Самоконтроль

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Опорные точки

Сообщение Камиль »

В повседневной жизни мы часто контролируем себя, порой даже, и не задумываясь о самоконтроле. У серьёзного собранного человека подобный повседневный контроль проходит чётче и лучше, у рассеянного и безвольного много сбоев и вредных последствий. Если проследить в сознании весь свой день, то можно увидеть, что он состоит из ряда повторяющихся последовательных событий, связанных с приходом куда-либо и уходом, с транспортом, с началом и завершением какого-либо процесса, со встречами и с совершенно бытовыми, повседневными делами. Ко многим из этих событий у нас привязан более или менее осознанный контроль. Если уже выработан хоть какой-либо ритм сознательного контроля, то это уже ценное приобретение. Это готовые опорные точки для дальнейшего успешного развития самоконтроля, достаточно сделать их более осознанными. К этим наработанным «точкам» легче «привязать» полезную привычку самоконтроля или полезную мысль. Так можно начинать наступление сознательного самоконтроля на вредную бесконтрольность.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re Псевдодобродетели

Сообщение Камиль »

Сдержанному по природе своей не надо много усилий, чтобы сдержаться в напряжённой ситуации. Молчаливому нет нужды сдерживать свою речь. Скромному меньше угрожает самость. Если у обладателя подобных положительных качеств присутствует хороший энергетический потенциал и он успешно направляет свои энергии в полезное русло, то перечисленные качества можно назвать добродетелями. Но если жизненная энергия, жизненный тонус слаб, то эти же самые видимые качества (сдержанность, молчаливость, мнимая скромность) будут лишь признаками отсутствия энергии, но не выработанными добродетелями. Чтобы овладеть огнями, надо иметь эти самые огни.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Контроль мыслей

Сообщение Камиль »

Есть люди и явления, от которых по какой-либо причине мысль твоя «соскальзывает» вниз и рождается очередной уродец. Он «повисает на шее» своего породителя. То ли человек нечист или пуст, то ли просто вызывает нехорошие ассоциации, и ещё не достаточно очищенное, не достаточно дисциплинированное мышление отвечает таким же звучанием. Не так важна причина, по какой это происходит, гораздо важнее не дать появиться грязной или вредной мысли. При появлении этого человека в мыслях твоих или в наяву можно предпослать мысль о чистоте и правильности мышления, и вводить это действие в привычку, как реакцию на конкретное событие.
Аватара пользователя
Альдебаран
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:00
Откуда: Подмосковье

Re: Самоконтроль

Сообщение Альдебаран »

Камиль писал(а):Самоконтроль есть отвоёвывание
Выработка постоянного самоконтроля есть отвоёвывание у безконтрольного времени минут и часов строгого контроля, пока всё время суток и каждая минута, а в этой каждой минуте любые проявления огней не встанут под строгий контроль сознания; пока самоконтроль не станет естественной привычкой. Возможно есть другие способы, но я пошёл по пути отвоёвывания именно времени. А само понятие – отвоёвывание указывает на суть процесса, как на борьбу всего нового в тебе со старым, мешающим. Вставший на путь Агни Йоги неизбежно подходит к необходимости полюбить борьбу и битву и, конечно, в первую очередь со своими недостатками.
Спасибо, Камиль, что поделились своими наработками. Также спасибо за честность. Самоконтроль очень сложное качество, и конечно им сразу нельзя овладеть, поскольку лунное наследие в нас еще очень сильно. Но ветхий человек может быть побежден, как Вы правильно пишите - "ударами ритма". И ни одно усилие в этом направление не пропадет напрасно, все когда-нибудь принесет свои плоды.
Мне очень помогает в работе над Учением мысли Елены Ивановны и Николая Константиновича, дополняющие основные мысли Владыки, поскольку личный пример всегда очень убедителен:
1969 г. 294. (Гуру). Если устоите в малом, устоите в большом и в великом. Упражняйте стойкость духа на малых вещах. Как часто, не придавая значения малым подробностям поведения и действий, человек спотыкается и на больших. И не столько в делах крупных, сколько на мельчайших подробностях жизни выявляется скрытая сущность человека, его истинный лик. Себя надо знать сурово и нелицеприятно и оценивать и судить себя и о себе по малым вещам. Они лучше и точнее характеризуют человека, чем большие. Определяйте по ним и других, с кем приходится входить в соприкосновение.
Пункт очень перекликается с Вашими мыслями об отвоевывании минут. Я правда подхожу к процессу не с позиции времени, а с позиции малых дел, но это не меняет сути. День состоит из множества дел, малых и больших. Да и большие дела это лишь сумма малых. Если стойко, дисциплинированно, с полным самоконтролем, как запланировано выполнять каждое малое дело, то таким образом укрепляется характер, растет производительность труда, а у ветхого человека отвоевывается каждая бесконтрольная минутка.
Я тоже, честно признаюсь, не сказал бы, что уже утвердил в себе это качество постоянной стойкости в малых делах или постоянного самоконтроля. Как говорится - работаем. Но одно я заметил точно, если я выполняю все правильно, то меня заполняет чувство удовлетворения, может даже где-то счастья, а если вожжи отпускаю, то в итоге всегда одно и тоже - недовольство собою и допущенной слабостью.
Дружественный обмен мыслями и мнениями, ответы на вопросы так необходимы для процесса расширения сознания приобщающихся к Учению Живой Этики. (Е.И.Рерих)
Аватара пользователя
Альдебаран
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:00
Откуда: Подмосковье

Re: Самоконтроль

Сообщение Альдебаран »

Камиль писал(а):Контролировать эмоции иногда удаётся, иногда не удаётся. Иногда поражаешься, как легко выдержан натиск, а в другой раз только после срыва, пусть и не сильного, понимаешь, что попался.
Тема самоконтроля несколько шире, конечно, чем контроль над эмоциями. Я понимаю, Вам пришлось ответить на конкретно поставленный вопрос. Но я выделил именно эту цитату в Вашем сообщении, поскольку она показывает, что Вы признаете, что иногда выходите победителем, а иногда проигравшим. Вот именно эту тему мне хотелось бы развить чуть больше. Откуда берутся неудачи в нашем опыте развития того или иного качества? На своем опыте я отметил бы три основные причины:
1) Забывчивость (перекликается с Вашими мыслями о памятовании). Да, действительно, чтобы справиться с этой причиной неудач, нужно постоянно памятовать, что ты развиваешь то или иное качество. Как только забыл - бац, неудачка.
2) Уступка ветхому человеку. Т.е. когда ты сознательно уступаешь астральному началу в себе. Т.е. ты помнишь, что вроде бы должен, но воля и устремление куда-то подевались. Проблема решается постоянным наличием сильнейшего устремление на утверждение качества или устранение недостатка. Если устремление сильно, ветхий человечек отступает.
3) Возникновение жизненных обстоятельств, усложняющих процесс закрепления качества, т.е. когда масса сопротивления перевешивает обычное сопротивление среды. Ну, скажем, вы, заболели, или не спали всю ночь, или случилось какое-то ЧП. В общем то, что может выбить вас из ритма устремления. Вот нельзя даже в такие моменты забывать о памятовании (см. пункт 1) и устремлении (см. пункт 2), но с другой стороны, ты понимаешь, что и удержать тот уровень устремления на все 100%, которые ты держишь обычно, ты тоже не в состоянии. Что же тогда, бросать что ли? Ни в коем случае! Надо просто снизить обороты, тем самым сохранив ритм. Лучше отработать сегодня из-за ЧП на 50%, но все же отработать, а завтра снова вернуться на все сто. Тогда постепенно, по закону спирали, завтрашнее ЧП можно отработать на 55%, а обычные 100% уже на 105%. Это и есть спиралевидное восхождение по закону ритма или то, о чем Святослав Николаевич Говорил, чтобы каждый следующий день прожить чуточку лучше, чем предыдущий.

Да и вообще, если вернуться к ритму утверждения качеств, то мы можем вспомнить, что ритм есть чередование взлета и падения. Взлет ритма - это высшая точка напряжения энергии, то, что в Учении называется "ударом ритма", но и точка падения не должна быть забыванием о развиваемом качестве. Нельзя постоянно держать напряжение 100%, на это никто не способен. Но если вы на высшей точке ритма сегодня отработали на 100%, а на низшей на 50%, а завтра высшую точку взяли на 101%, а низшую на 51% и так далее, каждый день повышая уровень, то качество развивается. Если же работать только на пике ритма, а на спаде бросать, то это шатание, точнее - отсутствие ритма.
Последний раз редактировалось Альдебаран 31 дек 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Дружественный обмен мыслями и мнениями, ответы на вопросы так необходимы для процесса расширения сознания приобщающихся к Учению Живой Этики. (Е.И.Рерих)
Аватара пользователя
Альдебаран
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:00
Откуда: Подмосковье

Re: Самоконтроль

Сообщение Альдебаран »

И еще, лично мне очень помогает ведение файлика, в который я записываю, как я сегодня отработал то или иное качество. Просто сам оцениваю себя в процентах, скажем на 100, 75 или 20. Потом в конце месяца хорошо посмотреть, как ты работал, проанализировать и внести корректировки. Конечно, для этого надо сначала дать оценку своим усилиям, но после определенной практики и наблюдении над собой это несложно сделать. А потом начинаешь постепенно повышать уровень.
Дружественный обмен мыслями и мнениями, ответы на вопросы так необходимы для процесса расширения сознания приобщающихся к Учению Живой Этики. (Е.И.Рерих)
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Удивительный ритм общения! Будто общаются две скалы. Мне ответили через год, а я отвечаю через два года, два месяца и две недели.
Альдебаран!Спасибо за ваш очень интересный ответ! Вы не могли бы привести более развёрнуто пример, как в течении дня можно "отработать" качество самоконтроля? То есть сделать всё возможное, что бы поставить себе за этот день 100%.
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Самоконтроль

Сообщение Надежда Лебедева »

Думаю, что единственный путь, наработки, допустим, честности вместо лживости: бороться в каждой из ситуаций, которые щедро предоставляет жизнь. Где-то победишь, где-то проиграешь, но будет накапливаться критическая масса преодолений. Не знаю, может бывает быстрее, но я до нормального состояния практически "нулевое" качество обязательности привела за пару десятилетий). И то приходится в руках себя держать постоянно и осознавать, что расслабишься - и вернешься к уровню, данному изначально, от прошлых наработок. И этот уровень не дает право именоваться достойным человеком).
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Надежда Лебедева писал(а): Не знаю, может бывает быстрее, но я до нормального состояния практически "нулевое" качество обязательности привела за пару десятилетий).
Что Вам больше всего помогло в этом?
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Самоконтроль

Сообщение Надежда Лебедева »

Больше всего помогло то, что всегда нравились железобетонно-надежные люди, а с противоположностями, после первого случая, когда они подвели, не хотелось общаться... Выходит, ориентир на идеал и стремление подняться до него... Причем это не был конкретный человек.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»