Быть творцом может каждый?

МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение МАВРА »

Vitaly, совершенно согласна с Вами. Но и деньгами мы пользуемся по-разному: кто на последние бедным помогает, а кто не придумает какой бы ещё замок прикупить что бы, пардон, золотых унитазов наставить! Так же и с авторством - где найти золотую середину, где она проходит?!
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Vitaly »

Она, эта золотая середина, проходит через сознание каждого конкретного человека, как мне кажется.
И у каждого она своя. У одного больше, у другого меньше, и с этим также ничего не поделать.

Законы?
Они для кого-то и кем-то написаны, и они с одной стороны - протокол о намерениях, с другой - жесткий запретительный метод.

Весело то, что именно на постсовестком пространстве тяжело приживается это понятие Авторское право.

Про страны 3 мира я вообще молчу.
МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение МАВРА »

Весело то, что именно на постсовестком пространстве тяжело приживается это понятие Авторское право.

Не совсем поняла, что здесь весёлого? Мне лично больше нравилось отношение к Авторству на советском пространстве - все делились идеями друг с другом. Ведь известный факт, что идеи из известного журнала "Наука и жизнь" присваивались как авторские зарубежными пронырами. И борьба за образ Чебурашки начался в постсоветский период.Хочется спросить, а что же такого случилось, что раньше не было претензий по этому поводу у автора, рисуй этого Чебурашку где хочешь. Западное мышление научило нас, наивных и щедрых, что из всего нужно делать деньги. Это ещё одно проявление их эгоистического мышления.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Vitaly »

Я же про деньги и писал в прошлом посте, что они есть и никуда от них не деться :)
Все к ним и идет.

Другую модель развития всей цивилизации использовать проблематично будет.

Это просто нужно пережить, может когда-то в будущем будет по другому :)
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Valentina »

МАВРА и Vitaly
Я не совсем разделяю вашу точку зрения на авторское право. Понять авторов, которые пытаются защищать свои права, может тот человек, который сам хотя бы раз что-то создал, пусть не гениальное творение, а то, во что вложил свои мысли, эмоции, свою внутреннюю энергию, переживания, затратил время, труд. Причем здесь деньги? Мыслит о деньгах лишь тот, кто ворует чужие идеи. Я неоднократно видела, как художники переживают за свои работы, боятся их потерять, продать. И как можно допустить, что твою идею кто-то тупо начнет копировать! А насчет того
как можно вообще считать себя единоличным автором, если все мысли и идеи принадлежат Богу!
- извините. Необходимо сначала научиться настраивать свой внутренний мир, чтобы он созвучал Богу, чтобы идеи, которые человек воплощает, отражали красоту Высшего мира. Высшая творческая энергия, которую человек вкладывает в свои творения – это энергия преображения. Это огромная внутренняя работа! Я думаю, все знают, как долго постились и молились монахи-иконописцы, прежде чем приступали к работе. Как хранили секреты своего мастерства люди в древности. Попробовал бы кто-то украсть у Мастера тайну – головы бы ему не снести. Это касается и стран, третьего мира. Это, как правило, страны, где сохранились семейные производственные кланы, специализирующиеся на изготовлении определенного вида товара и веками хранящие секреты мастерства такого производства.
Зло, это когда человек становится безответственным потребителем чужой собственности, еще на этом пытается и деньги сделать - а это уже преступление. Поэтому, хорошо, что есть авторское право, хотя и это не всегда останавливает злодеяние.
В книге «Тернистый путь Красоты» Л.В. Шапошникова пишет:
Бытует крайне неверное представление о том, что преображение доступно каждому и наступит когда-нибудь тот волшебный час, когда мы все сразу преобразимся и станем лучше, чище, выше. Это иллюзия «плоского» понимания сложнейшего космического процесса. Огненная энергия преображения требует высокого уровня сознания самого человека, который достигается тяжелым трудом совершенствования. (стр 117).
И еще, продолжая тему творчества, творения , хотелось бы подчеркнуть, что эта способность определяется даже не просто упорным трудом, а накоплениями не одного воплощения.
Люди не могут думать, что мгновенное озарение может немедленно создавать возвышенную природу человека. Озарение может открыть сокровищницу, но если она пуста, то и последствия не будет…
Мыслитель говорит: «Человечество делится на два вида: один преобладает Божественным Началом, но другой погружен в земное. Не знаем, как впоследствии назовут Божественное Начало, но такое деление человечества останется всегда. (Надземное, § 590)

Поэтому - я за авторское право.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Vitaly »

Так и я не против ;)
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Vitaly »

Valentina писал(а): МАВРА и Vitaly
Я не совсем разделяю вашу точку зрения на авторское право. Понять авторов, которые пытаются защищать свои права, может тот человек, который сам хотя бы раз что-то создал, пусть не гениальное творение, а то, во что вложил свои мысли, эмоции, свою внутреннюю энергию, переживания, затратил время, труд. Причем здесь деньги? Мыслит о деньгах лишь тот, кто ворует чужие идеи.
Вы вполне понятно излагаете свою точку зрения, я с ней согласен, но есть еще некоторые аспекти нашей современной жизни.

Художнику, как и любому человеку в этом мире, нужно как-то жить и как-то работать.
Нужно есть пищу для поддержания здорового тела и здравого рассудка, нужно одеваться, чтоб не стыдно было показаться в порядочном обществе , иметь жилищные условия для творчества, материалы, инструменты и т.д.
И все это в нашем мире доступно за деньги в магазинах. (я по крайней мере еще не встречал других случаев абсолютного "меценатства")

А где художнику взять деньги?

Наверное заработать своим трудом, тем, что он умеет делать, т.е. за результаты своего творчества.
А еще нужно помнить, что художнику нужно рекламироваться, чтоб его работы были покупаемы, участвовать во всевозможных выставках и т.д. И везде нужны деньги, и исключить их из этой цепочки (идея-реализация-результат) пока не удается на данном этапе развития общества.

Поэтому я деньги не отрицаю в их целесообразном применении :)

Вот совсем немного изложил свою точку зрения на эту проблему.
Последний раз редактировалось Vitaly 19 апр 2010, 16:29, всего редактировалось 2 раза.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Vitaly »

Valentina писал(а):Я неоднократно видела, как художники переживают за свои работы, боятся их потерять, продать. И как можно допустить, что твою идею кто-то тупо начнет копировать!
Я знаю, когда обьектами авторского права являются песни, стихи, слоганы, логотипы и прочее всякое, но чтоб картина была предметом авторского права - такого не слышал.
Такое есть в действительности?
Можете привести примеры?

Мне очень интересно.
Vitaly
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:02

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение Vitaly »

:D
Последний раз редактировалось Vitaly 04 июл 2010, 10:54, всего редактировалось 4 раза.
МАВРА
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:30

Re: Быть творцом может каждый?

Сообщение МАВРА »

Vitaly писал(а):
Valentina писал(а):Я неоднократно видела, как художники переживают за свои работы, боятся их потерять, продать. И как можно допустить, что твою идею кто-то тупо начнет копировать!
Я знаю, когда обьектами авторского права являются песни, стихи, слоганы, логотипы и прочее всякое, но чтоб картина была предметом авторского права - такого не слышал.
Такое есть в действительности?
Можете привести примеры?

Мне очень интересно.
Vitaly" - это, как я уже писала, очень известная украинская (киевская) художница, рисующая ангелов (хотя и очень красивых) Гапчинская. Это абсолютно точно, все наши художники и дизайнеры бояться изображать что-либо подобное - уж очень дорого будет! Запрещено любое использование её образов. Но, я это точно знаю, повторяют втихаря и вешают картины тихонько по домам и квартирам!
Ответить

Вернуться в «Может ли культура быть основой Жизни?»