Арль: город Ван Гога

Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Арль: кладбище Аликампе

Сообщение Olga »

Это знаменитое кладбище первых веков христианской эры вот уже два тысячелетия дарит людям неисчерпаемое вдохновение. Великий Данте, писавший главы своей "Божественной комедии" в Арле, не раз гулял по его уютным зеленым аллеям. А Ван-Гог, проживший в Арле один из лучших периодов своей жизни, запечатлел его на своих полотнах. В эпоху каролингов слава античного некрополя достигла такого размера, что знатные вельможи Европы изо всех сил стремились быть похороненными именно здесь, на "Елисейских полях", как переводится это слово. Усопших свозили сюда на телегах, сплавляли в бочке по реке, не забыв положить деньги за захоронение и харонову монету. Легенда гласит, что бочка никогда не проплывет мимо Арля. Здесь, в излучине Роны, ветер обязательно вытолкнет ее на берег. Говорят, что на этом кладбище похоронены Карл Великий, его славный рыцарь Роланд, герой первого французского средневекового эпоса, и другие знаменитости.
В эпоху Возрождения было модно отколупать от мраморного саркофага кусочек и подарить на память. Власти спохватились лишь в XVIII веке, сделав кладбище музеем под открытым небом. Захоронения же здесь велись вплоть до Французской революции. Позже около половины территории некрополя город забрал на свои нужды. По счастью, организация ЮНЕСКО вовремя внесла его в список культурного наследия. Сегодня древний памятник культуры вновь служит своего рода Меккой для творческих людей...

Изображение


Изображение
Следы беспощадного времени

Изображение
Часовня Сен-Оноре, заложенная еще императором Константином Великим


Изображение
Мраморный саркофаг...

Изображение
... и символ ХИ-РО на нем

Изображение
Деталь саркофага
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Арль: город Ван Гога

Сообщение Olga »

Сегодня в Арле картины Винсента Ван-Гога висят повсюду - целое издательство работает над их воспроизведением. А тогда, в далеком 1888 году, художнику пришлось здесь совсем не сладко. Допропорядочные жители некогда знаменитой столицы королевства Арелат, а в его пору - тихого провинциального городка, не могли взять в толк, как можно разгуливать по городу в шляпе, утыканной свечами. Положительно этот человек с взлохмаченными волосами, похожий на дикобраза, со свисавшим с него мольбертом, холстом и прочими принадлежностями, не в своем уме. Но художник использовал свет свечей, когда рисовал ночью. Ведь тогда небо покрывали звезды и утихал пронизывающий тело до костей мистраль. Позировали ему неохотно и относились недружелюбно: даже за комнатушку в отеле приходилось платить вдвое, потому художественные принадлежности занимали в два раза больше места, чем поклажа других постояльцев...

Спустя всего лишь век все разительным образом изменилось. Жители вдруг поняли, как осчастливил их своим присутствием человек, страстно мечтавший создать художественную школу под палящим солнцем Прованса. Столетие со дня рождения гения под патронажем ЮНЕСКО торжественно отпраздновали в 1962 году. К юбилею специальным знаком отметили все места, с которых он своим размашистым мазком наносил на холст краски....

Изображение
Портрет художника в камне

Изображение
Больница, в которой лечился Ван-Гог

Изображение
Дворик больницы в арабском стиле, столь любимом в Провансе

Изображение
Здесь стоял гений...

Изображение
Пожалуй, самый знаменитый шедевр художника - "Ночное кафе в Арле"

Изображение
Так кафе выглядит сегодня в полночь...

Изображение
Коррида - это жизнь...

Изображение
Его величество бык - герой корриды, каждый год проходящей на Арене Арля

Изображение
Картины художника в интерьере

Изображение
Автопортрет
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение watson »

Когда я был в Арле, то по наивности первым делом решил посетить музей-квартиру Ван-Гога. В России, я думаю, для каждого известного человека существует такой музей квартира, где этот человек жил, а порой даже и не одна. Но в Арле этого нет. Там даже точно не знают, где находилась квартира Ван-Гога. На карте обозначено только приблизительное место. Жаль, что так случилось с Ван-Гогом.

В Экс-ан-Провансе есть такой музей-квартира Сезанна. Посещение этого музея оставило неизгладимое впечатление, позволило прикоснуться к быту художника и лучше почувствовать его творчество. При чем хорошо то, что это место содержится в таком же виде, каким оно было при жизни Сезанна, во дворе просто дикий неухоженный сад, что усиливает атмосферу присутствия. Содержат этот музей, как я понял, потомки Сезанна, поэтому приходя туда можно просто поговорить с живым членом его семьи, при чем люди весьма простые и приветливые, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение Olga »

Когда я был в Арле, то по наивности первым делом решил посетить музей-квартиру Ван-Гога. В России, я думаю, для каждого известного человека существует такой музей квартира, где этот человек жил, а порой даже и не одна. Там даже точно не знают, где находилась квартира Ван-Гога. На карте обозначено только приблизительное место. Жаль, что так случилось с Ван-Гогом.

watson, возьмусь защитить Арль, который очень люблю и в котором бываю каждый год. Вам, видимо, просто не повезло встретить отзывчивых людей. Смею Вас заверить, что турбюро в Арле - пожалуй, одно из немногих на всем юге, которое чутко прислушивается к пожеланием туристов и выполняет их. Памятное место Ван-Гога уже появилось и отмечено на новых картах. Это скромная комната с обстановкой той поры - стол, стул и кровать. Именно так он воспроизвел свое скромное жилище на одной из картин. Ведь его желтый дом, стоявший на нынешней площади Ламартина, между фонтаном и железнодорожной аркой, ближе к последней, разрушило в войну. Одно время дом хотели воссоздать, но потом решили, что нет смысла. В центре города практически нет свободного места, и сейчас здесь, на набережной Роны, ведется широкомасштабное строительство.
Да, жители Арля сильно отравили жизнь великому гению, однако их потомки искренне стараются искупить прошлые ошибки.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение watson »

Olga писал(а):Памятное место Ван-Гога уже появилось и отмечено на новых картах. Это скромная комната с обстановкой той поры - стол, стул и кровать. Именно так он воспроизвел свое скромное жилище на одной из картин. Ведь его желтый дом, стоявший на нынешней площади Ламартина, между фонтаном и железнодорожной аркой, ближе к последней, разрушило в войну.
Ну я это и имел в виду. Нет настоящего дома, а восстанавливать действительно смысла нет. Я не против арльцев, но я видимо был там, когда эта комната не была еще воспроизведена, и в бюро по туризму мне посоветовали посетить больницу, в которой он лечился, но я был ограничен во времени, а она находится в 20-и километрах от Арля, если мне не изменяет память. В любом случае восстановленная комната меня врядли бы заинтересовала.

А Вы видимо живете во Франции, раз можете так часто посещать эти места? Я в прошлом имел возможность каждый год бывать во Франции в командировках, когда работал во французской фирме, и эти времена оставили одни из самых лучших воспоминаний в моей жизни. Очень люблю Францию, а французский язык для меня самый любимый по звучанию, хотя я его совершенно не понимаю :)
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение Valentina »

Ван Гог Винсент. Спальня в Арле, 1888

Изображение
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение Valentina »

Ольга, спасибо Вам за эту интересную тему и другие. С Арлем у меня связаны только грустные воспоминания. Мы собирались со студентами путешествовать по югу Франции, практически все было готово для поездки, но некоторые трагические обстоятельства помешали этому.
Затем, уже путешествуя по Индии, я отметила, что о многих особенностях культуры другой страны можно узнать, только побывав в этой стране.
Пожалуйста, кто бывал в Арле, расскажите, что вас поразило больше всего, чего вы не знали и не могли знать?
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение watson »

Меня в Арле приятно удивило то, что то самое знаменитое кафе с картины Ван-Гога сохраняется в том же виде, в каком оно изображено на картине. Там рядом с кафе, как раз в том месте, с которого рисовалась картина, стоит репродукция картины, что бы можно было сравнить. А в остальном это на мой взгляд обычный прованский город, похожий на все стальные. Но я там был недолго, могу и ошибаться. В историческом плане Авиньон показался мне значительно интереснее, особенно своим Папским дворцом и кремлем. Я правда за давностию лет уже не помню, в Арле или в Авиньоне я видел древнеримский амфитеатр. Если в Арле, то тогда беру свои слова об обычности Арля обратно. Амфитеатр очень интересный и древний, там сейчас проводят корриды. Но как я понял, там коррида бескровная и быков не убивают, просто мотадоры показывают свою храбрость и мастерство.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение Valentina »

Лично для меня Ван Гог – это художник с оголенными нервами. Он очень глубоко предощущал надвигающийся духовный кризис. Причину происходящего понять не мог, хотя и пытался бороться с равнодушием окружающего мира, но не выдержал и покончил жизнь самоубийством.
Возможно, кто-то не согласится со мной, т.к. не совсем привычно, но для меня Ван Гог как художник, по остроте восприятия мира и по способности пропускать через себя всю его боль, трагизм и крушение соизмерим с П. Брейгелем, М. Чюрленисом и С. Дали. Все эти художники распинали себя через искусство.

Так же как и П. Брейгель Ван Гог пытался бороться с равнодушием общества.
К 27 годам Ван Гога выгоняют с должности священника за его страстные проповеди и желание помочь простым труженикам. После чего Ван Гог принимает решение заняться живописью и через искусство проповедовать миру. Каково же было его потрясение спустя некоторое время, когда он понял, что и искусство никому не нужно и это его доводило практически до безумия.

Но была предпринята еще одна попытка бороться с жестоким миром. Ван Гог пытается объединить художников изгоев и создать некое художественное братство, возможно, наподобие братства буддийских монахов, в котором художники бы любили друг друга. В поисках места обетованного для такого братства Ван Гог отправился подальше от Парижа, на юг Франции в Прованс и поселился в городе Арль. Он снимает в Арле небольшой домик и приглашает в него своих парижских друзей художников. Поскольку домик был очень маленьким, то приехал только Поль Гоген. Но братского единения между художниками не получилось, и друзья вскоре расстались.

Но, пожалуй, еще в большей степени трагизм судьбы Ван Гога напоминает судьбу М.Чюрлениса. Они практически современники, выходцы из простой семьи, оба начали обучаться живописи после 27 лет. При жизни их картины мало кому были известны и практически не продавались. Да и художниками им пришлось быть недолго, всего около 10 лет. Чюрленис прожил всего 36 лет, а Ван Гог – 37.
Вот последняя картина Ван Гога. Нет выхода и путь прерван.

Изображение
Вороны над полем пшеницы, 1890.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение Valentina »

Пожалуй, никто из импрессионистов, кроме Ван Гога не подошел так близко к постижению символизма, а возможно и космизма в своем творчестве.
Да импрессионисты и не ставили перед собой каких-то глубоких философских проблем. Лишь трагически прерванная жизнь Ван Гога не позволила раскрыться этому художнику в полной мере в его новом проявлении.

Но, как восхитительны звездные пространства Ван Гога!

Изображение
Звездная ночь над Роной, 1890.

Изображение
Звездная ночь. 1889.

Как вы думаете, почему именно кипарис на картинах Ван Гога устремляется в звездное небо?

Изображение
Дорога с кипарисами и звездами, 1890
Ответить

Вернуться в «Мудрость веков»