Дети нового сознания, кто они?

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Екатерина »

Ну... конкретизировать понятие синтеза и т.д., наверно, способностей моего этического ума не хватит)), но вот в том, что дети нового сознания - это дети, которые откликаются и начинают звучать на идеи Рерихов и Живую Этику, я бы с Валентиной вполне согласилась.
При чем, что еще интересно, что звучание это тоже очень индивидуально.
Вот у меня в группе есть две девочки:
- у одной загорелись глаза, когда я рассказала о символе Знамени Мира, ее сердце откликнулось на идею защиты сокровищ Культуры, она очень активно включилась в исследовательскую работу... я попробовала дать ей одну из книг Учения, но, видимо, это для нее еще рановато;
- другая, более спокойно реагирует, но очень вдумчиво слушает обо всем, что связано с идеями единства мира, кармой, причинно-следственными связями и другими положениями из Учения, зазвучала на рассказ о законе резонанса.
Конечно, я не могу с полной уверенностью утверждать, что они обе принадлежат к детям нового сознания. Но мне кажется, что это вполне возможно. И я бы согласилась с Валентиной и в том, что вполне может оказаться, что эти дети совсем не обязательно все поголовно обладают какими-то сверхталантами, да еще и во всех подряд областях искусства или другой деятельности. Они могут быть вполне "обычными" внешне. Сознание - это же внутреннее достояние человека, его взгляд на мир, его мировоззрение.
Может быть, со временем и само понятие "талантливости" у нас изменится))
Семаа
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:28
Откуда: Латвия

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Семаа »

О синтезе.
Есть интересная формулировка в одной книжечке. Привожу цитату --

« «Есть люди, которые спрашивают, потому что боятся думать; а есть такие, кто желает понять мир, и их вопросы шаг за шагом ведут этих искателей истины вверх по склонам Гор Познания – и чем выше они поднимаются, тем больше могут увидеть.
Сначала, когда они ещё только приближаются к горам, дорога не трудна, ибо есть возможность получать готовые ответы; но дальше, когда придёт время преодоления ущелий противоречий и ледников догматов, придётся обходиться своим умом, питая его амброзией возвышенных устремлений, иначе от ума останется один только скелет голой логики, способной лишь брести вниз по натоптанным тропам анализа, ибо где же уму взять силы для вдохновения синтеза восхождения?
Анализ разъединяет, и он нужен для того, чтобы разобраться в составе явления или предмета; но синтез может из разных давно и привычно известных составляющих создать нечто до этого неизвестное, открывающее нам горизонты нового понимания.
<...>
Знание не единственная и далеко не главная составляющая растущего сознания. В этом тебе самому придётся разобраться.
Ты сейчас находишься в самом начале своего пути. Как далеко и как высоко сможешь добраться, зависит только от тебя самого. Не стесняйся спрашивать, внимать; не забывай наблюдать; но учись самые главные ответы искать в своём сердце.» »
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Любовь »

Правда, для того чтобы найти ответы в своем сердце, нужно чтобы замолкли эмоции, страсти, умерла самость, иначе ты их голоса примешь за голос своего сердца. "Блажен не тот, кто видит Ангелов, а тот, кто видит свои грехи"- говорит православная традиция. Относительно талантливости. Талант - это еще не все. Для того чтобы понять Учение нужно нечто большее. Есть такая пьеса "Моя сестра Русалочка" по мотивам сказки Андерсена. В ней юная Русалочка, через любовь и самопожертвование обретает живую человеческую Душу. Так вот получает она столь драгоценный дар, потому что стремиться к гораздо большему, чем все остальные. Это ее стремление проявляется в вопросе, который она задает "Что там, выше звезд?". Мне кажется, что только тот, кто стремиться за пределы людских стереотипов, в чьей Душе живет извечное томление почему-то Высшему, тот способен обрести истинный синтез. Потому что именно Высшее и содержит в себе Все. Приходилось встречать немало талантливых молодых юношей и девушек. Начинаешь общаться, чувствуешь интерес, расспрашивают, загораются глаза, но потом... приходит ощущение потолка. С горечью понимаешь - выше не прыгнут. Всего лишь простой интерес. Для них миры идеалов витают где-то далеко, о них можно поговорить, помечтать, но жизнь это другое. В жизни материальные блага, меркантильные интересы, иллюзия земного счастья, возможно, многие из них станут хорошими людьми - это тоже не мало, но того, что "выше звезд" они не достигнут. А для того чтобы встать на Путь, нужно стремление к Нему. Дети нового сознания уже приходят с этим стремлением к Высшему, уже содержат в себе синтез. Даже если они не знакомы с Учением, их размышления все равно будут в его русле, (не случайно у великих мыслителей прошлого мы находим столько созвучия с идеями Живой Этики). И случись им познакомиться с ним, они не станут отрицать его, как это делают люди с бинарным сознанием. Бинарному миру трудно понять людей, обладающих тринитарным мышлением. Это несоответствие тяжело переживают и те, и другие.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Любовь »

О детях нового сознания можно много узнать здесь
http://www.found-helenaroerich.ru/deti/papers/
Ясько Георгий
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:24

У Блока аура была лиловая, а у Есенина – сиреневая.

Сообщение Ясько Георгий »

Тоже фиолетовая. Они – предтечи «детей индиго».

Блок поэтому часто видел всё в лиловом (фиолетовом, сиреневом) цвете: «Дерзкое и неопытное сердце шепчет: «ты свободен в волшебных мирах; а лезвие таинственного меча уже приставлено к груди… (…)

Миры, предстающие взору в свете лучезарного меча, становятся всё более зовущими; уже из глубины их несутся щемящие музыкальные звуки, призывы, шепоты, почти слова. Вместе с тем они начинают окрашиваться (здесь возникает первое глубокое знание о цветах); наконец, преобладающим является тот цвет, который легче назвать пурпурно-лиловым (хотя это название не совсем точно).

Золотой меч, пронизывающий пурпур лиловых миров, разгорается ослепительно – и пронзает сердце теурга. Уже начинает сквозить лицо среди небесных роз; различается голос; возникает диалог (…) некто внезапно пересекает золотую нить зацветающих чудес; лезвие меча меркнет и перестаёт чувствоваться в сердце. Миры, которые были пронизаны его золотым цветом, теряют пурпурный оттенок; как сквозь прорванную плотину, врывается сине-лиловый сумрак (лучшее изображение всех этих цветов – у Врубеля) при раздирающем аккомпанементе скрипок и напевов, подобным цыганским песням». Цит. по Л.В. Шапошникова. Тернистый путь красоты. М, 2001, стр. 81-82.

А вот что Есенин пишет о цвете своей души.

«Отговорила роща золотая
Берёзовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник –
Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности весёлой,
Но ничего на свете мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадёт трава.
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребёт их все в один ненужный ком…
Скажите так… что роща золотая
Отговорила милым языком».

Скажем, дорогой Сергей Александрович, скажем!

Л.В. Шапошникова сказала в статье «Огненное творчество космической эволюции»: «Они пришли. Не по одиночке, как было 30 лет назад, а целым потоком… На планете о них уже громко заговорили. И не только заговорили, но и вышли книги, опубликованы статьи в средствах массовой информации, в которых речь идёт о появлении детей с новым сознанием, или, как их называют ещё детей Света, или индиго, по цвету ауры». Это люди нового, шестого типа энергетики, люди новой шестой расы, новые люди, которые соединят Новое Небо с Новой, преображенной Пришествием Спасителя, Землёй. В этой статье она обращает внимание на момент, заслуживающий внимания.

Ясновидящая Нэнси Тэпп, определившая у детей с новым сознанием интенсивно синий (индиго) цвет ауры, пишет и говорит и о фиолетовой ауре.

«Из ряда источников известно, что фиолетовой аурой обладали люди высокого духовного уровня. У Елены Ивановны Рерих была аура фиолетового цвета, и она очень любила и ценила этот цвет… … Нэнси Тэпп приходит к выводу, что именно «фиолетовые» были предшественниками индиго… … и духовные Учителя и гениальные ученые, и великие художники прошлых веков могли так же иметь фиолетовую ауру. Можно согласиться с Нэнси Тэпп, в том, что «фиолетовые» были предтечами Индиго, сознательно или бессознательно, опираясь лишь на интуицию, готовили почву для новой, шестой расы, нового энергетического вида человечества»… …«фиолетовые» несут старой расе первые элементы нового сознания во всех областях человеческого творчества и энергетически обеспечивают почву для новых людей. Так же как и индиго, «фиолетовые» посылаются на Землю одухотворённой космической эволюцией и проходят туннель инволюции, чтобы повести за собой к высотам эволюции тех, кто им был поручен Высшими силами космоса».

«Лицом к лицу лица не увидать, - большое видится на расстояньи».
Ясько Георгий
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:24

Андрей Белый – самый читающий москвич в мире.

Сообщение Ясько Георгий »

Андрей Белый (Б.Н. Бугаев (1880-1934), поэт, писатель мыслитель, теоретик символизма, один из светочей Серебряного века, учился в гимназии Поливанова, Пречистенка 32. Учась в 5 классе он однажды пропустил без уважительной причины 50 дней подряд. Дома то думали, что он ходил в гимназию, а он там не появлялся почти целую четверть.

Получилось так. Он бежал в гимназию утром, когда начался страшный ливень. Чтобы его переждать, он забежал в читальный зал общедоступной библиотеки. Машинально взял книгу и начал её читать. Это был том Ибсена. Зачитавшись, он оторвался от книги, когда в гимназию идти уже было поздно, уроки кончились, пора было идти домой. На следующее утро, он снова зашел в этот же читальный зал, дочитать эту книгу Ибсена. Дочитал и взял другую книгу… И вот так 50 дней подряд он ходил в этот читальный зал и читал. Ибсена, Метерлинка, Достоевского, Толстого, Гоголя, Гегеля…

Андрей Белый – это один из первых представителей нового, 4-го космического типа мЫшления, носители которого в первой половине XIX века стали появляться на Земле, в России. Первые три типа мЫшления(сознания) : мифическое, религиозное, научное.

С 80-х годов ХХ века они пошли такой сильной волной, что стали заметны. Их по цвету их аур называют «дети индиго».
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Екатерина »

Георгий, а лично Вы в своей жизни встречались/общаетесь с такими детьми? Чем они отличаются от обычных детей? Как родителям понять, что их ребенок - "индиго"? И если они это поняли, то что с этим делать?
Ясько Георгий
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:24

Новые люди.

Сообщение Ясько Георгий »

Георгий, а лично Вы в своей жизни встречались/общаетесь с такими детьми? Чем они отличаются от обычных детей? Как родителям понять, что их ребенок - "индиго"? И если они это поняли, то что с этим делать?
Екатерина, я встречал в своей жизни двоих таких детишек. Одному ребеночку на момент нашего знакомства было 24 года, второму за 30. Отличались они от обычных детей тем, что, скажем так: то о чем написано в книгах Живой Этики они знали не из книг, а из собственной жизни. С детства. Один из них резко опережал сверстников по умственному развитию Он самоучкой к 5 годам научился читать. Ещё он одинаково владел двумя руками. Когда я попросил его продемонстрировать это, он взял в руки по шариковой авторучке и одновременно написал ими одну и ту же фразу, которую я ему продиктовал из попавшегося под руки тома Тайной Доктрины. Причём, левой рукой он писал зеркально, справа налево, как Леонардо.

Родителям специально понимать, что человек, которого карма привела родиться в их семье, - «индиго», не надо. Надо любить того человека, которого карма в их семью привела.

Если они решили, что «их» ребёнок «индиго», надо продолжать любить его.
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Новые люди.

Сообщение watson »

Ясько Георгий писал(а):Ещё он одинаково владел двумя руками. Когда я попросил его продемонстрировать это, он взял в руки по шариковой авторучке и одновременно написал ими одну и ту же фразу, которую я ему продиктовал из попавшегося под руки тома Тайной Доктрины. Причём, левой рукой он писал зеркально, справа налево, как Леонардо.
Я тоже умею так писать с детства, так что не думаю, что это признак индиговости :)

А вообще я был хорошо знаком с таким товарищем 30 лет отроду, который даже стал на некоторое время лидером группы таких людей, которые считают себя детьми индиго. Некоторое время общался с другими индиго на созданном ими форуме. Из этого общения я пожалуй понял для себя две вещи:

Во первых очень примитивно выглядят попытки людей обычных, не индиго, понять это явление. Как бы красиво и кучеряво не рассуждали об этом и не изучали это явление, обычные люди все равно не смогут до конца понять суть этого явления, так как у них просто отсутствует соответствующий аппарат в сознании. И общий язык они не смогут найти со всеми представителями индиго, но только с некоторыми.

Во вторых, не следует ждать, что они пришли спасать наш мир. Они скорее пришли его разрушить и построить свой, правильный по их понятиям. Но их понятия для нас могут выглядеть не совсем приемлемыми.
Ясько Георгий
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:24

Re: Дети нового сознания, кто они?

Сообщение Ясько Георгий »

Я тоже умею так писать с детства, так что не думаю, что это признак индиговости
Это вторичный признак. Первичными для меня были другие признаки. О которых я не буду распространяться. Об одном только могу сказать. он знал обо мне такую вещь, которую ни один из смертных знать не мог в принципе. И он мне о ней сказал. Это человек, который ни с какими эзотериками, индигами, экстрасенсами и пр. не общался и не общается. Он вообще от людей держался и сегодня держится в стороне. Тихо пишет свою докторскую по физике, тему которой понять невозможно.
Во первых очень примитивно выглядят попытки людей обычных, не индиго, понять это явление. Как бы красиво и кучеряво не рассуждали об этом и не изучали это явление, обычные люди все равно не смогут до конца понять суть этого явления, так как у них просто отсутствует соответствующий аппарат в сознании. И общий язык они не смогут найти со всеми представителями индиго, но только с некоторыми.
Понять это явление очень просто - это люди новой расы. До конца же понять никто не сможет сути никакого явления, потому что суть всех явлений - в Беспредельности. Общий язык русские люди с этими людьми найти смогут, так как русские люди могут их приянть так, как они приняли 1) святых; 2) юродивых; 3) "лишних людей" - "Чудит барин!"; 4) интеллигенцию Например так: "- Красиво идут!", вставляя ленту в пулемёт. "- Интеллигенция!", - передёргивая затвор. Даилог из фильма "Чапаев",эпизод "Психическая атака". Последнее, - шутка.
Во вторых, не следует ждать, что они пришли спасать наш мир. Они скорее пришли его разрушить и построить свой, правильный по их понятиям. Но их понятия для нас могут выглядеть не совсем приемлемыми.


Недавно я разговаривал с этим без 5 минут доктором. Он мне сказал буквально следующее. "-Я пришел сюда, чтобы помочь людям, чем могу. А примут они мои открытия, или не примут, это уже не моё дело".

Кстати, мне были во сне показаны ауры этих двух людей. Они не индиго, а фиолетовые. Но с этим цветом тоже - не так всё просто, судя по третьему тому ТД. То есть это явление нужно изучать всестороннее.
Ответить

Вернуться в «Зов Будущего»