Дети нового сознания, кто они?

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Valentina »

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что мы отчасти не встречаем детей нового сознания не потому, что их мало или их нет, а потому что некоторые из них до времени могут быть ярко и не выражены. Кто, например, в маленьком Лермонтове или Пушкине видел великих гениев. В этом также проявляется охранение таких детей до срока. Тонкая духовная организация не всегда ярко может быть проявлена. Мне кажется эти дети пока больше наблюдают, анализируют действительность, делают выводы, а свое слово скажут, когда станут взрослыми.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Екатерина »

Любовь , да мне очень близкО то, что Вы пишете. Видимо, Вы правы - надо быть готовыми к встрече с такими детьми. Знаете, а я почему-то не задумывалась об этой нашей ответственности. Одни только разговоры, разговоры... Да, надо читать о них больше...
Но вот, в то же время... Нет, понятно, что читать надо. Но КАК эта готовность может проявиться? Мы имеем Учение. Это уже - мировоззрение Новой эпохи. Как еще можно подготовиться к встрече с ними?
Вот сейчас подумала про то, что мы все друг другу в этой жизни - учителя. Тем более это относится к детям нового сознания...
Да, меня всё больше и больше заинтересовывает эта тема))
Марник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:06

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Марник »

Думается, что прежде чем работать с такими детьми (нет, работать - это неправильно), надо их найти, так как часто их называют, мягко говоря, странными. Надо учителей знакомить с этой темой. Я сторонник педагогических гостиных, где идет прямое общение с педагогами и можно вызвать у них интерес. Они от семинаров устают, а здесь и чай, и свобода мнений. Мы пробовали, но не закрепили эту форму работы.
Марник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:06

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Марник »

Может быть, есть у кого-то опыт общения с детьми нового сознания или сотрудничество в какой-либо форме? Было бы очень интересно познакомиться.
Семаа
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:28
Откуда: Латвия

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Семаа »

Здравствуйте, ВСЕ.

Хочу расставить несколько акцентов.

Попробуем определиться понятийно, ибо слова, вроде бы, одни и те же, а вот что там за ними – большой вопрос.

Давайте введём два термина, чтобы увидеть «разделительную линию» там, где нам, пока, видится одно явление:
1. «Новые дети» –– это то явление, которое я описал во «Взвешенном взгляде» (очень конспективно и односторонне, конечно же);
2. «Дети нового сознания» –– тут сразу напрашивается необходимость уточнения самого термина, ибо он, по сути своей, обозначает неких «детей» ПРИНАДЛЕЖАЩИХ некоему «новому сознанию». Что это за «новое сознание» такое, которое то ли родило, то ли воспитало, то ли собрало где-то каких-то детей?
Поэтому, предлагаю более точный вариант – «дети с новым уровнем сознания».

Вопросов, конечно же, меньше не станет, и даже наоборот.
Например – «а как отличать тех от других?».
На это задам встречный вопрос – «а кто из нас настолько компетентен, чтобы увидеть оттенки, неразличимые обычному сознанию?». Как низшее может дать оценку высшему (да ещё и «опекать» его)?



Цитата –– «Но научиться отличать их (детей нового сознания) от просто талантливых ребят, нужно».
Но талант это уже ПРИЗНАК НЕСТАНДАРТНОСТИ МЫШЛЕНИЯ.
Другой ракурс – односторонен этот талант или многогранен?
А сколько «граней» надо «насчитать», чтобы можно было поставить галочку «новый»?
Понимаю, конечно, что речь идёт о том, как отличить «обычных» от «новых». А зачем? Зачем вообще нужна эта «сегрегация»?



Тезис –– «Их» надо «спасать» от несовершенства окружающего мира».
Встречный вопрос –– можно ли «спасти» человека от изживания тех кармических узлов, которые он решил «развязать» в данном воплощении? У любого человека, и у «обычного», и у «нового» есть долги, которые надо погасить. И есть «экзамены», которые надо попытаться сдать в сложных условиях.
Идущий на воплощение, выбирает для рождения то время и то место, где его встретят те условия, с которыми ему необходимо справиться.
Но можем ли мы чем-то помочь «им» в этой ситуации «страдающей» Земли?
Можем, конечно же, для того и живём. Очищая и упорядочивая своё мышление, изживая свои личные эмоциональные несовершенства, мы включаемся в процесс коллективного сотворчества чистого пространства для нового человека.




Ещё один тезис -- «Они (дети нового сознания) приходят с миссией».
Но миссия есть у КАЖДОГО человека. У каждого есть нечто, что он должен реализовать в своей жизни.
Кто-то – спасти тонущего ребёнка.
Кто-то – спасти отчаявшегося от опрометчивого шага.
Кто-то – вырастить ватагу дочерей-сыновей.
Кто-то – напитать сознание учеников светом нового мировоззрения.
Кто-то – вернуть долг (деньгами, улыбкой, помощью или как-то иначе…).

Чем больше потенциал воплощающегося, тем больше миссия.
Чем выше миссия, тем выше те, кто «сопровождают» несущего свою судьбу.

Мы можем радоваться тому, что являемся свидетелями эпохальных событий. Мы можем размышлять о путях эволюции и о своём месте в этом процессе. Но, главное, мы должны помнить, что доминантой, осью, сутью, смыслом жизни КАЖДОГО человека (независимо от расы-подрасы, времени земного рождения и кармических условий) является постоянная работа по очищению своего «багажа» от того, что успело устареть в процессе эволюции, и развитию в себе чуткости к дыханию времени.



И, пожалуйста, не рассматривайте мои заметки ОДНОСТОРОННЕ.
Каждый материал это только ОДИН СРЕЗ рассматриваемой темы, один ракурс – не более того.
Давайте отличать грубость от информационной плотности и дискуссионных акцентов.

Да, мне не очень нравится эмоциональное многословие. Это моя проблема, и я её не скрываю. А степень правоты обозначит время – надо будет, накажет (правильнее будет сказать – объяснит).

Давайте учиться полноценному общению со всеми – большими и маленькими, сильными и слабыми, самоуверенными и тихонями.
И отдавать себе отчёт в том, что жизнь может улучшать нашу способность к пониманию, но только в том случае, если мы не пытаемся запихнуть мнения других людей под гильотину прокрустова ложа своего ума.
Последний раз редактировалось Семаа 14 июн 2010, 08:41, всего редактировалось 2 раза.
Семаа
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:28
Откуда: Латвия

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Семаа »

Марнику.

Настоящих новых детей (а их много разных, ибо это не однозначное явление) можно увидеть по глазам. По внутреннему эмоциональному состоянию. И по тонкоуловимым нюансам в общении.

А семинары – пригласите на семинар Амонашвили или Щетинина, и тогда увидите не сонные глаза «семинаристов», а глубочайший интерес к теме. Но учтите – ни тот, ни другой не разрабатывают некую «особую методику для супер-одарённых», а показывают ВАРИАНТЫ ВОСПИТАНИЯ ПОЛНОЦЕННОЙ ЛИЧНОСТИ. А уж уровень «исходного продукта» зависит от потенциала материала.

Но результаты великолепные.
Воспитанников Михаила Петровича сразу видно по глазам. Он создаёт такие глаза…

Есть и система Эльконина-Давыдова. Но беда в том, что ни одна система не работает на сто процентов без её носителя, ибо только личность (а, точнее, индивидуальность) в состоянии реализовать все нюансы. Это давно известно.

Ведь задача любого специалиста заключается в том, чтобы найти свой путь творческого самовыражения – на сцене, за станком, в аудитории или при рытье траншеи.
Уважение и стремление ПОНЯТЬ других людей – и рядовых тружеников, и выдающихся специалистов, и «прохожих» – помогает расширять своё видение мира, и приносит новые творческие осознания.

Ведь нет (и не может быть) педагога для обычных детей или для особенных. Есть или педагог, или ремесленник, успешно сдавший все экзамены в ВУЗе. К сожалению, ремесленников больше. Пока.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Valentina »

В одном из своих выступлений Л.В. Шапошникова отметила, что дети нового сознания – это дети, обладающие синтетическим мышлением, и что именно для них дано Учение Живой Этики. Они уже приходят в этот мир с такими знаниями. Живая Этика им близка и понятна. Я не могу сейчас найти эту цитату из выступления Людмилы Васильевны, но это высказывание без всякой полемики четко отвечает на поставленные вопросы.
Что это за новое сознание? Иными словами – сознание способное понимать и принимать Учение Живой Этики, т.е. сознание синтетически организованное.
Я думаю, что далеко не все просто талантливые дети обладают синтетическим мышлением и для некоторых из них Учение Живой Этики - просто пустой звук, вот и все отличие. И не все дети, обладающие синтетическим мышлением, обладают яркими талантами. Их отличают от других людей совершенно иные качества, которые не обязательно могут выявляться в каком-то виде творчества. Правильнее было бы сказать, что они талантливы и творчески проявляют себя в том виде деятельности, которым занимаются.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Vitaly »

Valentina писал(а): 1 Я думаю, что далеко не все просто талантливые дети обладают синтетическим мышлением и для некоторых из них Учение Живой Этики - просто пустой звук, вот и все отличие.

2 И не все дети, обладающие синтетическим мышлением, обладают яркими талантами.

3 Их отличают от других людей совершенно иные качества, которые не обязательно могут выявляться в каком-то виде творчества.
А я думаю, что:
1 Любой талантливый ребенок уже обладает синтетическим мышлением, потому что (см 2).
При этом принятие или не принятие ЖЭ не есть показатель. Не нужно их мерить своей меркой.
2 Такова суть синтеза, что обладание им являет миру талант. И этот синтез не может не проявляться в остальных сферах жизни.
3 Какие???

Все взрослые когда-то были детьми, все великие гуру, подвижники, Рерихи тоже не исключение.
Если анализировать их детство - что можно сказать про наличие такого принципа как синтез?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Valentina »

В подтверждение своей точки зрения я могу привести один пример из жизни. У нас на кафедре на днях проходила защита дипломов. Одна студентка защищала диплом на тему о детях индиго (она использовала этот термин). Для обоснования своего понимания темы диплома ей пришлось познакомиться с УЖЭ и основами гуманной педагогики, с которыми ранее она была незнакома. В течение года девушка сумела глубоко проникнуться идеями Учения. Ей было настолько все понятно и органично, что она не могла понять, почему другие люди не видят и не чувствуют как она и не принимают ее точку зрения. Ей неоднократно с этой темой приходилось выступать на студенческих конференциях. Над ней посмеивались, говорили, что она неадекватна, иронизировали над ее горящими глазами. Девушка расстраивалась, но еще с большим упорством утверждала свое мировоззрение. Об этом я узнала, когда ее диплом попал ко мне на рецензию. Диплом студента написала самостоятельно, проанализировав большой объем литературы, включая письма Е.И. Рерих, дневниковые записи Н.К. Рериха, Антологию гуманной педагогики и многие другие книги. Конечно, некоторые вопросы она пока не очень глубоко понимает, но то, что она успела усвоить за год – просто поразительно. Студентка знала, что защищаться по такой теме ей будет трудно, что над ней опять будут смеяться, возможно, не примут диплом к защите или поставят низкую оценку, но она не отступила и мужественно встала против всех членов комиссии ГАК. Я представила, что чувствовала эта одинокая девочка, как огорчалась непониманием другими людьми того, что для нее было очевидным. Меня восхитило ее мужество в отстаивании своей точки зрения. Когда я узнала об этом, то попросила некоторых наиболее нетерпимых членов комиссии убавить свой пыл и не издеваться над студенткой. Конечно, студентка об этом не знала. Защита прошла относительно спокойно. Но опять удивительная реакция – девушка огорчилась, что ей не пришлось бороться в отстаивании своей точки зрения.
Не могу сказать, относится ли эта девушка к шестой расе, но то, что она является носителем нового сознания и пришла в мир с этим сознанием – это несомненно. Проявились эти знания в ней при знакомстве с книгами Учения Живой Этики. Бывает, конечно, в жизни и по-другому. Учение находят потому, что сознание требует и ищет соответствующих знаний.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Valentina »

Мне кажется, нам нужно конкретизировать понятие синтеза, синтетического подхода, синтетического мышления. Как-то выступая на одной из научных конференций, я поняла, что далеко не все ученые принимают это понятие однозначно, и в привычное для нас слово вкладывается разный смысл.
Давайте разберемся.
Ответить

Вернуться в «Зов Будущего»