Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Нужна ли нам культура тела?

1. Да, нужна. Это самое важное, о чем надо заботиться
0
Голосов нет
2. Да, нужна. Дух и тело должны быть гармонично развиты
9
100%
3. Нет, это не важно - духовное развитие превыше всего
0
Голосов нет
4. Никогда не думал (-а) об этом
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9

кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Сообщение кедр »

Это сборная с разных сайтов о Космосе и космической погоде.\ "информация между строк"\
К сожалению, :oops: она прозвучала в моем посте, как утверждение \мысль опережает печатание\.
Точных данных пока не встречал. Пока все мерится,альфа,бета,гамма.
А еще четыре где ? \ если учитывать семеричность\
Реликтовое излучение плюс метеоритная пыль - какими единицами мерить?
Личные ощущения пока не описываю.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Сообщение Valentina »

кедр писал(а):
Сейчас из Космоса на Землю идут высокочастотные излучения, а физ. тело излучает низкие частоты, поэтому несоответствие будет сказываться.
Так это или иначе, об этом могут сказать специалисты, но что у нас формируются личные ощущения на фиическом плане на космические излучения - это точно и очень интересно было бы поделиться.
Аватара пользователя
Альдебаран
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:00
Откуда: Подмосковье

Re: Нужна ли нам культура тела?

Сообщение Альдебаран »

Екатерина писал(а):на природе бываю редко
Вот это очень плохо. :( Организм нуждается в пране, а в городах ее нет. Общение с Природой обновляет ее запасы.
Дружественный обмен мыслями и мнениями, ответы на вопросы так необходимы для процесса расширения сознания приобщающихся к Учению Живой Этики. (Е.И.Рерих)
павел
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужна ли нам культура тела? О здоровом образе жизни

Сообщение павел »

Екатерина писал(а):Как мы относимся к своему здоровью, своему питанию, занимаемся ли спортом, делаем ли зарядку, соблюдаем ли режим дня? Или всё это - незначимые вещи для человека, идущего по пути духовного самосовершенствования?
Да, на первом плане должен быть дух, но можем ли мы при этом забрасывать своё тело, не думать о его чистоте, здоровьи? Чистота имеется в виду не гигиеническа (её практически все соблюдают), а чистота, которую несут с собой чистые продукты - натуральные, без консервантов, вегетарианская пища.
Как лично Вы относитесь ко всем этим вещам? Что лично Вы делаете для своего здоровья?
Встречалась с таким мнением, что соду и валерианку надо употреблять, потому что об этом сказано в Учении, а вот про добавки химические всякие там не говорится, о них можно не задумываться. И вообще - дух важнее всего, а тело - потерпит - поест, что ему дадут (не мясо, конечно - его Учение тоже запрещает), поспит, сколько получится и когда получится. Дух совершенствуется нагнетением. И не в последнюю очередь - физическим.
Что Вы об этом думаете?
Захотелось, Екатерина, написать свое мнение и небольшой опыт в этой теме.
Когда-то я придавал очень важное значение спорту в моей жизни, считал, что «дверные петли не ржавеют» и тело физическое должно обязательно получать физнагрузку, чтобы быть здоровым. В принципе, результаты этого были прекрасными: я мало болел, ощущал себя бодрым и энергичным, многие дела удавались легко.

Но, с годами, мой интерес стал перевешивать в сторону духовного развития, главным образом это произошло после встречи с Агни Йогой. Когда многие новые идеи и основы, узнанные мною из этого Учения стали жить во мне, стала меняться и моя внешняя жизнь.
Я отказался от мяса, например в один день – просто не захотелось больше.., даже странно. Я раньше и не считал, что это сильно важно.

Но, самое интересное, что к этому времени, плотные занятия спортом я исключил из своей жизни, оставив лишь некоторые любимые упражнения для разминки и поддержания формы, иногда.
Так же, я стал пробовать работать над этическими своими качествами и пытаться контролировать свои негативные проявления. В итоге, получаю такое же бодрое, здоровое и сильное состояние, как было при интенсивных занятиях спортом. То есть, у меня напрашивается вывод, что здоровье (по-крайней мере, ощущение состояния здоровья) имеет два источника: от работы со своими психическими структурами, тонкими и, от непосредствено физических средств. Хотя, как известно из Учения, все причины болезней физического тела имеют корни в наших тонких структурах, поэтому и убирать проблемы имеет смысл оттуда.
Думаю, что все должно идти соразмерно и гармонично. Перевес в сторону физических методик очищения, физо и, вообще упор только на физический аспект бытия, без работы над очищением своего сознания, психических, этических качеств – наверное, это ошибочно.

Екатерина писал(а):И еще вот такой личный вопрос. Да, я безоговорочно верю Учению, и организм как-то сам пришел к отказу от мяса. Но окружающие порой достают впоросами о том "почему и зачем?" В ход пускаются аргументы врачей, которые говорят о том, что "где-то там, где свежие фрукты и овощи круглый год, там можно не есть мясо, а в нашем регионе, никак нельзя - организму будет много чего не хватать". Хотелось бы иметь в арсенале какие-то научные аргуметы рериховских врачей, чтобы было что предъявлять в подобных разговорах. А то приходится каждый раз отговариваться чем-то типа "Вы можете есть что хотите, я же вас не заставляю. Но и мне предоставьте право самой решать - что есть". Но есть ведь и очень сильно сердобольные друзья и родственники, которые активно пекутся о состоянии моего здоровья.
Помогите, пожалуйста
Как все это знакомо, у меня в семье врачи… Ну что же тут сказать, люди оперируют теми аргументами в которые поверили, или среди которых воспитались и выросли. Они не могут поменять свое многолетнее убеждение на другое новое и необычное.
Как аргументы, я бы привел список известных вегетарианцев, например.
Ответить

Вернуться в «Может ли культура быть основой Жизни?»