Быть творцом может каждый?

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Быть творцом может каждый?

Сообщение Екатерина »

Что такое творчество? Если сказать просто – это создание чего-то нового, того, чего до тебя в природе не было. Благодаря ему общество, вся планета развивается, совершенствуется… Но каждый ли человек может быть творцом? Или оно – удел только поэтов, музыкантов, художников, артистов? Не зря же их называют людьми творческих профессий… Ну, еще сюда, конечно, можно отнести ученых, они творят в области науки, делают открытия, полезные человечеству.
А как же остальные люди? Их же миллионы… Неужели им недоступно творчество? Неужели они не могут внести свою лепту в развитие человечества?
Если человек сочинил посредственное стихотворение или написал музыку для песенки, которая не имеет никакой эстетической ценности, можно ли это считать его вкладом в эволюцию? Если нет, то что же ему делать? Если нет у него таланта ни музыкального, ни художественного… Ему совсем закрыта дорога к творчеству?
Или творчество возможно еще и в других каких-то сферах?
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение lora »

Творчество ……. Очень интересная тема!
Оно настолько разнообразно!!!.
Преобразить самого себя –это разве не творчество? Недаром говорят: « Преобрази самого себя и мир вокруг изменится». Вся жизнь человека – это по сути есть творчество: его труд и деятельность, его отношения с людьми . Совсем непросто построить отношения в семье, с близкими и просто с окружающими тебя людьми. ПОСТРОИТЬ, СОТВОРИТЬ эти отношения. Конечно и творчество здесь будет разным , у каждого свое, с пользой для общего блага или только для себя…
А воспитать , вырастить ребенка, хотя бы своего ? Еще сложнее. Сколько градаций творчества здесь рассматривается?
А восприятие окружающего мира, процесс познавания? Науки, искусства? «Следить за мыслью гения и чувствовать, что ты становишься богаче». Представляете какое здесь творчество – СОтворчество! Даже дух захватывает!
А молитва к Богу, к Высшему? Сколько духовного и душевного порыва, подъема.
Вот Вам и Культуротворчество!
А сама жизнь ? Все контакты человека с окружающим его миром ( мысленные , энергетические , физические , биологические )- это же ВСЕ творчество.
Понятие настолько емкое, беспредельно. Я думаю, что все вышесказанное , а может и больше, объясняет фразу : «Человек рожден быть творцом». Человек от Бога по природе своей творец и другим быть не может. Можно раскрывать тему до бесконечности ….
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Анастасия »

Спасибо за интересную тему! Я думаю, что каждый человек от рождения склонен к какому-либо виду художественного творчества, и наделен талантом в разной степени. Но не у каждого талант проявляется ярко, а развивать не всегда получается. И человек в какой-то момент говорит себе: «я не умею это делать» или «я все равно не создам шедевр, не стоит тратить время», отказывая себе в радости творчества. Да, не всем дано создать гениальное произведение искусства, но если человек сумел выразить свое настроение, мысли и чувства, ощущая при этом вдохновение, и сделал это так хорошо и полно, как только может, то, несомненно, это шаг по пути эволюции. В его душе становится чуть больше Света, а значит, и во всем мире.
И, конечно, только ощущая себя творцом в повседневных делах жизни, принимая на себя ответственность, становясь все более сознательным, можно почувствовать всю полноту свободы, счастья, красоты жизни. :)
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Екатерина »

lora
А сама жизнь ? Все контакты человека с окружающим его миром ( мысленные , энергетические , физические , биологические )- это же ВСЕ творчество.
Вот это, если честно, не очень поняла. Раскройте, пожалуйста, поподробнее - что Вы здесь имели ввиду?
Творчество - создание нового, того, чего в природе до тебя не существовало. О каком конкретно творчестве может идти речь, например, в "биологических контактах человека с окружающим миром"? И что такое эти самые контакты? Правда - искренне не понимаю... :?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Екатерина »

Анастасия
Вот тут интересный момент
Да, не всем дано создать гениальное произведение искусства, но если человек сумел выразить свое настроение, мысли и чувства, ощущая при этом вдохновение, и сделал это так хорошо и полно, как только может, то, несомненно, это шаг по пути эволюции.
Как Вы думаете - как можно определить, что человек сделал это именно так? И вот еще очень интересно - любое ли свое творчество надо (можно) показывать другим людям? Кто имеет право определять - насколько совершенно сделанное? Или этот критерий очень индивидуален - лично для меня, например, то, как я сделала - это наилучшее качество на данный момент, а для кого-то другого, более развитого - это - уже давно пройденный этап. И по сравнению с тем творцом мое творчество - несовершенно. Стоит ли мне его показывать людям? Или это только по желанию самого творца? Или "отдача" творчества людям - непременное условие его существования, даже "несовершенного" творчества?
Для меня тут очень много вопросов. И они не отвлеченные. Одно время я немного писала стихи. Мне самой вроде бы многие нравятся, но я очень сомневаюсь в том, что они могут понравиться еще кому-то, в том, что они "совершенны". Даже напротив, я осознаю их несовершество и поэтому считаю, что их не надо кому-либо показывать. А, может быть, это просто стеснительность.
Но даже не относительно меня, а вообще - есть ли тут какие-либо критерии, "правила"? Как Вы думаете?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Valentina »

Мне неоднократно приходилось слышать от художников, что картины "гаснут" без зрителя, и с ними что-то происходит, когда картины попадают на выставку. Они как-то по-новому начинают выявляться. Да и сами художники теряют вдохновение, если знают, что их творчество никому не нужно. Мне кажется, обязательно нужно делиться, хотя бы с близкими людьми, еще лучше с теми, кто занимается аналогичным творчеством. И еще важно не критиковать начинающего художника, а направить его на раскрытие творческого импульса. Я как-то наблюдала за педагогом, которая вывела на пленэр своих учеников. У студентов это были первые уроки живописи, и можете представить, как выглядели их работы. Но преподаватель подходила к каждому, выискивала самое удачное решение на картине, пусть это было место не более 3-5 кв. см., и восхищенно говорила: «Как красиво у тебя здесь получилось!» - и объясняла почему. Студент растеряно сидел и сам себе удивлялся.
lora
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:03

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение lora »

Екатерина
А сама жизнь ? Все контакты человека с окружающим его миром ( мысленные , энергетические , физические , биологические )- это же ВСЕ творчество.»
Здесь я не совсем понятно выразилась, имеется в виду осознанное познавание окружающего мира. Когда человек (например) пытается понять суть вещей, созерцает или восхищается чем-то прекрасным, тогда наше сознательное восприятие влияет на наш внутренний мир, вовлекает в творческий процесс, изменяет его.
А влияние прекрасных запахов? Это не только наслаждение, разве они не могут пробудить мыслетворчество, например? Или я не права?
Духотворчество, самосовершенствование, мыслетворчество меняет внутренний мир человека даже на химическом и биологическом уровне.
Вот что пишет С.Н. Рерих в книге «Искусство и жизнь»:
« Наши мысли оказывают самое непосредственное воздействие на наши тела. По мере изменения нашего образа мышления изменяется и наше тело. Наши мысли вызывают в наших телах физико-химические реакции и изменения, которые невозможно уловить на первый взгляд, но которые с течением времени становятся очевидными…..»
«Скоро наука откроет те химические изменения, которые происходят в нас, когда меняется наша внутренняя точка зрения, наша позиция. Законы структурного сродства настолько основополагающе, что скоро мы поймем истинное значение слов «духовное возрождение» и «воскресение»…»
«Самосовершенствоваться, преисполняясь силой своей решимости… Эта внутренняя растущая сила будет совершенно незаметно определять все наши поступки и придаст нашей жизни новый аспект. И в часы бодрствования, и во сне непрерывно будет происходить формирование нашего «я», и внутреннего, и внешнего. Изменятся химические составляющие нашего мозга, и появятся новые их комбинации. А через семь лет наши клетки полностью поменяются и истинно, будут принадлежать другому человеку. Новый, возрожденный духовно человек рождается подобно Фениксу из пепла своего прошлого «я», пройдя через очистительный огонь своих высших устремлений.»
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Екатерина »

lora
Когда человек (например) пытается понять суть вещей, созерцает или восхищается чем-то прекрасным, тогда наше сознательное восприятие влияет на наш внутренний мир, вовлекает в творческий процесс, изменяет его.
А влияние прекрасных запахов? Это не только наслаждение, разве они не могут пробудить мыслетворчество, например? Или я не права?
Духотворчество, самосовершенствование, мыслетворчество меняет внутренний мир человека даже на химическом и биологическом уровне.
Я не говорила, что Вы не правы. :) Мне просто была не понятна, высказанная Вами мысль. Теперь я поняла, о чем Вы хотели сказать. Очень интересно. Вроде бы вещи сами собой разумеющиеся, но вот как-то именно в таком ракурсе о творчестве даже и не думалось... Спасибо за новый взгляд! :)
МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение МАВРА »

А у меня вот какой вопрос. Сейчас стало популярно везде и по любому поводу заявлять о своих авторских правах! Ну где надо и где не надо!! На песни, музыку, картины и картинки и т.д. Как пример - на образ Чебурашки (целое дело было), на изображения ангелов киевской художницы Гапчинской (согласна, очень красивые, но что бы повторять нельзя было - не совсем понимаю. Хотя, понимаю - очень много денег стоит повторение...), на авторских мишек Тедди (ни в коем разе нельзя повторять, даже если сам выкройку строишь) и т.д. Я пока не могу до конца разобраться в этом вопросе. Долго размышляла, но пока не очень четкий ответ вырисовался. Ведь раньше не было такого засилья авторства и его присвоения. И как можно вообще считать себя единоличным автором, если все мысли и идеи принадлежат Богу! Все эти придумки хранятся в ноосфере, как сказал Чижевский (надеюсь правильно выразила свою мысль). А человек лишь становится способен или не способен уловить и воплотить эту идею, мысль! Он просто проводник. Как же можно присваивать всё себе? Да и заповедано во всех Учениях дельться с ближним, отдавать накопленные знания и умения, рождая тем самым творчество у многих других людей! Да, согласна, что зарабатывать деньги на подделке чьей-то работы - несправедливо и в корне неверно! Но и как недавний пример с А.Пугачевой (Пугачева имеет авторские права на имя Филипп и судилась с предпринимательницей, которая назвала свой детский сад "Филиппок" в честь своего сына) - тоже бред какой-то! Интересно мнение других.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Vitaly »

Деньги - это "зло", но мы ими пользуемся, и ничего поделать с этим не можем.
Так и с авторским правом.
Ответить

Вернуться в «Может ли культура быть основой Жизни?»