Может ли форум явить пример сотрудничества?

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Екатерина »

Olga писал(а):Ну, а что на самом деле интересует людей, администраторы узнают, если у участников появится возможность самим открывать темы, например, в разделе о мировой культуре.
Ольга, такая возможность есть у каждого участника форума - в левом верхнем углу страницы раздела есть такая опция "Новая тема". Ей может воспользоваться каждый желающий))
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Olga »

Спасибо, Екатерина. Осваиваюсь потихоньку.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Екатерина »

Да, я видела Вашу тему)) - очень интересная и нужная тема.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Olga »

Екатерина

В силу профессиональных интересов участвую в работе многих форумов, и во многом благодаря их участникам получила не только полезнейшую информацию и фото, но и реальную конкретную помощь в ситуациях, когда сама найти решение не могла. Отсюда проистекает уверенность, что форум - огромная сила, сердечная благодарность форумчанам и желание посильно помочь им в свою очередь.

Екатерина, прошу прощения за ту форму, в которой налетела на Вас в первые дни. Искренне сожалею об этом. Но по сути выразила то, к чему опять-таки пришла опытным путем. Общаться по сознанию - прекрасно, и именно единомышленники наиболее гармонично и слаженно работают между собой. Но, с другой стороны,
такое общение приводит к некоторой изоляции и зацикленности на чем-то, и потому
ограничивает кругозор. Нам ведь надо расширять сознание, а что может способствовать этому, как не стремление вслушаться в вибрации другого человека?
Меня и моих друзей из "параллельного мира", то есть, мира, развивающегося параллельно рериховскому движению, очень огорчает та нетерпимость, с которой в движении подчас встречают незнакомых людей. Едва ли не с первой встречи лепится ярлык врага, хотя "враг" всего лишь обладает смелостью "сметь свое суждение иметь", отличное от кем-то установленного.
В итоге человек усваивает урок - не высовывайся. Вот и на форуме мало кто обладает смелостью и искренностью высказывать свое мнение, а ведь без этого ни одну серьезную дискуссию не начать. В спорах достигается истина, вспомним хотя бы примеры эпохи Сократа и Аспазии. Другое дело, что нам надо учиться вести эти споры так, чтобы не ранить друг друга.
Заповедано же иметь глаз добрый...
Касательно врагов, вообще нужна большая осторожность. Император Акбар их почему-то не боялся,
великий французский король Генрих IV Наваррский молился так: "Господи, убереги меня от льстивых друзей, а с врагами и сам как-нибудь справлюсь". Вот когда человек проявит себя как враг, тогда другой разговор...

Еще раз приношу свои искренние извинения...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Екатерина »

Спасибо, Ольга.
Как я и сразу Вам написала, мне близка и понятна Ваша позиция. И я абсолютно ничего не имею против того, чтобы общаться не только с "рериховцами" и расширять круг общения/сотрудников форума. Просто мне не видится в этом никаких противоречий с тем, чтобы на форуме одновременно существовали разные формы общения. В этом и будет наше общее расширение сознания - в умении общаться с разными людьми, на разных языках))
А в споре мы тогда не раним друг друга, когда его участники уважают друг друга и позицию друг друга, когда они готовы выслушать и услышать собеседника. Но мне кажется, что это уже будет не спор, а конструктивная дискуссия.
Как мне видится *я вполне могу ошибаться*, в спор вступают люди, убежденные в истинности своей позиции и желающие эту самую позицию донести до оппонента. Но ведь и у оппонента обычно точно такие же мотивы.
Мне кажется, что спор может превратиться в конструктивный разговор, когда у его участников единая цель и они ищут пути достижения этой цели.
Спором отчасти можно назвать и защиту Имен. Но здесь уже никто никому ничего не доказывает, здесь мы лишь восстанавливаем справедливость, не рассчитывая на то, что конкретный оппонент нас услышит.
Переубеждать же кого-то, например, в его жизненной позиции, как мне кажется, дело в большинстве случаев безнадежное. И в такие споры лично я стараюсь не вступать. В них люди обычно друг друга не слышат, а только зря тратят ценные энергию и время, которые можно было использовать для более конструктивных занятий.
Надеюсь, что на нашем форуме не будет таких споров, а будут лишь совместные поиски лучших путей решения тех или иных проблем))
Zakirova89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 01:10
Откуда: САРАТОВ
Контактная информация:

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Zakirova89 »

Здравствуйте уважаемые соседи)В начале этой темы шла речь о молодёжи..так вот!Мы с вами живём в 21 веке, посмотрите вокруг - менеджеры захватили наш мир!Для современной молодёжи ни малейшего дела нет до педагогики,это увы факт! Даже те, кто в какой-то мере получают профессию педагог,окончив ВЫЗ идут работать на какой нибудь рынок или в магазин(в общем менеджерами становятся)!Именно поэтому заинтересованных единицы!
так же вы говорите об активности!Конечно, главным критерием выбора любого форума является заинтересованность!Знаете о правилах,а разве обязательно излагать свою точку зрения так, чтобы её никто не понял??.Для сотрудничества необходима доступность!!Никому не интересно читать замысловатые фразы, может быть поэтому администраторы(модераторы)что-то изменяют,перемещают))Конечно, это может быть только моим мнением))По крайне мере, я попыталась))
А в целом мне всё интересно))так что давайте сотрудничать,что-то придумывать,обсуждать и непременно опробовать всё, что будет сделано!
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Екатерина »

Катюша, рада тебя видеть на нашем форуме!
Не совсем поняла то, что ты хочешь сказать. Что-то в правилах непонятно написано? Скажи конкретно - что? Или ты что-то другое имела в виду?)) Может, это ты о том, что тут в начале темы писал Пси-Ворд? Его деятельность на нашем форуме заключалась в провокациях и проч., была признана всеми участниками неконструктивной, и его здесь уже нет.
Остальные участники настроены именно на деятельное сотрудничество, чем и занимаются, каждый в тех темах, которые ему интересны. Подключайся!
Zakirova89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 01:10
Откуда: САРАТОВ
Контактная информация:

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Zakirova89 »

)Именно тот товарищ))конечно подключусь)
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Valentina »

Zakirova89, всегда приятно встречать на форуме молодежь. Я все поняла о чем Вы написали. Но мне очень интересно, что можно внести с Вашей точки зрения в работу форума, чтобы проявилась заинтересованность у мыслящей молодежи? У нас на форуме уже есть много интересных тем для разнообразного общения и есть очень интересные участники, с которыми можно не просто пообщаться, но и многому у них научиться. Но это мое наблюдение, а что скажет нам молодое поколение?
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Olga »

Екатерина писал(а):
"Мне кажется, что спор может превратиться в конструктивный разговор, когда у его участников единая цель и они ищут пути достижения этой цели....
Надеюсь, что на нашем форуме не будет таких споров, а будут лишь совместные поиски лучших путей решения тех или иных проблем))
"


Екатерина, простите, только сейчас увидела Ваш пост. Согласна с Вами, если люди искренне хотят понять друг друга, то они хотя бы попытаются сделать это.
Тема эта непростая, но интересная, и может быть, ее действительно стоит затронуть, потому что искренность и честность дорогого стоят...
У каждого из нас действительно свой опыт. Но если мы еще и научимся ценить и чужой опыт так же хорошо, как свой, то обогатимся многократно. Для меня, в силу особенностей жизненного пути, и споры, и конструктивные разговоры (использую Вашу терминологию) приемлемы в равной степени. Оба хороши, вопрос лишь в целесообразности этих способов применительно к конкретной ситуации. Причем первый путь - споры - подчас не только труден, но и болезнен, зато в определенных ситуациях максимально эффективен. Не зря Сократ положил столько усилий, чтобы заставить афинян шевелить мозговыми извилинами. Второй путь - конструктивный диалог - также эффективен, но более спокоен и длителен. Изучающие Живую Этику, естественно, выбирают второй путь, и они стараются вести конструктивные диалоги. Однако факт остается фактом - читающий народ на форуме есть, а вот размышления его в посты попадают редко. И еще - те совершенно замечательные темы, которые модераторы открывают друг за другом, например, обсуждение докладов Л.В. Шапошниковой, почему-то не встречают отклика. А нет отклика - нет и продолжения темы. Хотя каждый доклад - это сформулированная в терминологии науки программа на целое столетие.
Время и занятость имеют место, но решающим фактором вряд ли являются. Сейчас мир меняется буквально на глазах, жизнь постоянно ставит "проклятые вопросы", ищущих людей становится все больше, исчерпывающие же ответы находятся в наших книгах, но...
Хорошо бы узнать мнение форумчан на эту тему...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ответить

Вернуться в «Концепция форума»