Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Старатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:32

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Старатель »

Мой ответ был удален, я ничего не нарушал, лишь обсуждал идеи.
Это в связи с чем?
Если это случайность, то повторяю копию из ворда
Объясните в чем пакость?
Valentina писал(а):Господа, знакомые и незнакомцы! Добро пожаловать на наш форум, если в гости вы приходите с добрыми намерениями и чистым сердцем.
Меня интересует обсуждение идей Учения.
Valentina писал(а):Интересно, чем вызвано ваше дружное появление на нашем форуме? Неужели тема о Нараяме так привлекательна?
На мой взгляд, явление Нараямы неординарное и необычное. В РД множество РО, но ни одно не выделяется, как Община Нараямы.
Valentina писал(а): Постараюсь выразить свою точку зрения на все поднятую здесь шумиху.
Особенности Учения Живой Этики , как вы все здесь прекрасно понимаете, заключается в том, что каждый идет самостоятельно и своим путем, и бесполезно наставлять тех, кто не понимает, пока до человека не дойдет.
Насчет усилий согласен.
Но сам принцип Иерархии, разве не предполагает следование путем указанное Иеррахами? Или считаете, что каждый должен пролагать путь самостоятельно?
Valentina писал(а):Поэтому и нет в УЖЭ как таковых практик, а есть практическое применение Учения в жизни каждого дня – а это не совсем одно и то же.
В Учении есть описание что такое АЙ
4.161. Посмотрим, в чем разница и сходство Агни Йоги с прочими Йогами. Карма Йога имеет много сходства, когда она имеет действие с земными элементами, но когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа Йога, Жнана Йога, Бхакти Йога – все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего. Конечно, Агни Йог должен быть Жнана и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа Йогом. Как красива возможность отвечать задачам будущей эволюции, не отвергая завоеваний духа прошлого! Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности.
Уже одно то, что АЙ включает в себя Раджа Йогу, говорит о том, что без практик не обойтись.
ЖЭ, это иное дело, это может практиковать каждый - этические принципы примененные в жизни, это более похоже на Карма-Йогу.
Учение включает и то, и другое.
Но одно дело ЖЭ, другое эзотерический путь АЙ, подобный Раджа.
Опять же как можно достичь Дальних Миров, ограничиваясь лишь только культурой?
В АЙ есть книга "Община" Разве это не предполагает практику Общины?
Что скажете на такой взгляд?
Valentina писал(а):И поэтому появление неких «лжеучителей», обучающих практике Живой Этики – по меньшей мере абсурдно.
Можно учить русскому языку, математика и вообще чему угодно.
Почему нельзя учить ЖЭ, чем это плохо?
А если говорить об АЙ, разве можно учиться тайноведению и йогическим практикам самостоятельно?
Valentina писал(а):Ответьте сомневающиеся хотя бы сами себе на один вопрос – почему у Рерихов не было никаких ашрамов, где они бы обучали всех желающих каким-то практикам?
Не знаю, открываю Письма Е.Рерих и читаю
Учитель говорит, что аура нашего дома здесь приравнивается к высочайшему Ашраму
.....
Рад, что ступень желанная совершается. Истинно, Урусвати, ты заложишь фундамент Нашим Словам. Пусть Восточная Птичка летит, пусть радость светится, да, да, да! Сегодня, истинно, радость у вас в Ашраме (получена была телеграмма о приезде Порумы и о займе в банке)
....
Наш дом «истинно Ашрам», аура так насыщена лучами Владыки! Живем в такой гармонии, и все так стараются сделать все как можно лучше.
.....
Родной мой огненный человек, спасибо за все! Сердце мое чувствует все напряжение и все одиночество моей Иентуси. «Не удивляюсь одиночеству Ояны, ибо из Ашрама она привезла накопление огня Урусвати.
Всех желающих, конечно не учили, но отбирали годных, испытывали и потом учили
Valentina писал(а):Наоборот, Рерихи подчеркивают значение культуры для всестороннего развития личности, образования, научного познания мира, утонченного восприятия искусства, что и приближает к пониманию Истины.
Естественно, культура ведет к правильным представлениям, к правильной мотивации, к истечению кармы и к способности видеть истину.
Это приближает человека к возможности высокого служения
АЙ писал(а):1923 Март 24
Теперь встречаете в жизни четыре рода людей:
Одни бьются под Нашим щитом,
Другие бьются без защиты, но уже кончают течение кармы,
Третьи бредут, ослепленные темной завесой судьбы,
и четвертые – враги Света.

Первые поймут ваш призыв,
Вторые затрепещут ожиданием,
Третьи отвратят голову тупо,
И четвертые встретят стрелою вашу стрелу.
Есть различные степени приближения к Иеррахии
АЙ писал(а):Думаю, при таком развитии хватит внутренней культуры, чтобы не ломать голову как искать Истину и не понадобиться искать сомнительных "водителей".
Кто созрел для служения и может различить истинного водителя почему бы и нет, чтобы биться под щитом Иерархии?
Последний раз редактировалось Старатель 13 дек 2010, 01:07, всего редактировалось 3 раза.
Агния
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:58

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Агния »

Любовь писал(а):Агния писал(а):
Как вы думаете, можно ли вразумить тех, кто попался в сети ловко наставленные Дуг-па?.
Боюсь, что это не возможно, так как они не осознают этих сетей. Предостережения даются не для тех, кто попался в сети, а для тех, кто раздумывает, сделать ему роковой шаг или нет. Я много раз убеждалась что люди, которые по разным причинам освободились от одних сетей, тут же попадают в другие. Последователей, печально известного "белого братства", потом можно встретить у Виссариона, в Беловодье и других лжедуховных организациях. Причиной тому неустойчивая психика, склонность к различного рода «откровениям», легкомыслие и гипертрофированная жажда превосходства - это своеобразная болезнь. Думаю, что среди последователей Нараямы есть и такие, либо они станут такими в скором времени.
Могу вас уверить они уже стали такими, оттуда редко кто выбирается, а если и удается кому вырватся и найти причину, почему они туда попали, заглянув в себя и найти в себе, ту самую скрытую от них же самих самость, то могу только порадоваться за них, они счастливцы, все таки это опыт распознавания, который является фундаментом дальнейшего духовного пути.
Агния
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:58

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Агния »

Psy-World писал(а):Агния - с ними понятно, а вы что скорая помощь? )))))))))))))))
нет, я в некотором смысле заинтересованное лицо), поэтому мне не безразличен этот вопрос )
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Камиль »

09041957:
Ольга
<…>Убеждать и доказывать - бессмысленно. Можно только предупреждать, что и делала Е.И.Рерих в своих письмах. Но Ее предупреждения надо захотеть услышать...
Да, убеждать бессмысленно, а предупреждая, мы прилагаем силы к усилиям всех предупреждавших. Глядишь кому-то и прилетит проясняющая мысль или в крайнем случае спасительное «бревно по затылку».
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Psy-World »

Агния писал(а):
Psy-World писал(а):Агния - с ними понятно, а вы что скорая помощь? )))))))))))))))
нет, я в некотором смысле заинтересованное лицо), поэтому мне не безразличен этот вопрос )
А расскажите, в чем Ваш интерес этого дела?
Вам нравится бродить по пятах в интернете за Нараямой?
Psy-World
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:04

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Psy-World »

Старатель писал(а): Кто созрел для служения и может различить истинного водителя почему бы и нет, чтобы биться под щитом Иерархии?
А что значит "биться под щитом Иерархии"? Как это выглядит?
Какая цель битвы и какие методы?
Старатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:32

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Старатель »

Psy-World писал(а):
Старатель писал(а): Кто созрел для служения и может различить истинного водителя почему бы и нет, чтобы биться под щитом Иерархии?
А что значит "биться под щитом Иерархии"? Как это выглядит?
Какая цель битвы и какие методы?
Psy-World, как Вы сами думаете, над кем Иерархия простирает свой Щит?

Основная цель битвы Иерархии хорошо освещена в Письмах Махатм
Письма Махатм писал(а):Мой дорогой сэр, едва ли мы с вами когда-либо придем к согласию во взглядах даже в оценке слов. Вы когда-то назвали нас иезуитами. Смотря на вещи вашими глазами, может быть, вы были до некоторой степени правы, рассматривая нас так, раз, по видимости, наши системы обучения не очень различаются. Но это лишь внешнее. Как я уже раньше сказал вам, они знают, что то, чему они учат, есть ложь; мы же знаем, что то, что мы передаем есть истина. Единая Истина и ничто иное, как истина! Они работают на усиление мощи и славы своего Ордена; Мы – для мощи и конечной славы индивидуальностей, отдельных единиц, человечества вообще, и мы довольствуемся, более того, принуждены оставлять Наш Орден и его Владык в тени. Они (иезуиты) работают и надрываются и обманывают ради земной мощи в этой жизни. Мы работаем и трудимся и разрешаем нашим ученикам быть временно введенными в заблуждение, чтоб этим доставить им средства никогда более не быть обманутыми в последствии и видеть все зло лицемерия и лжи не только в этой жизни, но и в последующих. Они (иезуиты) жертвуют внутренним принципом, духовным мозгом Эго, чтобы тем лучше напитать и развить физический мозг личного, мимолетного человека, принося на сожжение все человечество в жертву их Обществу, ненасытному чудовищу, питающемуся мозгом и костями человечества; и развивая неизлечимый рак на каждом месте здорового тела, которого оно касается. Мы, уже критикуемые, и непонятые Братья, мы стараемся привести человека к жертве его личности, преходящей вспышке во благо всего человечества, следовательно, и их собственных бессмертных Эго, части последнего, ибо человечество есть лишь частица интегрального Целого, которым оно однажды станет. Они обучают обольщать, Мы – разоблачать.
Фактически битва идет за то, какие идеи будут владеть умами и сердцами людей.
Все видимые битвы и невидимые имеют эту изначальную причину.

Естественно, тот, кто бъется под щитом Иерархии так или иначе участвует в этих битвах в меру сил.

Но если посмотреть глобально, то Учение говорит 3 битвах
14.161. Урусвати знает, как нередко Великий Путник был тревожим силами тьмы. Даже в Писании было отмечено такое утеснение. Можно спросить – каким образом могли запечатлеться в Писании случаи, которые происходили без свидетелей? Сам Великий Путник должен был поведать об этом – так и было. Учитель не скрывал борьбы, происшедшей около Него. На собственном примере Он приготовлял учеников к постоянной битве. Он говорил: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах. Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле он будет принимать участие в трех битвах одновременно.

Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал.
Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком.
Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил беспредельных.
Методы различные, всех не перечесть.
Например, известная тактика Адверзы.
Публичные дискуссии.
Особенно в дни Аммаргеддона были бои в ТМ.
Участие в исторических делах ипроектах.
Цементирование пространственной мысли.
Вдохновение отдельных представителей человечества.
Работа в одном из 3 направлений Братства - уловление смыслов ДМ, приспособление к условиям людей и научение человечесттва
Построение Братства на земле
Воплощение среди людей с какой-то миссией.
Исполнение Указов и планов Братства
Агния
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:58

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Агния »

Psy-World писал(а):
Агния писал(а):
Psy-World писал(а):Агния - с ними понятно, а вы что скорая помощь? )))))))))))))))
нет, я в некотором смысле заинтересованное лицо), поэтому мне не безразличен этот вопрос )
А расскажите, в чем Ваш интерес этого дела?
Вам нравится бродить по пятах в интернете за Нараямой?
Расскажу, но позже с вашего позволения )
Конечно не наравится, а что поделаешь, пока приходится)
Держатель Света
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 16:41

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Держатель Света »

Valentina писал(а):Нежданные гости, в связи с вашим неожиданным появлением и претензиями по поводу удаления ссылок, пришлось добавить еще один пункт в «Правила форума».
(см. "Концепция форума")
- не допустимо делать ссылки на сайты и форумы, которые извращают и дискредитируют Учение Живой Этики, ведут открытую борьбу против Рерихов, МЦР и Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха;
Любовь, а кто определяет, кто Знает, кто извращает Учение ЖЭ и кто нет. Кто это делает? Мне искренне не понятно и хочу понять, почему одни люди могут решать кто извращает, а другие не могут решать.

Старатель написал вам сообщение, а вы на него так и не ответили. Мне интересно, почему одни идеи яро отрицаются, а другие принимаются на веру сразу.

Кто все-таки определяет какие сайты и ссылки дискредитируют Учение ЖЭ, а какие нет. Объясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: Волки в овечьей шкуре. Правда о Нараяме

Сообщение Борис »

Участник под ником "Держатель Света"!
А Вы часом не Нараяма, собственной персоной? 8-)
Закрыто

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»