Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

Решение внеочередной Конференции МОО «Международный Центр Рерихов», состоявшейся в Москве 7.10.2015 г.

1. Конференция отмечает выдающийся вклад Генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, Заслуженного деятеля искусств РФ, академика Л.В. Шапошниковой в создание Музея, основанного в Москве по инициативе С.Н. Рериха, а также ее самоотверженную деятельность по сохранению, изучению, популяризации и защите наследия Рерихов.
Конференция поддерживает решение Правления МОО МЦР от 03.09.2015 г. о создании комиссии по выработке предложений об увековечивании памяти Л.В. Шапошниковой.
2. Конференция отказывает президенту МОО МЦР А.П. Лосюкову в поддержке его предложений, отраженных в подготовленном им документе «Проект (базовый документ для переговоров с российскими ведомствами – МИД, Минкультуры, Правительство Москвы) о создании при поддержке государства Российской общественной организации по сохранению и изучению Наследия семьи Рерихов», по следующим основаниям:
– основная цель данного проекта направлена на передачу из МОО МЦР в собственность государства наследия Рерихов, полученного от С.Н. Рериха, что является грубейшим нарушением основополагающих целей и задач создания МОО МЦР, закрепленных в Уставе (ст. 1.2; ст. 2.1, п. 2.), волеизъявления С.Н. Рериха, высказанного в его завещательном распоряжении от 19.03.1990 г. и дополнении к нему от 22.10.1992 г., в его письмах к президенту Б.Н. Ельцину от 26.04.1992 г., мэру Москвы Ю.М. Лужкову от 22.11.1989 г., а также в Обращении к рериховским обществам России и других независимых государств от 26.04.1992 г. Согласно указанным документам, наследие Рерихов было передано С.Н. Рерихом – МЦР для создания и развития культурно-просветительской деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха;
– предложенный проект предусматривает создание на базе общественного Музея МЦР совершенно новой организации, что противоречит воле С.Н. Рериха, закрепленной в его концепции общественного Центра-Музея «Медлить нельзя!» (газета «Советская культура» от 29 июля 1989 г.), в положениях Устава МЦР (Преамбула, цели и задачи – ст. 2.1, п. 1; ст. 2.2, п. 2; ст. 6.2);
– передача государству наследия Рерихов и создание новой организации на основе общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР приведет к фактическому разрушению Музея и МЦР, так как переданное С.Н. Рерихом наследие является основой существования МЦР.
3. Конференция поддерживает решение Правления МЦР от 03.09.2015 г., отказавшего президенту МОО МЦР А.П. Лосюкову в поддержке его дальнейших действий, направленных на продолжение переговоров с Министерством культуры РФ по направлениям, изложенным в документе «Проект (базовый документ для переговоров с российскими ведомствами – МИД, Минкультуры, Правительство Москвы) о создании при поддержке государства Российской общественной организации по сохранению и изучению Наследия семьи Рерихов».
4. Конференция отмечает, что переговоры президента МОО МЦР А.П. Лосюкова с Министерством культуры по «Проекту (базовый документ для переговоров с российскими ведомствами – МИД, Минкультуры, Правительство Москвы) о создании при поддержке государства Российской общественной организации по сохранению и изучению Наследия семьи Рерихов» проводились без согласования с исполнителем Завещания С.Н. Рериха Л.В.Шапошниковой и Правлением МЦР. Конференция рассматривает эти действия А.П. Лосюкова как превышение его полномочий президента МЦР и грубое нарушение Устава МЦР (ст. 5.10, п.1; ст. 5.10, п.4), а также нарушение решений внеочередной конференции МЦР от 12.02.2014 г.
5. Конференция констатирует, что решение Правления МЦР от 03.09.2015 г. о созыве внеочередной Конференции МЦР было инициировано действиями президента МЦР А.П. Лосюкова, требовавшего принятия решения по его предложениям, поэтому его отсутствие на Конференции и отказ выступить перед делегатами является явным неуважением к высшему руководящему органу МЦР.
6. Конференция отмечает, что после ухода из жизни Л.В. Шапошниковой А.П. Лосюков инициировал рассылку конфиденциальной информации, предназначенной для членов Правления, и не подчинился решению Правления МОО МЦР от 03.09.2015 г., которое не предоставило ему полномочий до решения Конференции предпринимать какие-либо действия от имении МОО МЦР для достижения целей, обозначенных в его Проекте.
Конференция оценивает действия президента МЦР А.П. Лосюкова как направленные на разрушение Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха.
7. Конференция принимает во внимание решение А.П. Лосюкова о сложении с себя полномочий президента МОО МЦР, высказанное им в открытом письме от 28.09.2015 г. в адрес членов Правления и членов МЦР, отмечает, что действия А.П. Лосюкова несовместимы с должностью президента Международного Центра Рерихов, выражает ему свое недоверие и снимает с него полномочия президента МОО МЦР.
8. Конференция постановляет исключить Л.М. Гиндилиса из членов МОО МЦР за активную поддержку Проекта А.П. Лосюкова, направленного на разрушение МЦР и Музея, и рассылку в сети Интернет писем, порочащих деятельность МЦР и его руководства.
9. Конференция постановляет исключить М.Н. Чирятьева из членов МОО МЦР и снять с него звание почетного председателя Санкт-Петербургского отделения МЦР за активную поддержку Проекта А.П. Лосюкова, направленного на разрушение МЦР и Музея.
10. Конференция выражает доверие и поддержку вице-президенту МЦР А.В. Стеценко, Правлению МЦР и их действиям, направленным на сохранение общественного Музея имени Н.К. Рериха в соответствии с волеизъявлением и концепцией развития Центра-Музея, изложенной в статье С.Н. Рериха «Медлить нельзя!» (газета «Советская культура» от 29 июля 1989 г.) и воплощенной в жизнь Л.В. Шапошниковой.
11. Конференция отмечает, что серьезные экономические проблемы Международного Центра Рерихов в первую очередь связаны с действиями Министерства культуры РФ, которое после потери МЦР своего мецената вот уже два года не только отказывает МЦР в помощи по сохранению его общественного Музея, но и предпринимает активные действия с целью его разрушения, инициируя против него бесконечные судебные разбирательства, надуманные уголовные дела и проверки со стороны Прокуратуры и МВД, а также намеренно создавая в обществе негативный имидж МЦР путем распространения в СМИ и сети Интернет искаженной информации о реальном положении дел.
12. Конференция заявляет, что МОО МЦР готов вести конструктивный диалог с Министерством культуры РФ и другими государственными структурами о путях сохранения деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха (основанного С.Н.Рерихом и созданного в соответствии с его концепцией Л.В. Шапошниковой), а также реализовывать совместные культурные проекты, направленные на изучение и популяризацию наследия семьи Рерихов.
13. Конференция выражает благодарность сотрудникам МЦР, которые в труднейших условиях продолжают вести научную и культурную деятельность, поддерживая работу общественного Музея имени Н.К. Рериха.
14. Конференция выражает благодарность представителям всех рериховских и других культурно-просветительских организаций, а также частным лицам, выступившим в защиту воли С.Н. Рериха и оказавшим финансовую поддержку Международному Центру Рерихов в сохранении его общественного Музея имени Н.К. Рериха.
15. Конференция поддерживает решение руководства МЦР о назначении Н.Н. Черкашиной исполняющей обязанности Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха.
16. Конференция постановила принять открытое обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, руководству Федерального собрания РФ и Общественной палаты РФ, российской и международной общественности о сохранении общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, основанного С.Н. Рерихом и созданного Л.В. Шапошниковой.

источник: http://www.icr.su/rus/conferences-of-th ... 0.2015.php
Ирэн
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:28

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Ирэн »

Заявление Международного Центра Рерихов

20 октября 2015 г. мэр Москвы С.С. Собянин подписал распоряжение Правительства Москвы № 614-РП «О передаче в собственность Российской Федерации зданий, принадлежащих на правах собственности городу Москве». На основании данного распоряжения строения №№ 4, 5 и 7 памятника истории и культуры XVII—XIX вв. «Усадьба Лопухиных», в которых с 1989 г. размещается общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, переходят в собственность Российской Федерации «с обязательным выполнением лицом, к которому переходят имущественные права на указанные объекты, установленных Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" требований». Данное постановление Правительства Москвы было инициировано письмом министра культуры РФ В.Р. Мединского мэру Москвы С.С. Собянину от 10.09.2015 г. за № 13378-01-55-ВМ.

Почти одновременно с этим распоряжением Правительства Москвы было подписано и распоряжение от 27 октября 2015 г. № 638-РП о списании с Международного Центра Рерихов долга по арендной плате за использование усадьбы Лопухиных в размере 33 968 000 руб.

Международный Центр Рерихов благодарит мэра Москвы С.С. Собянина и Правительство Москвы за списание с нас многомиллионного долга. Мы рассматриваем это решение московских властей не только как значительную материальную помощь МЦР, но и как признание многолетней деятельности Международного Центра Рерихов, а также российской и международной общественности по реставрации усадьбы Лопухиных.

К сожалению, в связи с потерей финансирования, МЦР был вынужден приостановить работы по воссозданию северной части флигеля и каретника, а также по регенерации хозяйственных построек усадьбы (строение № 5), которые были предусмотрены планом окончательного воссоздания усадьбы, утвержденным Правительством Москвы. Мы полагаем, что при передаче строений усадьбы в собственность Российской Федерации Правительство Москвы руководствовалось письменными обещаниями министра культуры В.Р. Мединского «воссоздать целостность комплекса усадьбы», и надеемся, что это обещание будет выполнено.

Международный Центр Рерихов также надеется, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), которое распоряжается недвижимым имуществом Российской Федерации, продолжит выполнение договоров безвозмездного пользования МЦР строениями №№ 4 и 7 усадьбы, которые были заключены между МЦР и Правительством Москвы в 2014 г. В соответствии со ст. 700 ГК РФ, «к новому собственнику… переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя». Учитывая, что Российская Федерация является правопреемником СССР, на нового собственника вышеуказанных строений усадьбы Лопухиных переходит также ответственность и по выполнению обязательства, которое руководство СССР дало Святославу Николаевичу Рериху – в усадьбе Лопухиных должен быть размещен общественный Музей имени Н.К. Рериха. Именно для его создания С.Н. Рерих передал сохраненную им часть наследия своих родителей Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. До выхода распоряжения Правительства Москвы от 20.10.2015 г. №614-РП это обязательство соблюдалось неукоснительно.

К сожалению, с 2008 года и по настоящее время в Арбитражном суде Москвы по иску Росимущества, который поддержан Министерством культуры РФ, рассматривается дело о выселении Международного Центра Рерихов из усадьбы Лопухиных. Мы обеспокоены тем, что Росимущество и Министерство культуры могут предпринять определенные действия, направленные на расторжение с МЦР договора безвозмездного использования усадьбы Лопухиных, что приведет к выселению и разрушению общественного Музея имени Н.К.Рериха. Вместе с тем, учитывая последние заявления Министерства культуры о его намерениях принять самое активное участие в сохранении и популяризации наследия Рерихов, мы надеемся, что этого не произойдет.

Международный Центр Рерихов обращается с предложением к Росимуществу и Министерству культуры перейти от конфронтации к плодотворному сотрудничеству по дальнейшему воссозданию усадьбы Лопухиных, сохранению и популяризации как наследия Рерихов, так и уникального объекта культурного наследия белокаменной Москвы, над чем МЦР работает уже четверть века.

Опубликовано на сайте Международного Центра Рерихов: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4277
Лора
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:07

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Лора »

Горько сознавать, что министр культуры В.Р. Мединский не оставляет усилий по разрушению Международного Центра Рерихов - уникального пространства общественной культуры. Во всем мире государства оказывают поддержку общественным музеям, пестуют их. Хочется верить, что наше государство сохранит за МЦР право безвозмездной аренды строений усадьбы Лопухиных и не допустит разрушения уникального общественного Музея.
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

Обращения общественности в Росимущество:

Письмо Международного Совета Рериховских организаций имени Н.К. Рериха

Письмо Рериховской организации г. Заречного Пензенской области

Письмо Рериховской организации г. Твери

Письмо Рериховского культурного творческого объединения г. Иркутска

Письмо Пермского отделения Международной Лиги защиты культуры и Пермской рериховской организации

Письмо Эстонского общества Рериха, г. Таллинн

Письмо Рериховской организации «Мир через Культуру», г. Омутнинск

Письмо Сургутского городского Рериховского общества «Знамя Культуры»

----------------------------
Сайт Международного Совета Рериховских организаций: http://www.roerichs.com/news/
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Ирис »

Переход Усадьбы Лопухиных в собственность Российской Федерации усиливает напряженность ситуации, в которой уже долгое время находится МЦР. Голос общественности не возымеет действия на государственных чиновников, имеющих свои виды на сокровище наследия Рерихов, обладателем которого является МЦР. В то время как заслуги МЦР признаются высокими международными организациями – ООН, ЮНЕСКО, Европа-Ностра и др., в нашей стране эту уникальную общественную организацию всеми силами стремятся уничтожить. Поистине, не ведают чиновники что творят!
Кэтрин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:46

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Кэтрин »

Не могу согласиться с Ирис, что
Голос общественности не возымеет действия на государственных чиновников, имеющих свои виды на сокровище наследия Рерихов
, поскольку история дает немало примеров, когда именно усилиями общественности удавалось добиваться многого. Поэтому нам, общественности, необходимо неотступно продолжать свои усилия по защите наследия Рерихов и МЦР, и непреклонно верить в победу!
Ирэн
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:28

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Ирэн »

Полагаю, что международная известность Центра-Музея, его большие достижения и заслуженные награды – результат огромного созидательного труда коллектива МЦР и его руководства, а также самых широких кругов международной культурной общественности, усилия которой помогают в трудный час Музею выстоять. Другое дело чиновники и власть, которые игнорируют деятельность МЦР и своеволие которых вынуждает руководство МЦР бороться за само право существования. Но мнение общественности, которое представляет собой голос народа, сдерживает их амбиции. Поэтому, скоординированные действия в защиту МЦР имеют большое значение. Очень важно наполнять информационное пространство материалами о деятельности МЦР, а также защитными статьями, акциями и т.д.
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

Друзья, обратите внимание на страницы МЦР соц.сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/roerichmuseum

Facebook: https://www.facebook.com/theroerichmuseum/?fref=ts

Twitter: https://twitter.com/Roerich_Museum
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

Здесь адреса страниц Международного Совета Рериховских организаций в соц.сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/club64984238

Facebook: https://www.facebook.com/%D0%9C%D0%B5%D ... page_panel
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Музей имени Н.К. Рериха нуждается в помощи!

Сообщение Елена В. »

Обращения общественности в Росимущество:

Письмо Ташкентского Общества Рерихов, Узбекистан

Письмо Рериховских организаций Кузбасса

Письмо Забайкальской региональной общественной организации «Читинский рериховский центр»

Письмо О.Ю. Кожемяко, г. Владивосток

Сайт Международного Совета Рериховских организаций: http://www.roerichs.com/news/
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»