Может ли форум явить пример сотрудничества?

Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re:Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Psy-World »

На мой взгляд, хорошо сказано народной мудростью - "7 раз отмерь и 1 раз отрежь".
Ничего более простого в изложении и доступного к пониманию больше нет.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re:Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Екатерина »

Psy-World, извините конечно, но я тоже не вижу ничего крамольного в том, что Валентина перенесла Ваше сообщение *насколько я поняла, без изменений* в тот раздел, где оно на самом деле более уместно, чем в теме о сотрудничестве. Если есть тема, непосредственно посвященная соционике, то целесообразнее вести о ней речь именно в этой теме. А в теме о сотрудничестве - говорить о сотрудничестве.
Вы с этим не согласны?
В данной ситуации о каком сочувствии к Вам Вы взываете к администрации? Было ущемлено Ваше право писать в той теме, в которой Вы хотите писать? Пишите на здоровье! Но по теме. Вам не дали говорить о том, о чем Вы хотите говорить? Говорите на здоровье! Но в той теме, которая соответствует теме Вашего послания.
Единственное, что тут можно было сделать по-другому, это заранее предупредить Вас о переносе Вашего сообщения в другую тему. Но каждый человек же рассуждает исходя из того, как он сам воспринимает ту или иную ситуацию. Лично мне абсолютно все равно - в какой теме будет продолжаться разговор после моего сообщения. Думаю, что и Валентина точно так же к этому относится.
Поэтому Ваша реакция для нас была неожиданной. Еще раз приносим свои извинения. Теперь мы будем знать, что Ваши сообщения желательно переносить после предварительного уведомления об этом.
Хоть Вы и не уважаете соционику, но она помогает научиться терпимее относиться к "недостаткам" других людей - "недолжный" с нашей точки зрения, уровень интуитивности, этичности, логичности, твердости (можно и какие-то иные характеристики привести) имеет оборотной своей стороной достоинства в противоположной характеристике.
Ситуация, в которой не смогли предвидеть Вашу реакцию - это не хамство, не унижение, не проявление неуважения лично к Вам или к Вашей точке зрения. Так что лично я Ваши обвинения в адрес администрации воспринимаю как необоснованные. К тому же Вам несколько раз были принесены извинения.
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Psy-World »

Милые девушки!
Мне, право, неловко читать такие длинные сообщения с извинениями, по таким простым вопросам.
И меня простите, если вгоняю ваши милые лица в красные цвета.
И мне кажется, виной всему этому именно наша слишком сильная погруженность "в себя", когда мы перестаем видеть и слышать ближнего.

Но отрадно понимать то, что мы стоим на пути самоулучшения, и пусть все наши тяготы и лишения обратятся в прекрасные лотосы на пути.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Liliya »

Согласна с Екатериной в том, что расставляя приоритеты, мы всегда находим время на то, что считаем очень важным.
Например, я сколько угодно могу оправдывать свое отсутствие на Форуме в течение лета и осени перегруженностью, напряженным графиком, и все же сейчас я понимаю, что, наверно, не хватало осознания важности.
И еще - все-таки наш Форум отличается от форумов профессиональных, групп по интересам в социальных сетях,на темы Учения высказываться в виртуальном пространстве мне немного непривычно, обычно они обсуждались в узком кругу, "глаза в глаза". Но я вижу, сколько ценного рождается в обсуждении на Форуме.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Любовь »

Psy-World писал:
Но отрадно понимать то, что мы стоим на пути самоулучшения,
Браво, наконец-то, от критики Вы переходите к позитиву. Есть старое пионерское правило - "Критикуешь, предлагай". Итак, оставив тему обсуждения действий администрации, что кстати запрещено, и не только у нас, предложите что-нибудь конкретное по развитию форума. Хотя, думаю, что со временем мы найдем своих участников.
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Psy-World »

Любовь писал(а):Psy-World писал:
Но отрадно понимать то, что мы стоим на пути самоулучшения,
Браво, наконец-то, от критики Вы переходите к позитиву.
Любовь, это было в прошлом году, 09 дек 2010 ... :oops: но сейчас актуально как никогда!
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Rinchen »

У форума существуют свои задачи, поэтому переоценивать или недооценивать его не стоит. Эти задачи очень хорошо были отмечены на сайте Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха
Мы надеемся, что наш скромный подарок к этому Дню - открытие форума "Держава Рерихов - Щит Культуры" - http://www.shield-of-culture.org , станет еще одним магнитом и объединит вокруг себя творческих, инициативных, устремленных людей. Тех, кто не равнодушен к состоянию нашей современной Культуры, кто готов защищать имена и наследие семьи Рерихов, МЦР и способен утверждать в жизни Высокие Идеалы, заложенные в Учении Живой Этики и символике Знамени Мира.

Необходимость создания форума вызвана огромным количеством информационных войн, ведущихся в Интернет-пространстве за души и сердца людей. Известно, что ослабляет влияние приемов черного PR или вовсе сводит их на нет высокий культурно-образовательный уровень аудитории, ее убежденность в тех или иных идеях и принципах, общая информированность в проблемах. Следовательно, необходимо противопоставить изощренным методам информационной войны активные созидательные действия на ниве Культуры.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Камиль »

Спасибо Rinchen! Приведённые Вами выдержки, действуют, как очиститель пространства Форума.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Любовь »

Дорогие друзья, переместила тему "Может ли форум явить пример сотрудничества?" из форума "Сотрудничество", в форум "Концепция форума", так как речь в ней идет о сугубо конкретных вопросах, касающихся улучшения нашей работы.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Olga »

По моим наблюдениям люди тянутся на форум только тогда, когда их волнуют конкретные темы, по-настоящему им интересные. И если эти участники увидят, что на каком-то форуме данные темы подаются остро и глубоко, и почувствуют здесь себя желанными гостями, к мнению которых прислушиваются, они непременно проявят активность. А другие, может, просто станут следить за дискуссией, что тоже хорошо. На форумах обмен мнениями порой приобретают взрывной характер, используются неудачные выражения, да и вообще всякое бывает. Ну и что? Есть общепринятые рамки, которые обязательны для соблюдения, как в реальной жизни, так и на форуме. Кроме того, каждый форум вправе выставлять и свои персональные требования, с которыми знакомится каждый участник. За всем этим благожелательно и следит администратор.

Что касается сотрудничества на форуме, из своего опыта знаю, что оно не только возможно, но и очень перспективно.
Например, вышел очередной пасквиль в адрес Н.К.Рериха. Нужно отвтить, но для этого требуются соответствующие аргументы. А их надо найти, быть может, перевести с иностранного языка опубликованную где-то статью, словом, собрать самую разнообразную информацию. Одному человеку быстро это сделать трудно в силу занятости и по другим, уже упоминавшимся причинам. А группе единомышленников под силу вполне. И нашим защитникам то была бы реальная помощь.

Что до конкретных тем, обычно тесно связанных с мировой культурой, вот недавний пример.
Одна форумчанка с французского форума настойчиво добивается ответа на вопрос, почему Наполеон похоронен в шести гробах, которые лежат в седьмом, установленным в Париже, в Доме инвалидов. К сожалению, ответить ей прямым текстом затрудительно, во-первых, потому человек далек от знаний трудов Е.П. Блаватской и семьи Рерихов. И, во-вторых, тогда это будет чужое знание, а не продуманное и понятое самим. Но на данном форуме на эту тему вполне можно было бы поговорить и дать интересующимся людям толчок в нужном направлении. К конечному результату они придут, если действительно хотят узнать, в результате собственных усилий, но... с коллективной помощью.

Другой пример. В статье о фальшивке, сфабрикованной международным аферистом Грегори Дугласом, речь идет о той ответственности, которую несут люди за обмысленные, сказанные и написанные слова. Как раз вчера наткнулась в одном тексте на интересный факт. Оказывается, сын короля Карла VII, знакомого многим по истории Жанны д' Арк, Людовик XI никогда больше не надевал одежду, в которой он услышал плохую весть. А сколько еще таких примеров рассыпано по всей истории и литературе. Ответ вновь лежит в плоскости древней мудрости и был бы поучителен для многих.

Ну, а что на самом деле интересует людей, администраторы узнают, если у участников появится возможность самим открывать темы, например, в разделе о мировой культуре.
Последний раз редактировалось Olga 11 фев 2011, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ответить

Вернуться в «Концепция форума»