Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Kreatur
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:27

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Kreatur »

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Пишу на все ресурсы, где обсуждается проблема этого Нараямы... прошу вашей посильной помощи.

У меня непростая ситуация... мой брат попал в секту этого Нараямы... ;-/
На данный момент наша семья пытается всеми средствами вытащить его оттуда.
Лично я завтра попытаюсь доказать некоторым людям в милиции и других общественных структурах, куда мы обращаемся за помощью, что секта Глеба Александрова является тоталитарной, а сам он - не более чем гипнотизер и мошенник, а также, возможно, психически ненормальный.
Я довольно долго игнорировал интересы брата, касающиеся этой общины, но недавно пришлось познакомиться поближе с деятельностью их лидера, Нараямы.
Насколько я мог судить по многочисленным сообщениям на форумах в интернете, я составил о нем своё мнение.
В основном брал информацию с форумов, где появлялся он и его сторонники, и после этого прошла бурная реакция...
Люди пишут о нем разные интересные вещи, но собрать всё это воедино очень сложно.
Прошу вашей помощи, в составлении обращения в Общественный Совет Сергиева Посада, а также, возможно, в СМИ. Я уже написал кое-что, но хотел бы проконсультироваться с теми, кто, как говорится, в курсе дела - кто такой Глеб, что он утверждает на самом деле, а какая информация о нем недостоверна. Итак, вот моё обращение, просмотрите пожалуйста на предмет неточной информации... потому что не хочу отвечать потом за клевету в суде... Ну и, помогите, кто чем может, если вам известны какие-либо факты о нем.

Психологический портрет Глеба Александрова,
лидера секты «Белое Братство»
Документ составлен по материалам из сети интернет, взятых с многочисленных форумов, сайтов и других подобных источников.
На сайте для христианских миссионеров infomissia.ru, есть характеристика книги Александрова «Апокалипсис в июне», а также второй книги этой серии «Мир Будущего». Отмечается, что идеи секты берут основу в учении супругов Рерихов, синтезирующем все мировые религии. Но автор этих книг, даже по словам самих современных рериховцев, искажает учение под свои нужды и берет оттуда только нужное ему. Мало того, он приписывает себе сыновство (!) и ученичество у главного представителя так называемой «Светлой Иерархии» на Земле – Махатмы Мории. Утверждает, что именно ему были даны сокровенные знания и определенные задачи по построению общества будущего.
Между тем как даже сама Е.И.Рерих в своих известных письмах прямо говорит, что никто не может сам себя объявить учеником, если этого не сделает Учитель. Есть свидетельства и того, что такое приписывание себе общения со Светлой Иерархией в 20-ом веке имело место не раз, и все эти люди очень похожи в своих заявлениях, поведении и целях.
Они привлекают сторонников всегда одинаково – обещанием спасения и чудес, избранности и исключительности для вступивших, утверждениями об истинности именно своего взгляда на мир.
Международный Центр Рерихов(МЦР) официально полностью открещивается от этого самозванца и его деятельности.
Таким образом, община Александрова является отдельной сектой, и её не воспринимают всерьёз даже сами сторонники учения Рерихов.
Помимо шизофренических заявлений в интернете об общении с высшими силами, приписывании себе способностей пророчествовать и заниматься целительством, и прочего в подобном духе, Александров прямо заявляет, что ему было дано сокровенное имя Дмитрий-Фуяма, и что после Апокалипсиса, именно под ним он будет доносить истинное учение «Белого Братства» до оставшихся в живых людей. Себя он ставит выше всех своих сторонников, выдает себя за Мессию, что очень характерно.
Александров сам рассказывает о полученных от своего духовного учителя в юности психологических травмах, о том, как тяжело ему пришлось восстанавливаться после них. Его посты с рассказами о жизни наполнены мистицизмом, видениями, встречами со святыми и прочими параноидальными подробностями.
В своей деятельности и общении с окружающими, в так называемых «духовных практиках», Александров использует психотехнические приемы, похожие на гипноз и внушение, он зомбирует людей, что приводит к дестабилизации личности. Люди бросают семьи, работу, некоторые продают квартиры и переезжают жить в общину.
Вместить весь материал про него в этот документ невозможно, по причине бредовости его заявлений и запутанности данных о нем, с этим должны разбираться соответствующие службы.
Однако по всем признакам, Глеб Александров является обычным мошенником, использующим учение Рерихов для создания своей личной тоталитарной секты, с непонятными до конца целями и средствами.
Хочу напомнить, что в 90-ых годах Мария Цвигун, создательница секты «Великое Белое Братство Юсмалос», также взяла за основу учение Рерихов, объявив себя воплощением Матери Мира. Кончилось всё попыткой самосожжения в Киевском Софийском соборе.
В связи с чем считаю необходимым инициировать проверку деятельности секты Александрова «Белое Братство» на предмет признаков тоталитарной секты, а также проверку его лично на психологическую вменяемость и возможную опасность для общества.


Я понимаю, что подобные обращения могут и не принести никакой пользы, но тем не менее, я обязан попробовать донести всё это до наших сонных органов власти, которым, как выясняется по ходу дела, не то, что бы всё равно, но... Не знаю, может у нас законодательство хромает по части сект? Я что-то не смог найти никаких законов на эту тему.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Камиль »

Уважаемый Kreatur, Ваше обращение, на мой взгляд, вполне взвешенное и правильное. Пока не могу что-либо добавить или поправить. Вот только эта информация для меня нова: «Хочу напомнить, что в 90-ых годах Мария Цвигун, создательница секты «Великое Белое Братство Юсмалос», также взяла за основу учение Рерихов, объявив себя воплощением Матери Мира». И ещё, Живую Этику этот новоявленный лжепророк не знает. По его же высказываниям он с трудом прочитал только одну книгу из этой серии. Рерихи для него с одной стороны только прикрытие, а с другой - возможность замарать этих выдающихся людей.

Вы правильно заметили, что попробовать надо, а в вашем положении можно стучаться во многие двери и настойчиво требовать спасения брата у депутатов, у чиновников, у глав администраций, в СМИ и т.д.

Это необходимые шаги на физическом плане, но главное сражение за души идёт на плане незримом.
И на этом плане силён тот, кто сам уверовал в божественную Силу Иерархию Света. Не имеет значения, к какой религии Вы принадлежите или же идёте по пути духовности «светской», важна вера в Силы Света. Силой этой веры Вы сами станете сильнее и вырвите брата из рук тьмы. И если вера будет прочной, а усилия - упорными, то Высшие Силы обязательно Вам помогут. Пусть к Вашим усилиям приложатся и мои искренние пожелания успеха.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Анастасия »

Kreatur писал(а): Лично я завтра попытаюсь доказать некоторым людям в милиции и других общественных структурах, куда мы обращаемся за помощью, что секта Глеба Александрова является тоталитарной, а сам он - не более чем гипнотизер и мошенник, а также, возможно, психически ненормальный.
В своей деятельности и общении с окружающими, в так называемых «духовных практиках», Александров использует психотехнические приемы, похожие на гипноз и внушение, он зомбирует людей, что приводит к дестабилизации личности. Люди бросают семьи, работу, некоторые продают квартиры и переезжают жить в общину.
Желаю удачи в этом нелегком деле. Думаю, что надо запастись фактами, связанными с продажей недвижимости, так как остальное доказать труднее.
Может быть, есть свидетельства, что кто-то пострадал морально или психически после пребывания в секте.
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:14

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Iris »

Друзья!
Полагаю, что напрасно мы в контексте истории с организацией Нараямы употребляем термин "секта". Постараюсь объяснить эту мысль.

Исторически термин "секта" (часть, ср. "сектор") возник в Древнем Риме и означал небольшую религиозно-философскую школу или группу, сформировавшуюся вокруг лидера (ритора, философа). Такие секты в значтельной мере формировали духовную жизнь этого государства и, разумеется, этот термин не имел эмоциональной окраски. Не случайно современные "сектоведы" избегают об этом вспоминать и пытаются совершенно необоснованно происхождение термина привязать к таким значниям, как "отсекать", "следовать за чем-либо" (обратите внимание, как в этом случае термин приобретает эмоциональное звучание).
В религиоведении с момента возникновения (в 19 веке) термин "секта" означал небольшую духовную, религиозную школу (как правило, в буддизме и индуизме), и также не имел эмоциональной окраски.
Но с того момента, как христианская теология начала наступление на все увеличивающиеся в числе альтернативные религиозные организации(что свидетельствует о кризисе), термин "секта" перестал быть научным и юридически корректным. Произошла подмена понятия и термин "секта" стал просто обозначнием неугодных официальной религии движений и приобрел негативный смысл.
Дошло до того, что для обозначения сект в религиоведении был принят новый термин - Новые религиозные движения (НРД), хотя сами религиоведы отмечают, что этот термин крайне неудачен по ряду причин.

В настоящее время, "благодаря" Дворкину и Кураеву, термин употребляется для обозначения любого неугодного им явления и является одним из приемов манипуляции массовым сознанием.

В юриспруденции этого термина не существует, и не случайно. Когда, в конце 90-х в обществе и в Думе активно дебатировался Закон о т.н. духовной безопасности, выяснилось, что юридически корректного определения термину тоталитарная секта и деструктивный культ(излюбленные сектоведами) не существует, а под те определения, которые даются "сектоведами", прекрасно подпадает та же РПЦ.

Поэтому, если мы говорим о Нараяме в юридическом аспекте, то это не секта, а незарегистрированная оргнизация, занимающаяся незаконной деятельностью. И в заявлении Kreatur'у стоит упор делать именно на этот аспект.
Принадлежность/непринадлежность его к РД для юридических органов роли не играет.Поэтому лучше вообще убрать из заявления рассуждения о идейной принадлежности Нараямы.

Ну а нам с вами - понимать, что употребляя термин "секта", мы играем на руку дворкиным и кураевым.
Kreatur
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:27

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Kreatur »

Спасибо за поддержку! Камилю спасибо лично за ответ на поставленный вопрос.
Живую Этику этот новоявленный лжепророк не знает. По его же высказываниям он с трудом прочитал только одну книгу из этой серии. Рерихи для него с одной стороны только прикрытие, а с другой - возможность замарать этих выдающихся людей.
Мария Цвигун, как ни крути, тоже обещала всем Апокалипсис, общину назвала Белое Братство, и ждали они возникновения Шестой Расы.
Противоречия с учением Рерихов важны при доказательстве того, что лидер секты наглым образом врёт, перевирает и, как говорится, "строит свою религию". Это косвенные доказательства, надеюсь, они сыграют свою роль.
Что касается экономических преступлений, этого аспекта мы вообще ещё не касались, хотя известно, что кто-то из нараямовцев продал квартиру, кто-то бросил детей...

Чтобы привлечь Нараяму к уголовной ответственности, нужны доказательства того, что здоровью участников общины был нанесен вред.
Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровьюлибо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний
Насилие там отсутствует, а вот причинение психологического вреда - надо доказать, а для этого, видимо, нужно обращаться к врачам, скорее всего, за деньги. Будем наверно рассматривать и такой вариант.

Вчера были в Сергиевом Посаде, реакция различных структур такая:

Общественная Палата СП: "Мы ничего не можем." Отправят пару запросов куда-нибудь, неизвестно, чем это кончится. Тем не менее, выступление на собрании ОП принесло результаты: очень заинтересовались разные люди, в основном из газет и ТВ, некоторые депутаты. Теперь есть контакты с Сергиево-Посадскими СМИ и властями, неизвестно, будет ли толк.

Полиция: "Мы ничего не можем, пока они не начнут себя сжигать." С ними мы вчера ездили в Ашрам, поговорить с братом. Операторы ТВ тоже были с нами, что-то снимали, хотя снимать особо было нечего. Брат, Слава Богу, приезжает на выходные периодически, и в эти тоже приедет, будем разговаривать с ним, и он поговорит с участковым...

Местные СМИ обещали нам поддержку, ещё мы отправили материал в газету МК. Распространяем и ищем информацию, где только можно.

Таким образом, в основном пока интересуются нами только СМИ - значит, нам нужны факты о жизни в Ашраме, которые могли бы скомпрометировать деятельность общины, и любые другие свидетельства того, что Глеб Александров является мошенником. Некоторые люди на указанных мной форумах пишут о своем опыте общения с ним - я обращаюсь к ним: ваши слова могли бы стать помощью нам, пишите мне личные сообщения, пожалуйста!

Насчёт термина "тоталитарная секта"... это вопрос сложный, и вы правы, так можно назвать большинство религиозных организаций. При заявлениях в полицию пишется "организация".
При обращениях в СМИ, до массового сознания важно донести суть происходящего. Заметьте, я не называю общество Рерихов сектой.
Я только говорю, что Нараяма искажает учение под себя, как это делают и с христианством сотни лжеучителей.
В массовом сознании слово "секта" имеет вполне определенное место, и мне кажется, вымарывая этот термин, можно только навредить этому сознанию.
Наберите в Википедии "секта" - вы увидите, что он всё-таки используется в юридической практике.
Тоталитарная или нет - это я тоже не указываю в своем обращении, я предлагаю разобраться в этом вопросе.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Анастасия »

Да, действительно, в основных законодательных документах понятие секта, похоже, отсутствует.
Определение секты как религиозной организации есть в комментариях к Федеральному закону от 25 июля 2002г. №113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" (Ионова Е.В.):

В качестве основных типов религиозных организаций следует выделить церковь и секту. Церковь представляет собой открытую систему взаимоотношений между священнослужителями и верующими, а секта - закрытая организация, которая возникает в результате отделения от церкви части верующих и священнослужителей на основе изменения вероучения и часто проповедует чуждые основной массе людей взгляды, имеющие антисоциальную направленность*.
Секта - это оппозиционное течение по отношению к тем или иным основным религиозным направлениям.
Характерными чертами секты являются: сравнительно небольшое количество последователей, добровольное постоянно контролируемое членство, стремление отгородиться от других религиозных объединений и изолироваться от мирской жизни, претензия на исключительность установок и ценностей, убеждение в "избранничестве Божьем", проявление оппозиционности и непримиримости к инакомыслящим, отсутствие деления на священнослужителей и мирян".


Но под это определение организация Нараямы тоже не подходит, кроме "претензий на исключительность".
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:14

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Iris »

Анастасия писал(а):Но под это определение организация Нараямы тоже не подходит, кроме "претензий на исключительность".
Зато, обратите внимание, вполне подходит РПЦ - за исключением котролируемости членства (до некоторой степени, зависит от активности конкретного прихода) и "отсутствия деления на священников и мирян". Кстати, не везде в т.н. сектах это бывает, напр. у Виссариона, кажется, есть институт аналогичный священству, и какая-то иерерхия посвящения присутствует всегда там, где достаточно много членов или основатели уже отошли в иной мир.
Kreatur
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:27

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Kreatur »

Анастасия, почему не подходит, очень даже подходит! Почти все указанные признаки присутствуют.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Анастасия »

Kreatur,
все-таки не подходит.
Основное определение:
"Секта - это оппозиционное течение по отношению к тем или иным основным религиозным направлениям."

Разве Г.Александров ставит себя в оппозицию к какой-либо религии?

Как ни больно это осознавать, но РПЦ все больше походит на секту. Сегодня можно наблюдать, что действия ее членов "чужды основной массе людей и даже "имеют антисоциальную направленность", уж не говоря об "исключительности взглядов".
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Любовь »

Kreatur, можно было бы посоветовать еще и приложить к Вашему письму ответ МЦР, а также многочисленные протесты с нашего форума. Это нужно, для того чтобы показать, как много людей и организаций обеспокоены деятельностью Нараямы. Возможно, подобная массовость могла бы предать вес и Вашему обращению к властям. Общественное мнение для чиновников кое-что значит. От всей души желаю удачи.
Закрыто

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»