Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Екатерина »

Анастасия, как я и писала - я вообще не разбираюсь в астрологии, и ничего по ней не читала. Но если у кого-то есть желание, то напишите в личку - дам ссылку на очень хорошую, как там говорят, одну из самых полных, библиотек по астрологии на одном астрологическом портале. Там много всего разного, поэтому не буду ее выкладывать здесь - в открытом форуме))
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Анастасия »

Лилия, Екатерина, спасибо за ответы. Может быть кто-то знает, как найти в интернете книгу С.Вронского? О нем писали в журнале "Культура и время".
Из писем Е.И.Рерих, в которых она касается астрологии, можно сделать вывод, что изучать астрологию полезно, но использовать полученные знания для прогнозов будущего, или в работе с людьми в целом преждевременно.

Я все более и более увлекаюсь астрологией. Истинно, астрология есть наука величайшая, наука будущего. Астрология указывает и на будущую победу в наших делах при условии, что мы охраним сроки.

Астрология – синтез многих наук, она обнимает собою всю жизнь Макрокосма и Микрокосма, потому существует такое тесное соотношение между всеми частями и областями жизни человеческой, планетной и космической. Химизмы лучей каждого светила и планеты в известные периоды особенно сильно действуют на друг друга соответственно с составом их тел, и тем самым затрагивают всю жизнь на них.

Астрология наука очень сложная, именно при изучении и особенно при толковании её необходимо иметь накопленную психическую энергию. Самый важный ключ к астрологии утерян для Запада. Кроме того, в древности учёный астролог был и хиромантом, и умел читать по ауре. Только такое соединение может дать близкое определение характера и связанной с ним судьбы.


Кроме этого, в Учении и письмах Е.И. сказано о величайшей роли воли и мысли человека

Некоторое понятие об астрологии полезно иметь, но следует всегда помнить, что свободная воля человека является самым мощным фактором во всём и может изменить многие знаки, и самые тяжкие могут оказаться наиболее способствующими успеху. Один из малых знаков сумеет создать великое построение, другой из самых лучших сложит лишь курятник. Все великие духи всегда имеют трудный гороскоп.

Мир Огненный ч.3, 609 Астрология великая наука, но она может быть управляема силами мысли. Именно мысль может иметь значение в Астрологии. Ведь мысль творит; мысль химична; мысль даже влияет на карму. С такими мощными законами состязается мысль.


С другой стороны, астрология может помочь понять, а что же надо изменить, в каком направлении действовать.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение кедр »

Архетипы Юнга - соционика - психотипы.

Лично был знаком с человеком, который исповедовал соционику, чуть ли не как мать-основу всех наук о человеке.

Энергия - сканды - архетипы.

Как частность общей психологии, основанной на мышлении, признаю изюминку в соционике.
Вопрос лишь в том, осознает ли соционика, что она частность психологии - как науки о мысли.
И не спрашиваю уже о субординации парапсихологии /как науки об энергиях/ и соционики.

В соционике много названий - обозначений состояния, но пока нет четкой иерархии внутренних структур человека (матрешка), а без них говорить о решении проблем человеческого развития, мягко выражаясь, сложновато.

Попробую выразиться иначе.
Если нет яснопонятного алгоритма причинно-следственной связи, толку будет немного, как и от сегодняшней психологии, не основанной на мышлении.

Хочется закончить на позитивной ноте - надеюсь, что со временем
архетипы - психотипы придут в соответствие с основными
структурами-принципами
Космоса-человека.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Камиль »

Уважаемые знатоки и любители психологии!

Кто сможет назвать в современной психологии типологию, которая:

наиболее многосторонне раскрывает психотипы психически здоровых людей,

раскрывает разные виды их взаимоотношений,

доходчиво объясняет причины этих взаимоотношений,

удобна в практическом приложении и

хорошо зарекомендовала себя в многолетнем практическом применении на столько, на сколько это удалось соционике?

Если такая типология существует и вы о ней расскажете, буду очень признателен за помощь.
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Надежда Лебедева »

Камиль, по-моему, самая глубокая - на основе "Вед", если убрать всякие манипуляции с добавлением своих идей туда. Глубже, чем духовная наука, никто человека не раскроет. Возможно, и буддийские есть такие разработки, поскольку читаю книги по буддизму, именно касающиеся взаимоотношений, и необычайно проясняется то, что мне актуально и непонятно именно для себя и о себе. В общем, психология , идущая от Духа, на уровне астрала и интеллекта типология будет часто ошибочна, а взгляд сверху больше достоверности дает.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Камиль »

Надежда Лебедева писал(а):Камиль, по-моему, самая глубокая - на основе "Вед", если убрать всякие манипуляции с добавлением своих идей туда. Глубже, чем духовная наука, никто человека не раскроет.
Надежда, раскройте, пожалуйста, хотя бы немного основы этих знаний. Наверное это связано с астрологией?
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Надежда Лебедева »

Да, и с астрологией тоже, всегда же целостная система духовных Знаний, и "все уже было", все типы людей и даже ситуации уже описаны в Священных книгах. Не берусь кого-то из современных Ведических психологов, кто на слуху, посоветовать, надо мне разбираться, есть сомнения насчет конкретных личностей в этой сфере. Но действительно безоговорочно духовный человек, который напишет что-то о психологии - он будет точнее и полезнее. Например, у меня сейчас книга лежит рядом, буддийского Учителя о семье. Так там сто очков вперед по мудрости и практичности. чем любой современный психолог мне скажет.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Камиль »

Надежда Лебедева писал(а):... Но действительно безоговорочно духовный человек, который напишет что-то о психологии - он будет точнее и полезнее. Например, у меня сейчас книга лежит рядом, буддийского Учителя о семье. Так там сто очков вперед по мудрости и практичности. чем любой современный психолог мне скажет.
Надежда, опишите, пожалуйста, из этого то, что произвело на Вас наибольшее впечатление.
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Надежда Лебедева »

Камиль, это сложно, не перерасскажешь же всю книгу). Это книга Геше Тинлея о семье, она сейчас продается, поэтому ссылка будет вроде рекламы. Я Вам в ЛС лучше скину. Но так, в целом - общие принципы буддизма: особенно не цепляться ни за что, думать сперва о других людях, а о себе - лучше не очень думать часто. В общем-то этих двух принципов для жизни достаточно, чтоб не мучить вечно себя обидами и недоооцененностью, а радоваться тем, что можешь что-то хорошее сделать. Ведь это поток Эволюции, и он радостен. И не имеет значение, через какое религиозное течение попадешь в него.
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»