Моя Россия

В чем секрет взаимопритяжения?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Моя Россия

Сообщение Екатерина »

Предлагаю в этой теме писать о тех городах, селениях и просто местах, которые мы любим, которые нам дороги. И размещать их фотографии.
Только просьба лично от меня - желательно, чтобы тексты и фотографии были сделаны авторами сообщений, а не скачаны откуда-то из интернета. Так в них будет больше тепла, сердечности, живого чувства, отношения самого участника форума к своему городу, деревне, селу или месту, где Вы побывали.
Посмотреть просто фотографии и прочитать профессионально написанные тексты мы и сами можем. А хочется почувствовать уникальность города, любовное к нему отношение, увидеть то, что, возможно, на этих официальных сайтах и не увидишь...

Утро 9 мая на Хвалынской земле
Очень хочется поделиться с вами впечатлениями от встречи рассвета 9 мая, в День Победы на Хвалынской земле - родине нашего талантливого художника-космиста Кузьмы Петрова-Водкина.
Мы всю ночь не спали, чтобы в 4 утра выехать к горе Каланча близ Хвалынска, с которой открывается необыкновенный вид на Волжские просторы, отражающие переливающийся удивительными лиловыми красками предрассветный небосвод.

Изображение
(пока без Волги :-))

И вот...
Изображение

А это - излучина Волги, вдоль которой располагается Хвалынск
Изображение

Ну, и еще одна фотография - высоко поднявшееся солнышко сквозь ветви цветущего сада
Изображение
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Моя Россия

Сообщение Екатерина »

Хвалынск - старообрядческий город, в котором в 17 веке было 12 церквей, мечеть и 4 монастыря.
В одном из монастырей жил монах, у которого было очень плохое зрение. Однажды к нему пришел послушник и сказал, что на территории монастыря появился родник, которго раньше здесь не было. Монах сказал, что если после того, как он умоется этой водой, он прозреет, значит - это святой источник. Так и произошло. Монах прозрел и стал лечить этой водой всех приходящих к нему за помощью.
После всех разрушений 20 века на месте этого монастыря открыли пионерский лагерь. Святой родник закапывали несколько раз, но он каждый раз вновь и вновь появлялся на том же месте. И вот однажды (не запомнила точно - кажется, в 60-х годах) два мальчика из этого пионерлагеря, гуляя по лесу, внутри одного из огромных деревьев нашли, как они думали, картину.
"Картиной" этой оказалась икона Сергия Радонежского с обращением к детям.
Икону передали музею, где она благополучно пролежала в запасниках несколько десятков лет.
И только в 90-х годах, когда были выделены деньги на реставрацию картин, один из приехавших реставраторов, увидев эту икону, буквально обомлел... Он сказал, что это - древняя икона 17 века, написанная, видимо, монахами того самого монастыря, где жил прозревший монах.
Икону решили вернуть на то место, где она была обретена. Построили часовню, рядом обустроили святой источник.
Изображение

Изображение

Изображение
Обращение к детям - как будто прозрение-послание в далекое советское будущее...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re:Моя Россия

Сообщение Екатерина »

Еще одно чудо земли Хвалынской.
Года три назад во время грозы у одной из берез в Хвалынском национальном парке отломилась ветка. Береза эта находится на пути экскурсионной тропы. Буквально через несколько дней экскурсовод с туристами, проходя мимо этой березы, вдруг увидели, что на месте отломившейся ветки проявилась икона Пресвятой Богородицы.
Изображение
Икона признана православной церковью. В прошлом году около нее была отслужена божественная литургия на праздник Святой Троицы.

А вот - необыкновенные китайские иероглифы, которые выписывает береза-акробатка, находящаяся прямо за той березой, на которой проявилась икона
Изображение
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Моя Россия

Сообщение Helen »

Екатерина, большое спасибо за прекрасную тему и фото. Все снимки излучают Вашу любовь к родному краю.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Моя Россия

Сообщение Екатерина »

Helen
Спасибо. В нашем Хвалынске правда очень красиво.
В Национальном парке, в котором находится та самая береза, есть много удивительных явлений и редких растений.
Вот, например, "Как же мне, рябине (березе), к дубу (клену) перебраться? Я б тогда не стала гнуться и ломаться..."
Вот и перебралась береза к клену...
Изображение

Но любовь их оказалась недолгой - их жизненные пути очень быстро разошлись...
Изображение

А это - очень редкое растение - ирис. Мы их увидели всего два.
Изображение

И еще одно тоже редкое растение, название которого я, к сожалению, не запомнила...
Изображение
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Моя Россия

Сообщение Екатерина »

И еще несколько Хвалынских фотографий, сделанных уже не этой весной, а прошлым летом во время нашего Саратовского форума:
гора Каланча, с которой сделаны фотографии восхода, Хвалынские горы, несколько растений (среди них - "созвучие") и закат первого и второго наших дней пребывания на Хвалынской земле, "небесный дракон"

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Helen
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:31

Re: Моя Россия

Сообщение Helen »

Екатерина, жёлтые цветы - это стародубка. Так их называют в Сибири. Ещё раз спасибо за прекрасные фото.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Моя Россия

Сообщение Екатерина »

Helen, спасибо! Теперь знаю, что у меня на рабочем столе изображено )))
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Моя Россия

Сообщение Valentina »

Екатерина, большое спасибо за интересную тему. Пожалуйста, подробнее напишите о комментарии -
Обращение к детям - как будто прозрение-послание в далекое советское будущее...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Моя Россия

Сообщение Екатерина »

Valentina, как я уже написала, на этой иконе Сергий держит в руках послание детям - наказы о том, как должно себя вести. Сергий Радонежский далеко не всегда изображается со свитками подобного содержания, хотя и считается покровителем учащихся. Здесь же - именно такое послание, как будто прозрение в 20 век, когда на месте этого монастыря будет образован пионерский лагерь и когда вновь обретена икона будет именно детьми - двумя мальчиками из этого пионерлагеря.
Ответить

Вернуться в «Россия и Индия»