День матери — международный праздник в честь матерей.

Ответить
Аватара пользователя
Juri
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:48

День матери — международный праздник в честь матерей.

Сообщение Juri »

День матери

Этот день считается праздником только для матерей и беременных женщин

13 мая (дата для 2012 года)

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.

Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.


По всей Эстонии этот день стали отмечать с 3 июля 1923 года. С каждым годом этот праздник набирал все больше популярности, вплоть до 1940 года.

Отмечание этого приятного не только мамам праздника возобновилось в 1988 году. С 1992 года была определена точная дата, которую внесли в перечень государственных знаменательных дат и праздников — второе воскресенье мая.

Жители Эстонии украшают дома флагами. В детских садиках и школах проходят утренники и концерты для мам, дети дарят своим мамам самодельные подарки.


ДЕНЬ МАТЕРИ. ОБ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.

По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение - чествовать стали не матерей, а "Матерь Церковь", так что праздник стал отчасти церковным.

В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу, но по смыслу это был скорее День Мира. Собственно День матери отмечается в США с 1907 года ежегодно во второе воскресенье мая, а в 1914 г. Президент Вудро Вильсон сделал этот праздник официальным.

День Матери во второе воскресенье мая отмечают также Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония.

Мальтийцы отмечают День матери с незапамятных времен. Историки считают, что сама традиция берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов.

В Германии первый День матери отметили 13 мая 1923 года.

В Финляндии День матери стали отмечать официально с 1927 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей и возможностей. Поздравляют также и бабушек.

В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешиваются флаги. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах - концерты для мам; дети дарят мамам самодельные открыточки и подарки.

В Украине День матери начали отмечать еще в 1929 года, в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая, скромно, без торжеств.

В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи.

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента РФ Б.Н. Ельцина. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и матерей-одиночек.

В Белоруссии День матери отмечается 14 октября с 1996 г. в соответствии с распоряжением президента республики А. Г. Лукашенко.

Итак, День матери отмечается:

в Австралии - во второе воскресенье мая;
в Аргентине - в октябре;
в Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты.
в Белоруссии - 14 октября;
в Бельгии - во второе воскресенье мая;
в Германии - во второе воскресенье мая;
в Греции - 9 мая;
в Грузии - 3 марта;
в Дании - во второе воскресенье мая;
в Индии - в октябре;
в Испании - 8-го декабря;
в Италии - во второе воскресенье мая;
в Ливане - в первый день весны;
в Литве - в первое воскресенье мая;
на Мальте - во второе воскресенье мая;
в Норвегии - во второе воскресенье февраля;
в Польше - 26 мая;
в Португалии - 8-го декабря;
в России - в последнее воскресенье ноября;
в Сербии - в декабре;
в США - во второе воскресенье мая;
в Турции - во второе воскресенье мая;
в Узбекистане 8 марта отмечают как День матери;
в Украине - во второе воскресенье мая;

в Финляндии - во второе воскресенье мая;
во Франции - в последнее воскресенье мая;
в Швеции - в последнее воскресенье мая;
в Эстонии - во второе воскресенье мая;
в ЮАР - в первое воскресенье мая;
в Японии - во второе воскресенье мая;
Ответить

Вернуться в «Культура – оружие Света»