Что такое Культура?

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Что такое Культура?

Сообщение Любовь »

В свете этой цитаты

Psy-World писал(а):
Какой механизм или схему не придумывай, человек остается все тот же, а это залог провала всего задуманного.
Непонятно к кому относится следующее Ваше утверждение? :)

Psy-World писал(а):
Мне подумалось, что Вы вообще людям не верите, а должны! Что пишет Живая Этика про веру в людей?
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Что такое Культура?

Сообщение Psy-World »

Любовь, все очень просто, текст инициатив Президента - сам по себе, а общался я с Вами. :)
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Что такое Культура?

Сообщение Любовь »

И я не про текст президента, а про Вас. :?
Без веры в людей вообще невозможно жить. Не думаю, что если бы Рерихи, не верили в людей, они смогли бы выполнить свою миссию. Именно обращаясь к Духу человека, к его благородству, к его Будущему возможно изменение ситуации. Точно также и рериховцы (конечно речь о деятелях). Если бы у них не было этой веры в людей, ничего бы не делали, а сидели у себя на кухнях и охали по поводу плохого правительства и невозможности все изменить к лучшему. А они, наоборот, утверждают важность культуры, тем самым давая импульс к изменению сознания. Они должны быть сеятелями зерен культуры и возмутителями тихого никчемного благополучия мечем культуры.
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Что такое Культура?

Сообщение Psy-World »

Любовь писал(а):И я не про текст президента, а про Вас. :?
Любовь, мне стало так не ловко, от Вашего столь страстного внимания. :oops:
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Что такое Культура?

Сообщение Екатерина »

Мне хотелось бы вернуться к вопросу, который я задала в самом начале данной темы - как говорить с НЕрериховцами о Культуре и ее значении в жизни общества, всего мира, Земли?
Чтобы успешно решать проблемы в области Культуры, надо уметь общаться с чиновниками, журналистами, юристами на тему Культуры.
У кого-то есть такой опыт? Какими словами Вы выражаете рериховские идеи людям, довольно или относительно от них далеким?
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Re: Что такое Культура?

Сообщение Александр Терешкин »

Екатерина, посмотрите, пожалуйста, эту статью: http://znamya-mira.ru/Rasskaz_Seradskoj.htm
Может бы это Вам поможет.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Что такое Культура?

Сообщение Любовь »

Думаю, Екатерина, что Вы подняли сложный вопрос. Поскольку люди не рериховского мировоззрения могут быть разные и следовательно универсальную методику общения с ними подобрать нельзя. Ведь это могут быть просто знакомые, родственники, ученики и студенты, наконец, чиновники. Среди них есть те, с кем вообще на эти темы разговаривать нельзя, поскольку у них еще не появился орган способный воспринимать высокие идеи, как сказаал Ап. Павел: "С душевными людьми нельзя говорить о духовном". А есть те, чье сердце отзывается на культуру, на воспитание. Думаю, не стоит этим людям сразу говорить о Живой Этике, нужно искать тот язык, на котором они способны и разговаривать и понимать. Для общения с высокообразованными людьми нужно самому быть высокообразованным, для того чтобы они поняли необходимость защиты культуры, нужно самому быть уверенным, что эта защита необходима и предпринимать какие-то действия в этом направлении, ведь наши слова становятся убедительными только тогда когда они подкреплены энергией действия. Когда мы идем к деятелям культуры и просим их подписать письмо в защиту МЦР, мы не только знакомим их с ситуацией вокруг очага культуры, мы даем им возможность проявить свою гражданскую позицию. Когда ведем переговоры с каким-нибудь чиновником, то делаем упор на пользу воспитания культурой молодого поколения. Вообще если кратко, ответ простой - говорить по сознанию.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Что такое Культура?

Сообщение loraZ »

Е.И. Рерих о Культуре (выдержки из писем)
•21 августа 1931 г.
Спасение мира в новых формулах, в новом духовном и культурном подходе ко всем вопросам жизни как государства, так и частных обиходов. Знамя Мира и Культуры при осознании его значения, конечно, спасет человечество.

•3 мая 1934 г.
Возрождение всегда там, где проявляется интерес к духовной Культуре, разложение там, где цивилизация вытесняет понятие Культуры, занятая изготовлением всевозможных роботов.
Красной нитью через всю конференцию этого года проходила мысль, что Высшее ведет низшее. Эволюция Космоса и эволюция Земли взаимосвязаны и осуществляется Космическими Импульсами.

Эволюция человечества связана с развитием духа, через энергоинформационный обмен, расширение, утончение сознания, т.е. через развитие сердца. Получая импульс Высшего Знания, человек не только обогащается, взращивая в себе духовность, но и насыщает этой энергетикой пространство вокруг себя. Происходит энергообмен.
Таким образом, устремление человека вызывает ответный импульс в окружающей энергетике. Подобное притягивается подобным. Энергетику Высшего несет в себе Культура, памятники, предметы искусства и творчества.
Поэтому, воплощение (процесс) эволюции успешнее будет происходить в местах с высокоразвитым пространством Культуры, ее энергетикой, в местах больших накоплений Культуры.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Что такое Культура?

Сообщение Любовь »

Поэтому, воплощение (процесс) эволюции успешнее будет происходить в местах с высокоразвитым пространством Культуры, ее энергетикой, в местах больших накоплений Культуры.
Согласна с Вами. Заметила одну странную особенность в местах наиболее красивых, старинных русских усадьбах, славных великими именами, в советское время располагали либо склады, либо диспансеры для душевнобольных, инвалидов, туберкулезных больных, вотрезвители и т.д. Такова, например, усадьба Куракиных, Голицыных под Пензой. С чем это связано?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Что такое Культура?

Сообщение Valentina »

Любовь:
Заметила одну странную особенность в местах наиболее красивых, старинных русских усадьбах, славных великими именами, в советское время располагались либо склады, либо диспансеры для душевнобольных, инвалидов, туберкулезных больных, вытрезвители и т.д. Такова, например, усадьба Куракиных, Голицыных под Пензой. С чем это связано?
Приходя в заповедный Маньковский парк, который когда-то принадлежал княжескому роду Радзивиллов, я всегда сожалела, что от усадьбы остался только фундамент и какие-то постройки, в которых в советское время размещался колхозный коровник. Кстати, это поместье находилось в древнем месте, на высоком берегу старицы реки Копанец, что в переводе с древнесанскритского языка обозначает - возвышение, земляная насыпь. Археологи нашли на этом месте древний курганный могильник, относящийся к железному веку.
Историческая справка о Маньковичском Радзивилловском дворце:
Этот дворец сначала был немного испорчен во время Второй Мировой войны партизанами, а немцы привели архитекторов из Берлина и Варшавы и обновили этот дворец. А в 1944 году, когда наступала Красная армия, дворец был почти полностью разрушен. После войны местные жители разобрали его на кирпичи.
http://www.ctv.by/tvprogram/~news=58214
Но также вспоминаю рассказы своей бабушки, которая говорила, что так уставала от работы, что засыпала, когда сидя кормила грудного ребенка и ей снилось, что ее руки отваливаются от охапки тяжелых дров и она во сне бросала ребенка как дрова. Крестьянам приходилось очень много трудиться, было очень трудно выживать, кормить своих детей. Быт панов им был ненавистен и конечно ни у кого из них не возникало даже мысли, что панские поместья – это культурные памятники и их нужно сохранять. Поэтому и растащили все по кирпичикам.
Чтобы Культура жила, развивалась и одухотворяла жизнь, она должна принадлежать всему народу, без особой принадлежности к каким-то социальным слоям, национальностям, верованиям или группам - «тогда и тюрем не будет».
Ответить

Вернуться в «Может ли культура быть основой Жизни?»