СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Борис »

Любовь писал(а):musiqum писал:
Но чтобы получить ясную картину о всех намерениях создателей сериала без всяких догадок и предположений, то, как один из вариантов, предлагаю сделать письменные официальные запросы в этот самый СММ от разных РО с просьбой о подробном разъяснении, о чём именно будет этот сериал и как конкретно в нём будет представлен Н.К.Рерих.
Возможно, лучше избрать более мягкую форму, чем письма-протесты, например, обращение за разъяснением, выказывание нашей озабоченности и настороженность..
Думается, что для начала, это наиболее оптимальный вариант.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Борис »

Набросок обращения, который ещё нуждается в корректировке :

Уважаемые господа!

Внимание многих общественных рериховских организаций было привлечено новостью о производстве вашей компанией сериала, посвящённого нашему великому соотечественнику Николаю Константиновичу Рериху. Это событие мы восприняли с искренней радостью и энтузиазмом, так как считаем, что светлая личность, гуманистические идеи и вся культурная деятельность Н.К. Рериха должны быть максимально популяризированы всеми доступными средствами. На фоне смещённых нравственных ценностей и ложных идеалов наших дней, как никогда должны звучать с телеэкранов мысли о Прекрасном и Светлом, носителем и пламенным выразителем которых был Николай Константинович Рерих.

Но вместе с тем должны признаться, что у нас вызывает некоторое беспокойство, связанного с точностью и достоверностью воспроизведения облика Н.К.Рериха и его культурной гуманистической деятельности в вашем будущем фильме. Поэтому, от лица всей рериховской общественности обращаемся к Вам с просьбой о предоставлении нам более подробной и развёрнутой информации о готовящемся сериале. А именно, как будет представлен зрителю Н.К.Рерих? В каком ракурсе создатели сериала намереваются показать этот великий облик? Не закрались ли в сценарий по ошибке эпизоды, которые не просто не имеют никакого исторического и фактического подтверждения, но и являются досужими вымыслами или чьими-либо частными догадками, в корне искажающими и преступно умаляющими светлый образ Н.К.Рериха? Нам совсем бы не хотелось, чтобы для зрелищности и кассового успеха фильма были по ошибке допущены все те "жаренные факты" о Рерихе, которыми обильно пестрит бульварная жёлтая пресса.
Вполне отдавая себе отчёт, что среди киносъёмочной бригады может не оказаться специалиста-рериховеда (которые имеются в наших кругах), мы, со своей стороны, предлагаем вам абсолютно безвозмездную и неограниченную помощь в консультациях и всестороннее сотрудничество по выявлению всех возможных ошибок и неточностей, которые могли бы неблаготворно и, даже можно сказать, пагубно повлиять на качество всей отснятой продукции.
Кроме того, мы особенно рекомендуем вам обратиться в Международный Центр-музей Рерихов, являющимся не только крупной общественной организацией, ассоциированным членом при ООН, но и, по сути, головной рериховской организацией мира, имеющей как компетентных специалистов, так и наиболее достоверные данные о всех членах уникальной семьи Рерихов.

Надеемся на сотрудничество и желаем вам успехов в вашей творческой работе.
Всего вам доброго ... (подпись)

(Адреса и реквизиты рериховских организаций для контакта)
Последний раз редактировалось Борис 19 фев 2011, 07:16, всего редактировалось 2 раза.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Камиль »

По-моему, всё правильно изложено и, наверное, и от Форума можно отправить это послание.

Прилагаю так же для корректировки и свой вариант короткого индивидуального послания:



Президенту медиа-компани «Система Масс-медиа»
Смирнову Андрею Вадимовичу.
Уважаемый Андрей Вадимович, мне и моим единомышленникам стало известно о намерении СММ снять сериал о Рерихах.
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. "Система Масс-медиа" (холдинг, управляющий медийными активами АФК "Система") собирается снимать детские фильмы в Индии и сериалы о героях в Китае, сообщил в интервью РИА Новости президент СММ Андрей Смирнов.

из интерьвью:
Кроме того, сейчас мы очень активно работаем над сериалом о Рерихах, пишем сценарий. Это будет, скорее всего, мистический детектив, я думаю - очень интересный. В Индии Рериха любят и чтут. Да и для мировой культуры Рерих - это серьезная, очень неоднозначная фигура. Много тайн, много мистики, много материала - я думаю, это будет хороший проект", - заключил собеседник агентства.
Источник: http://www.rian.ru/culture/20110207/331433667.html
Хорошо и правдиво звучат эти Ваши слова: «В Индии Рериха любят и чтут. Да и для мировой культуры Рерих - это серьезная… фигура». Но слова: «… очень неоднозначная фигура. Много тайн, много мистики…» настораживают и очень беспокоят: не выйдет ли у сценариста очередная партия клеветы и лжи на великих наших соотечественников, главной целью в жизни которых было Благо всех людей на Земле и в первую очередь процветание России. Кто сценарист? Достаточно ли хорошо знаком он с жизнь и деятельностью Рерихов. Правдивые ли источники питали его познание? Сможет ли он бережно, достойно и правдиво отразить в сценарии истину о великих людях – Служителях высокой Культуры? А кто потенциальный режиссер? Намерения СММ накладывают на весь коллектив огромную ответственность перед Истиной. А намерения показать Рерихов в мистическом детективе просто пугают.

Тема слишком серьёзная и ответственная для такого довольно лёгкого жанра. Мы взываем к Вашей чести и совести, а так же к чести и совести Ваших сотрудников и просим максимально бережно и ответственно отнестись к столь необычному материалу, как жизнь и деятельность наших великих соотечественников. С надеждой на Вашу ответственность и с уважением …

Истину о Рерихах можно узнать на сайте Международного Центра Рерихов:
http://www.icr.su/
Рерихи. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись мировой и отечественной культуры. Николай Константинович, Елена Ивановна, их сыновья – Юрий Николаевич и Святослав Николаевич.
Каждый из них оставил свой неповторимый след в культурном пространстве планеты. Необычайная гармония этой великой семьи, представлявшей собой духовное и творческое Единство, где каждый был незаменим, уникален и высокоодарен, поражает и восхищает.
(и далее информация с сайта МЦР)
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Анастасия »

Разделяю обеспокоенность по поводу предстоящих съемок, особенно настораживает жанр "мистический детектив".
Но хочу обратить внимание на то, что как всякий творческий человек, А.Смирнов, скорее всего, будет очень болезненно воспринимать любое вмешательство в свои замыслы. Если мы решаем для начала предложить сотрудничество, то делать это надо очень деликатно. Хорошо, если бы кто-то смог лично вручить ему обращение от форума (например текст, который предложил musikum - в нем выражено одобрение, легкая обеспокоенность и ненавязчивое предложение сотрудничества), увидеть реакцию, и дальше действовать по ситуации, постараться познакомить с сотрудниками МЦР.
А если РО сразу начнут атаковать его письмами, в которых будет выражены недоверие и обеспокоенность в форме осуждения (в подтексте), то это может вызвать обратный эффект, и придется переходить к протестам.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Екатерина »

В принципе я согласна с позицией Анастасии. Как вариант от нашего Саратовского РО.

"Мы надеемся и верим, что руководители СММ являются людьми, стремящимися не к погоне за дешевой популярностью, основанной на сомнительных фактах искажающих реальность, а к отражению исторической правды.
Давайте будем уважать детей и помнить о нашей ответственности за то, какими знаниями и образами мы питаем их души.
Да, Николая Константиновича Рериха действительно любят и чтут в Индии и во всем мире. Но только не как мистика, а как гениального художника, мыслителя и общественного деятеля мирового значения.
Мистика – от греч. «тайный», «скрытый». Довольно сложно отнести эти эпитеты к жизни человека, который являлся почетным и действительным членом более ста институтов, академий, научных корпораций, культурных учреждений во всем мире; который был создателем первого в мире международного договора по охране культурных ценностей во время вооруженных конфликтов, подписанного в 1935 году в Вашингтоне двадцатью странами Северной и Южной Америки и ставшего основанием Гаагской конвенции 1954 года; который организовал и провел уникальную Центрально-Азиатскую экспедицию, основал десятки культурно-просветительных организаций по различным странам мира, основал научный Институт Гималайских Исследований «Урусвати», общался с ведущими деятелями мировой науки и искусства, такими как Ромен Роллан, Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Рабиндранат Тагор, Николай Вавилов и мн. другими.
Личность такого масштаба как Николай Рерих не похожа на героя детского мистического детектива. Если быть честными перед собой и перед детьми, которым будет адресован этот фильм, то, наверно, более достойной формой рассказа о нем будет научно-популярный фильм о человеке, который всю свою жизнь посвятил тому, чтобы прославить свою любимую Родину. Жизнь Рериха была действительно богата событиями, и научно-популярный фильм о нем, если такой фильм сделают мастера своего дела, может получиться очень интересным и увлекательным для детей. Дети любят настоящих героев.
Плетухина Екатерина, Саратовское Рериховское Общество."
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Камиль »

На мой взгляд, вариант, который предложил musiqum, и вариант Саратовского Рериховского Общества хорошо объединяются, взаимно дополняя друг друга.

Анастасия:
Но хочу обратить внимание на то, что как всякий творческий человек, А.Смирнов, скорее всего, будет очень болезненно воспринимать любое вмешательство в свои замыслы. Если мы решаем для начала предложить сотрудничество, то делать это надо очень деликатно. Хорошо, если бы кто-то смог лично вручить ему обращение от форума (например текст, который предложил musikum - в нем выражено одобрение, легкая обеспокоенность и ненавязчивое предложение сотрудничества), увидеть реакцию, и дальше действовать по ситуации, постараться познакомить с сотрудниками МЦР.
Хорошее предложение.

Кто сможет это сделать?

Предлагаю не затягивать дело. Сценарист уже работает. Если решение принято и маховик действия запущен, то процесс изменить всё сложнее и сложнее. Если через определённый срок личного вручения послания не произойдёт, то лучше послать, хотя бы по электронной почте, объединённый вариант.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Борис »

Анастасия писал(а):А если РО сразу начнут атаковать его письмами, в которых будет выражены недоверие и обеспокоенность в форме осуждения (в подтексте), то это может вызвать обратный эффект, и придется переходить к протестам.
Думается, что "обратного эффекта" нам лучше вообще не допускать. Иначе в такой ситуации, протесты могут уже не помочь. Так как есть риск, что они только наоборот раззадорят и усилят упрямство СММ, что в итоге приведёт к открытому противостоянию. И тогда уже представители СММ будут действовать "вопреки" нашим протестам, полностью игнорируя все наши пожелания. А это совсем не входит в наши интересы. Ведь наша задача, добиться, чтобы сериал (если он выйдет в свет) должен быть на высоком культурном уровне, или, в противном случае, чтобы он лучше вообще не выходил. Но в наши планы никак не входит спровоцировать выпуск очередной подтасованной клеветы. Поэтому, мне кажется, с протестами на начальной стадии нужно быть поосторожней.
Моё мнение, что сначала нужно исчерпать все мирные пути и средства убеждения. А если они не помогут, вот тогда уже обрушить всю мощь наших протестов.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Valentina »

Друзья, принято решение встретиться с руководством СММ и предложить им познакомить сценаристов с наследием Рерихов. Поэтому, давайте пока остановим обсуждение этой темы и подождем результатов встречи. Будем надеяться, что фильм будет создаваться при сотрудничестве с МЦР.
Спасибо друзья за ваше неравнодушное отношение к существующей проблеме.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Борис »

Уважаемая Валентина!
Если есть такая возможность, то держите пожалуйста форум в курсе событий, связанных с переговорами МЦР с СММ и производством этого сериала.
Спасибо!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Valentina »

Хорошо, постараюсь узнать как обстоят дела.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»