Ваши предложения по работе форума

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Екатерина »

Alex-ter, именно об этом и идет речь - что для того, чтобы идти на новые площадки, надо уметь на простом языке говорить о Живой Этике. А для этого можно здесь потренироваться.
Хотя, и для развития самого форума это было бы, мне кажется, неплохо - для привлечения не только рериховцев.
К сожалению пока что наш форум нельзя назвать активно развивающимся. Может быть, правда мы говорим слишком "заумным" языком. Ведь можно же просто говорить о сложном. Именно в простоте Красота. Но, конечно, не в "простецкости".
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Valentina »

Alex-ter:
Валентина, Екатерина! Вы хотите, чтобы все своими словами рассказали на этом Форуме, как они понимают Учение Живой Этики? Или я что-то не так понял? Может быть всё же оставить этот Форум тем, кто изучает Учение? Можно сделать раздел вопросов и ответов.
Да, возможно разработать темы в виде вопросов и ответов. Это в специальных темах, параллельно с тем уровнем общения, на котором общаются здесь рериховцы на своем уровне.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Камиль »

Для тех, кто ищет, есть книги Учения, письма Е.И.Рерих, произведения Рерихов и первых рериховцев, статьи Л.В.Шапошниковой и так далее. Как говорится, положите книгу на перепутье. Наш Форум – это тоже «книга на перепутье». Но это для «внемлющих», для тех, кто вышел на путь осознанного поиска. А вот если тебя спросят… , но спрашивают мало. Опыт небольшой, конечно, есть: сыпешь себе и сыпешь зёрна знания, но только чутко прислушиваешься, ложатся ли? И радостно, когда твой собеседник воодушевляется услышанным. Звучит что-то близкое ему, зажигающее собеседника и подводящее к духовному поиску.
Все наши открытые мероприятия для того и проводятся, чтобы очень достойно и убедительно рассказать о главном. Случайно заглянувшего на такое собрание, «если в нём не заросла ячейка духа», привлечёт, прежде всего, необычность, атмосфера высокой торжественности, музыка, красота картин и слайдов, сердечный огонь собравшихся под Лучом Учителя. Так и на нашем Форуме, привлекательной, прежде всего, будет соответствующая атмосфера, тот огонь, которым горят сердца постоянных участников. Сердечный Огонь – это главный магнит.

Самым убедительным и вдохновляющим твоим языком будет тот, который вдохновляет тебя самого.

Один преподаватель, когда лекция проходила хорошо и слушали очень заинтересовано, и когда оставалось ещё немного времени, спрашивал: «Ну что, продолжим или о жизни поговорим?» Студенты уже знали эти разговоры о жизни и радостно принимали второе. А после многие персонально благодарили.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Камиль »

С самого начала моё несение Учения в жизни выражалось в действии. Сейчас наш Форум предоставляет и другую возможность, чем я с благодарностью и пользуюсь. Но можно вспомнить и некоторые попытки что-то устно рассказать другим людям.

Рассказал девочкам повесть Александра Грина «Алые паруса». Они слушали, затаив дыхание и я чувствовал, что им очень интересно. Это начало разговора о силе мысли, мечты и веры
.
Рассказал мальчикам о подвиге Георгия Жукова. Глаза у них загорелись, и общий подъём психической энергии говорил об успехе. Это начало разговора о подвиге, о долге, о силе воли и конечно о Родине.

Рассказал и водителю, взявшемуся за плату довести меня с огромной горой наших книг на книжную ярмарку. Пересказал беседу выдающегося учённого – организатора, академика Валенти́на Афана́сьевича Коптю́га о международных научных прогнозах на великое значении России для судеб Мира. Чувствовал, как он воодушевлялся, а потом он понёс дальше огонь новой веры в Россию и, наверняка, поделился ещё с кем-нибудь.

Однажды сложилось очень удачное сочетание собеседников, людей далёких и даже очень-очень далёких от Живой Этики и Тайной Доктрины. Было «сухое» застолье, пили чай. Мне удалось коротко рассказать об Антропогенезисе. Речь текла легко и свободно, мысли были ясными и приходили всё новые и новые. Все слушали. Это тоже признаки успеха. Может быть, какое-то зерно легло на благоприятную почву. Но главное, что пространство насыщалось мыслями о значительном.

А какие замечательные возможности у учителей и преподавателей. Многие, горящие сердцем их успешно используют. Не обязательно читать лекции по Живой Этике. Живая Этика во всём возвышенном, чистом.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Камиль »

Согласен с Alex-ter, что надо выходить на другие площадки. Я тоже, наверное, начну выходить, когда пойму, что на этой исчерпал все свои возможности.

Вот Валентина и Екатерина хотят видеть Форум более активным. Я тоже этого хочу. В свою очередь с этой же целью хочу попросить вас о постоянстве. Постоянство – это свойство Огня. Неужели у вас нет ни одной темы по Учению, к которой вы проявляете постоянный интерес? Или какой-либо темы по Культуре, или наша любимая соционика неужели не может стать постоянной рубрикой?

Если вы проявите устойчивое постоянство хотя бы в одной теме, а я поддержу, то это уже будет постоянное заинтересованное общение, исследование и познавание трёх участников. Лора и Alex-ter так часто легко и охотно поддерживают общение. Это уже будет устойчивая основа более оживлённого форума, вокруг которой начнут строиться и другие постоянные рубрики и темы.

Итак, дело за вами! Давайте проявим замечательное свойство Огня – ПОСТОЯНСТВО!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Valentina »

Камиль, благодарю Вас за постоянное участие на форуме. К сожалению, я не всегда располагаю такой роскошью.

Я тоже за постоянную работу, но в разнообразных темах, которые у нас уже есть и еще будут. Летние дела заканчиваются, скоро мы сможем больше уделять времени форуму.

Удачи всем участникам!
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Александр Терешкин »

Спасибо, Камиль, за поддержку!
Valentina писал(а): Летние дела заканчиваются, скоро мы сможем больше уделять времени форуму.
Какая простая и ... ужасная фраза! Как часто её можно услышать от рериховцев! Летние каникулы. Неужели Братство тоже уходит на каникулы?!
Идёт Бой, неужели не видно? И Форум этот нужен для консолидаци сил, для отпора врагу, как было весной с Алетейей.
Конечно, это может быть и школой для молодых бойцов. Но опять-таки без каникул.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Valentina »

Не думаю, что у кого-то есть право судить о моих действиях, т.к. причины не известны и не думаю, что обязана отчитываться за свои поступки здесь на форуме.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение loraZ »

Как быстро и легко мы можем оценивать поступки других!....
Побольше бы нам всем сердечности!
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Ваши предложения по работе форума

Сообщение Екатерина »

Е.И. Рерих. Американским сотрудникам. 12.10.32
Не раз уже было сказано: «Даже в шутку не следует умалять и осуждать друг друга. Пора понять вред малых мошек». Укус малой мошки может принести заражение целого организма. Нужно помнить, что «враг пытается влезть не в дверь, но в щель». Подрывание же друг друга является не только щелью, но открытою дверью.
При опасных нападениях даже намек на осуждение друг друга губителен. Подумайте, сколько полезных людей могут быть отпугнуты. Сказано – «можно прислать полезных людей, но не нужно отогнать их». Представьте себе положение людей, слышавших о вашей культурной деятельности и приблизившихся к вам, если они заметят, что нет разницы между вами и другими людьми! Как отразится подобное открытие на их отношении к вам и делам? Подумайте и о приблизившихся к вам через книги Учения, какое разочарование ощутят они, подметив, что основы Учения не проводятся вами в жизни! Задумайтесь над вашею великою ответственностью!
Ответить

Вернуться в «Концепция форума»