительно. Этому и учит нас Живая Этика. Разного рода провокаторы, которые навязывают общение на уровне выяснения отношений, сами, может быть, не осознавая того, уже выступают на стороне Г.Александрова. Сколько их побывало на Форуме тех, которые «никак не относятся» к этому лжеучителю, но очень хотят укусить тех, кто видит творимое Александровым зло и пытается размышлять об этом. Защитники лжеучителя надевают маску вольного наблюдателя, но не могут при этом скрыть своей неприязни, а порой и открытой враждебности к тем, кто действительно желает очистить Землю от подобного зла. Им и в голову не приходит мысль включиться в общий поток, направленный на разоблачение опасного явления и на поиски методов пресечения профанации Агни Йоги и коварного одурачивания людей.

Если человек осознаёт опасность творимого Александровым зла и хочет искренне помочь заблудшим, то он и мыслит в этом направлении и предлагает свои решения проблемы, свои позитивные мысли. Но маски этого не делают и тем выдают свою позицию сторонников лжеучителя.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Камиль »

Агния, спасибо за видеосюжет из «Вестей».

Озабоченность жителей села Борисово понятна. Власти, скорее всего, примут меры. Хорошо, что в сюжете не звучало ничего о Рерихах и об Агни Йоге, но это не значит, что профанация Г.Александрова не удалась. Главная задача этого явления – профанация Агни Йоги и, как теперь выяснилось, Учения Храма.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Анастасия »

Любовь писал(а): Действительно, зачем культурная работа, зачем долгая и упорная борьба с собой, теми монстрами, о которых пишет Учитель Ил., когда гораздо проще поверить гуру из тонкого мира, который говорит только приятное и погрузиться в мир сладких иллюзий, купаясь в волнах собственной значимости,
Полностью согласна, в желании быстрых результатов, в непонимании роли Культуры для эволюции человечества, в гордыне и желании самоутвердится лежит основная причина и мотив людей, устремляющихся за лжеучителями, кем бы они себя не провозглашали. И только когда человек найдет в себе мужество со всей искренностью заглянуть в свое сердце, и увидеть там тех демонов, о которых так хорошо написала Любовь, он поймет, что настоящий Учитель - это его собственное сердце, и поскорее отбросит "духовные костыли" в виде помощи "наставников", поймет, что истинный путь лежит через очищение своего сердца прежде всего, а не в желании "подняться над толпой".

Возможно, многие тянутся к первому встречному, кто хоть чем-то может привлечь к себе, потому что не верят в себя, не верят себе, не осознают себя частью космоса, тем самым унижая свое высшее Я, соглашаясь на рабскую зависимость от другого человека. Между прочим, Гл.Александров в своей беседе постоянно повторял, цитируя книги Учения Живой Этики: "здесь же все написано, читайте". Тем самым как-бы подсмеиваясь над слушателями, которые этого не понимают, а тратят время на встречу с ним. Но читать и стараться понять самому - это не малый труд, легче переложить ответственность на другого. Но, дорогие, зачем вы позволяете кому-то быть посредниками между вами и Учением, которое дано всем, а не "избранным". Перед вами - кладезь истинного знания. Только знание, приобретенное самостоятельно, имеет ценность. Радуйтесь этому счастью и старайтесь жить на благо другим, а не себе.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Анастасия »

Очень радует, что о секте сняли видеосюжет и проведут расследование, все это надо пресекать как можно быстрее. Но почему они названы Белым братством? Может быть, это действительно Белое братство, которое использует, в том числе, и Учение храма?
Последний раз редактировалось Анастасия 03 мар 2011, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Анастасия »

a_polarit писал(а):
Анастасия писал(а):А сострадают все люди одинаково - сердцем.
Ну я не вчера родилась, Анастасия, в курсе про сердце ) Просто знаю что есть сострадание и есть жалость и первое - чувство а второе - эмоция. Как вы различаете? Как знаете, что не жалеете фарисеев а сострадаете им?
Вообще-то я сострадаю не фарисеям, а тем, кто искренне верит "наставникам", подобным нараяме. Сострадание зовет к действию, тогда как жалость более мимолетна, близка сентиментальности. А в значении "жалею, то есть люблю" может быть началом сострадания. Кто как понимает. А что, это принципиально важно?
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Анастасия »

Джордано писал(а):
Камиль, есль ли кто-то среди вас, кто достиг ступени А-Йога?
Несомненно, такие люди есть в рериховском движении. Но они не будут об этом кричать, как Александров, и даже говорить. Но весь их облик, вся их внутренняя суть и жизнь, посвященная служению людям и Культуре, отличаются от их антиподов, к которым относится и Александров.
Агни-Йог - это поток Света, отдающий и освещающий, устремленный ввысь, человек преображенный. Напротив, человек, провозглашающий себя таковым, направлен только на себя, как воронка, затягивающая вниз, хотя на словах желающий добра, но это ложь.
По уровню внутренней культуры можно различить людей, посмотрев беспристрастно и отбросив личные желания.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Olga »

Друзья, мне кажется, что не имеет смысла дальше развивать эту тему. Здесь все предельно ясно: Любовь четко сформулировала суть проблемы. Добавлю лишь, что идет Великий Отбор, в результате которого решается судьба каждого человека на право называться "челом, преходящим в веках". И в этом процессе Нараяме отведена своя неприглядная роль своеобразного санитара, притягивающего к себе носителей соответствующих вибраций. А вибрации эти такого порядка, что способны умертвить все живое на пути, дай только волю. И потому никакие дискуссии с этим человеком и его сторонниками не возможны в принципе. Потому что тот, кто хоть на короткий срок попал в их окружение, выйти оттуда уже не сможет, разве что случится чудо. "Если коготок увяз - всей птичке пропасть" - пословица в тему. У нас немного возможности изменить данную ситуацию, но есть хороший способ выразить свое отношение к ней. Некогда к нему прибег великий Мерлин, донельзя уставший от козней феи Морганы. Когда она в очередной раз стремилась вовлечь его и друзей в бесполезные словопрения, имеющие целью как максимум заставить свернуть с пути, а как минимум понизить уровень коллективых энергий, то есть, лишить сил, физических и духовных, мудрец ответил краткой фразой: "Мы тебя забудем"...

Вот и нам, наверное, достаточно уже подпитывать человека, для которого разного рода провокации составляют основу существования...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Борис »

Извините, Джордано, что не смог ответить Вам ранее, когда Вы ещё не успели попрощаться с этим форумом. Но, полагая, что Вы всё-таки его почитываете, я всё-таки позволю себе Вам ответить, хоть и с опозданием.
Джордано писал(а):
musiqum писал(а):Джордано!
А Вы сами из нараямовцев или просто им сочуствующий?
musiqum, а в чем ваша печаль?
Разве не может быть Джордано просто ищущим собеседником с которым можно вести дружескую духовную беседу?
Вся моя печаль в том, что под объявленными намерениями вести "дружескую духовную беседу" происходит отчаянная защита вредоносной секты, возглавляемой самозванцем Нараямой.
Последний раз редактировалось Борис 08 мар 2011, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
a_polarit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 16:04

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение a_polarit »

Анастасия писал(а):Вообще-то я сострадаю не фарисеям, а тем, кто искренне верит "наставникам", подобным нараяме.
Да, моя невнимательность. О как фарисеях вы говорили о якобы защитниках города а не о якобы разрушителях.
Анастасия писал(а): Сострадание зовет к действию, ...
Вот я и пытаюсь для себя понять, что в понимании людей есть сострадание? Ведь говорить об этом мало, надо выражать действиями. Как вы, например, выражаете свое сострадание к заблудшим, какими действиями?
Анастасия писал(а):А в значении "жалею, то есть люблю" может быть началом сострадания. Кто как понимает.
Может да а может нет. Кто знает? Учение. Учение не только связанные логически предложнения в текст, Учение - глубокий смысл заложенный в словах.
Анастасия писал(а):А что, это принципиально важно?
Да, важно. Попробую объяснить, почему жалость отделяю от сострадания. Прежде всего, жалость основывается на поверхностности суждения а поверхностность, как известно не объективна в суждении. Иной раз наблюдаешь за происходящим с прохожим и по человеческой логике должно становиться жалко его: ну кошелек отобрали или нагрубил ему кто. А кто знает, какие глубинные процессы происходящие вокруг человека, какая кармическая линия вызвали эти отрицательные по субъективному мнению пострадавшего проишествия? И не стоит, желая проявить солидарность с пострадавшим, начинать ругать и проклинать в пух и прах вора - это жалость, выражение необъективного отношения. Следует проявить сострадание - помочь разобраться человеку, из каких причин кроющихся в его поведении выросло следствие - кража кошелька?
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Анастасия »

a_polarit писал(а):
Следует проявить сострадание - помочь разобраться человеку, из каких причин кроющихся в его поведении выросло следствие - кража кошелька?
Согласна. И, если Вы читали страницы этой темы, почти все посты были как раз об этом - о причинах, из которых выросло следствие - нараяма и его приверженцы. В этом и проявилось сострадание тех, кто об этом писал.
А у Вас есть предложения, как еще помочь этим людям, и считаете ли Вы, что им надо помогать :?:

PS Вопрос о жалости и сострадании интересный, его можно продолжить в другой теме. Добавлю к Вашим рассуждениям: сострадание рождается в сердце, это его неотъемлемое свойство, а как действовать - подсказывает мудрость, чувствознание.
Закрыто

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»