Может ли форум явить пример сотрудничества?

Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Основное направление

Сообщение Sergo »

Существует основное, магистральное направление эволюционного строительства. Это направление определил Святослав Николаевич Рерих. Именно он обратился к Рериховскому движению с письмом, в котором указал - что и как нужно в первую очередь делать. Как Вы оцениваете невыполнение его указов, а также клевету на Центр-Музей, который он основал и на его доверенное лицо? Уверяю Вас, что это далеко не плюрализм мнений, а нечто гораздо более серьезное. Я считаю, что в словах С.Н.Рериха - перед нами именно Указание Иерархии, которое для многих, к сожалению, оказалось неочевидным.

Кстати, если вы помните, я говорил следующее:
Sergo писал(а):Ну, например, нападая на МЦР – детище С.Н.Рериха и Людмилу Васильевну – его доверенное лицо, человек напрочь исключает себя из пространства эволюционных дел Рерихов и их идей. И не нужно здесь говорить о своободе слова. Ситуация совершенно иная.
Речь в моем сообщении шла об откровенных нападках на МЦР и Людмилу Васильевну, а не об "отрицании всего, что не входит в сферу интересов МЦР". Чувствуете разницу?

Возможно, я Вас не совсем точно понял. Поясню, что я поддерживаю удаление с форума всех нападок на МЦР и Людмилу Васильевну. Надеюсь, что ничего подобного здесь и не появится. А в чем конкретно Вы видите "несвободу" на форуме?
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Основное направление

Сообщение watson »

Sergo писал(а):Существует основное, магистральное направление эволюционного строительства. Это направление определил Святослав Николаевич Рерих. Именно он обратился к Рериховскому движению с письмом, в котором указал - что и как нужно в первую очередь делать. Как Вы оцениваете невыполнение его указов, а также клевету на Центр-Музей, который он основал и на его доверенное лицо?

Я не считаю это основным и магистральным направлением. Думаю, что это одно из направлений, не исключающее остальные. Поэтому не считаю, что все обязаны выполнять эти указы. Другое дело, это когда пытаются мешать их выполнению. Это плохо, но при этом надо отдавать себе отчет в том, что иногда критика является попыткой помочь их выполнению, а не помешать им. Абсолютное отрицание любой критики на мой взгляд говорит о том, что эти указания не совсем поняты.

Клевету я считаю явлением плохим в любом случае, независимо от того, против кого она направлена.
Sergo писал(а):Возможно, я Вас не совсем точно понял. Поясню, что я поддерживаю удаление с форума всех нападок на МЦР и Людмилу Васильевну. Надеюсь, что ничего подобного здесь и не появится. А в чем конкретно Вы видите "несвободу" на форуме?
Тут было удалено вполне достаточно моих сообщений, в которых абсолютно не было никаких нападок. Но администрация форума их там каким-то чудесным образом усмотрела. В одном из сообщений действительно был нелестный отзыв о МСРО, но как мне представляется, МСРО не является МЦРом. И то, что МСРО является тут предметом вне критики говорит о серьезных проблеммах с самооценками самого МСРО.

Я понимаю, что хозяин - барин, и хозяева форума вправе диктовать тут свои условия и удалять все, что им по какой либо причине не нравится. Я думаю, что так будет и в дальнейшем. Просто призывы Ольги к спорам и живому общению лично мне в такой системе правил представляются весьма напрасными...
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Пояснение

Сообщение Sergo »

Ваша позиция вполне понятна. Конечно, осознание значения МЦР - дело только добровольное. Хотя мне думается, что, во-первых, судить нужно по делам. Такого широкого размаха дел (причем, высочайшего качества) я лично больше не вижу. А, во-вторых, я откровенно не понимаю рериховцев, которые не выполняют указания Святослава Николаевича. Для чего вообще тогда нужно было читать книги Живой Этики? Где результат от этого чтения?
Поясните, пожалуйста. Вот эта Ваша фраза:
watson писал(а):Поэтому не считаю, что все обязаны выполнять эти указы.

касается Указов Святослава Николаевича? По контексту получается так. Или нет?
Что касается критики вообще, то она, я думаю более конструктивна тогда, когда человек активно трудится вместе со всеми остальными, участвует в делах защиты, то есть в общем труде. Умозрительная критика лично для меня тоже мало интересна.
В любом случае, я считаю, что обижаться на администраторов не нужно.
А дисскусии на форуме, я думаю, будут. Наша с Вами - тому пример. ;)
Просто какой смысл дискутировать об основах, которые всем и так понятны?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Valentina »

watson, этот форум создан для тех, кто признает направление МЦР и следует им, а не для своевольной интерпретации и критики действий МЦР и МСРО. Естественно, это будет здесь пресекаться, нравится Вам это или нет. Более того, если Вам не нравится, что Вас здесь так держит? Вы свободны … И вообще, насколько я наблюдаю, для некоторых Учение – это некий досуг, приятное времяпрепровождение, желательно в теплой компании, с чайком, стихами, приятной музыкой, некое такое отстранение от проблем жизни. Ошибаетесь. Учение Живой Этики – это сама жизнь. Поэтому, так мучительно больно выходить из сладостных иллюзий и грез. Раздражает бушующий ураган жизни, хочется спрятаться и просить – не трогайте меня, только не трогайте! И почему-то виновным в этом видят именно МЦР (?) Но, заметьте, никто никого и не трогает. Каждый сам делает свой выбор.
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Пояснение

Сообщение watson »

Sergo писал(а): Такого широкого размаха дел (причем, высочайшего качества) я лично больше не вижу.
Но если Вы их не видите, то это же не означает, что их нет :) Георгий Ясько недавно в теме об индиго приводил хороший пример своего знакомого ученого, который создает новую теорию. Я думаю, что новое мышление сейчас как раз и формируется такими мало кому известными искателями в различных уголках планеты.

Не очень понял, какое высочайшее качество Вы имеете в виду? В МЦР сейчас создают что либо такого же уровня, как творчество Рерихов? Если да, то что именно? Если нет, то о каком высочайшем качестве Вы говорите? Творчество Рерихов - это высочайшее качество, соответственно новое должно быть на этом же уровне или выше, что бы быть высочайшим.

Sergo писал(а):А, во-вторых, я откровенно не понимаю рериховцев, которые не выполняют указания Святослава Николаевича. Для чего вообще тогда нужно было читать книги Живой Этики? Где результат от этого чтения?
Ну может быть результатом этого чтения являются высокие достижения в области науки, философии или искусства, или еще какой либо деятельности? Такой человек может даже и не знать об этих указаниях. Вы такой вариант напрочь отрицаете?

Sergo писал(а):Поясните, пожалуйста. Вот эта Ваша фраза:
watson писал(а):Поэтому не считаю, что все обязаны выполнять эти указы.

касается Указов Святослава Николаевича? По контексту получается так. Или нет?
Да, я имел в виду именно эти указания.
Sergo писал(а):А дисскусии на форуме, я думаю, будут. Наша с Вами - тому пример. ;)
Честно говоря приятно удивлен тем, что мои сообщения в этой теме до сих пор не почикали :) Это дает повод для некоторой надежды :)
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение watson »

Valentina писал(а): Более того, если Вам не нравится, что Вас здесь так держит? Вы свободны …
Тут есть люди, которые мне пока что интересны, поэтому пока что продолжаю присутствовать. Есть еще и чисто познавательный интерес...
Если Вас это не устраивает, можете меня забанить :)
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Основное направление

Сообщение Olga »

Sergo

Существует основное, магистральное направление эволюционного строительства. Это направление определил Святослав Николаевич Рерих. Именно он обратился к Рериховскому движению с письмом, в котором указал - что и как нужно в первую очередь делать.

watson

Я не считаю это основным и магистральным направлением. Думаю, что это одно из направлений, не исключающее остальные. Поэтому не считаю, что все обязаны выполнять эти указы. Другое дело, это когда пытаются мешать их выполнению. Это плохо, но при этом надо отдавать себе отчет в том, что иногда критика является попыткой помочь их выполнению, а не помешать им. Абсолютное отрицание любой критики на мой взгляд говорит о том, что эти указания не совсем поняты.
Клевету я считаю явлением плохим в любом случае, независимо от того, против кого она направлена.


Друзья, мне кажется, истина как всегда где-то посередине. Для рериховских обществ и тех, кто в них состоит, письмо Святослава Николаевича Рериха действительно очерчивает главное направление действия. Если мы не сможем достойно защитить светлый Фокус, плохо придется всем. Так что защита Имен - пока одно из самых важных дел движения. И реакцию Sergo понять можно - нелегко ежедневно иметь дело с таким негативом, что бездумно льется со страниц масс-медиа.

Другое дело, что у рериховского движения есть и множество иных, не менее важных задач. Решить эти задачи они только своими силами вряд ли способны. Нужны единомышленники со стороны: ученые, исследователи в разных областях знания. Отчасти поэтому и ставится вопрос о привлечении на форум людей со стороны. А они имеют полное право руководствоваться общими нравственными критерими, как справедливо заметил watson. И упомянутое выше письмо им может быть вообще незнакомо. Станут ли они нашими друзьями и единомышленниками, покажет время и наше к ним отношение.

Вновь вернусь к теме. Задачи, о которых говорила выше, архиважны для будущего. Сегодня в буквальном смысле рушатся целые области науки, например, египтология. На научных конгрессах и симпозиумах
бушует мощнейшая битва, причем по направлениям, развиваемым в статьях Л.В. Шапошниковой, и отраженным в других наших книгах. Например, как развивается цивилизация - по прямой, как учат школьные учебники или все-таки как-то иначе. И что такое цивилизация вообще? На рериховских конференциях об этом говорили лет так пятнадцать назад. Страсти с накалом сто тысяч вольт бушуют в библеистике и археологии - там вообще интриги закручены так, что в буквальном смысле рвутся сердца. Одни ученые насмерть бьются за правду, другие клевещут на коллег, чтобы оправдать свое существование. Нелегко, имея научные степени, вдруг осознать, что ты всю жизнь руководствовался неверной начной парадигмой и можешь потерять привычный кусок хлеба с маслом. Как и предсказывала Елена Петровна - с возрастающей силой наступают артефакты, и их уже в запасниках музея не спрячешь. Слишком много находок, не вмещающихся в современные представления, которые надо объяснять. Словом, жизнь вокруг бьет уже не ключом, а настоящим водопадом, но вот по нашему форуму, к большому сожалению, этого совершенно не видно.
Последний раз редактировалось Olga 14 мар 2011, 18:37, всего редактировалось 6 раз.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Позиции

Сообщение Sergo »

Watson!
Позиции определены. И я, честно говоря, не вижу смысла продолжения дискуссии именно в этой теме. Предлагаю перейти в другие.
Наша дискуссия навела меня на мысль попытаться описать психологию человека, не принимающего Закон Иерархии. Ведь это камень основания, за который, к сожалению, запнулось наше Движение.
watson писал(а):Не очень понял, какое высочайшее качество Вы имеете в виду? В МЦР сейчас создают что либо такого же уровня, как творчество Рерихов? Если да, то что именно? Если нет, то о каком высочайшем качестве Вы говорите?
В МЦР создают Красоту в созвучии с творчеством Рерихов. Если Вы были в Музее МЦР или на международных конференциях МЦР, то мне нет смысла тратить силы на объяснения.
watson писал(а):Творчество Рерихов - это высочайшее качество, соответственно новое должно быть на этом же уровне или выше, что бы быть высочайшим.
Должно бы, да по факту этого пока в большинстве своем нет. Наше Рериховское движение - тому прекрасный пример.
watson писал(а):Ну может быть результатом этого чтения являются высокие достижения в области науки, философии или искусства, или еще какой либо деятельности?
И что - есть примеры?

Что же касается упомянутых Указов Святослава Николаевича, то они давались конкретно для Рериховского движения. На мой взгляд, для рериховцев их невыполнение - это преступление перед своей совестью.

Я полностью согласен с Валентиной относительно оценки части нашего Рериховского Движения:
Valentina писал(а):И вообще, насколько я наблюдаю, для некоторых Учение – это некий досуг, приятное времяпрепровождение, желательно в теплой компании, с чайком, стихами, приятной музыкой, некое такое отстранение от проблем жизни. Ошибаетесь. Учение Живой Этики – это сама жизнь. Поэтому, так мучительно больно выходить из сладостных иллюзий и грез.
Последний раз редактировалось Sergo 08 мар 2011, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение Екатерина »

МЦР как прямой правоприемник наследия и дела Рерихов является таким же пробным камнем, как и Имена самих Рерихов.
Да, как отметила Ольга, кто-то из ученых или иных деятелей культуры мог не знать о существовании МЦР и письма Святослава Николаевича. Но тот, у кого действительно зазвучало сердце на творчество Рерихов и Учение Живой Этики не может не проникнуться уважением к воле последнего из семьи Рерихов и той деятельности, которую ведет МЦР и значимости данной организации.
Одно дело не знать и совсем другое - знать и при этом отрицать значимость или не уважать.
Мне кажется, что разница очевидна.
watson
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:59

Re: Может ли форум явить пример сотрудничества?

Сообщение watson »

Sergo писал(а):В МЦР создают Красоту в созвучии с творчеством Рерихов.
Творить в созвучии, это не обязательно значит высочайший уровень. Высочайшего уровня я там не помню, хотя стараюсь следить. Есть достаточно высокий уровень, но до мирового уровня далеко, на мой взгляд. Что бы в делах Красоты достичь высочайшего уровня, надо создать то, чего раньше еще не было, а не в созвучии с чем либо. Это не я придумал, это такие принципы в искусстве и о них все знают.
Sergo писал(а):И что - есть примеры?
Примеры есть, но их катастрофически мало, и к сожелению, они уже из прошлого. Считаю такими примерами творчество Смирнова-Русецкого и Черноволенко. Такие же примеры теоретически могут существовать и сейчас, и эти люди вовсе не обязаны будут участвовать в каком либо общественном движении.
Ответить

Вернуться в «Концепция форума»