Услышать Будущего Зов

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Услышать Будущего Зов

Сообщение Любовь »

Сегодня современное общество называют обществом постмодерна. Среди его характеристик фрагментарность, неопределенность, децентрализация, одномоментность и жажда бездумного обновления. У многих исследователей появляется ощущение конца истории, конца смысла, распада человеческой личности. Но есть и те, кто считают это время переходным. Вернадский писал о наступлении ноосферы, П. Сорокин за гибелью чувственной цивилизации видел приход цивилизации духовной, Тьер де Шарден верил в приход нового Космического Христа, Н. Бердяев писал о наступлении эпохи Творчества и, наконец, Живая Этика утверждает, что мы стоим на пороге Нового Мира. Может быть действительно, наша неуверенность и зыбкость происходящего от ощущения того грандиозного, что ожидает впереди. Затишье перед бурей, во время которого сердце замирает, а глаза напряженно вглядываются вдаль, пытаясь различить смутные очертания приближающегося. Что это, трепет страха, или волна радости. Думаем ли о том, на пороге Чего мы стоим?
Между тем ростки нового неудержимо стучаться в наши души и сердца. Мир стремительно движется к единству, три корня Мирового Древа культуры: наука, религия, искусство, рассеченные человеческим невежеством, неудержимо срастаются в благодатном синтезе. Приходят на землю люди, которые несут в себе семена этого будущего, проблемы культуры о которых в 19 веке, практически не думали, становятся в один ряд с глобальными проблемами человечества, причем многие ученые видят решение этих проблем именно в изменении отношения к ценностям культуры.
В последнем томе Писем Е.И. Рерих много говориться о приходе Новой Эпохи, в последних книгах Граней Агни-Йоги даются прекрасные образы этого Будущего. Ощущение, что все это не случайно. Друзья, наши мысли о Будущем приближают его. Когда в СМИ говорят о грядущих катастрофах, помыслим о наступлении Новой Эпохи и своей готовности к ней.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Услышать Будущего Зов

Сообщение Valentina »

Тема очень непростая. Вот например фрагмен из ГАЙ, XIII, 517(Сент.2)
... Сама Жизнь существует ради будущего, в орбиту которого устремлена вся Вселенная. Если отнять от людей будущее, то смысл их существования исчезнет. Будущее может осознаваться и далеким и близким, то есть сознание может проникать как в близкое , так и в очень далекое будущее. Чем дальше оно от настоящего, тем больше возможностей эволюции заключает оно в себе. Но для того, чтобы уверено двигаться в это будущее и приближать его возможности, надо их знать и представлять себе ясно далекую цель и все, что суждено в нем человечеству…
особенно - как понимать?
Чем дальше оно от настоящего, тем больше возможностей эволюции заключает оно в себе.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Услышать Будущего Зов

Сообщение Екатерина »

Valentina
особенно - как понимать?
Чем дальше оно от настоящего, тем больше возможностей эволюции заключает оно в себе.
Мне кажется, что это как раз о том, о чем написала Любовь
...наши мысли о Будущем приближают его.
То есть, чем более отдаленное будущее мы начинаем представлять в своем воображении, тем более мощный магнит мы создаем - магнит, обладающий большим количеством возможностей, и тем самым задающий более высокую планку для стремлений и достижений, чем магнит будущего близкого.
Я так понимаю эту фразу))
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Услышать Будущего Зов

Сообщение Любовь »

Спасибо, друзья, за отклик на эту тему.
На мой взгляд, размышления о Будущем всегда связаны с неким творческим дерзанием. Но ведь именно оно, поднимаясь к Высшим Мирам, дарит человечеству образы этого будущего в произведениях художников-космистов, в русской иконе,( например Трубецкой связывает православную икону не только с прошлым, но и с будущим человечества), писателей-фантастов, (правда не всех, а таких как Иван Ефремов), и конечно же философов и ученых Серебряного века. В Живой Этике прекрасно обрисованы эти образы. Так утверждается, что все возможности в самом человеке, и творческое претворение их, приведет в далеком будущем к замене всех технологий аппаратом духа самого человека. Много говориться там и о новой науке, которая совместит в себе научное и метанаучное знание, о развитии ее интеграционных областей, о значении чувствознаниия, но самое главное, о приближении новых энергий. Именно они насыщают новую эпоху и дают импульс ее молодым побегам.
Очень люблю параграф из Учения, где говорится о сути космического творчества
«Вам встретятся люди, спешащие с достижениями, им может казаться, что Мы медлительны, но выведите их под ночное небо и покажите мерцание бесчисленных миров. Скажите – к этому творчеству ведет вас Владыка. Разве можно быть медлительным в этом великом пути? Нужно готовиться быть сотворцами. Нужно сохранить и умножить зерна сознания, ибо весь мир держится мощью сознания. Нет силы противостоять сознанию, очищенному от самости. Можно готовиться перейти все мосты при огненном сознании, которое трепещет импульсом Космоса; которое в зерне духа отвечает на все колебания почвы и знает истину народов. Можно приложить все священные силы сердца, чтобы, поправ смерть, сделаться сотворцами пламенных Логосов. (Иерархия, 203).
Захватывает дух от тех возможностей, открывающихся перед человечеством, которые могут стать его судьбой.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Услышать Будущего Зов

Сообщение Любовь »

Кстати, друзья, я думаю часто, как придет в нашу жизнь Новый мир. В разных источниках говориться об этом по-разному. Некоторые из них, хоть и в символической форме, но утверждают, что, Второе пришествие, будет стремительным (Евангелие), в легендах Майя, говорится, что подошедшая к земле звезда изменит всех людей, в СМИ распространены апокалипсические настроения. А может быть чудес не будет и мы год за годом, столетье за столетьем научимся жить по законам Красоты. Давайте поразмышляем. Может быть, кто-то даст ссылки на авторитетные духовные источники, где говорится об этом.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Услышать Будущего Зов

Сообщение Vitaly »

В каких именно легендах Майя говорится о подошедшей звезде и т.д.? Есть ссылка на первоисточник?
В СМИ много говорят от этом, и подобном, но ничего точного и конкретного, одни измышления чудеснее других.
А верить во всякую желтопрессную чушь сами понимаете, как это.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Услышать Будущего Зов

Сообщение Valentina »

Я предлагаю обратиться к книгам Учения Живой Этики и Граням Агни Йоги – какие еще могут быть достовернее источники? Давайте проанализируем, что говорится в этих книгах. Любое значимое древнее предсказание нашло в них свое отражение, да еще и с комментариями. НЕ нужно сразу нападать - приведи примеры. Я не могу сразу сказать, в какой книге и в каком параграфе об этом говорится. Давайте вместе посмотрим и вместе проанализируем. Помнится, что в книге "Братство" и "Надземное" много сказано о будущем в разных сферах жизни. Еще интересно проанализировать современное изобразительное искусство. Одаренных художников не обманешь. Некоторые из них как лакмусовая бумажка отражают будущность, и зачастую даже сами этого не осознают. А СМИ - это не серьезно.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Услышать Будущего Зов

Сообщение Vitaly »

Сначала нужно разобраться в мифологии Майя, и точно понять, почему по всему миру ходит год 2012.
А Живую Этику пока оставим на потом.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Услышать Будущего Зов

Сообщение Valentina »

Vitaly, зачем откладывать на потом Живую Этику? Причем здесь Майя? Сроки определены и в Учении, опять же, давайте посмотрим, что об этом сказано.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Услышать Будущего Зов

Сообщение Vitaly »

Valentina писал(а):Vitaly, зачем откладывать на потом Живую Этику? Причем здесь Майя? Сроки определены и в Учении, опять же, давайте посмотрим, что об этом сказано.
Вы не последовательны ;)

Сами же выше написали, что
Любовь писал(а):Кстати, друзья, я думаю часто, как придет в нашу жизнь Новый мир. В разных источниках говориться об этом по-разному. Некоторые из них, хоть и в символической форме, но утверждают, что, Второе пришествие, будет стремительным (Евангелие), в легендах Майя, говорится, что подошедшая к земле звезда изменит всех людей, в СМИ распространены апокалипсические настроения. А может быть чудес не будет и мы год за годом, столетье за столетьем научимся жить по законам Красоты. Давайте поразмышляем. Может быть, кто-то даст ссылки на авторитетные духовные источники, где говорится об этом.
Ответить

Вернуться в «Зов Будущего»