Арль: город Ван Гога

watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение watson »

Olga писал(а):Арль - город в этом смысле благодатный, чего только там не случалось. Как и каждый древний город, он никогда не открывает себя сразу, с наскока. В нем нужно прожить какое-то время, пообщаться с ним, впитать в себя его удивительную атмосферу.
Мне в этом смысле больше повезло с Парижем. Я там жил достаточно по долго, от двух недель до месяца. Иногда встречал там места, которые казались очень родными, при чем не обязательно что нибудь знаменитое, а просто старые уголки города. Много таких ощущений было на Мон-Мартре. Или, например, ворота старых станций метро, как будто я их видел в прошлой жизни :)
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение watson »

Valentina писал(а):А разве можно мастерству научиться за несколько дней? :D
Разве можно научиться писать стихи, например, за одну поездку?
Конечно нельзя, но какое-то приближение, как мне кажется, получиться может. Тем более, что группы у них специфические, как объяснила Ольга, и там могут оказаться люди с задатками.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение Valentina »

Известно, что Ван Гог оставил значительное эпистолярное наследие. Может быт кто-то знаком с ним. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями об этом.
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение watson »

Существует очень интересный биографический роман Ирвинга Стоуна "Жажда жизни", основанный как раз на многочисленных письмах Винцента своему брату Тэо. Вообще жизнь Ван-Гога очень хорошо документирована именно благодаря тому, что он писал брату очень часто и очень подробно.
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение watson »

Вспомнил, кстати, что у меня есть стихотворение и картина, посвященные Ван-Гогу:


Чистый холст - тебя боготворю!
Ты так сложен и прост, жизнь тебе отдаю!

Может вечность тебе суждена,
Может в прошлое канешь безвестно...
Исчерпаю тебя до дна,
Пусть другие найдут тебе место.

Пусть возвысят тебя, иль сожгут,
Но душа в тебе будет, я знаю!
Пусть столетия в темень уйдут,
В путь сквозь вечность тебя посылаю.


Изображение
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение Olga »

Valentina
Как вы думаете, почему именно кипарис на картинах Ван Гога устремляется в звездное небо?

Возможно, потому, что кипарис - древо Аполлона - в древнем символизме означал жизнь души после смерти. Отсюда кипарисовые гробы римских пап, обсадка кипарисами кладбищ...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Арль: город Ван Гога

Сообщение Olga »

Valentina
Винсент Ван Гог
Красный виноградник, 1888

Да, именно эта картина продана, по одному источнику, за 80 долларов, по другому - 400 долларов. А "Подсолнухи" не так давно ушли с аукциона Сотбис за 39 миллионов долларов...
Последний раз редактировалось Olga 21 фев 2011, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Арль: город Ван Гога

Сообщение Olga »

watson, valentina

Творчество Ван-Гога задевает душу людей, зачастую помимо их воли. И тогда каждый по-своему выражает прочувственное. Вы зафиксировали свое ощущение в стихах. Дина Рубина в книге "Холодная весна в Провансе" размышляла над письмами художника. Сам художник восхищался природой Прованса и его культурным наследием. В следующей теме приведу отрывок из письма к брату Тео, как собор Сен-Трофим. Касательно импрессионистов, философских проблем они действительно не ставили. Однако, они показали миру нечто важное - легкость, невесомость на полотне. А от искусства до претворения в жизнь путь короток, если осознан.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Арль: город Ван Гога

Сообщение Olga »

watson писал(а):Мне раньше приходила в голову мысль, что было бы очень неплохо, если бы такие туристические маршруты, как Ваши, сопровождали профессиональные художники, которые могли бы давать по ходу с экскурсиями эспресс уроки какого либо искусства. Возможно, что у Вас так и сделано, я потом слышал, что нечто подобное кое где уже практикуется.
Вы совершенно правы, нечто подобное уже делается. Читала на одном сайте, что известный фотограф из Москвы открыл в Провансе школу фотографии. Люди с семьями приезжают к нему учиться, а заодно и живут там и ездят на экскурсии. Но, к сожалению, тут главенствуют деньги. И цена за такое удовольствие не по карману многим.
Многие зарубежные коллеги, работающие в газетах и журналах, организуют экспедиции для своих читателей. скажем, полгода ведут какую-то тему на страницах, а потом объявляют туда поездку.
Состав группы очень важен. Со мной обычно едут фаны истории, которым все интересно. И они - люди не случайные. Мы собираемся, общаемся, читаем лекции, обсуждаем маршруты по темам и оформляем их как культурные проекты. Каждый год - новый маршрут. Когда костяк группы сложился, много легче работать, потому что путь долгий, напряжение большое. К нам часто присоединяются специалисты, ообенно архитекторы. И они, каждый по своей отрасли, видят такие вещи, которые мы порой не замечаем. Так, наш коллега-архитектор устроил в салоне автобуса конкурс фотографий по городам, в которых мы побывали. Тема была простой: "Где находится ЭТО"? Народ вглядывался в экран ноутбука и соображал... Оказалось, что внимательность - не самое сильное наше качество. А коллега, которая имеет школу трикотажа, сфотографировала массу витрин с интересными моделями. Еще одна коллега собрала внушительную коллекцию по плетению кружев в Ле Пюи, уникальном городке в Оверни. Он давно соревнуется с бельгийским Брюгге по коклюшечным кружевам.
Вообще, интеллектуальный туризм - дело благодатное. Но и очень ответственное как для самого человека, так и для руководителя. Потому что люди часто возвращаются на те места, где когда-то жили, любили, ненавидели, страдали или были очень счастливы. А это возвращение часто дает непредсказуемые следствия...
Словом, много радости, но и груз ответственности велик...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Арль: город Ван Гога

Сообщение Olga »

watson писал(а):
Valentina писал(а): Интересно, что одна из последних картин Чюрлениса содержит сходный сюжет:
В 1909 году Чюрленис написал картину, которая называлась «Баллада о черном солнце». Над миром восходит черное солнце, его черные лучи пересекают небо и гасят его краски. Сквозь мрак вырастает башня, кладбищенские колокольни и крест. Все это отражается в темной воде, плещущейся у подножья башни. И над всем этим, простерев черные крылья, реет зловещая птица, вестник беды и несчастья.
Если энергии на плане, где вершится метаистория, черны, как черны и мелки мысли заурядных обывателей, такой же будет, наверное, и земная реальность.
Независимо от места и времени.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ответить

Вернуться в «Мудрость веков»