Дети нового сознания, кто они?

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Любовь »

Дети Индиго – миф или реальность? Споры по этому вопросу не утихают вот уже десятилетие. Одни считают их посланцами Неба, пришедшими напомнить человечеству о человечности, другие уверены, что они те, кто поведет за собой цивилизацию, третьи полагают, что это новый вид людей, который пришел на смену современному, как когда-то человек разумный сменил человека умелого. Однако, немало и таких, которые негативно относятся к этому явлению, видя в необыкновенных детях потенциальную опасность для общества, и наконец, пятые считают, что проблема индиго надумана и ничего особенного в нашем мире не происходит. Надо признать, что к последним относится немало представителей фундаментальной науки.
Напомним, что феномен детей индиго не признан и не обозначен в научном мире. Несмотря на это, новому явлению необычных детей уже дана соответствующая оценка в сознании тысячи людей, обсуждающих проблему в СМИ, Интернете, сталкивающихся с этим явлением на работе или в своей семье.
Правда, надо признать, что доля научного скепсиса при обсуждении данной темы не помешает. Это необходимо, для того чтобы избежать известных крайностей, ведь истина всегда находится посередине. А найти эту истину очень не просто, так как и сам термин «индиго», применяемый к необыкновенным детям, и та литература, которая пытается дать этому явлению оценку, весьма неточны и абстрактны. Поэтому нам представляется необходимым конкретизировать это понятие. В последнее время появилось определение этого феномена как "дети нового сознания". По крайней мере, этот термин более точно очерчивает параметры дальнейшего поиска. Статьи, опубликованные на сайтах доказыают, что есть ученые которые ведут интересные исследования в этой области. Помещаем ссылку на данную статью.
Мы призываем к вдумчивому и неторопливому обсуждению этой проблемы и ставим следующие вопросы: Дети нового сознания – кто они, и какова их миссия? Как распознать детей нового сознания? Нуждаются ли они в защите, и как помочь им адаптироваться в обществе?
МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение МАВРА »

Думаю сейчас уже достаточно много есть серьёзной информации об этом явлении, об этих детях. Что бы разобраться в этом вопросе нужно ознакомиться с информацией, размещенной на сайтах МЦР, Фонда Е.И. Рерих и вот тут очень много полезных статей по тематике Детей Света и Гуманной Педагогики:
http://www.pedagogika-cultura.narod.ru/ ... /Main.html .
Это, конечно, не считая литературы, выпущенной издательским домом Ш.Амонашвили и МЦР. Наверное, правильнее всё же вести разговор прежде ознакомившись с этой темой поподробнее, тем более что уже есть достаточно профессиональные специалисты в этом вопросе, мнению которых можно доверять. Лично мне очень нравятся статьи Е.Н. Черноземовой. Слышала её выступления - очень впечатляют и окрыляют.
Обсуждать, безусловно, эту тему необходимо, но очень хочется услышать мнение тех людей, которые не в теории, а на практике сталкнулся с такими детьми. Отзовитесь и поделитесь опытом!
Stoneman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:21

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Stoneman »

Самое главное - ответить на вопросы: а есть ли они? не принимаем ли мы желаемое за действительное? не видим ли в детях то, что есть у них всегда, но память наша подводит и мы не помним об этом и считаем это чем-то новым?
Прежде чем изучать явление, надо определиться с его бытием. Если оно точно есть, тогда и приступаем. Определяем количественные и качественные характеристики. Причем, не ссылаясь слепо на некие авторитеты, а проводя независимую, объективную оценку. Предположим, А говорит: "Дети-индиго существуют. У них такие-то свойства, их насчитывается столько-то". Б говорит: "Детей-индиго не существует. Это выдуманый феномен". Сопоставляем эти два высказывания, принимаем во внимание, но не зацикливаемся на них, не зависимо от того, кому нравится А или Б, кто более симпатичен. Вот, а потом уже и будем делать какие-то дальнейшие выводы о развитии "индиго-свойств" и охране этих детей.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Rinchen »

Stoneman писал(а):Самое главное - ответить на вопросы: а есть ли они? не принимаем ли мы желаемое за...
Stoneman, а вам приходилось в жизни встречать детей нового сознания? Был ли у вас опыт общения с ними? Что вам больше всего запомнилось и что впечатлило? Расскажите пожалуйста.
Stoneman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:21

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Stoneman »

Для меня любой ребенок уникален. У меня у самого дочка двухлетняя. Замечательная девчушка.
Однако, того, что называют детьми-индиго (или с новым сознанием или как-то еще) со всеми их обычно перечисляемыми свойствами (в частности стопроцентный иммунитет), мне пока не встречалось. По поводу иммунитета и прогрессивного количества его носителей (на сегодня ВСЕ дети должны рождаться и жить абсолютно здоровыми, если судить по некоторым статданным некоторых исследователей сего феномена) скажу, что пребывания в детских больницах показывают совсем иную картину.
Поэтому я и говорю, что, прежде чем начинать обсуждать феномен и делать какие-то выводы, надо сначала установить наличие сего феномена. Мне лично, да и многим моим знакомым, если они не "экзальтированые барышни", а нормальные здравомыслящие люди, дети-индиго не встречались, хотя среди моих знакомых очень много молодых мам и пап, очень много педагогов, причем именно прогрессивно мыслящих, развивающих собственные методики и педагогические приемы.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Rinchen »

Stoneman писал(а): Однако, того, что называют детьми-индиго (или с новым сознанием или как-то еще) со всеми их обычно перечисляемыми свойствами (в частности стопроцентный иммунитет), мне пока не встречалось.
Stoneman, а вам приходилось читать литературные и научные труды, которые были написаны детьми с необычными духовными и творческими способностями?
Stoneman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:21

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Stoneman »

Представьте, мне приходилось и приходится в силу своей работы читать произведения научного или художественного характера, написанные детьми разных возрастов. Что я могу сказать? Писать хотят многие, но не у всех получается. Наукой заниматься дети тоже хотят (с возрастом эта "болезнь" проходит). На 100 работ хороших где-то 15-20. Из них 5-7 выдающиеся. Это очень мало для утверждения реальности феномена ДИ. К тому же вся выдающесть этих работ может быть субъектвиной величиной в силу незнания оценщиком материала, с которым работает ребенок. Ну например (не в свой адрес, а так) - игры со словами или эмоционально окрашенные пессимистические стихи. Психологу или лингвисту сложно понять материал. А оценивать надо. Вот и приглашаешь спеца, который рассказывает, что "ничего такого здесь нет". Если же говорить о художественных или музыкальных талантах - тут я согласен на все сто. Однако во все времена были дети-уникумы, вундеркинды, таланты, которые довольно рано проявляли себя в музыке или изобразительном искусстве. Статистика показывает, что процент этих детей со временем почти не меняется.
Stoneman
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 20:21

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Stoneman »

Впрочем, что понимать под трудами, написанными детьми с необычными духовными способностями?
Все эти телевизионные примеры Мишанек, Вовочек, Алешенек, которые утверждают, что прилетели с Марса, а потом начинают сыпать различными терминами из разных областей науки и псевдонауки, заодно приплетая в кучу эзотерические, религиозные и прочие понятия, на самом деле оказываются жертвами родителей, которые начитавшись соотвествующих книг, хотят видеть в своем чаде этакого суперпуперкиндера. Ну а детское сознание чего хочет? Славы. Ну и маму порадовать. Чем они и пользуются.
Я в свое время вел статистику сообщениям о ДИ, особенно что касаемо их "предсказаний и пророчеств". Ну что ж могу сказать? 2009 год к счастью не принес нам глобальной катастрофы со сменой полюсов (а такой прогноз был заявлен одним известным ДИ). Да и третья мировая в 2010 вроде как не ожидается...
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Rinchen »

Stoneman писал(а):Впрочем, что понимать под трудами, написанными детьми с необычными духовными способностями?
Все эти телевизионные примеры Мишанек, Вовочек, Алешенек, которые утверждают, что прилетели с Марса, а потом начинают сыпать различными терминами из разных областей науки и псевдонауки, заодно приплетая в кучу эзотерические, религиозные и прочие понятия, на самом деле оказываются жертвами родителей, которые начитавшись соотвествующих книг, хотят видеть в своем чаде этакого суперпуперкиндера. Ну а детское сознание чего хочет? Славы. Ну и маму порадовать. Чем они и пользуются.
Я в свое время вел статистику сообщениям о ДИ, особенно что касаемо их "предсказаний и пророчеств". Ну что ж могу сказать? 2009 год к счастью не принес нам глобальной катастрофы со сменой полюсов (а такой прогноз был заявлен одним известным ДИ). Да и третья мировая в 2010 вроде как не ожидается...
Stoneman, а как на ваш взгляд можно отличить ребенка с новым сознанием (или как вы говорите дети Индиго) от ребенка с незаурядными способностями, которых на ваш взгляд очень много? Какие критерии вы бы использовали для этого? Извините за такое обилие вопросов, но очень интересно ваше мнение.
Ответить

Вернуться в «Зов Будущего»