Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Valentina »

Господа, знакомые и незнакомцы! Добро пожаловать на наш форум, если в гости вы приходите с добрыми намерениями и чистым сердцем.
Интересно, чем вызвано ваше дружное появление на нашем форуме? Неужели тема о Нараяме так привлекательна?
Постараюсь выразить свою точку зрения на все поднятую здесь шумиху.

Особенности Учения Живой Этики , как вы все здесь прекрасно понимаете, заключается в том, что каждый идет самостоятельно и своим путем, и бесполезно наставлять тех, кто не понимает, пока до человека не дойдет. Поэтому и нет в УЖЭ как таковых практик, а есть практическое применение Учения в жизни каждого дня – а это не совсем одно и то же. И поэтому появление неких «лжеучителей», обучающих практике Живой Этики – по меньшей мере абсурдно. Ответьте сомневающиеся хотя бы сами себе на один вопрос – почему у Рерихов не было никаких ашрамов, где они бы обучали всех желающих каким-то практикам? Наоборот, Рерихи подчеркивают значение культуры для всестороннего развития личности, образования, научного познания мира, утонченного восприятия искусства, что и приближает к пониманию Истины. Думаю, при таком развитии хватит внутренней культуры, чтобы не ломать голову как искать Истину и не понадобиться искать сомнительных "водителей".
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение loraZ »

Наблюдая активность форума последних 3-х дней, хочу задать вопрос всем вновь прибывшим : С какой целью Вы посещаете именно этот форум?
При регистрации Вы все читали концепцию и приняли правила форума.
Если ищете сотрудничества и единомышленников, пришли с добросердечностью, то милости просим, будем рады.
Если Вам не интересны и не приемлемы наши позиции и взгляды, зачем Вы здесь?
Исходя из своего мироощущения, могу сказать, что я не посещаю другие сайты, которые не отвечают моим убеждениям и интересам. Все что я хочу высказать, я говорю своим единомышленникам, а не устраиваю «разборки в чужом доме». Как говорят: « В чужой монастырь со своим уставом не лезут».
И вообще, хочется на форуме интересного, познавательного и доброго общения.
Лично я, не хочу тратить время, на пустую болтовню.
Kelvina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Kelvina »

Вия писал(а):Кельвина,вы спрашиваете:
"2)Вы полагаете что чистоты души недостаточно для правильного распознавания? А что тогда помимо этого необходимо?"
Хоть вопрос адресован и не мне,но он меня зиантересовал.
Думаю,что одной чистоты мало.Души чистые,но не развитые как распознают Истину? Ведь в них нет одного из главных качеств души-распознавания.
В Г.А.Й. есть цитата
________________________________
" 1969 г. 078. (Фев. 8). Нужное качество в ученике – распознавание. Нельзя научиться ему на чужом опыте. Опыт распознавания – один из труднейших."
________________________________


Распознает всегда сердце.Значит для правильного распознавания,что душа коснулась Истины,надо чтобы сердце было многоопытно во многих воплощениях(Чаша). Было развито,очищено от заблуждений.
Е.И.Рерих пишет;
________________________________

" Распознавание же есть первый шаг к истинному знанию. Истинное же знание всегда покоится на непоколебимых началах или принципах, ибо иначе оно не будет истинным. "
_________________________________

Думаю,что именно многоопытное сердце чувством Красоты ответит на прикосновение к Истине.Когда такое происходит -мир окружающий меркнет.
такое было,когда впервые соприкоснулась с АЙ.
Вия, разве все наше современное человечество не воплощалось уже много раз? Т.е. по идее сердце после многих воплощений должно быть у большинства многоопытно. Но разве подавляющее большинство устремляется к высокому, чистому? Такое чувство, что многие ослеплены блеском мишуры Майи, кинулись во все тяжкие в погоне за удовольствиями. Почему молчат их сердца? Почему Культура для них - это лишь то, во что можно вложить деньги с целью дальнейшей наживы?
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Любовь »

Друзья, истина не приходит извне, она пребывает во внутренней Вселенной человека, она и есть сама Беспредельность внутри и вне его. Истина - подобна далекой Звезде, ее можно увидеть лишь на чистом небе. Чистая душа и есть такой ясный небосклон. Однако, малейшее облачко самости уже искажает облик Звезды, или она совсем может скрыться, или за нее можно принять совсем другое. В стремлении к истине вся эволюция человечества, познание Истины освобождает от пут земной материи, от цепи перерождений. Рамакришна говорит о майя-видья и майя-авидья или в переводе иллюзия - знание и иллюзия - невежество. Духовный путь - это иллюзия-знание, то есть оно не есть истина, но лишь преддверие ее, путь к ней. Путь самости и легкомыслия - иллюзия-невежество, которые приводят в пропасть.
Вия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:28

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Вия »

Любовь писал(а):Друзья, истина не приходит извне, она пребывает во внутренней Вселенной человека, она и есть сама Беспредельность внутри и вне его. Истина - подобна далекой Звезде, ее можно увидеть лишь на чистом небе. Чистая душа и есть такой ясный небосклон. ь.
Помогите разобраться.Если истина не приходит извне,то о чем может говорить эта циата из АЙ:
"Можно замечать, что искры Истины все же проникают в человеческое сознание. "
Т.е. искры Истины все же проникают откуда-то в сознание?
Вия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:28

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Вия »

Кельвина,вы пишете:"Вия, разве все наше современное человечество не воплощалось уже много раз? Т.е. по идее сердце после многих воплощений должно быть у большинства многоопытно. Но разве подавляющее большинство устремляется к высокому, чистому? Такое чувство, что многие ослеплены блеском мишуры Майи, кинулись во все тяжкие в погоне за удовольствиями. Почему молчат их сердца? Почему Культура для них - это лишь то, во что можно вложить деньги с целью дальнейшей наживы?"
Думаю,что количество воплощений не влияет на качества души.Влияют огни сердца,о которых так много говорится в Учении АЙ.Молчат сердца,так как они "засыпаны пеплом","спящие".Пробиться сквозь покров майи могут не все,наверно только смелые,о себе забывающие. Е.И.Рерих всегда уделяла большое внимание Культуре,которая ведет к очищению и пробуждению сердца .Но нельзя стремиться и к наживе и к Истине.Это не совместимо.Сердца таких людей не проснутся.
djay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 20:53

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение djay »

Любовь писал(а): Духовный путь - это иллюзия-знание, то есть оно не есть истина, но лишь преддверие ее, путь к ней. .
Респект! :)

В одной книге мастеров сказано, что (пересказываю по памяти) мудрость подобна лодке (средство достижения). Но не сама цель достижения. Однако к лодке следует относиться бережно, памятуя о идущих следом за тобой. :)
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Valentina »

Нежданные гости, в связи с вашим неожиданным появлением и претензиями по поводу удаления ссылок, пришлось добавить еще один пункт в «Правила форума».
(см. "Концепция форума")
- не допустимо делать ссылки на сайты и форумы, которые извращают и дискредитируют Учение Живой Этики, ведут открытую борьбу против Рерихов, МЦР и Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха;
Старатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:32

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Старатель »

Любовь писал(а):Друзья, истина не приходит извне, она пребывает во внутренней Вселенной человека, она и есть сама Беспредельность внутри и вне его.
Любовь, в каком смысле истина "во внутренней Вселенной человека"?
Зачем человек воплощается много раз, если истина уже есть в нем?
Старатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:32

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Старатель »

Valentina писал(а):Нежданные гости, в связи с вашим неожиданным появлением и претензиями по поводу удаления ссылок, пришлось добавить еще один пункт в «Правила форума».
(см. "Концепция форума")
- не допустимо делать ссылки на сайты и форумы, которые извращают и дискредитируют Учение Живой Этики, ведут открытую борьбу против Рерихов, МЦР и Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха;
Валентина, а как я узнаю, какие сайты и форумы, извращают и дискредитируют Учение Живой Этики в вашем понимании?
Чье-то понимание может не совпадать с вашими, даже среди ваших единомышленников..
Хрошо бы список, чтобы не стать нарушителем правил.
Закрыто

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»