Шамбала

Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Шамбала

Сообщение Александр Терешкин »

Е.И.Рерих – Н.П.Серафининой
11 декабря 1934 г.


...На основании Книг Учения и «Тайной Доктрины» Вы уже можете интуитивно чуять, что Учитель Учителей, Великий Ману нашего человечества, Владыка Мориа, Владыка Шамбалы, или Владыка Мира, и Владыка Майтрейя есть аспекты одного и того же Высочайшего Эго. Также следует знать, что никогда не может быть выдано ни точное географическое местонахождение, ни даже точная видимость не только главной Твердыни, но даже отдельных Ашрамов. Точно так же, как и все имеющиеся портреты Великих Учителей имеют лишь приблизительное сходство или большею частью никакого с истинными Обликами Владык. Г-н Ледбитер был назван Великим Владыкой М. «вреднейшим». Можно ли после этого допустить, чтобы он посещал в своем тонком теле или даже приближался к священным Ашрамам? Могу утверждать это на основании Указаний Самого Владыки М...
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Шамбала

Сообщение Александр Терешкин »

Е.И.Рерих – Г.Уоллесу
27 декабря 1934 г.


Дорогой Друг,
Ваше намерение прислушаться и научиться понимать язык Великого Сердца близко мне. Если это намерение укрепится, если оно станет для Вас целью и Светом жизни Вашей, то понимание это придет. И с расширенным сознанием Вы обретете мужество – качество, необходимое на Пути к Служению. Расширенное сознание даст Вам свою радость, но, конечно, радость эта будет особая, ибо при расширенном сознании все страшные язвы действительности встают перед нами во всем своем безобразии, но именно новое сознание видит возможности и способы к исцелению их.
Потому, если Вы готовы хранить Указания, которые идут от Владыки Шамбалы непосредственно ко мне, если Вы знаете, как Полководцы хранят сокровенные Указания, то доверенный мой передаст Вам лично мое послание. Это мое предложение, и все Указания, которые будут переданы Вам, должны знать лишь Вы, и никто больше. Если Вы согласны, то сообщите об этом для передачи мне, и, когда время придет, он передаст Вам лично то, что будет Указано.
А пока Указ остается – «спасать то, что еще возможно спасти».
Мое сердце стремится поддержать Вас на пути к достижениям и ценит каждое Ваше усилие служить Владыке .
Духом с Вами.

Елена Рерих
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Шамбала

Сообщение Александр Терешкин »

Община. 155

Построение общины любит напряженность. Можно заметить, как при различных выявлениях способствует
напряженность. Даже простая напряженность тела усиливает элементарные явления. Не только отягощение нервных центров, но и мускульные сокращения создают эманацию чувств усиленную. Не сидение в спокойном удобстве, но затекшие от труда члены дадут насыщение энергии. Но, конечно, телесное только для самых элементарных проявлений, необходима напряженность центров мозга. Лучшей напряженностью будет постоянная
настороженность.
Приведем картину из Нашей Общины. Средства Наши напряжены для Общего Блага. Каждый работает в полной готовности. Вот Наше беспроводное сообщение принесло срочную новость: нужно воздействие личное. Избранный Совет назначает исполнителя. Иногда исполнитель знает все течение поручения, иногда же ему дается только промежуточное действие. Часто время достаточно лишь для выбора надлежащего платья, и часто начатая книга
идет в книгохранилище непрочитанной. Часто длительность поручения не определена. Часто следствия поручения не видны. Что же заставляет избранного радостно отрываться? Что помогает ему спешить в стужу по ледяным глыбам? Какой приказ может вызвать усиленный труд? Ликование готовности растет из привычной настороженности.
Когда советую развивать напряженность и настороженность не для тягости Говорю. Мои советы имеют в конечном следствии ликование. Те же, кто устрашаются напряженной работою, те боятся формы и закона энергии. Пусть они бесформенно идут к разлагающим лунам. Пусть своим разложением дополняют то, что подлежит коренной переработке.
Умейте предвидеть ликование!
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Шамбала

Сообщение Александр Терешкин »

Община. 198

В недавнем прошлом по плану Моего Друга Мы часто посещали западные города. При этом, конечно, были встречи со случайными лицами, которые о Нас что-то подозревали. Самые настойчивые запросы обращались к Нам: о приемах психомеханики и требования самых точных биохимических формул. И при этом, с самомнительностью Запада, эти люди никогда не заботились о своем сознании и не пытались узнать, обладают ли они соответствующими физическими качествами? Грустно понимать эту назойливость без каких бы то ни было общественных стремлений. Как пещерный человек с дубинкой торопился обобрать цветные ракушки в свою нераздельную собственность, так и эти жители каменных палат пытались присвоить себе чуждые им качества. Пещерник все-таки украшался ракушками, но современные умники унижали знание в послеобеденном кейфе -
было зрелище постыдного легкомыслия.
У Нас по плану Моего Друга было достаточно терпения, чтоб тратить время даже на переписку. Но никого нельзя было привлечь к созидательной работе.
Тот меньше всего заботится о своем сознании, кто может поместить его в маленьком кошельке с медными монетами. Можно ли забыть о состоянии сознания, когда прикасаемся к тончайшей энергии? Именно Мы не игнорируем методов западной науки, но полагаем в основу психическую энергию. Придя к выводу, что
психическая энергия равно нужна, как нам, так и опытным процессам. Мы, прежде всего, заботимся о создании
благоприятных условий для накопления этой энергии.
Желающий пахать должен иметь свой плуг. Желающий достигать должен понять свой доспех. Люди Запада заслонили сознание самыми тяжкими мыслями, но радость познания стала почти неприличной. Радость познания должна стать преимуществом Нового Мира.
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Шамбала

Сообщение Александр Терешкин »

Е.И.Рерих – Ф.Д.Рузвельту
4 февраля 1935 г.


Г-н Президент.
Это послание будет передано Вам через мою верную посланницу. Вы можете доверять ей так же, как и моему первому посланнику. «Распознавание, бдительность и умение хранить тайну» – вот основы Великого Служения для Блага человечества, и они огненно запечатлены в наших сердцах.
С полным доверием и знанием Вашего великого Сердца я передаю Вам, г-н Президент, следующие Великие Слова :
«Так, предназначено Президенту Рузвельту строить Америку и в следующий период, ибо Президент заложит основание мощной Единой Америки, потому Президент может готовиться к этому сроку. Так, нужно начать творить каналы в этом направлении. Радость народов будет залогом успеха. Теперь можно будет начать готовиться к утверждению позиций на Востоке, Западе, Севере и Юге».
«Приближающееся десятилетие явит много новых основ. Среди алчности многих народов утвердятся также и новые начертания».
«Президент Рузвельт являет сущность Урана, и его путь – с Новым Строительством. Так, явления многих стран должны быть рассматриваемы с разных сторон. Неприязнь к Стране будет явлена Германией, и Франция не понимает вполне духа Страны. Юг тоже преследует свою политику. Север может лучше понять размах новых построений. Но глаз Президента должен обратиться на Восток. Говоря о Востоке, Мы имеем в виду тоже и Россию. В том направлении Президент должен иметь пока выжидательную позицию, ибо произойдут перемены».
«Так, Строительство нужно понять как Объединение стран на Дальнем Востоке, и в этом объединении восточных народов Президенту суждено принять великое участие. В то время, когда алчные народы будут рассчитывать на мощь пушек, на Востоке будет создаваться Великая Держава. Начинание это принесет то равновесие, которое необходимо для созидания великого Будущего».
«Америка давно связана с Азией. Древние узы были усилены благоприятными сочетаниями Светил. То, что указано Космическими Законами, должно быть создано. Никто не должен препятствовать курсу, указанному Светилами, или задерживать его. Так, каждый должен понять, что народам, занимающим большую часть Азии, предназначено ответить на дружбу Америки. Президент может воспринять Совет счастья. Пусть силы Президента будут применены к упрочению ситуации. Твердой рукой Президент может направить в назначенный срок свой народ к Союзу, который даст равновесие Миру. Можно применять малые меры, но большие должны быть осознаны. Мы шлем Послание, которое укрепит волю Президента и приведет ее в соответствие с лучами Светил. Народы Америки должны войти в Новую Эпоху. Так называемая Россия является равнобалансом Америки, и только при такой конструкции мир во всем Мире станет решенной проблемой. Но отрицание высочайших принципов не может служить защитой».
«Итак, наступило время реконструкции Востока, и пусть друзья Востока будут в Америке. Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя Федерация стран. Монголия, Китай и Калмыки составят противовес Японии, и в этом объединении народов нужна Ваша Добрая Воля, г-н Президент. Вы можете выразить Вашу волю во всем ее многообразии, и в этом направлении можно утвердить мысли. Потому пусть культурное строительство начинается в сердце Азии. Ничто не помешает Америке следовать Нашему Руководству, Пусть культурная корпорация растет, и мирное сотрудничество привлекает народы. Уже многие племена стремятся твердо придерживаться Нашего действия. Может ли Америка не присоединиться к здоровой структуре? Все Ваши знаки, г-н Президент, оживут, когда весь сужденный Огонь запылает. Так должно исполниться Предопределение Светил».
Мое сердце пылает радостью и верой в великое Строительство с Вашим, г-н Президент, участием. Относительно некоторых деталей великого Плана Вы можете говорить с моей доверенной посланницей, так как ей будут переданы инструкции. Я прошу Вас, г-н Президент, доверять моей посланнице, ибо ее преданность основана на знании и проверена не во времена счастья, но в самые трудные моменты в течение многих лет.
Переустройство Мира продвигается гигантскими шагами. Великий Армагеддон, предсказанный всеми древними Писаниями, бушует во всю свою мощь, и силы тьмы, борющиеся за само существование свое, прилагают все усилия, чтобы разрушить каждое Светлое начинание. Потому так необходимо зорко следить, чтобы разрушители не проникли в лагерь Света. Но Свет побеждает тьму, и великое Строительство приближается. Посылаю Вам древнее символическое Изображение Владыки Шамбалы и прошу Вас, г-н Президент, принять это дорогое и священное для меня Изображение и помнить, что Луч Великого Владыки будет сопровождать Вас во всех Ваших действиях на благо Вашей Страны и установления равновесия в Мире. Подобным же образом, вырезанная из дерева фигура покровителя Тибета Бодхисаттвы Ченрези является символом синтеза Космического Разума, который воплощается в различных расах человечества.
Моя посланница возвратится в Гималаи, следовательно, г-н Президент, Ваши вопросы и Ваши слова могут быть переданы мне в полной безопасности.
Великое Доверие с Вами, г-н Президент, и мое сердце вновь с радостью утверждает это. Чаша, предложенная Вам, принесет Вам Благословение Наций.
Я шлю Вам весь огонь моего сердца. За принятие Высочайшей Меры. За принятие Чаши Мира.
С полным доверием,
Елена де Рерих
Ваш вопрос, г-н Президент, достиг наших высот накануне отъезда моей посланницы, и я рада добавить к Посланию Ответ, данный мне:
«Европа являет знаки разложения. Алчность народов не устоит ни перед чем. Но каждый захват будет служить обратным ударом, ибо не удержать того, что не принадлежит по праву. Поэтому не нужно пытаться облагоразумить тех, кто действует алчностью, ибо часто эти захваты будут служить провокационными вызовами. Поэтому лучше явленное благородство Президента Рузвельта не явить публично. Эти вызовы алчности лучше миновать. Пусть динамит взрывается там, где его закладывают».
«Наш Луч над Президентом Рузвельтом. Новая Заря зажигается над Америкой».
«Так Президент Рузвельт будет облечен Властью».
Елена де Рерих
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Шамбала

Сообщение Александр Терешкин »

Е.И.Рерих – Н.П.Серафининой
5 марта 1935 г.


...Теперь Ваши вопросы.
...§380. На тибетском языке Ригден есть часть титула Владыки Шамбалы.
...§212. Калачакра (Колесо Времени, или Колесо Закона) есть Учение, приписываемое различным Владыкам Шамбалы. Учение это можно найти вкрапленным во всех философских системах и Учениях Индии. Сейчас оно может быть особенно развито в Тибете. Но в действительности Учение это есть Великое Откровение, принесенное человечеству Владыками Пламени, или Сынами Разума (которые и были, и есть Владыки Шамбалы), на заре его сознательной эволюции в Третьей Расе Четвертого Круга Земли...
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Шамбала

Сообщение Александр Терешкин »

Е.И.Рерих – Э.Лихтмаи, Л. и Н.Хоршам
13 марта 1935 г.


...Часто представляю себе, как можно красиво сказать о Великой Шамбале, о том, что никогда великие люди не оставались без этой Помощи, если они шли в полном доверии и даже против очевидности...
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Шамбала

Сообщение Александр Терешкин »

Е.И.Рерих – Ф.А.Буцену
25 марта 1935 г.


Теперь другое. Как я писала Александру Ивановичу, существует лишь одно Великое Гималайское Белое Братство, и никаких Отделений этого Братства сейчас не имеется. Все Великие Учителя собрались сейчас в своей Транс-Гималайской Твердыне. Учение, конечно, дается Великим Учителем, или Владыкою Шамбалы, и доверенные лица получают его для рекордирования.
Можете указать истинно ищущим душам, что Твердыня Великого Знания существует с незапамятных времен и стоит на несменном Дозоре эволюции человечества, наблюдая и вправляя в спасительное русло течение мировых событий. Все Великие Учителя были связаны с этою Обителью, все Они были Членами ее. Многообразна деятельность этой Твердыни Знания и Света. История всех времен, всех народов хранит свидетельства этой Помощи, сокрытой от гласности и обычно приходящей в поворотные пункты истории стран. Принятие или уклонение от нее неизменно сопровождались соответственным расцветом или падением страны. Помощь эта в виде предупреждений или советов и целых Учений проявлялась под самыми неожиданными и разнообразными аспектами. По истории красной нитью проходят эти предупреждения. За малыми исключениями, все подобные предупреждения оставались без внимания.
Так, можно вспомнить, как шведский король Карл XII получил сильное предупреждение не начинать рокового похода против России, положившего конец развитию его государства. Со времени опубликования дневника графини Д'Адемар, придворной дамы, состоявшей при злосчастной Марии Антуанетте, стал широко известен факт неоднократного предупреждения королевы путем писем, личного свидания через посредство той же графини о грозящей опасности стране, всему королевскому дому и многим друзьям их. И неизменно все эти предупреждения шли из одного источника – от графа Сен-Жермена, члена Гималайской Общины. Но все спасительные предупреждения и советы его принимались за оскорбление, и обман. Он подвергался преследованиям, и ему не раз грозила Бастилия. Трагические последствия этих отрицаний всем хорошо известны.
Можно вспомнить и Наполеона, так любившего в первые годы своей славы говорить о своей ведущей Звезде, но который тем не менее, отуманенный успехами и обуянный гордостью, не принял всего Совета и пошел против главного условия – он не должен был нападать на Россию, – разгром его армий и печальный конец его также известны.
Так и Правительству России были своевременно даны грозные предостережения, и мы все свидетели тяжких последствий отвергания их.
Также мы знаем, что при Президенте Вашингтоне состоял таинственный Профессор, советами которого он пользовался, отсюда весь его успех. При объявлении свободы Америки, при отделении ее от Англии, засвидетельствован факт, как во время этого Исторического Собрания в момент колебания и нерешительности среди присутствующих появился высокий Незнакомец, который произнес зажигательную речь, закончив возгласом:
«Америка да будет свободна!» Энтузиазм Собрания был поднят, и Свобода Америки подписана. Когда же присутствовавшие пожелали приветствовать помогшего им принять великое решение, то Незнакомца нельзя было найти, он исчез. Так, по всей Истории можно видеть, как разнообразно проявлялась и проявляется Помощь Великой Общины Света.
Так, западная Христианская Церковь в лице своих Пап в двенадцатом и тринадцатом веках знала о существовании Таинственного Духовного Убежища в Сердце Азии, во главе которого стоял тогда Престор Иоанн, как именовал себя этот великий Дух. Этот Престор Иоанн от времени до времени посылал Папам и главам Церкви свои обличительные грамоты. И по истории мы знаем, как один из Пап снарядил Посольство в Среднюю Азию к Престору Иоанну. Можно представить, с какою целью отправлялось подобное Посольство, и, конечно, после многих невзгод и мытарств Посольство это вернулось восвояси, не найдя Духовной Цитадели. Но Престор Иоанн продолжал посылать свои обличительные грамоты. Мой старший сын очень интересовался Простором Иоанном и начал собирать о нем исторические данные, но отъезд в экспедицию помешал ему продолжить свои поиски. Да, история знает немало выдающихся лиц, которым суждено было сыграть роль в продвижении человеческой эволюции и перед тем посетивших эту Твердыню Великого Знания. Так, в свое время Парацельс провел несколько лет в одном из Ашрамов Транс-Гималайской Твердыни, обучаясь великому знанию, которое он изложил во многих томах, часто в затуманенных формулах, ибо велико было гонение Церкви на этих светочей знания. Сейчас все эти сочинения переведены на немецкий, французский и английский языки, и многие ученые зачитываются ими, черпая великие знания. Кошмарно преступление Церкви против Знания. Мрачны страницы правдивой истории Церкви! Не забудем и Калиостро, избежавшего казни лишь благодаря вмешательству таинственного Незнакомца, появившегося перед Папой Римским, после чего казнь была отменена, а затем и сам Калиостро исчез из темницы. Вспомним и нашу много оклеветанную Елену Петровну Блаватскую, пробывшую три года в одном из Ашрамов Тибета, принесшую великое знание и светлую Весть о Великих Махатмах. Если бы не злоба и зависть окружающих ее, то она написала бы еще два тома «Тайной Доктрины», в которые вошли бы страницы из жизни Великих Учителей. Но люди предпочли убить ее, и труд остался незаконченным. Так история повторяется, так слагается карма человечества. Итак, трудитесь на избранном Вами пути, и Благословение Великого Владыки пребудет с Вами. Но примите совет: продолжайте так же мудро, как начали. Пройдут малые годы, многое облегчится, но сейчас некоторая сдержанность и осторожность будет полезна.
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Шамбала

Сообщение Александр Терешкин »

Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову
12 апреля 1935


...Также странно было прочесть слова, что «если Владыка Майтрейя должен стать Буддою, то Он наверно придет в физическом теле». Та Индивидуальность, которая являет Облик Майтрейи в понятии Востока, давным-давно стала Буддою, то есть достигла высокого Озарения, и потому и эта приведенная Вами причина для физического воплощения отпадает. Также могу только подтвердить все пророчества, приведенные в книге «Шамбала». Истинно, эпоха Шамбалы началась и... сотрудники Его и Вожди уже воплотились... Конечно, 36-й год указан, как год заложения больших оснований и перемен. Но правление Владыки Шамбалы не означает, что Он появится и Сам будет даже физически принимать участие в последней битве, – так думают наиболее невежественные среди буддистов. Владыка Шамбалы по древнейшим Заветам сражается с Врагом Человечества, и битва эта, прежде всего, происходит в Тонких Сферах, здесь же Владыка Шамбалы действует через своих земных воинов, но Сам доступен лицезрению лишь в редчайших случаях и, конечно, никогда не появится в толпе или среди любопытствующих. Появление же Его в Огненном Облике для многих и многого было бы разрушительно, ибо Аура Его напряжена энергиями необычайной силы. И в Евангелии от Матфея, гл. 24, ст. 27–39, довольно точно описано Пришествие при Дне Судном, ожидающем нашу планету, но до этого дня Вы уже успеете состариться, хотя частичные катастрофы будут раньше. В Учении указана Россия как Страна Новая, которая будет находиться под Покровительством Преподобного Сергия, но для этого она должна сначала воскреснуть духом и омыться. Именно, черед пришел Ивану Стотысячному выявить свой потенциал, если он не сумеет этого сделать, то планету ожидает разрушение в День Судный, то есть вместо того, чтобы после космического катаклизма уцелевшая часть человечества вступила в новую эволюцию шестой расы, все человечество вместе со своим домиком взлетит на воздух. Наша Земля может разлететься на миллиарды метеоров, не закончив даже Четвертого Круга своей эволюции.
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Шамбала

Сообщение Александр Терешкин »

Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову
30 апреля 1935 г.

...Шри Шанкарачарья, основатель философии Веданты, есть воплощение одного из Великих Учителей Белого Братства, но не Владыки Будды.
(Правильно, что Аполлоний Тианский есть одно из воплощений Владыки Майтрейи. Также правильно, что и Шри Кришна – воплощение Владыки Майтрейи, об этом я писала д-ру Асееву. Я вижу, что Вы не вдумались, что означает титул «Учитель Учителей».)
Владыка Шамбалы в земной Иерархии является Наивысшим. Также нельзя Владыку Шамбалы называть Духом Земли, это может породить много недоразумений. Ибо, истинно, Дух Его не от Земли. Он принадлежит к Миру Высшему и даже не подлежащему всецело притяжению Солнца нашей Системы. Много Тайн и Красоты в Космосе. Духом Земли можно назвать Князя Мира сего, ибо, истинно, он есть Хозяин нашей планеты!...
Ответить

Вернуться в «Зов Будущего»