Заявление Совета по поводу создания ОО "Живая Этика"

Мари
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:15

Re: Заявление Совета по поводу создания ОО "Живая Этика"

Сообщение Мари »

Как здесь уже упоминалось участникам интернет-конференции ОО «Живая Этика» есть что обсуждать пока живет и действует МЦР. Так как они живут тем и обсуждают только то, что входит в пространство МЦР. Не было бы МЦР не было бы у них поводов и тем для обсуждения. А ведь если посмотреть на историю становления и развития МЦР, то без труда можно увидеть, что оно шло среди битв старого и нового мышления, разрушителей и созидателей, поносителей и защитников великого наследия. Как это ни прискорбно, но противники МЦР, на словах провозглашают свою преданность Рерихам и их идеям, а на деле противоборствуют делу Рерихов и их важнейшему построению – МЦР. В своем самоослеплении они уже не могут разобраться, где правда, а где ложь.

Как следует из их обсуждения, тема «наследия Рерихов» для них «самая болезненная». Уверовав в свою избранность и надуманную значимость, эти люди не перестают претендовать на наследие. Спрашивается – на каком основании? Оказывается, что только им «известно», что надо делать с наследием: отобрать у МЦР и «отдать народу». И это не смотря на то, что МЦР создан самим С.Н. Рерихом и которому он завещал наследие своих родителей! Не смотря на то, что встретив огромные трудности на своем пути, Центр-Музей выстоял и воплотил концепцию Рерихов о Музее нового типа и получил широкое международное признание.

Это тот сорт людей, которые прикрываясь высокими цитатами из Учения, тут же наносит наиболее болезненные удары по великому построению. Их духовная близорукость скрыта под маской культуры. Ведь путь Культуры подразумевает труд и борьбу, постоянное развитие и созидание. Труд повышающий качество всех дел, и борьбу за сохранение культурного достояния и высоких одухотворенных идей. А что создали участники конференции, выступающие против МЦР, что могло бы по уровню сравниться с тем, что создано МЦР? И против кого они ведут борьбу? МЦР - организация, ставшая воплощенной мечтой Рерихов, бережно сохраняющая наследие великой семьи и развивающая их идеи, которая являет высокое качество всех дел и является примером созидания Культуры и умения сотрудничать. Как же близоруки эти господа!Их фанатичность пятнает светлые имена Рерихов и затрудняет продвижение новых знаний, форм, путей Культуры – всего того, что ускоряет эволюцию человечества.
Последний раз редактировалось Мари 27 фев 2014, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Мари
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 11:15

Re: Заявление Совета по поводу создания ОО "Живая Этика"

Сообщение Мари »

О психологии подобных "претендентов" и совершаемых ими подменах можно прочесть в статье В.Г. Соколова, опубликованной на сайте МЦР:
ПРЕТЕНДЕНТЫ. Ответ на выступления и публикации
некоторых представителей рериховского движения
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Заявление Совета по поводу создания ОО "Живая Этика"

Сообщение Igor »

Ирис,

Л.В. Шапошникова - первый вице-президент Международного Центра Рерихов.
А.В. Стеценко - вице-президент Международного Центра Рерихов.
До Александра Витальевича вице-президентом была М. Попович.

Первым вице-президентом и раньше и сейчас остается Людмила Васильевна. Также она генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха.
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Заявление Совета по поводу создания ОО "Живая Этика"

Сообщение Ирис »

Благодарю, Igor, за разъяснение и соответствующую правку.
Oleg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 14:53

Re: Заявление Совета по поводу создания ОО "Живая Этика"

Сообщение Oleg »

Размещенные на форуме «Зов» доклады участников конференции долго будут служить памятником заблуждений их творцов. Ведь за какой бы вопрос они ни взялись, вокруг него выстаивается куча нелепостей и несуразностей. Но прозревать-то они не желают!
Sveta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:21

Re: Заявление Совета по поводу создания ОО "Живая Этика"

Сообщение Sveta »

Именно так, Оleg. И не "духовная близорукость", как мягко выражается Мари, а настоящая духовная слепота! Такие как те, кто примкнул к ОО "Живая Этика", еще ох как не скоро поймут весь кошмар своих заблуждений. Это лишний раз подтверждает слова Учения о необходимости читать его сердцем, причем сердцем, очищенным от самости, которая своими развесистыми махрами затмевает свет, уводя в противоположном направлении.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Заявление Совета по поводу создания ОО "Живая Этика"

Сообщение Анастасия »

Отклик на резолюцию интернет-конференции "Судьба идей и наследия Рерихов"
Тамбовской региональной общественной организации "Культурная инициатива"


В 2006 году в журнале «Культура и время» была опубликована статья генерального директора музея им. Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой «Рериховцы» против Рерихов». Написанная восемь лет назад, эта статья, к глубокому сожалению, не потеряла своей актуальности и сегодня. Международному Центру Рерихов, являющемуся хранителем наследия семьи Рерихов по воле С.Н.Рериха, на протяжении всего своего существования приходится противостоять злобным нападкам. Злоба, зависть, невежество, самолюбие, корысть встают на пути культурного строительства, отнимают силы и время у сотрудников Музея, посвятивших себя служению Культуре. В этой статье, в частности, говоря о клеветнических письмах, направляемых разными лицами в различные инстанции, Л.В.Шапошникова отмечает: «такие письма и листовки обычно появляются сразу и в большом количестве, когда МЦР и Музей имени Н.К. Рериха, пройдя какую-то ступень своей жизни и преодолев ее трудности, продвигаются дальше в своем развитии».
Так и сейчас, когда в результате отзыва лицензии у Мастер-Банка, являвшегося спонсором Музея, МЦР испытывает финансовые трудности и его деятельность выходит на новый виток в своем эволюционном развитии, поток клеветнических выпадов против музея и его генерального директора Л.В.Шапошниковой усиливается.
Силы зла и невежества, в лице отдельных представителей так называемого рериховского движения, пытаются убедить общественность в существовании сплоченного движения в виде нового общественного объединения «Живая Этика», альтернативного Международному Центру Рерихов. Текст резолюции проведенной ими интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов» не представляет собой ничего нового и является сжатым изложением ложных обвинений и претензий, звучавших в адрес МЦР с момента его основания. Поражает наглость и самоуверенность этих людей, ни единым фактом не подкрепивших свои измышления.
В резолюции конференции общественная организация Международный Центр Рерихов, известная во всем мире своей выдающейся культурной деятельностью, проводимой на самом высоком уровне, являющаяся хранителем наследия семьи Рерихов по завещанию самого С.Н.Рериха, называется «ограниченным кругом лиц, захватившим наследие путем противоправных действий и подлога, использующим культурное достояние народа в корыстных целях». Эти люди, видимо, никогда не были в Музее имени Н.К. Рериха, не видели экспозиций выставочных залов, составленных из произведений искусства, собранных и созданных семьей Рерихов, не читали прекрасно изданного архива Рерихов: писем, статей, книг, доступных широкому читателю, не знают о постоянно действующих передвижных выставках подлинных картин Н.К. и С.Н.Рерихов, несущих свет и радость от соприкосновения с истинным искусством не только жителям нашей страны, но и гражданам многих стран мира. В прошлом году начал действовать международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», способствующий объединению людей всего мирового сообщества для спасения культурных ценностей.
Для того, чтобы увидеть «корыстную составляющую» в деятельности одного из первых меценатов России, председателя правления Мастер-Банка Б.И.Булочника, или генерального директора Музея, ученого, писателя, академика, награжденного орденом Дружбы, Л.В.Шапошниковой, как сказано в резолюции конференции, нужно особое, извращенное зрение, противоречащее всякому здравому смыслу.
Кроме того, такие обвинения, как «создание коррупционной сети во властных структурах, подкуп судов, попытка рейдерского захвата картин Н.К. Рериха из фондов Государственного музея Востока», не должны оставаться безнаказанными и суд должен определить меру ответственности за ложные обвинения в преступных действиях.
Вызывает недоумение требование участников конференции опубликовать архивы Рерихов в интернет-пространстве, предоставить доступ к документам всем и каждому. МЦР не является монополистом в вопросе изучения наследия Рерихов. Любой ученый, исследователь имеет возможность работать с документами, хранящимися в музее. Тем не менее, во всех государственных архивах, в библиотеках, хранящих редкие ценные книги, существует ряд правил, которые необходимо соблюдать в целях сохранности культурных ценностей. Сотрудникам архивов должна быть известна цель исследований, так как праздное любопытство не допустимо, когда речь идет о сохранении наследия наших великих соотечественников. Несмотря на это, Музей имени Н.К. Рериха обвиняют в сокрытии культурного достояния от народа без всяких на то оснований, хотя никому не приходит в голову обвинять в том же государственные архивы или библиотеки. Всем известно, что во многих музеях, в том числе и в Музее Востока, произведения искусства десятилетиями находятся в запасниках, зачастую не пригодных для хранения, теряя свою ценность.
Как члены рериховского движения и региональной общественной организации «Культурная инициатива», мы заявляем, что Международный Центр Рерихов и действующий при нем Музей является фокусом нашей культурной деятельности, так же, как и деятельности других рериховских и культурных организаций. Музей имени Н.К.Рериха за многие годы своей работы показал высокий профессиональный и культурный уровень, стал источником Света, Красоты и Знаний, достойным хранителем наследия семьи Рерихов, подтвердившим доверие С.Н.Рериха. Поэтому все конструктивные силы рериховского движения, готовые не на словах, а на деле применять и нести людям учение Живая Этика, идеи Н.К.Рериха, должны сплотиться вокруг этого Фокуса, поддерживать культурную деятельность музея, активно взаимодействовать между собой.
Напротив, деятельность организаторов прошедшей интернет-конференции, на культурном поприще никому не известна. Не признавая законов Иерархии, не уважая волю С.Н.Рерихов, как могут они называть себя членами рериховского движения? За их деструктивной деятельностью, за потоками лжи и клеветы, прикрываемой высокими словами, явно просматриваются низменные человеческие качества и преступный умысел завладеть наследием Рерихов.
Состояние войны, постоянно навязываемое ими МЦР, к сожалению, отражает отношение к нашему обществу в целом со стороны некоторых деструктивно настроенных элементов или групп, ориентированных на материальные, финансовые и политические цели. И чем быстрее каждый из нас станет как можно сознательнее относится к себе и к тому, что происходит в обществе и в рериховском движении, чем больше усилий приложит для сохранения и приумножения культуры, тем слабее станут злоба и невежество, тем теснее мы сможем сотрудничать друг с другом.

Попова Тамара,
Мачуловская Татьяна
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Заявление Совета по поводу создания ОО "Живая Этика"

Сообщение Анастасия »

Отзыв на резолюцию интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов» Тамбовской рериховской организации "Единение"
Ветер Майдана ворвался в рериховское движение, и удивительно, как похожи методы «обновления общества» на Украине на методы «консолидации рериховского движения». Под красивыми и правильными лозунгами и призывами явно просматриваются цели тех, кто желает заполучить наследие семьи Рерихов, расправиться с таким ненавистным для них Международным Центром Рерихов.
Давайте по порядку обратимся к резолюции интернет-конференции. В резолюции даны необоснованные характеристики МЦР. У людей, которые так ратуют за культуру, полностью отсутствуют, во-первых, совесть, а во-вторых, память о том, как появился Музей имени Н.К.Рериха и чем руководствовались люди, создавая его. Для организаторов этой конференции завещание С.Н.Рериха – не закон. Они по-своему видят судьбу наследия семьи Рерихов и требования их для нас уже известны: открыть все архивы для народа, народ должен распоряжаться наследием. Под народом, видимо, подразумевается координационный центр на базе интернет-технологий и государственные структуры, а это уже новый подход к видению будущего для наследия Рерихов.
На первый взгляд, складывается впечатление, что эти люди не читали обращение С.Н.Рериха к рериховцам в статье «Медлить нельзя!». Но это только на первый взгляд. Сегодня очевидно, что читали и продумывали, как ввести раскол в рериховское движение. Вместо того, чтобы сконцентрировать свое внимание на изучении работ Н.К. Рериха, где очень много говорится, например, о сохранении памятников культуры (вот бы их энергию направить в этом направлении, сколько бы сделали добрых дел!), они пытаются использовать сложный момент в истории рериховского движения и осуществить свои давние идеи – разрушить то, что не создавалось ими, а именно Музей при МЦР; посеять недоверие, вражду, навязать свое видение идей Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов, и тем самым умалить их.
В резолюции постоянно звучат угрозы. Организаторы этого движения, например, предлагают МЦР добровольно передать государству якобы незаконно удерживаемое наследие Рерихов, а иначе они будут обращаться к Президенту РФ, в прокуратуру с требованием провести проверку сохранности и подлинности предметов наследия, пересмотреть решения судов. Удивляет отсутствие не только этической культуры, но и правовой культуры. Огульно, грубо, без подтверждения фактов, они обвиняют МЦР в создании коррупционной сети во властных структурах, в подкупе судей, в попытке рейдерского захвата коллекции из 282 картин, хранящихся в Государственном музее Востока. Это уже явный перебор! Ложь не смущает их.
Коротко обобщая впечатление от представленных материалов данной интернет-конференции, можно обратить внимание на три следующих момента, которые складываются в форму вопроса.
Во-первых, почему бросается в глаза такая безликость инициативы по формированию очередного консультационного совета? Сколько их уже было «объединителей» и «инициаторов»!... Неужели все те же имена? О грозный мудрый новоявленный мистический совет! Кто же туда просится?
Во-вторых, почему инициаторам так хочется всех «объединить», а может быть подчинить своему безликому контролю рериховское движение русского мира? Очень напоминает предыдущие попытки взять Учение, посланное в Россию под надзор очередного зарубежного майдана.
В-третьих, какие претензии со стороны инициаторов к МЦР и лично к Людмиле Васильевне Шапошниковой? Наследие Рерихов находится под контролем общественного центра. Находится под контролем, защитой и укрытием от ненужных, недостойных и несвоевременных интересов тех, кому не следует.
Мы обращаемся ко всем рериховских организациям дать отпор этим злобным попыткам в очередной раз очернить имена великих деятелей Культуры, наших соотечественников, внимательно относиться к их заветам, больше обращаться к трудам Рерихов, глубже вникать в историю создания МЦР и Музея имени Н.К.Рериха, следовать закону Иерархии. Будем надеяться, что у этих новоявленных «руководителей рериховского движения» «затмение ума и сердца» пройдет также, как проходит затмение солнца.

Воронцов Евгений Борисович,
Попова Тамара Ивановна
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Заявление Совета по поводу создания ОО "Живая Этика"

Сообщение Ирис »

Участники интернет-конференции, кричащие о необходимости единения в Рериховском движении, видимо не в состоянии понять, что единение, о котором говорится в Живой Этике основано на единении духа. Но чей же дух пожелает примкнуть к амбициозным организаторам этой конференции, то бишь к А.Пузикову и др., отказавшись от единения с Иерархией Света!
И кого же удалось объединить этим горе-объединителям? Ни много, ни мало целых 17 человек, проголосовавших за резолюцию этой выдающейся конференции! Очень высокая результативность!
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Заявление Совета по поводу создания ОО "Живая Этика"

Сообщение Елена В. »


Заявление «Сургутского городского Рериховского общества «Знамя Культуры» от 07.03.2014 г.

Мы познакомились с материалами интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов», в которых некие граждане призывают объединить Рериховское движение в сообщество под названием « Живая Этика». Какую же цель – разрушать или созидать – преследуют самые активные организаторы и участники указанной конференции – господин Пузиков и портал «Адамант»? Эта цель хорошо просматривается в их текстах, представленных в интернете. Мы зададим вопросы господину Пузикову. А ответы дадим, используя его публикации. Итак:

1.Вопрос: Был ли господин Пузиков лично знаком со Святославом Николаевичем Рерихом?
Ответ: нет.

2.Восстанавливал ли он Усадьбу Лопухиных в Москве для размещения общественного Музея имени Н.К.Рериха?
Ответ: нет.

3.Читал ли он текст, написанный С.Н.Рерихом: «Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней».
Ответ: читал, но верит не С.Н. Рериху, а лишь своим собственным домыслам.

4.Знает ли Пузиков, о чем говорил С.Н. Рерих с тем, через кого завещал России наследие своей семьи?
Ответ: нет.

5.Знает ли А.Пузиков, о том, что подлинность завещания С.Н. Рериха не вызывает никаких сомнений у юристов самого высокого ранга?
Ответ: знает, но опять-таки больше верит своим домыслам.

6.Участвовал ли Пузиков в культурных программах на выставках картин Рерихов в России и странах зарубежья?
Ответ: нет.

7.Может быть, Пузиков был меценатом и вкладывал средства в реставрацию Усадьбы Лопухиных?
Ответ: в его текстах ничего об этом не говорится.

8.Какую созидательную работу по сохранению наследия Рерихов проводит Пузиков?
Ответ: он ничего об этом не рассказывает. В интернете мы видим только его разрушительные для российской культуры тексты.

Немало вопросов о культурной деятельности, связанной с наследием Рерихов, можно было бы задать господину Пузикову и его единомышленникам. Но не составит никакого труда заранее предугадать ответ. Опять он будет звучать: «нет». Разобраться в текстовых хитросплетениях Пузикова не сложно. Совершенно очевидна суть его призывов, ведущих к разрушению общественного Музея имени Н.К. Рериха и Рериховского движения, объединившегося в сотрудничестве вокруг Международного Центра Рерихов (МЦР).

МЦР хорошо известен во всем мире своей научной и культурно-просветительской деятельностью. Не раз его сотрудники, проявляя мужество и героизм, давали отпор таким разрушителям, и горе-писакам, как Пузиков. На отрицательном примере этого господина мы должны учиться распознаванию и активно защищать российскую культуру от подобных деятелей.

Нет никаких сомнений в том, что сотрудники МЦР и друзья Музея имени Н.К. Рериха со временем решат все материальные проблемы. Что же касается недругов, то им остается только упражняться в текстовых хитросплетениях на лживых сайтах подобных «Адаманту».
Господа-вредители, не смейте разрушать вами не созданное! «Не замай!», – говорил Н.К. Рерих таким, как вы. И сегодня мы вновь повторяем вам эти слова.

Н.Б. Девина,
Председатель Совета ООСГРО «Знамя Культуры»
Опубликовано на сайте Совета: http://www.roerichs.com/Publications/Mo ... rd/1-3.htm
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»