Может ли форум явить пример сотрудничества?

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Valentina »

Я неоднократно слышала, что многие стесняются писать у нас на форуме. А есть и еще более анекдотичные ситуации. Некоторые не могут выложить сообщение без согласования с руководителем общества. Каково! Наоборот, где как не на форуме можно приобрести опыт высказывания собственной точки зрения, попробовать писать. Говорят - вы на форуме так легко общаетесь, а мне нужно долго сидеть и работать над текстом. Поверьте, большинство из тех, кто здесь пишет, работают над текстом. Естественно на это нужно время. Присоединяйтесь. Тем у нас так много и они настолько разнообразны, что практический каждый может найти общение по интересам.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Добро пожаловать!

Сообщение Sergo »

Я полностью поддерживаю Валентину.
Форум - прекрасная информационная площадка для выработки активной гражданской позиции.
Добро пожаловать!
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение watson »

Olga писал(а): Однако факт остается фактом - читающий народ на форуме есть, а вот размышления его в посты попадают редко.
На этом форуме нельзя высказывать свое мнение, можно высказывать только мнение совпадающее с мнением организаторов этого форума. После нескольких попыток сказать что-то несовпадающее и последующего удаления этих сообщений, желание высказываться пропадает напрочь...
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Olga »

watson писал(а): На этом форуме нельзя высказывать свое мнение, можно высказывать только мнение совпадающее с мнением организаторов этого форума. После нескольких попыток сказать что-то несовпадающее и последующего удаления этих сообщений, желание высказываться пропадает напрочь...
watson, к сожалению, оценить справедливость Ваших слов не могу, не было повода.
Нетерпимость присутствует, есть такое, но она же - и внутренний потенциал для отработки терпимости. Все через это проходят, один раньше, другой позже. А потом, выставлять рога, по образному выражению Елены Ивановны,
себе дороже. Что бросишь в пространство, то и на себя обрушишь с куда как большей силой. Проблема отчасти в том, что рериховцы в основном работают в режиме обороны, в силу постоянных отражений нападений на МЦР. А надо бы соблюдать равновесие и с такой же активностью работать и в творческом режиме. Но время перемен добралось и на форум - без них качественный скачок вперед не возможен.. Что поделать, мы такие, какие есть. Если те, кто обладают достаточным жизненным опытом и знаниями, станут откровенно высказываться сами, и их мнение прозвучит убедительно, люди откроются обязательно. Потенциал у них внутри огромный, просто они сами его пока не осознают. А потом - сегодня, чтобы достичь успехов в любом деле, требуется совершенно иное качество общения и отношения к людям. Первым это почувствал большой бизнес - расскажу как-нибудь, как большие компании осваивают Живую Этику, не имея о ней ни малейшего представления. Жизнь потребовала, прибыли уменьшились, вот они и стали шевелить извилинами в направлении канона Господом Твоим. И так сейчас будет во всех областх жизни...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение watson »

Olga писал(а):Проблема отчасти в том, что рериховцы в основном работают в режиме обороны, в силу постоянных отражений нападений на МЦР.
Далеко не все, кто считает себя рериховцами, занимается защитой МЦР. Большинство из них, пожалуй, находятся либо в нейтральной позиции, либо даже в оппозиции к МЦР. Поэтому говорить, что "в основнном" не совсем корректно. Но при этом и у них весьма развита нетерпимость к взглядам, не вписывающимся в их понятия. Так что дело не в защите МЦР, а в чем-то другом...
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

О Форуме

Сообщение Sergo »

По-моему, беда многих форумов считающих себя рериховскими, состоит как раз в том, что постепенно собственное мнение участников начинает все больше и больше не совпадать с мнением самих Рерихов. Более того, ценность мнения участников таких форумов ставится выше, чем точка зрения Рерихов.
Ну, например, нападая на МЦР – детище С.Н.Рериха и Людмилу Васильевну – его доверенное лицо, человек напрочь исключает себя из пространства эволюционных дел Рерихов и их идей. И не нужно здесь говорить о своободе слова. Ситуация совершенно иная.
Тот факт, что на данном форуме подобное не допускается – я считаю огромным плюсом. Дискуссии с последователями сектанта Нараямы тоже считаю совершенно бесполезными и непродуктивными. Правильно, что их сообщения были удалены.
По-моему, данный Форум высветил очень многие проблемы Рериховского движения. Многие участники движения половину жизни проводят в Интернете, не делая при этом ничего конкретного для культуры.
То есть, интернет-форумы превращаются в своеобразные «курилки», где идут бесконечные разговоры, не имеющие никакой практической значимости.
Данный Форум впервые поставил задачу применения высказанных идей на практике.
Это сложно. Но, наверное, дальнейший путь лежит именно в данном направлении.
Ведь об Учении мало бесконечно рассуждать. Его еще нужно и применять ….
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Valentina »

watson, почему у Вас сегодня такое грустное настроение? Все будет хорошо! На самом деле люди зачастую больше понимают и чувствуют, но не всегда умеют правильно выразить свои мысли. И я согласна с Ольгой, что потенциал у многих внутри огромный, просто они сами его пока не осознают. Осознание необходимости защищать и оберегать самое дорогое – это степень раскрытия внутреннего потенциала человека. Это касается не только убеждений, но и всего окружения. Это, когда в человеке начинают преобладать не эгоистические чувства, а потребность отдавать, оберегать, защищать, любить. И это не дается само по себе.
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: О Форуме

Сообщение watson »

Sergo писал(а):Ну, например, нападая на МЦР – детище С.Н.Рериха и Людмилу Васильевну – его доверенное лицо, человек напрочь исключает себя из пространства эволюционных дел Рерихов и их идей. И не нужно здесь говорить о своободе слова. Ситуация совершенно иная.
С этого собственно и начинается нетепрпимость. С "осознания" собственной избранности и иерархичности. Вы не можете судить о том, кто и откуда напрочь исключен, но Вы делаете это исходя из собственных предпосылок. При чем делаете это оптом, не зная конкретых людей, о которых говорите.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Совсем нет

Сообщение Sergo »

Уважаемый watson!
Совсем нет. Я делаю выводы исходя из энергетических законов Живой Этики. И, прежде всего, из Закона Иерархии.
Собственная избранность и иерархичность? Да, Господь с Вами! Я просто прекрасно отдаю себе отчет, к какому высокому явлению прикоснулся. Здесь очень велика ответственность, и можно в любой момент здорово оступиться.
По-моему, основная проблема Рериховского движения - это непонимание Закона Иерархии.
Представьте. Группа альпинистов совершает восхождение. Все связаны одно страхующей веревкой. А несколько членов группы решили, что эта веревка нарушает их представление о демократии. И смело ее перерезают. Первое время - ощущение свободы и полета. Только не сразу заметно, куда направлена траектория полета, и чем он закончится. Вообще, это отдельная и очень интересная тема...
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение watson »

Sergo, я представляю себе, что восхождение на вершину может происходить в нескольких связках, и при серьезых восхождения так обычно и делают. Так же восходить могут вообще независимые друг от друга группы. Например, если почитать работы Л.В.Шапошниковой, то становится понятным, что в первой половине 20-го века работало много людей на одну и ту жу идею. Особенно интересен пример Вернадского, который должен был подключиться к группе Рерихов, но не сделал этого. Скорее всего, что о даже и не узнал о той работе, которую Рерихи вели. Но свой вклад в общее дело он все равно внес. Не видя этого, серьезно оступится можно как раз там, где все не так уж очевидно, как в случае с МЦР.

Поэтому считаю, что отрицание всего, что не входит в сферу интересов МЦР, весьма недальновидно, и порой действительно опасно. Экзамен распознавания не сдают на очевидном. Наоборот, распознать деятельность Иерархии порой надо там, где не стоит явных указателей.
Ответить

Вернуться в «Концепция форума»