Ваши предложения по работе форума

Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Olga »

Igor писал(а):Дорогие друзья!
Напишите, пожалуйста, в этой теме, какие новые рубрики/разделы Вы хотели бы увидеть на нашем форуме.
"Друзья, идеи форума замечательные. Но нет предела совершенству, и кое-то можно улучшить. Сначала чисто технические моменты. Мне кажется, форум предназначен в первую очередь для обмена мнениями. А тут в постах огромные статьи, а ответ коллеги на твой вопрос где-то далеко внизу. Нельзя ли сделать так, чтобы на материалы давать только ссылки с краткой аннотацией? Кто хочет, сам откроет. Или, если есть такая возможность, выделить статьям место в рубриках на сайте.
Далее. Давайте зададимся вопросом: для кого предназначен этот форум? Если только для рериховцев, то значит, мы однозначно продолжим вариться в собственном соку. Если форум предназначен для всех ищущих людей, в том числе и в движении не состоящих (как Ваша покорная слуга и множество других), тогда подачу материалов предлагаю кардинально изменить, а также говорить на языке, понятном собеседнику. Простите меня, великодушно, но если сюда ненароком забредет человек, с творчеством Н.К. Рериха не знакомый, он может даже испугаться. Ах, как красиво говорят, каким высоким штилем изъясняются, куда уж мне грешному...
Нисколько не утрирую - уже слышала нечто подобное. Давайте подумаем, как изменить ситуацию. Нужны темы, жизненные и острые, нужны столкновения мнений, в которых рериховцы и смогут продемонстрировать свою терпимость, тактичность и прочие прекрасные качества и показать всем пример. Нужна общая совместная работа над каким-то проектом, например, поиск вариантов ответа на вопрос из Учения и т.д
Словом, давайте соборно подумаем и над темами, и над подачей материалов, и о многом другом".
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Екатерина »

Ольга, согласна с тем, что Вы написали по поводу выкладывания больших статей. И у нас есть разделы, где статьи и доклады выкладываются именно ссылками. Но иногда для ответа все же бывают нужны большие цитаты.
Соглашусь так же с Вами, что форум - это живое общение. Однако и живое общение тоже бывает разным. И мне хотелось бы сказать несколько слов в защиту того стиля общения, который сейчас существует между участниками форума.
Когда появился форум, лично я обрадовалась тому, что наконец-то я смогу общаться с единомышленниками о том, о чем мне интересно говорить и ТАК, как говорит мое сердце, не боясь услышать обвинений в высокопарности. О Высоких понятиях можно и говорить только высокими словами.
Да, надо учиться обычным языком говорить и о Культуре, и о нравственности, и о духовности. И эти вопросы не раз уже поднимались на форуме. Но лишать себя возможности хоть где-то общаться с единомышленниками так, как мы этого хотим, тоже не дело.
Мне думается, что форум может быть разным. В каких-то темах могут общаться только рериховцы, в каких-то - не только. В любое место человек притягивается по созвучию.
В одной из тем я уже писала о том, что на форуме, как и в жизни - человек заходит в те темы, которые ему интересны, в которых ему нравится общаться. Если общая направленность форума человеку интересна и ему хочется сказать что-то свое, поговорить на какую-то волнующую его проблему, он может создать соответствующую тему, в которой будут писать те, кто этой темой заинтересуется.
Мы стараемся на форуме обсуждать жизненные вопросы, реальные проекты, и будем дальше двигаться в этом направлении. Наш форум ориентирован на деятельное сотрудничество, которое возможно только в дружеском общении.
Если у Вас есть какие-то конкретные идеи/проекты - предлагайте, создавайте темы, высказывайте свои мысли, соображения, делитесь проблемами. Мы рады всем, для кого слова Культура, духовность, нравственность не являются пустым звуком, всем, кому не безразлично будущее планеты.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Ответ Екатерине касательно форума

Сообщение Olga »

Екатерина писал(а): "И у нас есть разделы, где статьи и доклады выкладываются именно ссылками. Но иногда для ответа все же бывают нужны большие цитаты".
Согласна, Екатерина, цитаты нужны, но не целые "простыни", которые затрудняют общение.
"... О Высоких понятиях можно и говорить только высокими словами".
Разве? Тогда почему Людмила Васильевна говорит о них прекрасным русским языком, одинаково хорошо понятным и ученым, и рабочим.
"Да, надо учиться обычным языком говорить и о Культуре, и о нравственности, и о духовности. <... > Но лишать себя возможности хоть где-то общаться с единомышленниками так, как мы этого хотим, тоже не дело".
Если все-таки надо учиться говорить обычным языком, так давайте и начнем учиться. Если же Вам хочется общаться с единомышленниками "так, как мы этого хотим", тогда это будет уже не форум, а эдакий междусобойчик, интересный только Вам и Вашим единомышленникам. Разве форум создавался для этой цели?
"Мне думается, что форум может быть разным. В каких-то темах могут общаться только рериховцы, в каких-то - не только. В любое место человек притягивается по созвучию. "
А что, те, кто регистрируются на форуме, сразу сообщают модераторам, являются ли они рериховцами или не являются? И кто такой рериховец? Тот, кто состоит в рериховском обществе? Или тот, кто в нем не состоит, но старается по мере сил следовать заветам Учения в жизни каждого дня? Или тот, кто состоит и следует?
«<... > на форуме, как и в жизни - человек заходит в те темы, которые ему интересны, в которых ему нравится общаться <... > .
Но вопрос, по-моему, как раз в том и заключается, что на форум мало кто заходит. Значит ли это, что людям не нравится общаться? Или же отталкивает нечто иное? К примеру, ничтожное количество тем, подобных той, что прекрасно ведет коллега в теме "мировая культура" о священной стране, а также высокопарные словопрения, кажущиеся некоторым фальшивыми.
«<... > Мы рады всем, для кого слова Культура, духовность, нравственность не являются пустым звуком, всем, кому не безразлично будущее планеты.
Прекрасная декларация. Однако надо бы, чтобы Вас услышали и отозвались, в том числе хотя бы только молчаливо, те Иваны-стотысячные, которые, как сказано, и спасут планету.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Хорошие идеи.

Сообщение Sergo »

Мне тоже очень понравились предложения Ольги.
Думаю, что и позиция Екатерины на форуме должна иметь место. Форум большой и места хватит всем. ;)
А с развитием форума его можно будет переформатировать. Например, сообщения-статьи переместить в отдельные темы и т.д.
Аватара пользователя
Juri
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:48

Ответ Ольге касательно форума

Сообщение Juri »

Разве? Тогда почему Людмила Васильевна говорит о них прекрасным русским языком, одинаково хорошо понятным и ученым, и рабочим.
Как-то, однажды, некая особа, посетившая, затрудняюсь сказать что это было. Может быть это была одна из первых конференций в МЦР или другое мероприятие проводимое МЦР.

Так, вот, после этого мероприятия она делилась своим впечатлением. Скажу здесь не дословно, но, по сути.
Дескать, я (она) думала и ждала, что Рериховское движение такое!!, прекрасное и возвышенное. Что здесь (на той на конференции) будут проявлять общение на самых высоких тонах? а, здесь (на той на конференции) даже близко ничто не напоминает ей о Рерихах (о людях и событии). И, вообще, после того, что она увидела и услышала ей не хочется бывать на таких мероприятиях и даже думать об этом.
Здесь (там, на конференции) такие...невежды (имелось ввиду стиль общения между участниками), что и разговаривать невозможно, и т.д. и в таком же духе.

Что именно подразумевала женщина,сразу стало понятно из дальнейшего ее монолога.
Тон задавало недовольство. Человек был настроен и ждал одного - "литературного", "салонно-светского языка общения". Его не было. Идеалы рассыпались, как пепел по ветру. Человек разочаровался. Значит она была под чарами, под воздействием своих иллюзий.

В ответ этому человеку было сказано приблизительно так (дословно не уточнял у собеседника с этим человеком):

"Мы, "рериховцы", не Рерихи, и, склонны ошибаться. НО, в главном, мы стараемся следовать Великими Идеям Рерихов. Ну, а, ошибки, конечно, возможны. Без них нет Пути".

Мне очень близки слова однажды сказанные Людмилой Васильевной. Эту формулу, часто Л. В. любила, возможно и сейчас тоже любит повторять: "Не слыть, а, быть".

Так вот, мы (говорю не за всех, а, кто со-звучит с этой мыслью) здесь на Форуме, стараемся БЫТЬ и выразить главное, что, именно, объединяет и отличает нас (не в смысле пошлой модности, а, в прямом, истинном смысле - Созвучием с Великими Идеями Живой Этики) от сообществ другой направленности, в смысле вести "разговоры ради разговоров", как это делается на других форумах, где "бытовое, слишком бытовое" поглощает мыслетворчество о Главном. Не стоит подменять высокие идеи узостью ограниченности.

Потому, полностью поддерживаю суждение Valentinа о том, что "В любое место человек притягивается по созвучию".

Пустые "словопрения" и "выяснение отношений" здесь не поддерживаются, а, равно как и умалить значение нашего Форума фразами типа - "междусобойчик, интересный только Вам и Вашим единомышленникам", Вам здесь не позволят.
Вам хочется общаться с единомышленниками "так, как мы этого хотим"...
Разве форум создавался для этой цели?
Именно, так. Мы, те, кто задумывал и создавал и создал наш Форум - общаемся "так, как мы этого хотим". Пусть, на первых порах могут быть ошибки, и, и они есть. Но, в главном, мы стараемся держать ту Высокую ноту заданную Международным Центром Рерихов.
А что, те, кто регистрируются на форуме, сразу сообщают модераторам, являются ли они рериховцами или не являются? И кто такой рериховец? Тот, кто состоит в рериховском обществе? Или тот, кто в нем не состоит, но старается по мере сил следовать заветам Учения в жизни каждого дня? Или тот, кто состоит и следует?
Мерилом является деятельность выражаемая Со-трудничеством в духе.

"Поэтому-то наш Господь Иисус Христос сказал: “В чем Я найду вас, в том и буду судить”» (гл. 47).

Но вопрос, по-моему, как раз в том и заключается, что на форум мало кто заходит.


Заходят, регистрируются и проявляются как со-трудники, без упоминания себя вслух "Иванами-стотысячными" те, кто не равнодушен к вопросам Культуры.

Их, со-трудников, видно и слышно у нас на Форуме явно, своим трудом Во Имя Культуры.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Valentina »

Друзья, мне кажется, наш форум создан не для демонстрации того: какие мы - какие не мы.
Хотелось бы, прежде всего, всем нам научиться сотрудничать в едином нашем устремлении – оказании помощи и защите МЦР, ради чего и был создан этот форум. Мы все разные, но тем и интереснее находить точки соприкосновения в сотрудничестве. В этом плане форум создает замечательные условия для оттачивания такого рода взаимоотношений среди совершенно разных людей, которые в жизни просто бы не обратили друг на друга никакого внимания. Поэтому, предлагаю в меньшей степени делать акцент на выяснении отношений, а в большей- стремиться понять других и прежде всего самого себя. И если есть такая необходимость, постараться проанализировать и задать себе вопросы – почему со мной не хотят общаться, почему меня не слышат, не понимают, как сказать и что сделать, чтобы услышали и поняли. Ведь самая большая проблема в рериховском движении – это неумение сотрудничать и нетерпимое отношение друг к другу. Поэтому и возникает так много нападок на МЦР, пока мы выясняем отношения.
Друзья, давайте учиться сотрудничеству.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Sergo »

Я бы добавил, что очень хотелось бы видеть на форуме не только представителей Рериховского движения, но и тех, кто профессионально работают в области науки, культуры и педагогики. А выяснение отношений типа "какие мы, а какие не мы" может таких людей просто оттолкнуть.
Давайте учиться сотрудничать!
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Ответ Екатерине касательно форума

Сообщение Olga »

Вы все на редкость доходчиво объяснили, Juri. Вопросов нет.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Psy-World »

Olga не обращайте внимания на мелочи, они того не стоят.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Ваши предложения по работе форума

Сообщение Olga »

Psy-World писал(а):Olga не обращайте внимания на мелочи, они того не стоят.
Это, коллега, не мелочь, это - позиция. И она имеет полное право на существование, равно как и все остальные. Но об этом, наверное, лучше поговорить в иной теме. :)
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ответить

Вернуться в «Концепция форума»