Для чего нужно знать историю мировой культуры?

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Для чего нужно знать историю мировой культуры?

Сообщение Valentina »

Lora:
С.Н. Рерих в своих беседах отмечал, что человек должен стремиться не просто к широкому образованию, а к состоянию культурного просвещения, т.е. мы должны научиться видеть и понимать смысл и взаимосвязь явлений жизни.
И думаю, как раз высокое искусство нам в этом помогает. В произведениях художника отражается эпоха, его взгляды на явления жизни. И еще, мы можем проследить, каким художники видели будущее.

Истинный художник является также и пророком в силу своей отзывчивости на определенные, более высокие вибрации, которые он способен воспринять и тем предугадать эволюционные течения. Он может видеть, по какому именно каналу направится жизненный импульс, и посредством слов, гармоний трансцендентальной музыки, прекрасных форм и цветовых симфоний рассказывает нам об образах красоты, присущих более высоким эволюционным течениям. Каждая раса, каждая подраса, или группа, имеет свою высшую точку, или самое совершенное равновесие всех элементов, всех характерных особенностей этой группы. Истинный художник может, так сказать, прочесть то, что лежит впереди, и предугадать конечную вершину- гармонию.
(С. Рерих. «Искусство и жизнь» - Москва : МЦР, Мастер-Банк, 2007. МРБ)

Марник:
Думается, что при знакомстве с чьим-либо творчеством главным является не то, что нравится или не нравится. Может быть, важнее смотреть на глубину содержания и, главное, видеть поиск автором Красоты.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно знать историю мировой культуры?

Сообщение Valentina »

Екатерина:
Марник
Немного не согласна с Вами. Мне кажется, что "нравится-не нравится" - это идет от чувства, от сердца. При развитом художественном вкусе, развитом чувстве Красоты, которое является выражением утонченности всей личности, в принципе, нравится начинают как раз те произведения, в которых и глубина содержания есть, и поиск Красоты выражен. Так что, как мне кажется, одно другому не противоречит))
Это я не к тому, что у нас тут у всех не знай как художественный вкус развит)) Но, уверена, что все мы к этому стремимся))
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно знать историю мировой культуры?

Сообщение Valentina »

Екатерина:
А может, даже и по-другому.
Если считать, что "нравится" идет от сердца, от чувствознания, тогда получается что "нравится" - это непосредственная реакция твоего сердца на вибрации, которые исходят от творчества того или иного Художника, то есть на вибрации самого человека.
То есть в словах "мне нравится" мы выражаем наше созвучие с тем или иным Художником. А так как все мы очень разные, то и вкусы у нас разные. Хотя эталон Красоты, конечно, существует))
Да, наверно, это более точно выражает то, что я хотела сказать))
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно знать историю мировой культуры?

Сообщение Valentina »

Vitaly:
Как сказал один знакомый, всей семьей рассматривая Джоконду в Лувре, - "мы долго ее рассматривали и ничего такого не увидели"

Хотел спросить, а чего хотели увидеть? :roll:
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно знать историю мировой культуры?

Сообщение Valentina »

Есть замечательная история о Фаине Раневской. Как-то в Москву привозили Сикстинскую Мадонну и естественно все сбежались ее посмотреть. Так вот, одна дама тоже долго смотрела на картину и ничего не увидела. Возмущенно она сказала: «Не понимаю, почему она всем нравится?» На что Ф. Раневская ответила: «Милочка, этой даме столько лет, что она имеет право сама выбирать, кому нравится, а кому нет».
Чтобы понять Джоконду, нужно хотя бы немножко познакомиться с мировоззрением эпохи Возрождения и устремлениями Леонардо да Винчи.
А что касается оценки произведения искусства, я согласна, что субъективная оценка может помешать. Самое главное сначала понять почему автор писал так, а не иначе, и мог ли писать иначе в силу, скажем, исторических причин, а уж затем определять – нравится или не нравится.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно знать историю мировой культуры?

Сообщение Valentina »

Vitaly:
Обычному человеку, потребителю искусства, нет никакого желания что-то изучать.
Он идет в музей, смотрит, думает, чувствует, потом говорит нравится или нет.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно знать историю мировой культуры?

Сообщение Valentina »

Екатерина:
Valentina, подождите, подождите! Изначально не шла речь конкретно об "оценке" чьего-либо творчества. Написано было так
Думается, что при знакомстве с чьим-либо творчеством главным является не то, что нравится или не нравится. Может быть, важнее смотреть на глубину содержания и, главное, видеть поиск автором Красоты.
Лично для меня важно - нравится лично мне или нет. Если мне не нравится музыка какого-либо композитора или картины какого-либо художника, то даже если я о нем начитаюсь, мне его творчество от этого не понравится, и я не пойду на его концерт или выставку. Для важнее всего именно "нравится")))
Хотя, конечно, знания - они пробуждают интерес и более вдумчивое отношение к тому или иному автору. Но мне всё же кажется, что созвучие оно или есть, или его нет))
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно знать историю мировой культуры?

Сообщение Valentina »

Могу сказать только одно, если мы смотрим на мир только через призму своей оценки - "нравится", "не нравится", то мы намного себя обделяем. От субъективной оценки никуда не денешься, но некоторые произведения искусства с точки зрения современного зрителя, можно просто не заметить, не понять, как, например, в случае с Джокондой.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно знать историю мировой культуры?

Сообщение Valentina »

Екатерина » Вчера, 22:33
По поводу "не заметить и не понять" полностью согласна. Конечно, знания очень важны. Но не менее важно просто воспитание вкуса - приобщение к общепризнанным шедеврам, на которых этот самый вкус и чувство прекрасного и воспитывается. Конечно, замечательно и идеально, если это не просто созерцание картин или слушание музыки, но еще и содержательный и увлекательный рассказ (экскурсия, беседа).
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Для чего нужно знать историю мировой культуры?

Сообщение Valentina »

А как же можно приобщиться к общепризнанным шедеврам, если о них ничего не знать?
Ответить

Вернуться в «Мудрость веков»