Движение за сохранение культурного наследия

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Valentina »

Предлагаю в этой теме участникам форума накапливать практический опыт по сохранению культурного наследия и обсуждать различные подходы к решению этого вопроса.

Rinchen » 03 май 2010, 21:34
Сайт: Живой город. Движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга

Из Устава общественного движения «ЖИВОЙ ГОРОД»
4.1. Основными целями Движения являются:
• Сохранение Санкт-Петербурга как единого уникального памятника истории и архитектуры.
• Формирование общественного мнения по вопросам сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга и
Ленинградской области.
• Обеспечение прав и свобод человека и гражданина при реализации градостроительных проектов на территории
Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

4.2. Основными задачами Движения являются:
4.2.1. Сбор информации и освещение в СМИ вопросов постройки, перестройки, реставрации, сноса зданий и скульптурных форм, а также нарушения целостности ансамблей и панорам в историческом центре Санкт-Петербурга.
4.2.2. Борьба с нарушениями законов в области градостроения, препятствование принятию градостроительных решений, которые могут привести к утрате культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также нарушению прав и свобод горожан.
4.2.3. Объединение усилий частных лиц и общественных групп, действующих в интересах сохранения исторического облика Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
4.2.4. Информирование населения о градостроительных проектах, осуществляемых в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, об угрозах которые они могут нести для облика города, качества жизни горожан.
4.2.5. Привлечение внимания российской и мировой общественности к проблемам сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
4.2.6. Осуществление научно-просветительской деятельности в сфере истории и культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Valentina »

Борьба за культуру
Rinchen » 09 апр 2010, 14:54
Известно, что в различных странах существуют центры, общества, организации, которые разрабатывают современные научные подходы к выявлению достопримечательностей и их научной классификации, создают практические программы сохранения историко-культурного наследия, проводят системные краеведческие исследования с привлечением разнообразного историко-архивного и археологического материала. Может быть, стоит открыть соответствующий раздел, где будут освещаться обозначенные выше события? Как вы думаете?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Valentina »

Re: Борьба за культуру
Rinchen » 12 апр 2010, 17:56
Екатерина писала:
Rinchen ... Да, это очень важно - знать что сейчас происходит с памятниками Культуры.
Я просто срзау думаю о том, как общественность во главе с рериховцами может помочь в подобных ситуациях? ... Ведь мы не можем ограничиваться констатацией фактов.
... Давайте вместе об этом подумаем.
Екатерина, замечательно если рериховская организация или участники Рериховского движения в частном порядке, стараются принимать участие в разрешении подобных ситуаций. Но основная задача, на мой взгляд - это стремление помочь общественности, осознать актуальность Пакта Рериха и Знамени Мира. Необходимо создать атмосферу для развития и укрепления великой идеи охраны культурных ценностей. Николай Константинович, определяя сверхзадачи Пакта Рериха, отметил:
«С одной стороны, насаждая всюду Знамя Мира, мы будем, способствуя миру, вообще уменьшать само физическое поле войны. С другой стороны, вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества. Для дела, полезного миру и Культуре, вовсе не надо ждать всемирного признания. Начало общего Блага и Красоты творится во всяком размере, сохраняя свой животворный потенциал» (Сб.: Знамя Мира. С. 81-82.)

И первых шагом на этом важном, созидательном пути, должно стать сотрудничество с Международным Центром Рерихов (МЦР)!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Valentina »

Re: Борьба за культуру
Toma » 14 апр 2010, 21:27
Дорогие друзья!
Поздравляю всех участников форума с Днем Культуры!
Проблема сохранения памятников культуры очень важна, этой проблеме Н.К.Рерих уделял особое внимание. Большую роль в многоликом образе России играют провинциальные города. Каждый из старинных городов, в которых сохранилась историческая застройка, имеет свой лик, благодаря своеобразному сочетанию памятников. Они, как цветы, вплетенные в венок России. Сейчас идет процесс разрушения памятников культуры. Города теряют свой уникальный и неповторимый облик, а в целом Россия теряет многообразие и многоликость. Разрушение памятников культуры в городах и ускорение процесса урбанизации приводит к тому, что ухудшается среда проживания людей. В результате растет процент смертности и психических заболеваний. Сегодня проблема сохранения архитектурных обликов городов является проблемой национальной безопасности.
Екатерина писал(а):

Работа по распространению идей Пакта и Знамени Мира ведется. Но если мы знаем о конкретных случаях вандализма, неужели мы можем пройти мимо?
И, я думаю, что созданная Вами тема способна помочь консолидировать наши усилия в деле охраны и спасения конкретных памятников Культуры. Зачем же тогда вообще знать о том, что происходят эти разурушения, если не предпринимать действий, которые помогут их спасти?
Повторюсь в своем предложении в данной теме не только озвучивать проблемы, но и пытаться найти их решение. Совместными усилиями это получится сделать гораздо эффективнее.

Я предлагаю продумать и провести акцию в защиту исторического облика провинциальных городов. Если в городе нет активно действующей организации, например, ВООПИК, то рериховским организациям нужно объединять вокруг этой проблемы все другие общественные объединения. По опыту такой работы в нашем городе можно сказать, что сделать это лучше через общественную палату. Мы создали общественную комиссию, в которую вошли архитекторы, историки, журналисты, члены общественной палаты, и совместно осмотрели памятники исторической части города. Постарались учесть и описать все здания, имеющие культурно-историческую ценность, подчеркнули их значимость, ценность в застройке города, в архитектуре городской среды.
Результаты опубликовали на сайте общественной палаты, так как своего пока нет, готовим к выпуску сборник, посвященный архитектурному облику города.
Цели этой деятельности:
1. Общественность должна знать, что представляет собой культурное наследие города, в чем его ценность; информация о памятниках должна быть прозрачной, доступной всем.
2. Разработать программы по взаимодействию общественных организаций и госорганов в сфере культурного наследия.
3.Добиться того, чтобы общественность могла влиять на принятие решений, касающихся сохранения памятников истории и культуры, так как в действующем законе «Об объектах культурного наследия…» возможность участия общества в сохранении памятников сведена к минимуму. Можно подумать над тем, чтобы подготовить от общественных организаций профессионалов- экспертов, которые бы прошли аккредитацию, и могли бы на законных основаниях, после принятия положения об экспертизе, участвовать в экспертных советах, занимая объективную позицию, независящую от «установок сверху».
Наш форум мог бы сыграть очень важную роль в обсуждении подобных вопросов, инициировать движение в защиту культурного наследия во многих городах.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Valentina »

Re: Борьба за культуру
Rinchen » Вчера, 18:08
Valentina писал(а):Rinchen, большое спасибо Вам за очень интересную тему. Складывается удручающая картина с состоянием некоторых памятников культуры. Нам вместе нужно подумать, что мы можем сделать. Я знаю, в некоторых рериховских обществах есть опыт работы по сохранению культурных памятников. Пожалуйста, у кого имеется такой опыт, поделитесь с нами. Думаю, и мы на форуме найдем действенное решение, как охранить культуру.
Валентина, Вы наверно знаете, что в наше время, для привлечения внимания российской и мировой общественности к проблемам сохранения культурного наследия, стало актуально в Интернет-пространстве реализовывать соответствующие виртуальные и информационные проекты. Например, на сайте Живой город. Движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга красным шрифтом выделено:
Нам очень нужна ваша поддержка, вместе мы сможем защитить наш город! Фотографы, художники, историки, журналисты, поэты, юристы — если вам не жалко времени на благо города, звоните и пишите!
Я думаю, что мы могли бы на форуме Держава Рерихов - Щит Культуры, провести скажем Интернет- конференцию с привлечением соответствующих специалистов (в том числе и сотрудников рериховских организаций), которые заинтересованы в сотрудничестве и распространении информации о состоянии культурного наследия того или иного региона или города.
Это как пример, а вообще подобную работу можно проводить с различными группами, которые устремлены в направлении защиты исторического и культурного наследия.
Я уверен, что актуальная на сегодняшний день идея Николая Константиновича Рериха о сохранении и защите культурных ценностей, сможет объединить в этой работе отдельные организации, а наш форум станет надежной площадкой для реализации этой важной и интересной задачи.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Rinchen »

Развивая в дальнейшем эту тему, я хотел бы отметить, что сохранение культурного наследия – это основа дальнейшего развития общества и конституционная обязанность каждого гражданина страны.

В Конституции Российской Федерации, статья 44 пункт 3 сказано:
«Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».
Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». (Принят Государственной Думой 24 мая 2002 года. Одобрен Советом Федерации 14 июня 2002 года) – Закон направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, а также реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Любовь »

Думаю, что большое значение здесь приобретает общественное мнение. Поддержка известных в городе людей заставляет власть обратить внимание на состояние культуры. В свое время мы не раз добивались ощутимых результатов через открытые письма, которые публиковались в Интернете, газетах, отсылались соответствующим чиновникам. Общественное мнение - это еще и цементирование пространства, которое привлекает лучшие возможности. Правда, для борьбы за культуру необходима стойкость не только защитников, но и самих защищаемых. Потому что если администрация учреждения культуры складывает руки и говорит: "Мы нуждаемся в защите, и вы нас защищайте, а мы посмотрим", значит, тыл у защитников не крепкий, при первой же опасности его не будет. В борьбе за культуру защитники и защищаемые должны составлять монолит, только так можно добиться успеха (Из личного опыта).
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Анастасия »

«Федеральный закон (№73-ФЗ) … направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия», но в действительности законом никак не предусмотрено участие граждан в сохранении памятников, и не только граждан, но и общественных организаций:

«Статья 8. Содействие общественных и религиозных объединений в сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия
Общественные и религиозные объединения вправе оказывать содействие федеральному органу исполнительной власти, специально уполномоченному в области государственной охраны объектов культурного наследия, в сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации».


В большинстве же случаев, когда речь идет о предоставлении под новое строительство участка в исторической части города, или даже проведении реставрационных работ на объектах культурного наследия, госорганы не заинтересованы в участии общественности, так как власть скорее стремится к компромиссам, чем к реальной защите памятников. На письма общественности, и даже публикации в газетах внимания обращается мало, в лучшем случае какие-нибудь отписки.
Я думаю, что в этом состоит одна из главных проблем. Конечно, очень важно создавать общественное мнение, информировать население о ценностях культуры, которые составляют самое драгоценное богатство города. Это необходимо и возможно сделать в создавшихся условиях и обязательно приведет к результатам.
Но все-таки хотелось бы найти какие-либо законные пути влияния общества на принятие конкретных решений. Может быть, создание общественной независимой экспертизы? Как можно сделать, чтобы заключения такой экспертизы носили обязательный характер, чтобы общественные организации были включены во взаимоотношения: государство – владелец памятника – застройщик – реставратор на законных основаниях?
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Любовь »

Вопрос действительно сложный, так как Вы правильно заметили, государство не заинтересовано в такой юридически узаконенной экспертизе. Достаточно вспомнить реакцию властей Москвы на протест общественности против утверждения Генплана столицы. Интересно, какие еще каналы, кроме НТВ показали сюжет об этом событии. Оно еще раз свидетельствует, как закон № 73 осуществляется на практике. На, мой взгляд, все это происходит, потому что чиновники еще не изжили в себе тоталитарное прошлое, которое внушает им, что судьбу государственного имущества имеют право решать только они. Говорят о демократии, а сами мыслят тоталитарными масштабами. Но и общественность часто, тоже напоминает того самого льва, который всю жизнь провел в клетке, и когда убрали решетки, все равно остался на своей старой территории. Власть чувствует неуверенность общественности, видит ее малочисленность, апатию и пользуется этим.
P.S. Наверное, у Вас был опыт организации независимой экспертизы. Поделитесь.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Движение за сохранение культурного наследия

Сообщение Rinchen »

Судя по материалам статьи "Музеям России предложено изложить требования к Церкви по содержанию ценностей" проблема церковной "прихватизации" обострилась до предела. Чем это все закончится сказать трудно. Очевидно одно- ситуация критическая.
Ответить

Вернуться в «Культура – оружие Света»