Истинность искусства - современный взгляд

Anna
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:54

Re: Истинность искусства - современный взгляд

Сообщение Anna »

watson писал:
Я думаю, что Красота не является синонимом искусства. Красота, это универсальный принцип природы, и в задачу искусства входит нахождение и раскрытие проявлений этого принципа. Так же, как в задачи науки входит нахождение новых, неизвестных еще законов природы. При этом понятие искусства неразрывно с понятием творчества. А творчество, это всегда создание чего либо нового, а не повторение известного.
Не кажется ли участникам дискуссии, что их взгляд слишком субъективен? В современном общесве люди привыкли верить печатному слову сомнительных критиков. И безусловно принимать всё, что преподноситься в выставочных залах, за произведение искусства. А ведь для того, чтобы расставить приоритеты в этой сфере, достаточно задуматься о целях искусства. Ведь и много веков назад и сейчас настоящие шедевры выполняют своё предназначение, а некоторые современные "арт-объекты" вызывают толькло одну эмоцию - недоумение. Можно очень долго рассуждать о новизне, актуальности, технике и творческой индивидуальности, но только основное качество истинного шедевра останется неизменным - его внутреннее содержание! Как уже было верно подмечено одним из учасников форума, произведение мастеров русской школы живописи, иконопись, творчесво художников эпохи Возрождения, независимо от техники исполнения, дарят и будут дарить зрителю ощущение Красоты!
С.Н.Рерих писал: "Всё великое искусство, великая мысль - это поклонение красоте во всех её многообразных проявлениях, и, изучая работы великих людей и следуя их наставлениям, мы вступаем в священную мастерскую и храм Природы, которая вечно совершенствует свои творения и ищет новые комбинации и новые выражения".
Поэтому, пытаясь определить для себя истинность какого-нибудь произведения, наверное стоит подумать о его содержании? Дарит ли оно ощущение прекрасного, либо является всего лишь средством самовыражения индивидуума...
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Истинность искусства - современный взгляд

Сообщение Valentina »

watson, давайте не будем доводить дискуссию до абсурда. Я лишь пытаюсь еще раз подчеркнуть, что новизна в искусстве и понятие истинности искусства – это не совсем одно и тоже. Новизна бывает всякой, но не всякое новое в искусстве соответствует истинности. Потому говорить просто о новизне недостаточно. Н.К. Рерих как раз проявил в своем творчестве Истинность в новом индивидуальном проявлении художника со-творца, потому он и гениален.
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Истинность искусства - современный взгляд

Сообщение watson »

Valentina писал(а):Я лишь пытаюсь еще раз подчеркнуть, что новизна в искусстве и понятие истинности искусства – это не совсем одно и тоже. Новизна бывает всякой, но не всякое новое в искусстве соответствует истинности.
С этим я полностью согласен. Истинность в искусстве понятие комплексное.

Выше как раз была приведена хрошая цитата:
С.Н.Рерих писал: "Всё великое искусство, великая мысль - это поклонение красоте во всех её многообразных проявлениях, и, изучая работы великих людей и следуя их наставлениям, мы вступаем в священную мастерскую и храм Природы, которая вечно совершенствует свои творения и ищет новые комбинации и новые выражения".
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Истинность искусства - современный взгляд

Сообщение Valentina »

ну, наконец-то :)
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Истинность искусства - современный взгляд

Сообщение Valentina »

Анализировать современное искусство очень сложно. т.к. действительно преобладает в искусстве тенденция к проявлению новизны, креативности, как сейчас модно говорить и практически исчезает потребность в отражении истинности искусства. Возможно ли вообще в современной искусстве определить истинность? Скажете – красота? Но как определить, что такое красота, если у каждого свои представления о красоте. В традиционной культуре действительно проще. Там как правило уже выработан традиционный канон красоты и любой шаг в сторону расценивается как некрасивость. Как-то при рассмотрении картин Чюрлениса одна молодая девушка изумленно констатирует: «А кто вам сказал, что это красиво? Лично у меня другие представление о красоте и мне нравятся «Мишки в сосновом лесу» И.И. Шишкина. С «Мишками» действительно все понятно, не опасно, не промахнешься и не ошибешься. А как быть с современным искусством, как определить в нем истинность? Об этом очень важно говорить, т.к. некоторые молодые художники зачастую настолько дезориентированы, что слепо следуют подражанию западным модным тенденциям в искусстве. Этот процесс как раковая опухоль забирается настолько глубоко, что я была очень удивлена, когда в одном провинциальном индийском городке в музее современного искусства увидела крайне безобразное подражание современных индийских художников известным западным художникам ХХ века.
Не знаю, насколько удастся разобраться нам в этом вопросе, но давайте попробуем поразмыслить.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Истинность искусства - современный взгляд

Сообщение Любовь »

Критерии искусства постоянно меняются - с этим нельзя не согласиться. Значит для того чтобы определить подлинность красоты, нужна какая-то неподвижная точка - идеал, который не подвержен никаким изменениям, который будет присутствовать как в искусстве неолита, так и в современном искусстве, кроме того этот идеал должен быть не от мира сего, так как наш мир - иллюзия, именно потому он меняется. К этому идеалу всегда сознательно или неосознанно стремиться истинный творец, так было в Античности, так было в эпохе Возрождения, так было в Романтизме и т.д. Величайшей мукой и величайшей радостью были для них эти поиски. Ограниченность земная не могла проявить необъятность духовную. Что же это за идеал? На мой взгляд - это религаре не в смысле общепринятой религиозности, можно так изобразить ангела, даже если следовать церковным канонам, что его облик ничего не осветит в душе, а в смысле связи с Высшим, боговдохновленности. Причем, ее не увидишь глазами. Один восточный мудрец предложил: "Закрой глаза, пусть сердце станет глазом".
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Истинность искусства - современный взгляд

Сообщение Olga »

Любовь писал(а): Что же это за идеал? На мой взгляд - это религаре не в смысле общепринятой религиозности, можно так изобразить ангела, даже если следовать церковным канонам, что его облик ничего не осветит в душе, а в смысле связи с Высшим, боговдохновленности. Причем, ее не увидишь глазами. Один восточный мудрец предложил: "Закрой глаза, пусть сердце станет глазом".
Ну почему же? Кто-то и видеть мог. Как Рафаэль сумел запечатлеть в своей "Сикстинской Мадонне" Царицу Небес, видимую ему несколько минут. Хорошо, что этот случай зафиксировал в дневнике друг художника. А сколько их или остались незапечатленными, или же пока еще записи ждут своего часа в архивах. Допустимо, наверное, назвать этот идеал предвечным образом в пламени Небесного Огня. "Огонь пришел я низвести на землю" - эти слова Иисуса можно отнести ко всем истинным творцам, сумевшими "низвести Огонь на землю", и потому их произведениями будут восхищаться вечно.
Интересно, что сегодня историки искусства и искусствоведы все чаше употребляют термин "синдром Красоты". Причиной тому тому послужили случаи обмороков возле ряда произведений великих мастеров.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
СТЕЛЛА
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:46

Re: Истинность искусства - современный взгляд

Сообщение СТЕЛЛА »

Olga писал(а): Интересно, что сегодня историки искусства и искусствоведы все чаше употребляют термин "синдром Красоты". Причиной тому тому послужили случаи обмороков возле ряда произведений великих мастеров.
Со мной произошло что-то подобное. В 1996 году неожиданно для себя попадаю в Париж. На экскурсии в Лувре, туристы толпились около Джоконды. Я присела на скамейку раздумывая, присоединяться или нет к этой шумной толчее. Но все же быть в Лувре и не посмотреть на известный шедевр... И подошла к Ней. Толпа каким-то образом рассеялась, и мы оказались, можно сказать, один на один. На какое-то мгновенье показалось, что возникло магнитное поле, или ток... Слезы буквально хлынули из глаз, до сих пор не понимаю до конца как это произошло. Это случается помимо воли человека.
Через несколько минут я поспешила за своей группой, боясь отстать. Но после экскурсии вернулась в тот зал, чтобы еще раз посмотреть на Мону Лизу, и понять, что со мной произошло. К сожалению, подсветка, которая освещала картину, была выключена (картина была за стеклянным коробом) и практически не видна. Если я правильно поняла смотрительницу зала, подсветка автоматически отключается после определенного количества фотовспышек (фотографировать запрещалось, но этого требования туристы не соблюдали).
Позднее я слышала, что то что произошло со мной перед картиной Леонардо да Винчи, случается перед иконами.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Истинность искусства - современный взгляд

Сообщение Анастасия »

СТЕЛЛА писал(а): На какое-то мгновенье показалось, что возникло магнитное поле, или ток... Слезы буквально хлынули из глаз, до сих пор не понимаю до конца как это произошло. Это случается помимо воли человека.
Да, бывает иногда очень сильное взаимодействие с иконой или картиной, когда действительно возникает общее поле с каким-то образом и от этого образа исходит поток мыслей, чувств, и невозможно отвести взгляд.
Однажды я была на концерте Вероники Долиной, и как-то вдруг, неожиданно, из глаз полились слезы, хотя в песнях, на первый взгляд, не было ничего особенного.
Я думаю, что искусство, так глубоко затрагивающее чувства, несомненно, истинное.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Истинность искусства - современный взгляд

Сообщение loraZ »

Гр. А.Й.1967 г. 219. (Гуру)
Служитель искусства наполняет сознание своё образами Красоты и тем благодетельствует и пространство, и людей, и окружающее. С конвейера его мысли текут прекрасные формы, которые пульсируют и живут в ауре планеты. Благодетелями человечества можно назвать истинных тружеников искусства. Говорю «тружеников», ибо служение искусству есть труд. Тропа искусства ведёт прямо с Земли к Небу, так как произведения чистого искусства наполняют Высшие Слои Надземного Мира. Истинное искусство сверхлично, хотя и индивидуально в своём выражении. Сверхлично, ибо служит всем. Индивидуально, ибо несёт на себе печать духа своего творца. Не подражание кому-то, но песнь творческих полётов воображения, неповторимых и своеобразных в своём выражении. Дух выражает себя в творчестве, в симфонии цветов и красок. Это узор духа, который оставляет он на Земле и в пространстве после себя.
Ответить

Вернуться в «Космизм в искусстве»