"Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: "Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Olga »

Камиль писал(а):Ольга, Вы можете назвать из известных вам исторических личностей того или тех, кто в своей жизни более всего соответствовал мысли: "Каждый день я становлюсь лучше"?
Конечно. И, слава Богу, их немало. Вот, например, два замечательных президента США, у которых многому можно поучиться - Джордж Вашингтон и Авраам Линкольн, президент Франции Франсуа де Голль, императрица Австрии Мария-Терезия, мудрейшая женщина. Если проследить судьбу американских водителей народа, то хорошо видно, как жизнь готовила к высокому предназначению, в буквальном смысле слова заставляя стать лучше, чище, добрее. Вашингтон вообще постоянно стоял между молотом и наковальней. Один неверный шаг - идет удар, правильное действие - поощрение. Или возьмем одного из лучших римских императоров Октавиана Августа. Очень импонирует, с какой настойчивостью этот государственный деятель вырабатывал в себе качества характера. Например, многажды обжегшись, он поставил целью научиться молчаливости, обдуманности и осторожности в словах. И потому постоянно контролировал себя на предмет не говорить лишнего, беседовать с каждым на понятном ему языке, обходить способные вызвать трения места и т.д. Даже дома, готовясь к какому-либо непростому разговору с супругой своей Ливией (она была ему опорой в государственных делах, однако отличалась властолюбием и порой настаивала на решениях, которые ему не импонировали) он писал свои доводы на бумаге заранее и обдумывал их, чтобы придти к жене с уже с готовой схемой разговора.

Вообще, считаю, что биографии замечательных людей - необыкновенно пользительное чтение для самоанализа. При условии, что биография написана пером достойного человека.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: "Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Камиль »

Ольга, спасибо!
Надо обязательно поближе познакомиться с биографиями этих выдающихся людей.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

"Каждый день я становлюсь лучше" - опыт истории

Сообщение Olga »

Камиль,

не сомневаюсь, что чтение биографий названных исторических деятелей откроет Вам массу интересного.
Удачи
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ответить

Вернуться в «Мудрость веков»