Предложения по развитию раздела

Ответить
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Предложения по развитию раздела

Сообщение Olga »

Предлагаю открыть два больших раздела, в которых могли бы участвовать все посетители форума независимо от их принадлежности к рериховскому движению. Один можно назвать «Мудрость веков», другой – «Сокровища рукотворные». Названия условные, пройдет то предложение, которое понравится больше.

В первом разделе можно, к примеру, оттолкнувшись от текста статьи о «мюллериаде» Дугласа, открыть несколько тем о слове написанном, произнесенном и помысленном.

Например,
- тема, в которой все вместе собираем пословицы, высказывания великих людей о слове, языке, речи... Отсюда люди смогут черпать цитаты для статей.
- тема, посвященная самому слову. Спектр обширный – от семантики до корнесловия.
- тема, как слово наше отзовется. Тут можно привести ряд интересных исторических примеров и поразмышлять над ними.
- тема, посвященная речи. Нужна ли нам утонченная, изысканная, учтивая, грамотная речь? Аспектов масса – от исторических до жизненных реалий нынешнего дня.

А во второй теме можно будет кратко рассказывать и показывать фотографии сокровищ ЮНЕСКО, входящих ли в список наследия, ожидающих ли своей очереди, или же просто красивые места России и планеты. Собирать туда материалы о том, кто и где защищает свой краеведческий музей, памятник старины и поддерживать этих людей. Мы поддержим и о нас узнают, друзья появятся. Вот питерцы отстояли таки свою Охту от посягательств Газпрома.
Форум – огромная сила, если ею разумно пользоваться.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Человек: индивидуальность, личность, жизнь.

Сообщение Камиль »

Тема «Человек» обширная, она может включать в себя размышления об индивидуальности и личности, о жизненном пути и в том числе о судьбе, об окружении и о взаимоотношениях, о трудах и достижениях, а также обо всём многообразии жизненных проявлений.

Когда мы думаем о конкретном человеке, мы представляем его личность и его жизненный путь. За сильной личностью стоит сильная индивидуальность. И мы уже благодаря Учению начинаем различать эти составляющие части единого человека: преходящую и вечную. Но, говоря «приходящую» мы понимаем и относительность этого выражения. Личность тоже может быть вечной, как одна из нетленных жемчужин вечного ожерелья. Правда качество этих прекрасных жемчужин или наоборот тусклых бусин может быть очень разным, отсюда и ценность их, и степень принадлежности к Вечности.

Если мы достаточно хорошо знаем конкретную личность, то имя нам уже раскрывает в сознании нашем неповторимый образ, как бы кристалл синтеза представления об этой личности. Мы представляем эту личность ярко и цельно, а потом уже можем подробно разглядеть все грани кристалла этого образа. Из чего он состоит? Из качеств, способностей, талантов, устремлений. А наиболее значительной характеристикой личности является его жизнь, жизненный путь: образ жизни, основное дело жизни, интенсивность жизни, польза эволюции и близким, труды и достижения, наиболее яркие и значительные события, и так далее.
Жизненный путь – это уже картина, цельная картина, особенно, если он уже завершён. Вот она жемчужина. Здесь уже ни чего не добавишь, ни чего не убавишь, картина уже завершена. По жизненному пути мы можем себе хорошо разглядеть, что представляет из себя личность.

Почему хороши жизнеописания, которые начинаются с детства? Такие подробные описания нам оставили Л.Н. Толстой, М. Горький, И.А.Бунин и другие писатели. Когда весь план раскрывается: детство, юность, зрелые годы и всё многообразное насыщение жизни… , а если есть ещё и завершение в виде возраста мудрости, то мы представляем не только события, характеристики, достижения, но и динамику развития и процесс преображения личности.

Думаю, что тема «Человек» будет интересна всем изучающим Живую Этику и получит своё продолжение и развитие.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Предложения по развитию раздела

Сообщение Valentina »

Камиль, спасибо за новое предложение. Правда пока не совсем понимаю, как следует развивать эту тему. Не хотелось бы, чтобы она дублировала раздел "Великие подвижники" или темы "Человек, ноосфера, космос", "Человек, Земля, Вселенная", "Синтез знаний о человеке и мире – направление науки будущего". Есть тема "Индивидуум: корпускула, или волна?" Возможно, в одной из этих тем можно развивать идею или нет? Не хотелось бы в предложенной теме просто собирать биографии. Как-то нужно ее развить так, чтобы она была интересна для общения и обмена мнениями участников форума, а не выглядела только как информационная страничка.
Камиль, Вы начинайте и посмотрим, как ее развивать.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Предложения по развитию раздела

Сообщение Камиль »

Валентина, спасибо за экскурс – увидел все темы, посвящённые человеку.
А пост пусть пока на этой «полке» полежит. Если будет развитие, то определится и рубрика более созвучная.
Ответить

Вернуться в «Мудрость веков»