Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Старатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:32

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Старатель »

Камиль писал(а):Позиция основных участников Форума твёрдая. Доказывать желающим разобраться я бы ничего не стал. Не внявшим уже сказанным аргументам, докажет время. Исренне сожалею о вашей слепоте.
Камиль, вот представьте, что у вас судебная тяжба (лучше, чтобы её конечно не было).
И вас обвиняют. И сторона обвинения говорит – «наша позиция обвинения твердая и ничего доказывать желающим разобраться я бы ничего не стал»
Меня смущает такой подход.
Когда я читаю как ЛВ Шапошникова например, обвиняет Энтина в предательстве, она подробно описывает обстоятельства и конкретные его поступки, которые его характеризуют – не в общем, не пространными штампами, заметьте, типа «Энтин предатель и использует не хорошие методы и деяния». Хотя ЛВШ могла это сделать свои авторитетом. См. «Некоторые особенности современного рериховского движения ...» И это сразу расставляет точки над «i», как добротные доказательство, или, по крайней мере, как честное открытое, ясное обоснование своей позиции.
Даже если в этом случае человек ошибется, то не боится этого сделать и дает возможность другим - опровергните, если можете?
Такая открытость и честность подкупает. В данном случае лично я этого не вижу.

Образ Фемиды беспристрастен, и представлен потому с завязанными глазами.
Ей, Фемиде, не важно, кто говорит - основные участники, либо не основные, если только это не специалист и не неоспоримый авторитет в рассматриваемой области.
Её важна лишь истина и истинные доказательства.
И существуют некие правила этих доказательств.
Когда встречается некий сложный вопрос в науке, в суде, то для выяснения фактов приглашаются специалисты.
По определению, экспертное заключение, это мнение специалиста имеющее специальные познания в рассматриваемой области.
Сначала людей просят подтвердить свои знание, дипломами, серификатами, научными работами в данной области, стажем работы в данной области.
Потом ставится цель экспертизы и устанавливается для каких целей и в каких границах будут использованы выводы..
Затем эксперт обязан описать исходные данные, подтвержденные документально, описать объект исследования, описать процесс проведения экспертизы, инструменты, расчеты, предположения из которых исходил эксперт, процесс рассуждений, методики исследований.
И только после этого выводы сделанные им считаются обоснованными.
Я понимаю, что в такой области как АЙ трудно соблюсти это условие, уже потому, что, а где собственно специалисты-практики? - кто может понять где практики предусмотренные в АЙ и упомянутые в письмах Е.Рерих такие как: пранаяма, Община, обращения к Иерархии, сердечные практики и проч., являются правильными, а где они являются искажениями основ Учения и предсталяют психизм? Кто-нибудь в РД владеет этими техниками и практиками АЙ?
А если владеет, то почему им можно, а другим нельзя?
А если не владеет, то как может судить?
Вот на эти вопросы я и хотел бы получить ответы.
Я пока не вижу такого серьезного исследования, извините.
Дело каждого считать заявление МСРО аргументом, или нет. Почему? - я объяснил.
А потому, говорить о слепоте и праве желающих разобраться, считаю также не верным.
Фемида имеет целью – справедливость и правильный приговор. Вы же призываете вынести приговор, а потом время покажет….
Тоже как-то не того…
Последний раз редактировалось Старатель 12 дек 2010, 18:35, всего редактировалось 4 раза.
Kelvina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Kelvina »

Фелисата писал(а):
Kelvina писал(а):А значит, чтобы Истина смогла осенить чью-либо Душу, та должна быть достаточно чистой
Но если мы говорим о Истине, и если верно наше предположение, "созвучное притягивается к созвучному", 1)то не должна ли притянуться Истина к тому, что созвучно Истине? Т.е. к той душе, в которой уже имеется хотя бы зачаток Истины?
Вы говорите, что Истина притянется к чистой душе. Конечно, чистая душа гораздо ближе к принятию Истины, чем порочная, 2) но обладая лишь чистотой, но не располагая распознаванием, разве не может она ошибиться?
Ведь когда Истина касается души, человек, осознавший это, должен как-то понять, что это именно Истина, и ничто другое. Как он поймет это?
Вы говорите, что это "потрясает".
Тогда объясните, что такое "потрясение", которое доказывает, что вашей души коснулась именно Истина.
3)На что похоже это потрясение? Если вы знаете об этом, то почему бы не поделиться с другими, которые тоже желают встретиться с Истиной?
Ну вы меня озадачили!
1)Т.е. вы считаете. что в душе должен УЖЕ иметься зачаток истины? Если подумать о многих воплощениях души, то пожалуй вы очень длаже правы. Дорлжна же была душа раньше соприкасаться с истиной?
2)Вы полагаете что чистоты души недостаточно для правильного распознавания? А что тогда помимо этого необходимо?
3)Даже не знаю как еще это описать.(восхищение. экстаз, ощущение полного счастья). Но. может быть у всех это происходит по-разному?
Перевозчик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 08:49

Иерархическая преемственность

Сообщение Перевозчик »

Хотелось бы обсудить такой важный вопрос, как иерархическая преемственность. Что это такое?
Читал в Учении, что звено Иерархии - это человек, который имеет постоянное общение с Иерархией в режиме онлайн.
9.525. Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей Истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии. Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа – нужно доверие и сознание силы. Потому и в разных делах Твержу об авторитете. Нужно это качество как звено огненной машины. Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими.
То есть звено Иерахии избирается самой Иерархией.
Рерихи, Блаватская, Абрамов, Франчиа ла Дью имели такое общение. Они были избранны Иерархией для того, чтобы быть фокусом Иерархии в миру.
Но еще один критерий признака иерархического звена в том, что такой человек обладает Живым Огнем Иерархии, который может передавать другим людям. Это как в буддизме.
Еще у Иерархии есть сотрудники, которые не являясь звеньями, тем не менее выполняют различные поручения.
Старатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:32

Re: Иерархическая преемственность

Сообщение Старатель »

Перевозчик писал(а):То есть звено Иерахии избирается самой Иерархией.
И этот выбор не произвольный.
С одной стороны, иерархичность мироздания - этот закон построения во всем, это некая объективная структура вакансий в плане эволюции.
С другой стороны, место на в этой иерархии может занять только достойный, наиболее подходящий и подтвердивший право занятия место в цепи успешным прохождением испытаний.
Письма Е.Рерих Т.1, 20.04.35 писал(а):Можно также указать, что по всем законам, как духовным, так и физическим, никакое действие, никакое дело не может жить и развиваться, не имея фокуса. Каждая страна должна иметь свой фокус в виде главы государства, каждая политическая партия имеет своего лидера, каждая фирма, предприятие, учреждение имеет своего главу. Каждая энергия должна быть сфокусирована, чтобы проявиться. В Космосе вся эволюция, все развитие зиждется на этих зернах, фокусах, узлах, звеньях, Иерархах, – называйте их как хотите!
Из этого следует очень важный вывод о том, что каждая организация должна иметь во главе лидера законно занимающего свое место.
Если этой структуры нет, либо если структуру возглавляет кто-то не по праву, то ничего хорошего не получится.
Другой вывод заключается в том, что если звено как структура законно и если кто-то занимает место по-праву, то такая эволюционно значимое звено защищается, а все кто противодействуют этому попадают под закон Кармы, как разрушители.
Так видится положение.
Вия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:28

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Вия »

Кельвина,вы спрашиваете:
"2)Вы полагаете что чистоты души недостаточно для правильного распознавания? А что тогда помимо этого необходимо?"
Хоть вопрос адресован и не мне,но он меня зиантересовал.
Думаю,что одной чистоты мало.Души чистые,но не развитые как распознают Истину? Ведь в них нет одного из главных качеств души-распознавания.
В Г.А.Й. есть цитата
________________________________
" 1969 г. 078. (Фев. 8). Нужное качество в ученике – распознавание. Нельзя научиться ему на чужом опыте. Опыт распознавания – один из труднейших."
________________________________


Распознает всегда сердце.Значит для правильного распознавания,что душа коснулась Истины,надо чтобы сердце было многоопытно во многих воплощениях(Чаша). Было развито,очищено от заблуждений.
Е.И.Рерих пишет;
________________________________

" Распознавание же есть первый шаг к истинному знанию. Истинное же знание всегда покоится на непоколебимых началах или принципах, ибо иначе оно не будет истинным. "
_________________________________

Думаю,что именно многоопытное сердце чувством Красоты ответит на прикосновение к Истине.Когда такое происходит -мир окружающий меркнет.
такое было,когда впервые соприкоснулась с АЙ.
djay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 20:53

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение djay »

Ребята, которые постоянные участники форума "Держава Рерихов - Щит Культуры", на вашем форуме активизировался нараямский "десант". Будьте внимательны. Их методы стантартные и вопросы не отличаются ни новизной, ни свежестью. А цель одна - как можно полнее занять умы читателей очередной площадки своей пропагандой. Рерихком, Интернет община, Теософский портал, Ариом... и пр. уже прошли через это. Теперь вы.

Желаю успехов и стойкости. :)
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Psy-World »

Спасибо, стойкости нам всем хватит, но от помощи не отказались бы.
Присоединяйтесь к этому форуму, здесь рады новым участникам.
Старатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:32

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Старатель »

Psy-World писал(а):Спасибо, стойкости нам всем хватит, но от помощи не отказались бы.
Присоединяйтесь к этому форуму, здесь рады новым участникам.
Всякая помощь, стремление и стойкость в поиске истины не помешают.
Kelvina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:07

Re: Иерархическая преемственность

Сообщение Kelvina »

Перевозчик » Сегодня, 20:11
Хотелось бы обсудить такой важный вопрос, как иерархическая преемственность. Что это такое?
Читал в Учении, что звено Иерархии - это человек, который имеет постоянное общение с Иерархией в режиме онлайн.
Вы меня насмешили :lol:
Но в остальном не могу не согласиться.
Проблема лишь в том, что очень многие "контактёры" считают. что общаются с представителем Иерархии, а на самом деле общаются с фальсификаторами из астрального мира.
djay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 20:53

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение djay »

Старатель писал(а):Всякая помощь, стремление и стойкость в поиске истины не помешают.

Ну разумеется, уважаемый оппонент. :lol:
Вия писал(а):Думаю,что одной чистоты мало.Души чистые,но не развитые как распознают Истину?

Не сочиняйте небылиц. Чистые души - великое достижение и труд во многих воплощениях. Мало кто может назвать себя истинно чистой душой. Потому и заблуждаются и мечутся, от слабости духа с одной стороны, и от желания быть чистыми душами, но не работая над собой-внутренним, а заменяя это внешней шумихой и показухой. Вот и весь сказ.

Откуда у вас инофрмация, что душа чиста? Кто-то все грехи отпустил? Знамо дело. ;)

АЙ призывает как раз к труду внутреннему, сокровенному. А что может быть внешнее, так более всего касающееся области развития культуры.
Закрыто

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»