Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Igor »

Дорогие друзья!

В январе 2016 года Государственный музей Востока (ГМВ) открыл в Брюсселе мультимедийную выставку "Николай Рерих. Держава Света".

Все великое творчество Н.К. Рериха превращено в аттракцион, который показывает низкий уровень осмысления музеем Востока художественного и философского наследия нашего великого соотечественника.

Такая выставка - это скорее глумление над великим творчеством, чем его популяризация.

Вот к чему в итоге приведет осмысление ГМВ наследия семьи Рерихов, если планы Министерства культуры по разрушению общественного Музея имени Н.К. Рериха реализуются.

Просим Вас дать оценку этой выставке ГМВ в комментариях на форуме, а также на YouTube по ссылке ниже.

Видеосюжет о выставке и интервью с Т.Мкртычевым, замдиректора музея Востока:

https://www.youtube.com/watch?v=7aHP-3c--iw
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Nila »

Тяжелое впечатление от выставки,представляемой Т.Мрктычевым, который почему -то называет проект "Николай Рерих. Царство Света", хотя он называется"Николай Рерих. Держава Света". Во -первых, пространство замкнутое и большой экран. Музыка не усиливает философский смысл от картин Рериха, а наоборот подавляет. Во вторых,часто показаны фрагменты картин художника. В фильмах иногда применяется такой метод-показ части картины, дополнение светом, изображением огня и т.д. Но вся выставка в таком ключе действительно теряет многое в философски-художественном восприятии творчества великого художника Рериха.Это скорее всего метод плаката, мозаики из картин художника, что делает выставку тяжелой для восприятия. Тем более, что космизм художественного и философского творчества Николая Рериха в таком проекте отсутствует. Трудно понять, почему Мрктычев говорит, что этот проект посвящен 80-летию Пакта Рериха.
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Надежда Лебедева »

Да, музыка душу леденящая, сразу как-то тревожно стало от нее. Остальное не лучше.Как-то сайт Профетов открыла, там такое мелькание, до головокружения, вот также отходила от этого "популяризаторства творчества НК", что на видео.

Верно на Ютубе написал кто-то, что прежде чем претендовать на руководство МЦР, некоторым сотрудникам ГМВ не мешало бы хоть Баныкина почитать).
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Елена В. »

Да, грустное впечатление от увиденного. Странно слышать от зам. директора ГМВ, что эта выставка - уникальное явление.Такая мультипликация не имеет художественных достоинств, все очень примитивно, пропадает целостность и звучащая мощь полотен великого Мастера. Гораздо больше пользы принесли бы простые репродукции, которые все же сохраняют отсвет подлинных картин Н.К. Рериха.
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Надежда Лебедева »

Человек на Ютубе замечательно написал в ответ на: "Ну это же распространение Учения, какое никакое!" - "Если Тигран напоет Моцарта - это еще не значит, что завтра все побегут в филармонию".
Ирэн
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:28

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Ирэн »

Не менее странным выглядит фуршет в залах выставки, больше напоминающий тусовку, нежели собрание почитателей Н.К. Рериха.
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Ирис »

Надо сказать, Государственный музей Востока идет в ногу со временем и под руку с Министерством культуры РФ, которые под культурой подразумевают индустрию массовых развлечений. Вот и развлекают людей продуктами шоу-бизнеса с экранов телевидения, в театрах и кино. Теперь взялись за картины Н.К. Рериха, которые представляют собою художественную иллюстрацию Живой Этики. Величайшие полотна расчленили на составные элементы и, смешав их в одну кучу,сделали из них мультик. Какую картину унесет в памяти зритель такой выставки? После этого люди, посягнувшие на святыни, перед которыми благоговеют подлинные их ценители, смеют претендовать на право хранить наследие Рерихов! Да их близко нельзя подпускать к полотнам Рерихов!
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Сообщение Cardus »

С одной стороны Т.Мкртычан обвиняет Центр-Музей имени Н.К. Рериха в отсутствии научного подхода в исследовании наследия Рерихов и в том, что "экспозиция общественного музей им. Н.К. Рериха не отвечает современным стандартам музейного экспонирования".

С другой стороны - эта его мультимедиа. Пугающие звуки, отсутствие света, распотрашенные картины Н.К. Рериха - все имеет целью оттолкнуть зрителя от творчества этого великого художника.

В Западной Европе чтобы якобы привлечь людей в храмы, стали устраивать в них рестораны, игровые площадки и др. увеселительные аттракционы. Результат - количество прихожан приблизилось к нулю.
Теперь вот в России, некий Т.Мкртычан трудится над этим как может.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Культура и цивилизация

Сообщение Sergo »

По-моему, эта выставка показала, что в музее Востока (ГМВ) цивилизация окончательно победила Культуру. И нужно приложить все силы, чтобы сохранить общественный Музей имени Н.К. Рериха. Не дай нам, Бог, такого "рериховедения", как в ГМВ!
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Культура и цивилизация

Сообщение Надежда Лебедева »

Sergo писал(а):Не дай нам, Бог, такого "рериховедения", как в ГМВ!
О да... Страшный сон.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»