Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Перевозчик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 08:49

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Перевозчик »

Псевдокосмогонические формулы, которые он выдает за стансы, дисгармоничны и запутанны, в них отсутствует простота и мудрость, которая дает качество убедительности.
Не могу найти станцы на форуме "Практика Агни Йоги". Вы не дадите ссылку на них, хочется своим умом оценить, а то мало ли, кто что сказал. Сами понимаете, Станцы - дело серьезное и огульно отрицать не в правилах последователей Учения Махатм. Чтобы не было как в советское время: "Я Булгакова не читал, но как все - отрицаю".
Наставления Г. Александрова отличает сумбурность изложения, отсутствие красоты мышления и какая-то патологическая примитивность понимания Живой Этики.
Читал записи занятий, проводимые Нараямой, мне так понравилось. Столько прояснилось в области Учения и сами беседы красивые.
Еще читал его рассказ "Пилигримы - носители волшебных свитков. Такой красоты и простоты ни разу не встречал! Так захватывает. Я бы назвал эту книгу иллюстрацией жизни Агни Йога.

Странно, что вы так отзываетесь о его мыслях. В них я не нашел ни одного расхождения с Учением Агни Йоги.
Последний раз редактировалось Перевозчик 12 дек 2010, 14:38, всего редактировалось 2 раза.
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Psy-World »

Но ведь всё это - наглая ложь и самопровозглашение в чистом виде!
Почему ложь?
Объясните и докажите!
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Любовь »

Первозчик писал(а):
Вы не дадите ссылку на них, хочется своим умом оценить, а то мало ли, кто что сказал.
Прошу еще раз обратить внимание всех посетителей нашего Форума, что мы не размещаем на нем ссылки на сомнительные сайты.
Psy-World писал(а):
Почему ложь? Объясните и докажите!
На мой взгляд, на предыдущей странице приведено достаточно аргументов, для того чтобы самому во всем разобраться. Тем более, что в основу доказательств положены непререкаемые источники. Если не доказательство - предостережения Е.И. Рерих, или положения Учения, если не достаточно объяснения Л.В. Шапошниковой, то вряд ли кто-то еще сможет убедить. Что можно посоветовать, перечитайте Сердцем все, что писала Е.И. Рерих, что сказано в Учении и у Блаватской и спросите у него, своего Сердца. Но прежде, загляните внутрь себя и сквозь увеличительное стекло посмотрите, нет ли где скороспелого желания новых откровений, превосходства над людьми, самости и легкомыслия. Если Вы увидите хоть пятнышко и не признаетесь в этом, то струна Духовного Пути, натянутая через бездну оборвется, и вы сами не заметите, как окажетесь в пропасти. Мне встречались люди, которые в результате преждевременного приоткрытия центров получили доступ к низшим слоям тонкого мира, в результате они стали сумасшедшими или одержимыми - это тягостное зрелище. Никто не может им помочь, потому что сами они не осознают своей болезни. Практики Нараямы могут привести к тому же. Вспомните искушения Христа, одно из них было искушение чудом. Вспомните притчу из Учения, когда жаждущему чуда ученику, Учитель показал великое Чудо, а потом отказался от него. Чудо в исправлении хотя бы одного своего недостатка, чудо в умении видеть Красоту и Мудрость жизни, чудо в труде и борьбе. И это не сказка, а сама жизнь. К этому призывают нас Учителя.
Не думайте, что читая "диктовки" Александрова, Вы не подвергаетесь определенному воздействию. Через энергетику печатного слова передается энергетика источника, откуда оно происходит. Поэтому в Учении говорится: "Не открывайте случайных книг". Что нового Вы сейчас услышали - наверное, ничего. Но если Вам это известно, то значит не осознано.
Фелисата
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:13

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Фелисата »

Здравствуйте!
Люблю Учение, слежу за тем, что происходит на рериховских форумах, но редко пишу там.
Эта шумиха вокруг Нараямы и его Общины заставила изменить привычке и отреагировать.
Тем более Любовь приглашает к этому: «Но, чтобы не дискредитировать рериховское движение и тем самым охранить драгоценное наследие призываем высказать свое отношение к деятельности Нараямы».
Давайте, попробуем для начала разобраться, чтобы затем «высказать свое отношение».
Чтобы не получилось, как в давние времена: «Пастернака не читал, но осуждаю все, что он написал».
Во-первых, непонятно, чем вызвана эта шумиха?
Простой человек подумал бы: «Может быть, Нараяма кому-то перешел дорогу?»
Но, читая сообщения, осуждающие деятельность Нараямы, вижу, что Нараяма обвиняется, прежде всего, в том, что некомпетентен в Учении, в том, что малокультурен и, главным образом в том, что имеет учеников и «обучает доверившихся ему сомнительным психотехническим приемам».
Для чего пишутся все эти обвинения?
Только из благих соображений – и это видно. Чтобы предостеречь тех, кто не вполне способен разобраться, что к чему.
Значит, это и для моего блага, т.к. отношу себя к тем, кто еще не вполне разобрался и определился.
Спасибо.
Вот Любовь пишет:
«Псевдокосмогонические формулы, которые он выдает за стансы, дисгармоничны и запутанны, в них отсутствует простота и мудрость, которая дает качество убедительности. К сожалению, многие пользователи этого не видят…»
Т.е. заключаю, что Любовь, видимо, разобралась и «видит»?
Любовь, если вы разобрались – помогите и мне, пожалуйста! Покажите, в чем именно неправ Нараяма, чтобы это не было голословно, а пока это действительно не вызывает доверия.
Если вы бывали в его Общине, то расскажите подробно, в чем его община не соответствует Учению, в чем опасность тех практик, которые он рекомендуем своим ученикам?
Ведь если вы, доподлинно зная это, не напишете подробно обо всем, то как вы сможете предостеречь тех, кто не верит просто бездоказательным словам, но желает узнать правду, увидев все своими глазами?
Или вы предлагаете мне уподобиться послушным советским гражданам и заявить: «О Нараяме доподлинно не знаю, но осуждаю вместе с МЦР и МСРО, ибо люди, пишущие от имени этих организаций, наверное, знают все доподлинно и, к тому же обладают заслуженным авторитетом»?
Но помилуйте, ведь на дворе совсем другие времена.
И непонятно, зачем вы отсылаете меня к письмам Е.Рерих, которая писала другим людям по другим поводам, и которая ничего не знала о Нараяме и не могла в принципе ничего написать ни в его поддержку, ни в опровержение?
Давайте напрягать чувствознание (у кого оно действительно имеется), и доказывать каждое свое слово – если вы серьезно хотите, чтобы вам поверили, чтобы пошли за вами, а не за Нараямой.
Kelvina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Kelvina »

Други, мне кажется, чтобы правильно разбираться в какой-либо новой информации. надо иметь некий эталон в своей собственной душе, с которым можно было бы сравнивать новую информацию. После трудов по вмещению своим сердцем Агни Йоги, прихожу к выводу, что есть Истина, которая "вьет гнезда в небесах". И практически очень трудно найти такого человека, который бы имел до неё касание. Почему та же Елена Ивановна все время призывает очищать и утончать сознание? - не для того ли, чтобы нежная голубка истина могла найти место присесть отдохнуть. А то так и придется ей бедной скитаться безостановочно, не имея возможности осенить собой чье-либо сознание.
И вот только тогда, когда осенит нашу душу голубка Истина, мы сможем твердо сказать, что есть истина. а что есть ложь.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Камиль »

Позиция основных участников Форума твёрдая. Доказывать желающим разобраться я бы ничего не стал. Не внявшим уже сказанным аргументам, докажет время. Исренне сожалею о вашей слепоте.
Фелисата
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:13

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Фелисата »

Kelvina, как вы думаете: 1) Каждую ли душу захочет осенить голубка Истина?
2) Если не каждую, то какую именно?
3) Как узнать, что вашу душу осенила именно голубка Истина?
Пусть модераторы не спешат делать вывод, что вопросы не по теме. Ведь если мы не научимся чуять в душе своей присутствие Истины, как мы сможем быть уверены в выборе наших предпочтений? Так и будем заблуждаться...
Kelvina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Kelvina »

Фелисата писал(а):Kelvina, как вы думаете: 1) Каждую ли душу захочет осенить голубка Истина?
2) Если не каждую, то какую именно?
3) Как узнать, что вашу душу осенила именно голубка Истина?
Пусть модераторы не спешат делать вывод, что вопросы не по теме. Ведь если мы не научимся чуять в душе своей присутствие Истины, как мы сможем быть уверены в выборе наших предпочтений? Так и будем заблуждаться...
Вы задали очень интересные вопросы. :)
Попробую ответить.
1) Ясное дело, что не каждую.
2)Созвучное притягивается к созвучному. А значит, чтобы Истина смогла осенить чью-либо Душу, та должна быть достаточно чистой, дабы не произошло искажения Истины, иначе она (истина) превратится в свою противоположность - ложь.
3) Здесь я боюсь ошибиться, но мне кажется. что всё, что несёт истину, при касании с душой, доставляет ей некое потрясение (восхищение, экстаз или что-то в этом роде). То есть оно не приходит скучно и обыденно.
Фелисата
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:13

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Фелисата »

Камиль писал(а):Позиция основных участников Форума твёрдая. Доказывать желающим разобраться я бы ничего не стал. Не внявшим уже сказанным аргументам, докажет время. Исренне сожалею о вашей слепоте.
Можно понять вас, Камиль.
Ведь ответить на вопросы, заданные в этой теме очень и очень непросто...
Но странное противоречие усматриваю в вашем ответе: вы искренне сожалеете о слепоте некоторых товарищей, и в то же время, разобравшись сами, не желаете помочь тем, кто хочет разобраться тоже? Бросаете их на произвол судьбы? Пусть, дескать, сами разбираются?
Но почему бы вам не обосновать свою позицию не только цитатами, но и своим видением сути происходящего?
Конечно, для этого надо бы знать, что же происходит на самом деле... Т.е. посмотреть своими глазами, услышать своими ушами...
Тогда и доказывать можно с полным основанием собственного понимания и убеждения - такая позиция всегда будет иметь вес!
Фелисата
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:13

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Фелисата »

Kelvina писал(а):
Вы задали очень интересные вопросы. :)
Попробую ответить.
1) Ясное дело, что не каждую.
2)Созвучное притягивается к созвучному. А значит, чтобы Истина смогла осенить чью-либо Душу, та должна быть достаточно чистой, дабы не произошло искажения Истины, иначе она (истина) превратится в свою противоположность - ложь.
3) Здесь я боюсь ошибиться, но мне кажется. что всё, что несёт истину, при касании с душой, доставляет ей некое потрясение (восхищение, экстаз или что-то в этом роде). То есть оно не приходит скучно и обыденно.
Спасибо, Kelvina.
Kelvina писал(а):А значит, чтобы Истина смогла осенить чью-либо Душу, та должна быть достаточно чистой
Но если мы говорим о Истине, и если верно наше предположение, "созвучное притягивается к созвучному", то не должна ли притянуться Истина к тому, что созвучно Истине? Т.е. к той душе, в которой уже имеется хотя бы зачаток Истины?
Вы говорите, что Истина притянется к чистой душе. Конечно, чистая душа гораздо ближе к принятию Истины, чем порочная, но обладая лишь чистотой, но не располагая распознаванием, разве не может она ошибиться?
Ведь когда Истина касается души, человек, осознавший это, должен как-то понять, что это именно Истина, и ничто другое. Как он поймет это?
Вы говорите, что это "потрясает".
Тогда объясните, что такое "потрясение", которое доказывает, что вашей души коснулась именно Истина.
На что похоже это потрясение? Если вы знаете об этом, то почему бы не поделиться с другими, которые тоже желают встретиться с Истиной?
Закрыто

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»